В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2011 год 1584 / 564801

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
08 дек. 2011
Рентополучатель писал(а):
bhr писал(а):
народ всегда продает. продает гораздо больше, чем покупают. Просто не всем удается продать. Хотелки, знаете ли.
В результате сделок ровно столько, сколько реальных покупателей с деньгами найдут.
Народ покупает!!!

С хотелками покупателей тоже дофига кто готов купить за 500 000 р к примеру ( это стакан)

сформулирую по-другому. То что вижу. Дешевые варианты выметаются. остаются дорогие. выбора не остается - сия дорогая цена признается адекватной. Я покупал квартиру в июле. Ориентировался в ценах в своем районе - 2300 за однушку - нормальная цена. Сегодня на последнем этаже, без балкона - 2500, внесли аванс. (И еще неизвестно сколько скрытки прикрутили представители покупателя).
И чем больше будет сделок (относится к данному периоду и данной ситуации), тем больше выгребут квартир с адекватными ценами. И условно адекватными. и с неадекватными скоро разберутся.
08 дек. 2011
Рентополучатель писал(а):
и даже больше, ведь добрая часть сделок ипотечная.
Как вы определяете что народ покупает? а не продает?
Депозиты только наполняются.
01.авг____ 8 752 152 млн руб
01.сен____ 8 754 667
01.окт____ 8 802 738
01.ноя____ 8 817 399

А по-моему все логично. Мы совершили сделку. я снял с депозита, отдал вам - вы положили на депозит. почему общая сумма должна измениться?????
А ипотечники - дык тем более. Я беру ипотеку - ЦБ под это дело печатает бабла. Я отдаю Вам за квартиру. Вы кладете на депозит. сумма депозитов растет Все логично.
08 дек. 2011
eugen писал(а):
А тем временем этот год имеет все шансы превзоити прошлый очень успешный год по числу договоров купли-продажи.
По данным Росреестра по Москве за январь-ноябрь уже 79 000 сделок.

Народ покупает!


Имеет смысл сравнить пропорции данного количества сделок к количеству объектов жилой недвижимости в Москве и аналогичную пропорцию в Лондоне, Нью-Йорке, Берлине, или просто в крупном европейском городе, вот тогда и можно делать вывод живой рынок в Москве или не очень.
08 дек. 2011
bhr писал(а):
Рентополучатель писал(а):
и даже больше, ведь добрая часть сделок ипотечная.
Как вы определяете что народ покупает? а не продает?
Депозиты только наполняются.
01.авг____ 8 752 152 млн руб
01.сен____ 8 754 667
01.окт____ 8 802 738
01.ноя____ 8 817 399

А по-моему все логично. Мы совершили сделку. я снял с депозита, отдал вам - вы положили на депозит. почему общая сумма должна измениться?????
А ипотечники - дык тем более. Я беру ипотеку - ЦБ под это дело печатает бабла. Я отдаю Вам за квартиру. Вы кладете на депозит. сумма депозитов растет Все логично.

Разве вы знаете людей, которые, продав квартиру, положили деньги на депозит? Думаю, они никак не попадают на депозит, а в конечной цепи сделок уходят в новострой.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
09 дек. 2011
Рентополучатель писал(а):
Разве вы знаете людей, которые, продав квартиру, положили деньги на депозит? Думаю, они никак не попадают на депозит, а в конечной цепи сделок уходят в новострой.

А дальше куда? Все эти агрегаты уже придуманы. массовая выдача кредитов увеличивает денежную массу. Не знаю, почему вы зациклены именно на депозитах. Придумали уже М2 (определение лениво ковырять). Он увеличился. Вот и цены поползли.
09 дек. 2011
Сложный вопрос, я прихожу к такому выводу что сильно цены не рухнут, по крайней мере им не дадут рухнуть.
Ведь даже в кризис цены оставались довольно высокими.

В этом году был рост цен. Я это связываю, в первую очередь с ипотекой. Построено жилья меньше, чем люди взяли на него кредитов.

Что будет в следующем году сказать сложно, возможно цены останутся на этом же уровне, либо чуть-чуть упадут/вырастут.
Сейчас банки начинают испытывать проблемы с ликвидностью из-за того что творится на фондовых рынках, долгового кризиса еврозоны. Это объясняется повышением ставок по вкладам, поэтому ипотека как я считаю дешеветь не будет, а будет дорожать.
Поэтому более вероятный сценарий это небольшое удешевление недвижимости в 2012 году.
09 дек. 2011
просьба, DmPu, когда пишите указывайте указывайте валюту. Бо, можно говорить, что сейчас лето и довольно тепло про себя подумав об Австралии.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
09 дек. 2011
bhr писал(а):
Рентополучатель писал(а):
Разве вы знаете людей, которые, продав квартиру, положили деньги на депозит? Думаю, они никак не попадают на депозит, а в конечной цепи сделок уходят в новострой.

А дальше куда? Все эти агрегаты уже придуманы. массовая выдача кредитов увеличивает денежную массу. Не знаю, почему вы зациклены именно на депозитах. Придумали уже М2 (определение лениво ковырять). Он увеличился. Вот и цены поползли.

мои мысли идут от посыла:
== денег на депозите физических лиц почти в 2 раза больше чем самих бумажных
== при покупке люди используют наличность.
== государство, при избыточном желании населения получить депозиты, резко увеличит М0
== м0 легче для понимания и депозиты тоньше отражают настроение населения.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
10 дек. 2011
Рентополучатель писал(а):
bhr писал(а):
Рентополучатель писал(а):
Разве вы знаете людей, которые, продав квартиру, положили деньги на депозит? Думаю, они никак не попадают на депозит, а в конечной цепи сделок уходят в новострой.

А дальше куда? Все эти агрегаты уже придуманы. массовая выдача кредитов увеличивает денежную массу. Не знаю, почему вы зациклены именно на депозитах. Придумали уже М2 (определение лениво ковырять). Он увеличился. Вот и цены поползли.

мои мысли идут от посыла:
== денег на депозите физических лиц почти в 2 раза больше чем самих бумажных
== при покупке люди используют наличность.
== государство, при избыточном желании населения получить депозиты, резко увеличит М0
== м0 легче для понимания и депозиты тоньше отражают настроение населения.

ну... это как то.... трудно объяснить, но это как круговорот наличности в природе. Ну снял он денег, отдал кому-то, тот еще кому то, покрутились и обратно на расчетные счета сели. Ветер верхний слой снега снимает и кружит в воздухе. какая-то часть крутится, тем не менее с неба идет пополнение, в среднем уровень снега увеличивается
10 дек. 2011
DmPu писал(а):
Сейчас банки начинают испытывать проблемы с ликвидностью из-за того что творится на фондовых рынках, долгового кризиса еврозоны. Это объясняется повышением ставок по вкладам, поэтому ипотека как я считаю дешеветь не будет, а будет дорожать.


Ставки по вкладам уже начали припадать...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя