Почему не надо брать ипотеку. 624 / 33811

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
24 фев. 2017
Может уже было....
В новостях показали молодого человека. У него 6 ипотечных кредитов. Покупает квартиры, берет кредиты, сдает квартиры, расплачивается этими деньгами за кредиты, еще на руки оседает около 100 тыщ. Планирует еще квартир прикупить.
24 фев. 2017
JuliaC писал(а):
Может уже было....
В новостях показали молодого человека. У него 6 ипотечных кредитов. Покупает квартиры, берет кредиты, сдает квартиры, расплачивается этими деньгами за кредиты, еще на руки оседает около 100 тыщ. Планирует еще квартир прикупить.

Это наверняка адепт секты распиливателей квартир на студии. В секте учат, как обмануть банк и взять кредит (много ипотек - это в принципе законно?), как распилить маленькую однушку на крохотные студии с мокрыми точками в неположенных местах и сдавать в аренду вопреки воле банков. Если вся эта пирамида завалится, то и ничего страшного: банк заберёт себе квартиру, но ты практически ничего в неё и не вкладывал (дешманский, т.е. инвесторский ремонт отбивается быстро). Схема подходит для молодых, у кого нечего отбирать :lol:
24 фев. 2017
Антипов Александр писал(а):
danny84 писал(а):
Просто нужно отчетливо понимать, что при прочих равных молодой человек с квартирой стоит образно говоря на 5 млн рублей впереди того, кто снимает. При примерно равных способностях, стартовой площадке в виде одного ВУЗе отыграть это весьма проблематично. Он тупо сможет прокормить меньше детей, не 3-4 как,хотел например, а 1-2.

Это просто факт, который также глупо отрицать, как то что "в москве зимой обычно мороз и снег".


Человек, без высшего образования, живущий на своей земле от 20-30 соток и до нескольких ГА, способен без квартиры в несколько млн рублей, и без зарплат в 100 тысяч рублей, прокормить себя, жену, и 4+ детей. При этом жить на свежем воздухе, питаться здоровой пищей, практически без болезней. Это факт, который глупо отрицать)))


Александр, Вы даже не представляете, насколько Вы заблуждаетесь. По каждому пункту, кроме свежего воздуха, пожалуй.
Иначе не ездила бы половина населения русских деревень на заработки вахтовым методом на севера да в столицу.
В деревне всё стоит дороже, чем в городе, начиная с продуктов питания (да, да, их закупают в городе, причём самые дешёвые) и заканчивая адекватной рабочей силой (и здесь я тоже не шучу - ситуация аховая).
Если человек работает сам на себя и у него есть всего несколько гектар - он не сможет прокормить свою семью. То есть накормить-то сможет, а вот за газ заплатить или обувь купить - тяжеловато уже. Если же обрабатывать сотню-две или больше гектар, то это уже нужен полный комплекс с/х орудий. Посмотрите, сколько стоит сейчас самый недорогой зерноуборочный комбайн - всё поймёте.
просто люблю этот форум
24 фев. 2017
JuliaC

JuliaC писал(а):
В новостях показали молодого человека. У него 6 ипотечных кредитов. Покупает квартиры, берет кредиты, сдает квартиры, расплачивается этими деньгами за кредиты, еще на руки оседает около 100 тыщ. Планирует еще квартир прикупить.

Какая крутая реклама ипотеки по новостям! :co_ol:
Парнишке уже и нагрудный знак выдали.

Изображение
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения."
24 фев. 2017
С финансовыми знаниями тут у многих проблемы:
1) Радует когда недвижимость считают "активом", ну то есть если это второе и n-ое жилище, то так можно считать, но никогда оно единственное. Отсюда следует бредовость расчетов про выгоды аренды против ипотеки. Вы покупаете жилье, а не актив.
2) Финансовая грамотность говорит мне о том, что беря ипотеку на больший срок я уменьшаю платеж, и у меня в планах нет держать ипотеку все условные 20 лет, кстати статистика аижк говорит о том что люди гасят в среднем в течение менее 10 лет. Так как платеж меньше за счет большого срока, у меня больше средств остается на руках и я могу их потратить по своему разумению, в т.ч. на досрочное погашение. Поэтому цифры про "гигантские" переплаты мне не очень интересны.
3) Ипотеку даже можно брать когда есть деньги. В чем смысл? Ликвидность. Нет смысла все деньги вбухивать в недвижку, у всех бывают разные жизненные обс-ва и соот-но необх-ть кеша здесь и сейчас. Если у вас все хорошо, то вы просто досрочно гасите.
4) Как уже тут говорили, ипотека не для дураков, им пользоваться нужно уметь. Нужно уметь рассчитать оптимальное для себя соот-ие платежа к доходу и иметь резерв на платежи хотя бы на полгода, лучше на год.
5) Кредитные платежи лучше дисциплинируют, при аренде нет таких стимулов экономить, а при ипотеке все сэкономленное идет или в резерв на платежи или на досрочку.
Ну и да рисковать иногда нужно, иначе можно навсегда остаться в своей деревне/на бочине этой жизни.

PS я не упомянул о нематериальных причинах выгоды соб. жилья: например, бытовуха - жить с род-ми в мал. квартире, все знают, что ничем хорошим обычно это не заканчивается. Аренда - зак-но неурегул. бизнес, отсюда много рисков. Комфорт - например, брать ипотеку чтобы не ездить из ваших мухо****ов по несколько часов в день ну и т.д.
25 фев. 2017
David Moiseevich писал(а):
Вы сравните размеры денежной массы рублей в 1999 году и в 2017 году и размеры ЗВР, давайте вместе посмеемся.


(нашел 1999-2015гг.)

внешняя ссылка
внешняя ссылка

М0 1999 - 219 млрд. руб./М0 2015 - 6 786 млрд
Рост в ~ 31 раз

ЗВР 1999 - 11,60 млрд. долл./ЗВР 2015 - 376 млрд. долл.
Рост в ~ 32 раза

Условный курс 1999 руб./долл. - 18.9 руб. за долл./Условный курс 2015 руб./долл. - 18.5 руб. за долл.

т.е. выросли ЗВР, пропорционально выросла и МО

денег в экономике стало больше, ЗВР тоже стало больше, но отношение М0 к ЗВР как в 1999г.
над чем смеяться?
поясните, пожалуйста.
25 фев. 2017
David Moiseevich писал(а):
Запрет наличных оплат будет введен только для покупки товаров и услуг у компаний, а не для финансовых операций между гражданами. Так что первичке - превед, а вторичка так будет через ячейку продаваться.


не совсем так.
данный закон обсуждается с 2012г. и его введение планировалось с 2014г., но потом отменили до 2018г. (и почему вдруг до 2018?)
вот разъяснение сути вводимых изменений.

Законопроект Минфина России предполагает введение лимита на расчеты в наличной форме [b]между гражданами вне рамок ведения ими предпринимательской деятельности в размере 600 тыс. руб., а с 1 января 2016 года – в размере 300 тыс. руб. (изменения вносятся в ст. 861 ГК РФ) в рамках одного договора.[/b]

взято на ГАРАНТ.РУ: внешняя ссылка

а вот последние новости:
внешняя ссылка

Как передает корреспондент РБК со съезда «Единой России», Силуанов призвал вернуться к обсуждению вопроса о сокращении расчетов наличными деньгами в России для повышения собираемости налогов.
Ранее, в 2013 году, вопрос введения ограничений на оборот наличных уже рассматривался властями, напомнил Силуанов, но «вызвал бурную дискуссию, потому что были и противники, и сторонники этого действия».


Силуанов ссылается на положительный опыт Индии.
А что там случилось?
Там просто тупо запретили хождение самой крупной банкноты 500 рупий (~ 10 долл.) :sh_ok:
25 фев. 2017
mambazoo писал(а):
Радует когда недвижимость считают "активом",


все зависит от того, что вы вкладываете в понятие "актив".
если по Кийосаки, то ни первое, ни второе, ни n-ное жилье в настоящий момент не может считаться активом.
Кийосаки активом считал то, что приносит положительный денежный поток (грубо: прибыль - минус затраты с поправкой на инфляцию и стоимость капитала). Если положительного результата нет, то это пассив, который "жрет" ваши деньги.


mambazoo писал(а):
Финансовая грамотность говорит мне о том, что беря ипотеку на больший срок я уменьшаю платеж, и у меня в планах нет держать ипотеку все условные 20 лет, кстати статистика аижк говорит о том что люди гасят в среднем в течение менее 10 лет. Так как платеж меньше за счет большого срока, у меня больше средств остается на руках и я могу их потратить по своему разумению, в т.ч. на досрочное погашение. Поэтому цифры про "гигантские" переплаты мне не очень интересны.


Ипотека стоит ДЕНЕГ. банк дает вам ипотеку, потому что он на вас ЗАРАБАТЫВАЕТ.
Если недвижимость не дорожает усиленными темпами (по крайней мере, % ипотеки + 2% сверху), то вы теряете деньги при ЛЮБОМ сроке выплат.
последние 5 лет цены на квартиры в лучшем случае (например, если вы купили супер-квартиру в очень удачном проекте) стагнируют, что означает для вас потери в стоимости вашего актива.

mambazoo писал(а):
Ипотеку даже можно брать когда есть деньги.

ипотеку при располагаемых денежных средствах имеет смысл брать, ТОЛЬКО если вы берете у банка деньги на ипотеку под 10%, а на свои деньги зарабатываете, как минимум 15%, а лучше 20%, т.е. 20% -10% = 10%. Иными словами, вы не только купите квартиру, но и сможете увеличить свой капитал на 10%.
все остальное - от лукавого...
26 фев. 2017
high voltage писал(а):

(нашел 1999-2015гг.)

внешняя ссылка
внешняя ссылка

М0 1999 - 219 млрд. руб./М0 2015 - 6 786 млрд
Рост в ~ 31 раз

ЗВР 1999 - 11,60 млрд. долл./ЗВР 2015 - 376 млрд. долл.
Рост в ~ 32 раза

Условный курс 1999 руб./долл. - 18.9 руб. за долл./Условный курс 2015 руб./долл. - 18.5 руб. за долл.

т.е. выросли ЗВР, пропорционально выросла и МО

денег в экономике стало больше, ЗВР тоже стало больше, но отношение М0 к ЗВР как в 1999г.
над чем смеяться?
поясните, пожалуйста.


Ну вот, сами видите что все выросло в 32 раза. Можете сюда также добавить цены на бензин или коммуналочку например.
А недвижимость во сколько раз выросла в рублях и долларах?
Где цель ее роста, если все остальное выросло в 32 раза?
26 фев. 2017
high voltage писал(а):
David Moiseevich писал(а):
Запрет наличных оплат будет введен только для покупки товаров и услуг у компаний, а не для финансовых операций между гражданами. Так что первичке - превед, а вторичка так будет через ячейку продаваться.


не совсем так.
данный закон обсуждается с 2012г. и его введение планировалось с 2014г., но потом отменили до 2018г. (и почему вдруг до 2018?)
вот разъяснение сути вводимых изменений.

Законопроект Минфина России предполагает введение лимита на расчеты в наличной форме [b]между гражданами вне рамок ведения ими предпринимательской деятельности в размере 600 тыс. руб., а с 1 января 2016 года – в размере 300 тыс. руб. (изменения вносятся в ст. 861 ГК РФ) в рамках одного договора.[/b]

взято на ГАРАНТ.РУ: внешняя ссылка

а вот последние новости:
внешняя ссылка

Как передает корреспондент РБК со съезда «Единой России», Силуанов призвал вернуться к обсуждению вопроса о сокращении расчетов наличными деньгами в России для повышения собираемости налогов.
Ранее, в 2013 году, вопрос введения ограничений на оборот наличных уже рассматривался властями, напомнил Силуанов, но «вызвал бурную дискуссию, потому что были и противники, и сторонники этого действия».


Силуанов ссылается на положительный опыт Индии.
А что там случилось?
Там просто тупо запретили хождение самой крупной банкноты 500 рупий (~ 10 долл.) :sh_ok:


Вы когда ссылаетесь, ссылайтесь на законопроекты в соответствующих базах, а не на желтые статейки замшелых времен.

А то ваша аргументация ниже всякого плинтуса получается, даже обсуждать ее не хочется.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей