Белой акации цветы эмиграции 1546 / 19788

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
02 окт. 2022
02.10.22, 01:51
Taygetta писал(а):
02.10.22, 01:06
Ashrafieh писал(а):
02.10.22, 00:50
Kazanskaia писал(а):
Все эти заявления - это политика. Политика ничего не имеет общего с жизнью простого народа.
Когда вы придете открывать счет в банке или объяснять банку происхождение средств - это уже будет не политика. Пока вы русская - к вам будут эти вопросы. Перестанете быть русской - вопросы исчезнут. Вот тут граница происходит - насколько вы хотите перестать стать русской ?
Для задающих вопросы имеет значение подданство. Если ты гражданин Российской Федерации - тогда к тебе будут вопросы, и неважно, русский ты, бурят или чуваш.
Подданство бывает в королевствах. А национальность и гражданство - синонимы (для задающих вопросы в контексте разговора - так точно). Поэтому все три персонажа в данном случае - русские.
02 окт. 2022
02.10.22, 02:11
Супермегазлая старушка писал(а):
02.10.22, 00:36
Ashrafieh писал(а):
Без следа это не пройдет. Эффект будет колоссальный через какое-то время.
Непростой вопрос, с учетом того, что украинцы от русских ничем не отличаются.
Опять же там есть и другие беженцы с большой численностью детей в семьях и совсем другим менталитетом и вероисповеданием. Не факт что украинцы, так сказать, победят в этом вопросе. Детей в их семьях мало. Доминирует тот, у кого больше детей.
Касательно отношения к русским доминируют как раз эти беженцы (украинцы). Те, "другие", они о другом доминируют.
02 окт. 2022
02.10.22, 07:27
moikotik писал(а):
Подданство бывает в королевствах. А национальность и гражданство - синонимы (для задающих вопросы в контексте разговора - так точно). Поэтому все три персонажа в данном случае - русские.
Вот да, спасибо. Про это же хотел сейчас с утра написать - ведь понятно же из контекста разговора, что речь идёт гражданах России, хоть они и названы "русские".
02 окт. 2022
02.10.22, 07:27
moikotik писал(а):
02.10.22, 01:51
Taygetta писал(а):
02.10.22, 01:06
Ashrafieh писал(а):


Когда вы придете открывать счет в банке или объяснять банку происхождение средств - это уже будет не политика. Пока вы русская - к вам будут эти вопросы. Перестанете быть русской - вопросы исчезнут. Вот тут граница происходит - насколько вы хотите перестать стать русской ?
Для задающих вопросы имеет значение подданство. Если ты гражданин Российской Федерации - тогда к тебе будут вопросы, и неважно, русский ты, бурят или чуваш.
Подданство бывает в королевствах. А национальность и гражданство - синонимы (для задающих вопросы в контексте разговора - так точно). Поэтому все три персонажа в данном случае - русские.
По поводу подданства - принимаю Ваше замечание. А по поводу национальности и гражданства - остаюсь при своём мнении. Не русские, а россияне, граждане РФ.
02 окт. 2022
02.10.22, 01:08
Kazanskaia писал(а):
Мы начали с конкретной ситуации
Ирина,

Мы начали с другого. С разговора с другим человеком об убегающих "сейчас" из страны. Я привёл в пример Ригу, как не самое комфортное место (имея в виду куда убегать сейчас). Вы привели свой пример с подругой, которая там на ПМЖ с мужем и ребёнком много лет. Вот уже с этого примера мы стали говорить о несколько разном.
***
Я никогда и никому не говорил, что срывайтесь с места и возвращайтесь в Россию. Каждый живёт там, где ему лучше по совокупности обстоятельств. Речь изначально шла об убегающих сейчас из России, которым сейчас будет очень непросто обустроиться, в том числе в Риге. А началось все с Астаны ,;)
02 окт. 2022
02.10.22, 09:08
Taygetta писал(а):
02.10.22, 07:27
moikotik писал(а):
02.10.22, 01:51
Taygetta писал(а):


Для задающих вопросы имеет значение подданство. Если ты гражданин Российской Федерации - тогда к тебе будут вопросы, и неважно, русский ты, бурят или чуваш.
Подданство бывает в королевствах. А национальность и гражданство - синонимы (для задающих вопросы в контексте разговора - так точно). Поэтому все три персонажа в данном случае - русские.
По поводу подданства - принимаю Ваше замечание. А по поводу национальности и гражданства - остаюсь при своём мнении. Не русские, а россияне, граждане РФ.
Граждане РФ называются русскими. Так же как граждане Франции называются французами, а граждане Германии - немцами.
«Россияне» - нет такого слова в русском языке (в россиянском - возможно, но таковым не владею).
02 окт. 2022
02.10.22, 09:13
Ashrafieh писал(а):
Я привёл в пример Ригу, как не самое комфортное место (имея в виду куда убегать сейчас)
Беженцем быть некомфортно везде. Сам статус беженец - это выход из зоны комфорта. Не важно, Рига это, Астана, или Минск. Некомфортно как для того, кто бежит, так и для тех, к кому бегут.
А я буду Пуля — потому что в цель!
02 окт. 2022
Притча.


Когда я была совсем юной, один друг моего папы, очень пожилой и очень умный профессор-психиатр спросил, куда я буду поступать.

Я ответила, что на философский факультет. И этот мудрый человек сказал:

— Знаешь, девочка, я еврей. И я тебе расскажу, почему еврейского мальчика учат играть на скрипочке. Конечно, хорошо, когда он умеет играть на рояле. На виолончели. Или вот на арфе. Это замечательно. Но, когда начинались погромы, выселение и войны, мальчик брал свою скрипочку подмышку. И ехал, плыл, бежал и карабкался с нею. Вставал и падал.

А потом, в хорошее время, он снова играл на своей скрипочке и имел свой кусок хлеба.

Так вот: рояль, арфа или вот громоздкий тромбон – это образование. Профессия.

А скрипочка – это ремесло, которое будет тебя кормить. Где бы ты ни был, и что бы ни случилось. Поэтому, кроме образования, надо иметь ремесло. Практические, так сказать, навыки. Свою скрипочку. На которой надо виртуозно играть. Лучше всех.

И она тебя прокормит и поддержит в самые трудные времена.
А я буду Пуля — потому что в цель!
02 окт. 2022
02.10.22, 01:46
Татьяна Костянова писал(а):
Да, по поводу, что сейчас закрыли въезд для россиян. На это стоит посмотреть и с другой стороны. Они беженцев приняли. И тут россияне-туристы приедут. И что будет? Мородобой, разборки, поножовщина. Я бы тоже закрыла. Это все равно, что пригласить на свой день рождения двух друзей, который как увидят друг друга, так в драку. Ни и зачем бы это мне было нужно.
Это один момент.
Второй момент, что у них же шенген этот. Одна страна закрылась от русских, так надо и другим закрываться. Потому что границы прозрачны. Как для закрывшейся страны контролировать поток русских.
И не нужно россиянам сейчас встречаться с беженцами-украинцами в Европу. Острая фаза конфликта.
Татьяна, вы сейчас пытаетесь оправдать то, что сами прибалты (+ финны и поляки) выразили кратко и ёмко: Русские, не приезжайте к нам, вам тут не рады!
***
Дисклеймер : здесь прибалты (+ финны и поляки) имеют в виду всех граждан России, хотя и называют их для краткости русскими. Это очевидно и уточнений не требуется, примут ли они бурята с паспортом РФ. Нет, не примут - потому что у него паспорт РФ и для них поэтому он тоже русский в этом контексте.
02 окт. 2022
02.10.22, 02:24
Татьяна Костянова писал(а):
Спасибо за откровенность. Это ценное качество. Если я вам так не приятна, то добавлю вас в ЧС.
Татьяна,

Вам выше уже написали, от себя ещё раз напишу : Алексей Ермаков для доходчивости привёл образный пример (отношение к русским из ваших предыдущих пояснений) на вашем примере, к вам к действительной это не имеет никакого отношения. Он привёл этот пример для лучшего понимания, что ваши предыдущие попытки объяснить поведение прибалтов по отношению к русским мягко говоря, спорные.
***
Ну гипербола это, аллегория - для лучшего понимания.
***
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Malz, moikotik и 4 гостя