"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
10 янв. 2012
Елена Викторовна писал(а):
Дык, может поговорить с наследниками и узнать, за сколько они Вам продадут комнату? А уж потом решать...
Вы же понимаете, что вопрос не только в том, за сколько продадут. Юридическая история объекта, на который люди только что оформили наследство - тоже немаловажный фактор. До сих пор юридическую историю этой комнаты я знала лучше любого из её владельцев: лично полтора года пороги обивала, чтобы добиться разрешения на приватизацию служебной площади. По доверенности и ордер получала, и приватизацией занималась.
Мало того, что двух лет не прошло со смерти предыдущего наследодателя и ещё неизвестно, почему одна из его дочерей наследство не приняла, мне ещё риски оспаривания прав на наследство новых собственников на себя брать? Нет уж. Если этот бедолага-покупатель не хотел судебных проблем для себя и своих детей - нефиг было лезть в чужую квартиру, не пообщавшись предварительно с соседями. Я не скрывалась, и кто хотел - брал мой телефон у моего квартиранта и после разговора со мной отказывался от покупки. Соседка (которая, кстати, оказалась в квартире благодаря мне и частично за мои деньги) принципиально не хотела продавать комнату мне, и не скрывала этого. Добросовестный приобретатель не будет совать башку в такую сделку. А этот позарился.
Если честно - просто достало польку-бабочку перед всеми плясать и всех умасливать. У меня тоже есть и свои интересы, и свои права.
Если наследники не смогут зарегистрировать свои права собственности по причине судебного ареста, а значит и в квартиру не смогут ни прописаться ни вселиться - сами будут заинтересованы в том, чтобы дело не тянулось годами. Если не дураки - им будет на порядок проще получить с меня деньги и купить другую комнату, чем тянуть дело в надежде получить эту. Не раритет - обычная брежневка. Купят себе другую.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
10 янв. 2012
zavrelena писал(а):
Если наследники не смогут зарегистрировать свои права собственности по причине судебного ареста, а значит и в квартиру не смогут ни прописаться ни вселиться - сами будут заинтересованы в том, чтобы дело не тянулось годами.

Не противоречите ли Вы сами себе?
zavrelena писал(а):
Справка от нотариуса подтверждает факт принятия наследства, в которое входит в том числе и комната (если она приватизирована).

zavrelena писал(а):
Это не самое мудрое решение - портить отношения с будущими сособственниками, которых Вы хотите уговорить продать Вам свою долю по сходной цене.

Не говоря уже о Ваших заявлениях.
zavrelena писал(а):
я имею право и хочу владеть отдельной квартирой, а не комнатой в коммуналке. А наследники получат деньги и купят себе другую комнату - их интересы не так уж сильно пострадают. А если наследников окажется несколько - это для них даже благо: деньги делить проще.

zavrelena писал(а):
Если не дураки - им будет на порядок проще получить с меня деньги и купить другую комнату, чем тянуть дело в надежде получить эту.

которые справедливо могут настроить против Вас соседей.
10 янв. 2012
Владимир, Вы не путайте мух с котлетами. Не валите всё в одну кучу. Одно дело - наследники законного владельца, и совсем другое - наследники участника сделки, нарушающей права сособственников. Или Вы разницы не видите?

Не все наследники становятся соседями, а только наследники соседей. )))
Последний раз редактировалось zavrelena 10.01.12, 13:53, всего редактировалось 2 раза.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
10 янв. 2012
zavrelena писал(а):
Владимир, Вы не путайте мух с котлетами. Не валите всё в одну кучу. Одно дело - наследники законного владельца, и совсем другое - наследники участника сделки, нарушающей права сособственников. Или Вы разницы не видите?

Разница только в Вашем восприятии.
10 янв. 2012
Владимир, разница не в моём восприятии, а в принципиально разной ситуации. И если бы все ситуации были одинаковыми, не было бы смысла трындеть о них на форуме - всё в несколько страниц текста бы уложилось.
Это Ваше восприятие неверное. Я не собираюсь ничего покупать у наследников НЕсобственника. От них в данной ситуации вообще ничего не зависит. Зависит только от того, признает суд сделку соответствующей требованиям закона или нет. А сделка уже состоялась, и наследники задним числом уже ничего изменить не могут.
А в той ситуации, о которой Вы не к месту вспомнили, речь шла о наследниках законного владельца-сособственника, который никаких сделок, нарушающих чьи-то права, не совершал.
Владимир, Вы, похоже, не можете отличить, где Ваши права нарушают, а где Вы чужие права нарушаете )))
Последний раз редактировалось zavrelena 10.01.12, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
10 янв. 2012
zavrelena писал(а):
Не все наследники становятся соседями, а только наследники соседей. )))

Каковыми они и являются, пока Вы не докажете обратное.
А пока это только "хотелки".
10 янв. 2012
Владимир Новиков писал(а):
А пока это только "хотелки".

Верно. Только хотелки хотелкам рознь. Реальность своих хотелок тоже не мешало бы оценивать адекватно. На каком, простите, основании соседи могут требовать наложения ареста на соседскую долю, если покойный сосед их прав не нарушал? Если Вам удастся добиться наложения ареста просто так, "безднярожденья", не предъявив никаких конкретных требований, просто потому что Вам никого не хочется в квартиру пускать - тогда Вам прямая дорога в адвокаты - смело можете гонорары рубить, от клиентов отбоя не будет )))
Каковыми они и являются, пока Вы не докажете обратное.

А в том случае, о котором Вы вспомнили, они ими просто являются. Безо всяких "если" и "пока".

К слову сказать, если право преимущественной покупки нарушено, и покупатель не успел вселиться - предъявив иск, внеся деньги в депозит суда и добившись наложения ареста, можно и самого покупателя в квартиру не пускать, а не только его наследников. Потому что пока не будет решения о праве собственности, не будет и решения о вселении. Это называется "самозащита гражданских прав" (ст. 14 ГК РФ)
А то, что Вы предлагали - называется "самоуправство" (ст. 330 УК РФ)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
10 янв. 2012
zavrelena писал(а):
Увы, вчера ещё одно печальное обстоятельство осложнило дело: скоропостижно скончался покупатель комнаты. Кто теперь будет ответчиком вместо него и повлияет ли как-нибудь это обстоятельство на срок исковой давности?


Ответчиком по делу будет продавец и наследник покупателя, принявший в установленном порядке наследство. Я считаю, что в этих отношениях допустимо правопреемство. Укажите пока только продавца и попросите суд приостановить рассмотрение дела на шесть месяцев до истечения срока, отведенного для принятия наследства (ст.215 ГПК РФ). Не забудьте при этом ходатайствовать о наложении ареста на спорную долю.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
10 янв. 2012
ЭтоЕщеКто писал(а):
zavrelena писал(а):
Увы, вчера ещё одно печальное обстоятельство осложнило дело: скоропостижно скончался покупатель комнаты. Кто теперь будет ответчиком вместо него и повлияет ли как-нибудь это обстоятельство на срок исковой давности?


Ответчиком по делу будет продавец и наследник покупателя, принявший в установленном порядке наследство. Я считаю, что в этих отношениях допустимо правопреемство. Укажите пока только продавца и попросите суд приостановить рассмотрение дела на шесть месяцев до истечения срока, отведенного для принятия наследства (ст.215 ГПК РФ). Не забудьте при этом ходатайствовать о наложении ареста на спорную долю.

Может я и ошибаюсь, но, по моему, арест не помешает наследникам зарегистрировать свое право.
zavrelena писал(а):
Если наследники не смогут зарегистрировать свои права собственности по причине судебного ареста, а значит и в квартиру не смогут ни прописаться ни вселиться - сами будут заинтересованы в том, чтобы дело не тянулось годами.
10 янв. 2012
Владимир Новиков писал(а):
Может я и ошибаюсь, но, по моему, арест не помешает наследникам зарегистрировать свое право.
А по-моему, будет отказ в регистрации (или как минимум приостановка). И письмо с разъяснением о том, что для регистрации необходимо снятие ареста. А в выписке из ЕГРП будет указано: "правопритязания: ФИО, паспортные данные, свидетельство о праве на наследство (реквизиты)"
Впрочем, я забыла - Вы ж выписки не любите получать, вместо этого личинки в замках меняете и родственников соседей расспрашиваете, чтобы 200 рэ сэкономить :D
Полагаю, что нотариус и свидетельство на наследство не выдаст, если ему будет направлено постановление суда об аресте.
Последний раз редактировалось zavrelena 10.01.12, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей