Куда податься программисту в тёплые края 170 / 2401

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
06 мая 2020
06.05.20, 11:54
Podruga писал(а):
Скорее всего, правы те, кто советует не дёргаться далеко от Москвы или хотя бы Воронежа. Я подумаю о покупке минимального жилья здесь в Москве или ближнем Подмосковье. Мой сын тоже недавно приехал работать в Москву (только начинает, поэтому зарплата "на одного"), и ему в МОЕЙ старости будет проще, если я буду недалеко. Пока я весьма бодрая дама, мне лишь бы на роликах покататься и в походы пошататься, но кто знает когда сгустятся тучи над головой.

Ещё моей маме почти 80 лет. Она родилась и выросла в Дагестане; но уже давно живёт в Воронеже и непонятно, сможет ли легко переехать в южный климат. Недавно она была в Дагестане всё лето, вроде ничего... всё равно нужно 10 раз подумать.

Проблема собственно в малом бюджете. За мои нынешние деньги здесь будет куплена собачья будка. При том, что климат не айс, и не получится жить почти весь год вне дома, как на юге. Поэтому я в ту сторону и смотрела. На юге собачья будка существенно компенсируется возможностью проводить много времени вне дома, а ещё шикарной природой и может быть морем...

Но в общем вы меня убедили :) буду всё же искать деньги на покупку здесь - хотя бы студию, но не 19 м2 вместе с туалетом.
А варианты покупки на юге будут совсем запасными.
Кстати это очень хорошая тема для обсуждения что лучше студия в Москве или дом/ таун метров 100+/- в Краснодарском крае, предлагаю обсудить)
Ценник может быть один в один например 5 млн
06 мая 2020
06.05.20, 12:50
Тататьяна писал(а):
Кстати это очень хорошая тема для обсуждения что лучше студия в Москве или дом/ таун метров 100+/- в Краснодарском крае, предлагаю обсудить)
У ТС было условие в задачке- небольшая квартира для одного, а в Вашем сколько человек живут и смогут ли они поместиться в студии? Лучше для каких целей? Сдавать, жить, деньги вложить, какие цели у этих людей могут быть? Лучше квартирка в Лондоне, хоть королеву можно будет увидеть)
06 мая 2020
06.05.20, 12:56
UmaThurman; писал(а):
06.05.20, 12:50
Тататьяна писал(а):
Кстати это очень хорошая тема для обсуждения что лучше студия в Москве или дом/ таун метров 100+/- в Краснодарском крае, предлагаю обсудить)
У ТС было условие в задачке- небольшая квартира для одного, а в Вашем сколько человек живут и смогут ли они поместиться в студии? Лучше для каких целей? Сдавать, жить, деньги вложить, какие цели у этих людей могут быть? Лучше квартирка в Лондоне, хоть королеву можно будет увидеть)
Ну скажем для пары 45 +/- на перспективу с подрощенными детьми, которые уже предположительно скоро будут жить отдельно. Объект не единственный.
Цели смешанные, если речь про дом личное использование и аренда. Студия чистая аренда.
По аренде насчитала следующее:
Студия 30 тыс в месяц на 12 месяцев итого примерно 360 тыс в год +/-.
Дом/ Таун 5 тыс в день на 90 дней сезон 450 тыс в сезон. Но делаем скидку на неполную загрузку.80 % это те же 360 тыс за сезон. В несезон можно жить самим. И получать доход от сдаваемого в Москве к примеру.

В Лондоне конечно хорошо, но дорого. Предлагаю сравнивать сравнимое по бюджету
06 мая 2020
Я "по жизни" против студий, хотя сейчас даже на неё толком не хватает денег.
Я имею виду квартиру, где кухня, гостиная и спальня в одном флаконе, и санузел размером с гулькин хрен. Это наверно хороший вариант для весьма непритязательных людей, или когда реально денег нет, и когда ты относительно молод и силён.
Но я не раз высказывалась на разных форумах: "в общем случае" студия имеет право на жизнь, если она размером с киностудию :) так-то я бы отделяла хотя бы кухню. Японцы и прочие минималисты имеют право на своё мнение - но японцы в силу тёплого климата и не живут в ней по полгода, как в норе... Япония в основном всё-таки юг...
___________________________________
Если студия - это "нарезка", то там:
а) слишком маленький санузел. Пардон, ноги проэпилировать негде, более интимные места тоже. Для пожилых людей - негде развернуться и сочинить элементарное удобство, когда подводят суставы и координация. Если у тебя есть помощник - ему невозможно толком войти в санузел, чтобы поставить тебя в ванну или под душ... и помочь компенсировать остальную неприятную физиологию. Не забудем, я рассматриваю уже пожилой возраст. Я ухаживала за отцом с онкологией. Туалет шириной 75 см, отец ещё не был лежачим, но ему надо помочь помыть и вытереть попу... как блин? он толком не может развернуться... Мы все будем не юны и вряд ли здоровы. Если тебе 60+, ты ещё нормально сам себя обслуживаешь, просто не можешь развернуться в ТАКОМ УБОГОМ санузле - что, тебе надо в дом престарелых? А если наши гении девелопмента будут продавать (за доступные деньги) исключительно квартиры с санузлом на потолке - нам туда же? А если просто сломал ногу и месяц прыгаешь в лонгете? рискуя не влезть с этой ногой в минималистичную душкабину :)

б) кухня... здесь конечно разногласия, но запахи всё же летят и впитываются во всё. Поскольку это "всё" вдобавок находится в паре метров от плиты. Мощная вытяжка сильно шумит. Приготовил что-нибудь вечером - жди пока выветрится, слушай вытяжку. Шум холодильника ночью тоже не подарок. Какой бы ни был дорогой, он шумит.

в) прихожая находится про сути в комнате. Верхняя одежда бывает "слегка" влажная или потная (пришёл после дождя и метро), обувь тем более, и её не стирают ежедневно. У нас длинный холодный сезон и серьёзные пуховики, в отличие от тёплого климата. В комнате будут все запахи спортивной раздевалки... им просто некуда рассеиваться, они добираются до комнаты раньше, чем до общей вытяжки...

г) постирали одежду, где сушить? ночью возле своего носа. Что, купить сушильную машину? а куда ставить? даже для стиралки место едва находится.

д) очень больное. В маленьких студиях не хватает места на нормальное распределение потоков воздуха. Неважно, проветриваешь через окно или кондиционером - но воздух должен быть ещё правильно рассеян! В итоге: если не проветриваешь, то за пару часов становится нечем дышать, а когда проветриваешь - дует и простужает, а спрятаться некуда. Узкая комната-коробок становится либо удушающим гробом, либо аэродинамической трубой. Для пожилых это критично. Я думала насчёт КИВов, но нужно собрать побольше информации. Да и мало это поможет из-за плохой геометрии квартиры.

е) вдобавок ко всему - у нас в почёте относительно низкие потолки. Если в комнате ~20кв.м. это не так сказывается на "дыхательном" объёме, то в "чулке" 12-15 жилых кв.м это ужасно. Особенно для сердечников, лёгочников и людей с высоким давлением. Которых у нас 90% в пожилом возрасте.

Я вообще думаю, что в холодном климате районы со студиями через какое-то время могут стать типа гетто. Рассадниками мелкого криминала, проблем с психикой, здоровьем, "социальных" болезней типа туберкулёза, вирусных инфекций. Слишком велика плотность населения. И нет возможности чем-то скомпенсировать.

___________________________
Вот такие у меня претензии к студиям для нашего климата. В тёплом климате легче, но влажность тоже будет доставать... Там человек куда больше времени проводит вне дома. Нет такой горы тёплой одежды. Несколько месяцев можно спать, просто распахнув окно с антимоскитной сеткой.

PS. что-то я расписалась. Но корейский и российский опыт жизни в студиях у меня был, мягко говоря, впечатляющим. Причём в российской "студии" трэшовее. Корейская студия была хотя бы под 30м2, почти квадратная, с большой лоджией (стиралка стояла на лоджии). Российская - небольшой чулок.
06 мая 2020
06.05.20, 13:57
Podruga писал(а):
что-то я расписалась. Но корейский и российский опыт жизни в студиях у меня был, мягко говоря, впечатляющим. Причём в российской "студии" трэшовее. Корейская студия была хотя бы под 30м2, почти квадратная, с большой лоджией (стиралка стояла на лоджии). Российская - небольшой чулок.
Вас интересно читать и приятно, стиль и шарм, знаете ли :).
А в Воронеже есть ли какие нибудь активы? Или они в эти три в условиях задачи входят?
06 мая 2020
06.05.20, 11:54
Podruga писал(а):
За мои нынешние деньги здесь будет куплена собачья будка. При том, что климат не айс,
Так и проживете всю жизнь без солнца и моря подстраиваясь под всех.
Жизнь одна - это надо понимать и другой не будет.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
06 мая 2020
06.05.20, 15:21
TrassaDon писал(а):
06.05.20, 13:57
Podruga писал(а):
что-то я расписалась. Но корейский и российский опыт жизни в студиях у меня был, мягко говоря, впечатляющим. Причём в российской "студии" трэшовее. Корейская студия была хотя бы под 30м2, почти квадратная, с большой лоджией (стиралка стояла на лоджии). Российская - небольшой чулок.
Вас интересно читать и приятно, стиль и шарм, знаете ли :).
А в Воронеже есть ли какие нибудь активы? Или они в эти три в условиях задачи входят?
Есть обычная наша совместная двушка с сыном, но сын собирается там жить. Он не хочет совсем уезжать из Воронежа, хотя работает здесь в Москве. Сказал: поработаю ещё годик, сдам экзамены на сертификат, и уеду домой. По его специализации там проще с работой, чем мне.
Я прикинула, что тамошнее жильё мне мало поможет. Если даже я захочу настоять на продаже и будем продавать пополам с сыном, то получится чуть меньше миллиона каждому + куча проблем с переездами, сбором вещей и помещением их куда-то, с предпродажной подготовкой, т.к давно не было ремонта. Ни я, ни сын не можем торчать там и контролировать ремонт, нужен кто-то следящий. Учитывая это, доля каждого ещё уменьшается. Да и оставлять сына без жилья я не хочу.

То есть мне есть куда вернуться в случае чего, но это мало поможет разделиться с сыном по жилью. Он только "за", чтобы помочь мне в моих планах и в ипотеке. Но у него пока зарплата не айс, он новичок; да ещё срезали из-за вируса. Сейчас ему хватает только на текущую жизнь. Я в гораздо лучшем положении. Пока. Он может помочь сделать что-то руками, купить мне и привезти одно-другое-третье. И то хорошо.
06 мая 2020
06.05.20, 13:57
Podruga писал(а):
Если студия - это "нарезка", то там:
С интересом прочитала. Студии мне почему-то интересны (пока собираю дизайн проекты, как организовать жизнь в студии). Они разные бывают, ванная и прихожая могут быть такого же размера, как и в однушке. Холодильник среднего размера (на одного чел. не нужен большой) может уйти в прихожую... Объем воздуха в 18-19 метрах вполне нормально. Потолки в новостройках в среднем около 2,7, не так уж мало. Остаются запахи еды, но здесь вряд ли что-то можно сделать. Это не убеждение за студию, а просто размышления :) В студиях есть над чем подумать
06 мая 2020
06.05.20, 15:53
lnv писал(а):
06.05.20, 13:57
Podruga писал(а):
Если студия - это "нарезка", то там:
С интересом прочитала. Студии мне почему-то интересны (пока собираю дизайн проекты, как организовать жизнь в студии). Они разные бывают, ванная и прихожая могут быть такого же размера, как и в однушке. Холодильник среднего размера (на одного чел. не нужен большой) может уйти в прихожую... Объем воздуха в 18-19 метрах вполне нормально. Потолки в новостройках в среднем около 2,7, не так уж мало. Остаются запахи еды, но здесь вряд ли что-то можно сделать. Это не убеждение за студию, а просто размышления :) В студиях есть над чем подумать
Если студия не совсем будка по площади и не совсем чулан по геометрии, и нормальный санузел, и потолки не давят - то конечно? можно что-то сообразить.Короче, если площадь и объём не совсем порнушные, коммуникации тоже... почему и нет. И окно должно быть нормальное, а не как в избушке Бабы-Яги.

Я с интересом посматриваю на КИВы (вент.клапаны в стенах). Может быть, они помогут воздухообмену в студиях. У меня ещё нет опыта жизни с ними. Но даже с ними нужно как-то обеспечить правильное рассеяние воздуха в комнате.

Ещё я прикидывала у приятеля, как немного отгородить прихожую и довести туда вытяжку с обратным клапаном. Чтобы из прихожей воздух вытягивался, но туда не летели лишние запахи... Мы спортивные товарищи; прибегаешь с тренировки и вот... не хочется ещё полдня нюхать потные кроссовки или лыжные ботинки :) и другие вещи могут пропитаться...
Ещё была идея сделать "тёплую стену" с вешалкой - сушить возле неё и верхнюю одежду, и бельё если постирали...

Про кухню: у меня давно в голове образ закрытого вытяжного шкафа в нашей физ.хим.лаборатории - типа, идеальная кухня :)
06 мая 2020
06.05.20, 16:02
Podruga писал(а):
Я с интересом посматриваю на КИВы (вент.клапаны в стенах). Может быть, они помогут воздухообмену в студиях. У меня ещё нет опыта жизни с ними
Просто клапан неинтересен для московской зимы, а с приток-вытяжка с пассивным теплообменом в маленьком помещении воспринимается как сквозняк.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей