Какая сейчас рентабельность от сдачи коммерческой недвижимости в Москве? 160 / 12745

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
13 авг. 2019
там, где больше денег, там и конкуренция выше, следовательно, снижается и доходность
москвичи уже в 2000 годы стали убегать из Москвы, активно к нам заходили (2006-2012), с 2012, я думаю, и, в Петербурге не интересно. И с маленькими деньгами, о высокой доходности лучше не думать.
да, и о доходности ($) c 2008 года лучше не говорить, можно говорить о сохранности средств, это понятно из графика
13 авг. 2019
13.08.19, 19:12
Vadimir писал(а):
там, где больше денег, там и конкуренция выше, следовательно, снижается и доходность
Это к квартирам не относится. Арендные ставки не растут много лет, поскольку арендаторы не могут и не хотят массово платить больше. Это особенно относится к старым квартирам, поскольку заметно, что арендаторы готовы платить не меньше, а иногда и больше за новые квартиры, с новым ремонтом в новых домах, пусть географически и за МКАДом, но в радиусе пешком до метро.
При этом частенько вложения в ремонт и мебель от состояния "бетон" делает доход не выше 5% и по новостройкам в том числе.
Разумеется, есть и исключения. В частности нередко упоминаются студии, но здесь я бы очень хотел посмотреть, что будет года через три, поскольку моё мнение, никакие это не студии, а конуры, и при первой же возможности нормальный арендатор переедет в квартиру побольше.
13.08.19, 19:12
Vadimir писал(а):
москвичи уже в 2000 годы стали убегать из Москвы
Оно заметно, особенно на фиолетовой ветке, сорри за сарказм.
\
13.08.19, 19:12
Vadimir писал(а):
да, и о доходности ($) c 2008 года лучше не говорить, можно говорить о сохранности средств, это понятно из графика
Говорить не стоит об окупаемости, это не совсем корректное определение, если уж на то пошло. А доходность в коммерции, как минимум, есть. Это, опять же раз уж на то пошло, с квартиры её может не быть, потому что инфляция по итогу прошлого года - 4,3% официально, что из приведённого графика не следует.

К чему график - не очень понятно. Если посчитать стоимость метра в аргентинских песо, то на днях доходность московских квартир выросла аж примерно на 30%.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
13 авг. 2019
Вы правы, рублевая доходность присутствует. Но, мы говорим об инвестициях, какой в них смысл, если нет окупаемости? хотя, я снова не прав, если речь идет о держателях песо
график, дан для наглядности, чтобы инвесторы посмотрели, сколько они потеряли, покупая недвижимость после 2008 года
14 авг. 2019
Давайте чтобы не путаться.

Вложение средств. Купил готовую недвижимость, положил деньги в банк, взял облигации. Окупаемости нет, потому что деньги как таковые остались - их можно взять обратно. Продать недвижимость, снять деньги со счета, погасить облигации.

Инвестиции. Купил землю, построил здание; купил помещение, согласовал отдельный вход; арендовал убитый объект, вложился в реконструкцию, сдал в аренду.
Вот это вложения. Вот здесь есть срок окупаемости - когда вернутся вложенные бабки, потому что в изначально купленном виде объект инвестиций никому может быть не нужен даже по начальной цене за него. Если бросить объект на полпути, то все вложенные бабки тоже сгорят. Здесь есть риски и есть видение, что и как делать, и для чего.

Готовое помещение я купил, чтобы доход получать. Если мне надоест или потребуются назад бабки, я его продам и заберу кэш.
Помещение без входной группы я купил, чтобы вложиться оформить входную группу и продать в полтора-два раза дороже, чем купил. Если я зачем-то продам его до стадии готовности, я потеряю вложенные несколько миллионов в оформление и ещё возможно потеряю на продаже, потому что это был неликвид изначально. А неликвид - потому что в лучшем случае это был полуфабрикат, а не готовый продукт. Или вообще пустой кусок земли.

В первом варианте если я получаю процент в месяц - я доволен до жопы, сорри за прямоту.
Во втором варианте если я заработал меньше 25-30% годовых, то что-то как-то не очень получилось. А если меньше 20%, то вообще зря вписался.

Размышления такие.


——
Это разница между вложениями и инвестициями в моем понимании, озвучиваю, дабы более не было путаницы.


Исходя из этого, помещение имеет смысл покупать, чтобы не держать деньги в рублях и получать доход, на который можно и жить, случись чего.
В инвест вкладываются, чтобы конкретно заработать, люди понимают риски, и вписаться готовы не все, это тоже нормально. А вдруг не выгорит?


Ну а по части графика что можно сказать. Потеряли скорее те, кто до 2008 года купил за баксы налом. Те, кто купит сейчас - кто его знает, может конкретно поднимут на дистанции десять лет.

При этом отдельно хочу выделить достаточно большую группу хитросделанных людей, которые за все платили рублями, получали доход в рублях, но сейчас что-то вдруг жалуются, что в баксах они потеряли. В баксах, которых у них не было.

И отдельно хочу выделить ту группу людей, которые в нужное время не просекли и вовремя не продали, а теперь тоже жалуются. Что на это можно сказать - надо было не на х*й посылать с возмущённой мордой всех, кто предлагал на 5% меньше, а смотреть вперёд, чутка дальше своего носа. Первые «звоночки» начались с неликвидных помещений ещё в начале 14-го года как минимум, за год до обвала рубля. Так что теперь надо работать с тем, что есть. Либо не работать вообще, а ждать сколько-то лет, пока снова не похорошеет.

Особо никого не жалко, потому что в моменте каждый себя считает хитрее других, и работает, исходя из этой установки. Ну а раз так, то что жаловаться на то, что не получилось?
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
14 авг. 2019
Добрый день, уважаемые профессионалы, с удовольствием читаю ваши топики, очень много всего интересного, подскажите, вы практически не рассматриваете покупку помещения в ТЦ, можете объяснить почему? насколько понял все дело во вредности конкретных управляющих компаний, необоснованные счета и т.д, или есть более веские аргументы, что бы отказаться от покупки. Просто есть интересные предложения по Москве и ближайшем Подмосковье, помещения стоимостью в районе12 миллионов с арендаторами, мап примерно 130 тысч, в чем может быть подвох? Прошу не судить строго за незнание вопроса.
14 авг. 2019
1. самый легкий путь, не всегда самый лучший, скорее, наоборот
2. с ТЦ никогда не работал, не было необходимости, не буду говорить почему
15 авг. 2019
13.08.19, 16:37
Maxim D. писал(а):
Ну а НДФЛ - это всё решаемо, мадам как раз на это и намекала. Что 6% редко можно обойти, а ндфл решаем регулярно, поэтому его даже и не учитывают при расчётах. Толку только.
обойти можно все, но это уже не бизнес
Налог с продажи 6% можно уменьшить, через выход в Другое (Квартиру). УСН (Доходы минус расходы), у нас 7% с разницы и 1% обязательный. За решение тоже надо платить, см. доп. расходы.
13.08.19, 17:42
Maxim D. писал(а):
Налог на имущество всё-таки не со всех помещений на упрощёнке - это раз ;)
Какие там ещё доп. налоги на десятку - не понял совсем.
у товарища не получается, не знает, что делать, и никто не подскажет
viewtopic.php?f=135&t=61736
у Вас проверок никогда не было (налоговые, пожарники, и т.п.), штрафов, сертификаты разные не получали (на Вывоз отходов), недавно за Стандартизацию рабочего места пришлось заплатить 10 тыс. А если, это ООО, там зарплату надо платить обязательно (отчисления в фонды), вести бухгалтерию, .и др. Не все у нас любят ИП, т.к. не нуждаются в лишней рекламе (в Интернете ее полно). Не понять мне собственников с ИП.
15 авг. 2019
15.08.19, 03:44
Vadimir писал(а):
Налог с продажи 6% можно уменьшить, через выход в Другое (Квартиру). УСН (Доходы минус расходы), у нас 7% с разницы и 1% обязательный. За решение тоже надо платить, см. доп. расходы
Тут ее понятно, вроде если УСН доходы минус расходы - это 15% налога, либо 6% с дохода?
Про доп.доходы и выход в другое тоже не понятно)
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
15 авг. 2019
15.08.19, 07:55
Антипов Александр писал(а):
15.08.19, 03:44
Vadimir писал(а):
Налог с продажи 6% можно уменьшить, через выход в Другое (Квартиру). УСН (Доходы минус расходы), у нас 7% с разницы и 1% обязательный. За решение тоже надо платить, см. доп. расходы
Тут ее понятно, вроде если УСН доходы минус расходы - это 15% налога, либо 6% с дохода?
Про доп.доходы и выход в другое тоже не понятно)
для Москвы да, у нас 7 %
внешняя ссылка
продать НП за 12 млн., купить другой актив за 11,2 млн.
налог 12*0,01=120 т или
15% (для Москвы) с разницы 0,8 млн.*0,15=.120т.

доп.расходы их много, показаны, как пример
15 авг. 2019
15.08.19, 08:37
Vadimir писал(а):
для Москвы да, у нас 7 %
Уточнить: то есть я могу зарегистрировать ИП в Питере, а не в Москве, и платить 7% вместо 15%? Все так просто?)
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей