Ликбез для тех, кто давно хотел, но боялся или азы фондового рынка 912 / 11552

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
27 сен. 2021
27.09.21, 01:46
Сергей Тихоненко писал(а):
26.09.21, 23:29
Алешкина Виктория писал(а):
В любой непонятной ситуации ложись спать. Сегодня проснулась и все встало на места. Решила, что ИИС будет открыт в Тинькофф. Он мне нравится больше.
На марафон записалась. Хотела было " сначала переделать все дела, а когда буду посвободнее .." и тд , то есть никогда.
Вопросов пока нет, вернее они есть, но думаю, все разьяснится в процессе поступления информации. Вот.

Когда что то делаешь на виду - больше дисциплины)
У Тинькова есть неизлечимый баг - нельзя настроить вывод дивидендов или купонов на карту.
какая разница, как ваши деньги перетусованы по карманам? Тем более, что в ваших руках переводить их с любого счета на любой.
27 сен. 2021
27.09.21, 09:09
ir-ka писал(а):
Ashrafieh,
Через вайбер получилось зарегистрироваться
Супер !
27 сен. 2021
27.09.21, 09:13
bhr писал(а):
с этого места поподробнее. Что значит "иис какого типа открывали?"
Я понял несколько по другому. ИИС и ИИС, всем иисам иис. Открыл безо всякого типа. Спустя время идешь в налоговую, хочу вычет. И там тебя спрашивают, "а какого типа вычет ты хочешь?" И уже там появляются варианты. А или Б. Или вообще не берешь вычет, пусть подавятся.
ИИС какого типа - эта фраза меня смущает.
Это я не совсем удачно на ночь глядя выразился вчера. Имел в виду - что в голове было, какая идея, с какой целью открывался ИИС ? ИИС по варианту А или по варианту В ?
P.S. Сейчас поясню еще, чтобы быть правильно понятым. Я понял сообщение Полины про ИИС , как то, что цель не была достигнута (не возникло удовлетворения от операции). Чтобы понять, что конкретно помещало получить сатисфакцию - хотел у нее уточнить - а какие изначально были планы ? Что хотелось ? Чтобы потом по цепочке понять, что и где могло быть сделано не так. Или почему на каком-то этапе махнулось на все рукой.
Последний раз редактировалось Ashrafieh 27.09.21, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
27 сен. 2021
27.09.21, 08:24
Гудини писал(а):
26.09.21, 22:21
Ashrafieh писал(а):
26.09.21, 14:15
Гудини писал(а):
Ashrafieh,
Интересует пункт 3.
Есть возможность вложить некоторую сумму, затем её регулярно пополнять. Цель - дополнительный пассивный доход при возможности быстро выйти в деньги (ликвидность), а также подрастающая цена самих акций во времени.
Если я правильно понимаю, то моя стратегия - консервативная, основанная на регулярном получении дивидендов. Можете пошагово расписать, какие акции и в каком объеме нужно покупать. Как часто выплачиваются дивиденды, в каком % соотношении от стоимости акций? Можно ли реинвестировать дивиденды, наращивая стоимость портфеля? Каково налогообложение дивидендов, и как оно происходит?
Ashrafieh, благодарю за отклик. Отвечаю по пунктам.

* размер суммы, которую можете вложить и размер пополнений ? хотя бы примерно
В первый год - до 500 тыс. руб. единовременно. Пополнение - до 50 тыс. руб. ежемесячно.

* ваш временной горизонт инвестиций ?
от 20 лет.

* насколько эти деньги (которые можете вложить) свободные от ваших каких-то будущих обязательств ? Ну нужны будут через два года на обучение кого-то или на покупку чего-то ? Или таких обязательств нет на горизонте ?
Свободны. Для таких обязательств всегда есть "подушка безопасности" - наличные.

* ваша ожидаемая доходность от этих вложений ?
от 7%.

и вам есть с чем сравнивать эту ожидаемую доходность - ну типа проценты на депозитах вам приносят вот столько-то или сдача квартиры в аренду дает вот столько-то или какие-то другие активности, где эти деньги сейчас крутятся и где они приносят доход ?
Сдача квартир в аренду - 5-7% в зависимости от объекта.

Когда будете довносить средства - какая альтернатива вложениям в фондовый рынок у вас уже есть на эти допвзносы? тот же депозит ? сейчас куда это уходит ?
Апгрейд текущих объектов - улучшение локации, расширение метража. Покупка новых.

P.S. Еще важный вопрос - как вы сами себя оцениваете, насколько ваша психика готова к тому, что ваши кровно заработанные деньги будет в активе, который теоретически может стать дешевле того уровня, на котором вы его купили ? Красные цифры на мониторе буду давать вам возможность спокойно уснуть ?
Это не последние деньги, а свободные, то есть излишек, которым сейчас моя семья не пользуется. Поэтому - зачем переживать за то, что просто бы хранилось и обесценивалось каждый год? Цель - обеспечить пассивный доход моей семье в моём зрелом возрасте из разных источников.
Мерси за конструктивные ответы. Мне самому очень интересно будет сформулировать свои мысли, исходя из этих вводных. Обдумаю еще некоторое время и напишу.
27 сен. 2021
26.09.21, 23:24
Kalendar писал(а):
Всем будущим миллиардерам очень рекомендую к просмотру Волк с Уолл-стрит.))
А я вчера сам с удовольствием пересмотрел фильм, фильм трехчасовой, поэтому советую всего три отрывка по минуте буквально, перекрутите на 9:00-10:15, 17:00-18:20, 31:25-31:45
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
27 сен. 2021
26.09.21, 20:33
Гудини писал(а):
dimaldinho, благодарю за ответ.
1) А американские акции можно купить с брокерского счета в Сбербанк-Онлайн?
Или для этого нужно открывать брокерский счёт в другом месте?
2) Форму 3-НДФЛ нужно самостоятельно подавать? Подавать 1 раз в год? Каким образом оплачивать налог?
3) Можете в среднем написать % дивидендов в год от стоимости акций?
1. Обычно это два разных мобильных приложения: для банковских счетов и для брокерских.
2. Да, самостоятельно. Да, 1 раз в год. В личном кабинете налоговой.
3. Тут нужно понимать, что дивиденды назначаются в деньгах, а не в %. А % доходность от текущей цены акции - это расчетная величина. Примеры по тому, что есть у меня:

alibaba - не платит дивиденды
baidu - не платит дивиденды
Facebook(организация запрещена в России) - не платит дивиденды
bti - ближайший квартальный дивиденд 0,741$ на акцию, что в пересчете на текущую цену акции составляет 2,02% в долларах за квартал или 8,08% годовых в долларах.
intel - ... .....0,64% кварт.,... .... 2,56% год.
verizon - ... .....1,13% кварт.,... .... 4,52% год.

Вообще начинающим стоит сделать два шага, а не один: 1) сначала перейти от вкладов к корп. облигациям, разобраться с мобильным приложением, стаканом, видами заявок, налогами и т.д., а также с фундаментальными оценками компаний, мультипликаторами и т.д., а уже потом 2) переходить от облигаций к смеси облигации+акции. А может и не переходить, а так и крутить деньги в облигациях: одни погасились, покупаем следующие.

Вы пишете про желаемую доходность в 7% годовых в рублях, вот на скринах в моём избранном некоторые корп. облигации РФ, там видно доходность и сроки. В акции стоит лезть, если относительно этого готовы к 1) большей доходности + 2) большему риску + 3) не гарантированной дате выхода в кэш.
Последний раз редактировалось dimaldinho 27.09.21, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
27 сен. 2021
Ashrafieh,

Тоже записался на курс - уже пришел первый видео урок.

Давно хотел в этом разобраться, Вы стали триггером. :)

Никогда не буду вкладывать в то, чего не понимаю.

Учиться и пробовать, что то новое - это моя тема, очень интересно.

Спасибо Вам, и всем, кто пишет пояснения в этой теме! :co_ol:

"Век живи - век учись..."(с)
+7 906 258 75 33
Недвижимость Санкт-Петербурга
АН «Адвекс-Московский»
внешняя ссылка
27 сен. 2021
Посмотрела. Понравилось. Пока всё совпадает с моим пониманием ситуации. На первый взгляд все просто), но понимаю, что это не совсем так.
Не поняла, где писать комментарии и искать "друзей". Напишите, кто сделал дз.
Куратор пока не ответил)
27 сен. 2021
Всем привет. Примите и меня в вашем клубе :smu:sche_nie:
Мысль купить акцию была уже давно, но не было такой темы на простом языке. За что спасибо инициаторам :ki_ss:
Хочу начать с Тинькофф, и у меня сразу вопрос, у них идёт акция - подарим три акции, если вы зарегистрируйтесь через ссылку. Никто не знает что за ссылка должна быть? И вообще у них есть что-то типо приведи друга? Если да, поделитесь ссылкой, пожалуйста :smu:sche_nie:
27 сен. 2021
27.09.21, 12:09
Vika писал(а):
Хочу начать с Тинькофф, и у меня сразу вопрос, у них идёт акция - подарим три акции, если вы зарегистрируйтесь через ссылку. Никто не знает что за ссылка должна быть? И вообще у них есть что-то типо приведи друга? Если да, поделитесь ссылкой, пожалуйста
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей