MLS: как естественный путь к цивилизованному рынку недвижимости 282 / 14537

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
20 фев. 2010
Илья Шкоп писал(а):
никто не видел в своей личной работе

да, вот и я говорю, лохи все, ничего не понимают в перспективах своего светлого будущего, а туда же, критиковать. :D
Голос писал(а):
Да и с целевой аудиторией не совсем ясно

ЦА у МЛС - риэлторы, а не клиенты риэлторов.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
20 фев. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
никто не видел в своей личной работе

да, вот и я говорю, лохи все, ничего не понимают в перспективах своего светлого будущего, а туда же, критиковать. :D
Голос писал(а):
Да и с целевой аудиторией не совсем ясно

ЦА у МЛС - риэлторы, а не клиенты риэлторов.

Ясно - риэлторы. Риэлторам же по ушам езди - не езди а покажи в чем сегодня выгода будет. А если ее не покажешь, пока не наберешь много объектов в эту МЛС, тогда и целевая аудитрия рассосется.
Мой голос останется с вами
20 фев. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
никто не видел в своей личной работе

да, вот и я говорю, лохи все, ничего не понимают в перспективах своего светлого будущего, а туда же, критиковать. :D

Я-то вообще-то за МЛС. По крайней мере за то, что я помню по Екату. Удобно и дешево. И порядка больше на рынке. Но повторить такое, не просто народ поболомутить. Не факт что выйдет такое с полтыка.

Ну в общем понятно, уже, мы про одно и тоже говорим почти.
С уважением,
Илья Шкоп
21 фев. 2010
Не вижу смысла кого либо агитировать или убеждать о необходимости МЛС. Сергей Никулин предложил тему для тех, кому это интересно и объединить усилия. А возражения или непонимания - это естественные вещи, не имеющие к теме никакого отношения. Можно было бы перейти на другой отдел форума "Для Украины",чтобы не раздражать уважаемых риэлторов из Москвы, но думаю, что заинтересованные люди есть везде. Тем более, что многие проблемы общие.
Svetlana Stolyarova писал(а):
Вот эта солидарность в поиске и дает надежды на то, что украинские риэлторы обязательно создадут цивилизованные системы. Опыт Мариуполя очень характерен. Люди сделали несколько абсолютно верных ходов:

В мае, в Ялте, мы делаем тему" Технология создания МЛС в регионах", где расскажем об опыте , который уже есть. Кому это интересно - добро пожаловать.
21 фев. 2010
Голос писал(а):
а почти никто эту штуку - МЛС живьем не щупал. Чего ж тогда народ агитировать?
Илья Шкоп писал(а):
Действительно столько энтузиазма про то, что почти никто не видел в своей личной работе. Откуда такое желание рисковать

Если бы не видели , то не было бы этой темы. Видели "в живую" с заходом из личного аккаунта. В Салониках нам ее демонстрировал Михаил Романовский из США. Целый час мы ходили по системе для понимания того, что из всего этого блага мы можем уже сегодня взять себе для разработки.Также "в живую " видели как работает новая МЛС Румынии. А в личной работе мы, естественно не можем это пощупать ,еще не создали. Для того, чтобы все это принять, надо, как минимум, этим интересоваться и встречаться с коллегами-единомышленниками, иногда из других стран.
21 фев. 2010
Дмитрий Майоров писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Действительно столько энтузиазма про то, что почти никто не видел в своей личной работе. Откуда такое желание рисковать

Если бы не видели , то не было бы этой темы. Видели "в живую" с заходом из личного аккаунта. В Салониках нам ее демонстрировал Михаил Романовский из США. Целый час мы ходили по системе для понимания того, что из всего этого блага мы можем уже сегодня взять себе для разработки.Также "в живую " видели как работает новая МЛС Румынии. А в личной работе мы, естественно не можем это пощупать ,еще не создали. Для того, чтобы все это принять, надо, как минимум, этим интересоваться и встречаться с коллегами-единомышленниками, иногда из других стран.

Кто бы спорил, что надо искать и пробовать. Просто Никулин так агитирует, прям как с агитплаката спустился.
А сам в этой системе не работал. А там вполне засады могут быть не экономического, а именно характера влияния на рынок.
С уважением,
Илья Шкоп
21 фев. 2010
Рынок не памперс. Надоел не снимешь. Приучите риэлтов в конкретной МЛС сидеть. Поймете потом ее вредность в чем-то конкретном, а поменять уже может и не получится. Тут нужна не расторопность, а наоборот - постепенность. 8)
С уважением,
Илья Шкоп
21 фев. 2010
Тема пошла на позитивной ноте. Хочется добавить, что не получается только у тех, кто ничего не делает.
Мои размышления к тому, кто будет владеть МЛС?
Я об этом уже высказывалась: УЧРЕДИТЕЛИ. Для создания, разработки, поддержки, обслуживания МЛС нужны будут немалые средства. Это только в перспективе МЛС начнет приносить прибыль, когда ее примут и начнут ею пользоваться. Учредителей может быть несколько. Хорошо бы, чтобы среди них была ассоциация риэлторов (в России в лице РГР, в регионе - общественные объединения) и ее доля в Уставном Капитале МЛС должна быть не меньше 51% (либо ее доля + доля 100%-ых единомышленников). Организационно-правовая форма может быть и в форме АО. В юридические тонкости не вникаю (не знаю), но владея 51% доли акций, можно диктовать условия. Это я по поводу того, что Поставщики МЛС могут впоследствии (когда МЛС "раскрутится") начать "выламывать руки", диктовать свои условия. Всё (или в основном всё) можно заранее предусмотреть (как в шахматах).
А разве сейчас нам не "выворачивают" руки рекламные издания. И хорошо, что есть у рекламных СМИ конкуренты, а то бы цены на рекламу сейчас были Ого-го!
В идеале МЛС - ЕДИНАЯ МУЛЬТИЛИСТИНГОВАЯ СИСТЕМА. То есть МЛС вне конкурентов, она должна стать такой, чтобы именно в МЛС любой Клиент захотел бы выставить свой объект: БЫСТРО, НАДЕЖНО, ДОСТУПНО! А так как с Физ.лицами МЛС не работает, то клиент обязательно заключит договор с Риэлтором. Чтобы заключить договор с клиентом, Риэлтору надо привести клиента в офис, то есть Риэлтор либо работает с (в) Агентством, либо акредитован и работает с Сервисным центром при ассоциации риэлторов.
Риэлтор не должен делиться своей комиссией. Комиссию должен платить Клиент.

Покупатель на эксклюзивный объект, выставленный в МЛС, может прийти также только с Риэлтором, так как доступ в МЛС для Физ. лиц закрыт. (Основная мысль: МЛС должна стать настолько ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ, что это должны осознать Клиенты, Риэлторы, АН, ассоциации - она должна учесть интересы и выгоды всех участников рынка недвижимости).
Покупатель - это тоже клиент. Он тоже заказывает услугу, поэтому он также оплачивает услугу своему Риэлтору. И это надо узаконить или принять за правило. А то на практике получается чехарда: За услуги берут кто как и сколько, а у Клиента создается впечатление, что его обманули. Вывод: КОМИССИЯ НЕ ДЕЛИТСЯ. Каждый получает вознаграждение от своего Клиента.

Так как предполагается, что МЛС должна быть вне КОНКУРЕНТОВ, то заранее оговорить (узаконить, заложить в правилах), допустим, максимальный процент рентабельности. Чтобы ПРИБЫЛЬ МЛС росла не от ЗАДИРАНИЯ цен, а от роста количества участников. Количество участников будет расти, когда качество услуг, условия в МЛС будут привлекательными. И поэтому цена услуги для одного участника может наоборот уменьшаться с ростом количества участников. Расценка должна быть за размещение 1 объекта, и за доступ к системе за 1-ого участника. Тогда будут на равных и ИП, и Магнаты. Принцип равенства и доступности надо обязательно соблюсти, чтобы стать привлекательным одинаково для всех.

Правила и требования к участникам разработаны заранее, и каждый будет знать о них заранее, дорожить ЧЛЕНСТВОМ в МЛС и не нарушать их. Исключение "пожизненно", чтобы не нарушали. Можно оспорить в Комиссии, если будут нарушены Права.
Я всё к тому же: Сначала надо определиться, ЧТО нам надо получить от МЛС, затем под это разработать и внедрить ПРАВИЛА, а потом КАК осуществить то, что нам надо!
21 фев. 2010
Александр Дидусенко писал(а):
Если я без новомодных веяних получу "ЦАТЬ", а с внедрением штуковины стану получать "ПОЛ-ЦАТИ"

Откуда взялись эти "пол-цати"?
Сегодня Риэлтор в АН получает, к примеру, как в Томске в основном, за свою работу 30% от суммы вознаграждения за риэлторскую услугу в целом. То есть, если у нас в Томске опять же, например, в целом риэлторская услуга стоит 3% от цены объекта, то конкретно вознаграждение Риэлтора за поиск объекта стоит 30% от 3% - это 0,9% от цены объекта. Остальные 3%-0,9% =2,1% - это: (стоимость юридического сопровождения сделки + издержки АН + Прибыль АН). Почему же Риэлтор станет получать меньше с внедрением МЛС? Обоснуйте? У Риэлтора появится возможность работать самостоятельно, как ИП, либо при АН или при Сервисном центре. Из 2,1% часть вознаграждения, приходящаяся на издержки АН, тоже должна перекочевать к Риэлтору: рекламные расходы перейдут к Риэлтору и будут выражаться в оплате за объект и за доступ в МЛС. Не берусь дальше рассуждать, но ДОХОДЫ РИЭЛТОРА не уменьшатся. А что касается АН: им придется перестроиться. Риэлтор, если он захочет работать самостоятельно, а МЛС будет способствовать этому, в любое АН своего клиента не приведет. Риэлтор будет работать только с тем АН, которому доверяет. Думаю, что популярными станут Сервисные центры при ассоциациях либо конкретно ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ.
21 фев. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Просто Никулин так агитирует, прям как с агитплаката спустился.
А сам в этой системе не работал. А там вполне засады могут быть не экономического, а именно характера влияния на рынок.

Сергей Никулин своей активность притягивает к себе единомышленников,по-другому не получится. Вы это знаете потому, что руководите общественной организацией как и я .Через пару недель переписки уже сформируется группа заинтересованных риэлторов и можно будет к чему-то прийти.
С засадами системы уже столкнулся. Мои риэлторы, поверив в действенность нашей ОБД, стали меньше уделять внимания другим способам продвижения объектов. Вижу это четко, .Для того и приглашаем Светлану Столярову с МК. Думаю, что потребность в новых знаниях и идеях есть не только в моем регионе.
Для того, чтобы все-таки решиться на шаг по созданию МЛС в регионе нужны несколько составляющих, среди которых авторитет организации и лидера на региональном рынке. Могу точно сказать, что посвящаю этому очень много времени и уже начинаю терять в бизнесе. Уже торкнуло. ..Хорошо, что только месяц как...Год назад в ИВН было 5 человек сегодня 12.Вовлекаю, что называется, на голом интузиазме и потому, что мне верят. Но чувствую, что если какое-то время не будет должной эффективности, то народ повалит. Одно может удержать их- они это купили за деньги . Но если я этого не буду делать, то за меня это сделает кто-то другой. А я ситуацию в своем регионе кому попало под контроль отдавать не хочу.
Расскажу сколько это нам стоит денег.
1. 200-600 долларов за софт, в зависимости от сервисных модулей и рабочих мест в компаниях.
2. Работа моего офис-менеджера по координации и контролю за нарушениями.
3.Активность еще одного коллеги , который ИВН поставил взамен своего, которым пользовался 11 лет.
4.Оплата за пользование сервером. Пока не пользуемся т.к. передача идет через порции в майле.но по предварительной договоренности это будет не более 20 долларов для каждой компании.
Мы конечно можем и сами все наладить , я имею ввиду сервер. Но я выбрал продукт компании, которой верю и у которой ИВН уже продолжительный проект и все сопутствующие сопровождения готов отдать им же Это Деста, из Ильичевска, Одесская область.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей