"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
10 янв. 2012
Это уже какое действие "Марлезонского балета"?
Мы можем Вас утратить, Елена, и это меня печалит!
10 янв. 2012
Только не пойму в этой ситуации одно, почему вы, Елена, не купили эту комнату или долю изначально за те же деньги?
Куда хочу, Туда лечу...
11 янв. 2012
Елена предпочла тяжбу
Тратятся ведь только нервы
Обрести Елена видимо предполагает, окончательно всех заипаф сутяжничеством, возможность выкупить комнату не по рынку, а за ту сумму которую она считает справедливой
Так, Елена?
11 янв. 2012
zavrelena писал(а):
Полагаю, что нотариус и свидетельство на наследство не выдаст, если ему будет направлено постановление суда об аресте.

С кем же Вы тогда судиться будете, "подкованная Вы наша".
11 янв. 2012
Овсянникова Елена писал(а):
Только не пойму в этой ситуации одно, почему вы, Елена, не купили эту комнату или долю изначально за те же деньги?
А мне кто-то хотел её продать? Этот разговор был только в первый месяц после смерти наследодателя. Экскурсии по квартире из потенциальных покупателей начались за 2-3 месяца до получения зарегистрированного свидетельства о праве на наследство. Потом стало известно, что от дочки скрыли смерть отца, и я безуспешно пыталась её разыскать. Иначе как я потом докажу, что я добросовестный приобретатель? А продавец побоялась, что я обращусь в суд, когда уведомление будет получено, и это обстоятельство всплывёт, наследством придётся делиться. Поэтому после получения свидетельства мне купить уже никто ничего не предлагал: от меня требовали отказ от права или немедленный выкуп без предварительного уведомления. Поэтому уведомление и было направлено по левому адресу, чтобы сособственник (моя мать) его не получил. А ФРС прощёлкало (остаётся только надеяться, что неумышленно). Если бы там всё было безупречно и ничьи права не нарушались - и проблем бы не было.
К тому же, ещё маклер доморощенный с перстнями нарисовался - это уже отдельная тема. Мне просто лень было заявление о вымогательстве в прокуратуру писать.
А сейчас для меня единственная возможность выяснить юридическую чистоту сделки - купить долю через суд. Потому что продавцами были несовершеннолетние дети-сироты. И как я проверю, переведены ли им были деньги на счёт или детям была переведена только балансовая стоимость, а остальное - опекуну с маклером по карманам? Не хотелось бы, купив сейчас долю, годика через три, когда детишки станут совершеннолетними, узнать о таком сюрпризе в зале суда. Поэтому договариваться о покупке с нынешними наследниками - тройной риск на себя брать (наследница первого наследодателя + несовершеннолетние детишки-сироты + новое наследство без завещания).
Там изначально сделка попахивала нечистоплотностью. И закончилась смертью. Не будь эта доля в моей квартире, где я соседей по лестничной площадке 12 лет знаю, и квартира мамы в том же доме - я бы и не цеплялась за эту комнату.
Но кто ж изначально знал, что так получится? Покупатель уже не сможет мне рассказать, куда, кому и сколько он денег передал. Орган опеки мне документы тоже не покажет без суда. Зря я на стадии вымогательства в прокуратуру не обратилась. Но теперь уже поздно - ищи-свищи того маклера.
Последний раз редактировалось zavrelena 11.01.12, 00:40, всего редактировалось 2 раза.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
11 янв. 2012
zavrelena писал(а):
Подскажите, пожалуйста. В данном случае дата может иметь большое значение, так как для перевода на себя прав покупателя и внесения денежных средств в депозит суда понадобится продажа его другой долевой собственности, где нужно уведомлять сособственников, что может затянуть сделку.

Кто сталкивался, подскажите, может ли ФРС предоставить сособственнику сведения о цене, по которой был заключён договор купли-продажи его соседями.

P.S. Уведомление сособственнику, как выяснилось, направлялось, но направлялось не по месту жительства и вернулось неполученным за истечением срока хранения.


1. Скорее вы были не интересный покупатель, т.к. наличных денег вы не имели.
2. По поводу П.С. росреестр, давно уже дал пояснение, что не нужно искать подлинную прописку сособственников для уведомлений, т.к. для нормального человека данная информация конфиденциальная, то телеграммы посылаются по месту собственности, в вашем случае так и произошло.

Успехов вам в вашей сложной ситуации. Очень интерено будет посмотреть ваше решение суда, в будущем. Возможно я не права.
Готова вам в личку скинуть мое решение суда по этому вопросу.
П.С. Мы судью "подарками" не одарривали, если че.
Куда хочу, Туда лечу...
11 янв. 2012
Овсянникова Елена писал(а):
1. Скорее вы были не интересный покупатель, т.к. наличных денег вы не имели.

Это ваши выводы, основанные на убеждении, что все сособственники, которые тянут с покупкой, делают это исключительно из жадности или от безденежья. Даже оправдываться по этому поводу не хочу.
2. По поводу П.С. росреестр, давно уже дал пояснение, что не нужно искать подлинную прописку сособственников для уведомлений, т.к. для нормального человека данная информация конфиденциальная, то телеграммы посылаются по месту собственности, в вашем случае так и произошло.
И это ваши домыслы. С чего вы взяли, что уведомление было направлено на адрес объекта? Уведомление было направлено по адресу, где моя мать была прописана несколько лет назад. В свидетельстве о праве собственности уже давно указан другой адрес. Видимо, расширенную выписку продавцы получали не меньше 8 месяцев назад. А уведомление направляли непосредственно перед сделкой, не удосужившись получить свежую выписку. По адресу объекта уведомления не было.
Лен, я бы, глядя на свою ситуацию со стороны с точки зрения риэлтора, не углубляясь в детали, тоже, как и Вы, скорее всего, решила бы, что всё дело в жадности или безденежье или амбициях меня как сособственника. А продавец - бедная пенсионерка, у которой на попечении детишки-сироты. И сволочь-соседка ущемляет всячески их права. Возможно, вы бы изменили своё мнение, узнав, что эта сделка с недвижимостью тех же детишек и того же опекуна - не первая, которая закончилась судом. В той сделке я не принимала участия - узнала о ней случайно. Там истцом была опекун. Дело было решено в пользу детишек-сирот, естественно. А сволочь-продавец и агентство потеряли кругленькую сумму. Так им и надо - следовало указать в договоре, что объект продаётся в плохом состоянии и детишкам уже предоставлена значительная скидка на это. Не опекун же виноват в самом деле, что они так лоханулись! А опекун действовала строго по закону и строго в интересах детей - её упрекнуть не за что. И тут она строго по закону действует: она не обязана разыскивать других наследников и сообщать нотариусу об их существовании. Уведомление обязана направить - направила (заведомо зная, что сособственник там не проживает, но кто докажет, что знала?). Покупатель не проверил отсутствие долга за электричество - сам виноват. И никто не докажет, что в их комнате квартиранты полтора года жили. Не жил никто и электричество не жёг. Пусть с её бывшей сволочью-соседкой сам разбирается. Написала пенсионерка в полицию, что соседка у неё деньги ворует, препятствует пользованию комнатой и всячески ущемляет её права - законом не запрещено писать такие заявления.
Вас не тошнит от таких "законопослушных" гражданочек? Если нет, то Вы плохо себе представляете, на что они способны, если заведомо знают, что им за это ничего не будет.
Вы не знаете всей ситуации в деталях, поэтому я не могу на Вас обижаться за Ваши выводы, основанные на Вашем опыте.

Как бы там ни было, выиграю я этот суд или проиграю - если не подам иск - так и не буду знать из первых рук, как суды рассматривают подобные дела. Это стоит сделать даже ради того, чтобы приобрести опыт. Окупится потом. Уверена.

По поводу П.С. росреестр, давно уже дал пояснение, что не нужно искать подлинную прописку сособственников для уведомлений, т.к. для нормального человека данная информация конфиденциальная, то телеграммы посылаются по месту собственности, в вашем случае так и произошло.
Ну, росреестр может разъяснение дать, что вообще без уведомлений будет регистрировать. Расписку с продавца, например, брать, что он сособственников уведомил. Но это вовсе не означает, что сделка неоспорима.
А вот банки почему-то кредиты на покупку долей предоставляют исключительно с нотариальными отказами. Даже вручённые уведомления их не устраивают. С чего бы это вдруг? :-k
А эту "конфиденциальную" информацию можно получить в УФМС, обратившись туда с паспортом и указав паспортные данные сособственника, которые в расширенной выписке указаны.

Чего греха таить - будь я продавцом или представителем продавца - меня бы больше всего беспокоило в сделке, чтобы Росреестр её зарегистрировал. Вручено уведомление или нет - это уже проблемы покупателя и сособственника (их представителей). Это одна правда. Но будь я покупателем - плевать я хотела на разъяснение Росреестра. Я своими денежками рискую, а не Росреестр. И насколько это возможно, буду страховаться (например, цену побольше попрошу в договоре указать). Это вторая правда. Но я не продавец и не покупатель. Я сособственник. И у меня третья правда. ;)
Последний раз редактировалось zavrelena 11.01.12, 02:21, всего редактировалось 1 раз.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
11 янв. 2012
zavrelena писал(а):
А вот банки почему-то кредиты на покупку долей предоставляют исключительно с нотариальными отказами. Даже вручённые уведомления их не устраивают. С чего бы это вдруг? :-k

Елена, вы перефразируете мои слова, я такого не писала и даже не думала, особенно в этом контексте делают это исключительно из жадности или от безденежья
А что касается банков, то они еще на приватизацию, могут потребовать согласие супруга на продажу. #-o
Просто, достаточно, им сначала разъяснить, а потом на закон сослаться. :D
Куда хочу, Туда лечу...
11 янв. 2012
Владимир Новиков писал(а):
ЭтоЕщеКто писал(а):
zavrelena писал(а):
Увы, вчера ещё одно печальное обстоятельство осложнило дело: скоропостижно скончался покупатель комнаты. Кто теперь будет ответчиком вместо него и повлияет ли как-нибудь это обстоятельство на срок исковой давности?


Ответчиком по делу будет продавец и наследник покупателя, принявший в установленном порядке наследство. Я считаю, что в этих отношениях допустимо правопреемство. Укажите пока только продавца и попросите суд приостановить рассмотрение дела на шесть месяцев до истечения срока, отведенного для принятия наследства (ст.215 ГПК РФ). Не забудьте при этом ходатайствовать о наложении ареста на спорную долю.

Может я и ошибаюсь, но, по моему, арест не помешает наследникам зарегистрировать свое право.
zavrelena писал(а):
Если наследники не смогут зарегистрировать свои права собственности по причине судебного ареста, а значит и в квартиру не смогут ни прописаться ни вселиться - сами будут заинтересованы в том, чтобы дело не тянулось годами.


Если правопреемство в этих отношениях допустимо, как я считаю, то наследники покупателя, принявшие в установленном порядке наследство, в случае выигрыша истцом дела получат деньги наследодателя, выплаченные им продавцу за долю, а истец приобретет право собственности на спорную долю, проданную с нарушением его права преимущественной покупки. Последнее естественно еще придется доказать. Судебный арест для того и существует, чтобы никаких действий с арестованным имуществом не производилось, в т.ч. оформление наследственных прав и их госрегистрация, если таковую требует закон. Для того, чтобы наследник стал правопреемником наследодателя ему необходимо лишь принять наследство. После истечения установленного для принятия наследства срока суд запросит у нотариуса информацию о том, кто является наследником, принявшим наследство, и привлечет его к участию в деле, возобновив судебное производство.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
11 янв. 2012
ЭтоЕщеКто писал(а):
Если правопреемство в этих отношениях допустимо, как я считаю, то наследники покупателя, принявшие в установленном порядке наследство, в случае выигрыша истцом дела получат деньги наследодателя, выплаченные им продавцу за долю, а истец приобретет право собственности на спорную долю, проданную с нарушением его права преимущественной покупки. Последнее естественно еще придется доказать. Судебный арест для того и существует, чтобы никаких действий с арестованным имуществом не производилось, в т.ч. оформление наследственных прав и их госрегистрация, если таковую требует закон. Для того, чтобы наследник стал правопреемником наследодателя ему необходимо лишь принять наследство. После истечения установленного для принятия наследства срока суд запросит у нотариуса информацию о том, кто является наследником, принявшим наследство, и привлечет его к участию в деле, возобновив судебное производство.

Столкнулся со случаем, когда при наложенном аресте было зпрегистрированно право наследником, а вот регистрацию по отчуждению завернули.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей