Выгодно ли держать деньги в банке? 192 / 19226

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
24 апр. 2010
agusa писал(а):
Да, 13,5% найти уже трудно. Если вы заметили, я тоже об этом говорила. Ставки 16% и выше это темя прошлого года - я свои депозиты открывала в декабре 2009г. Это говорит о том, что у банков все хорошо и деньги им не нужны. И это правда. Дальше ставки будут снижаться еще, если не случится новых потрясений. Поэтому я сейчас открыла в том же ХКФ вклад под 13,5%, закинула на него 30 тыс. На будущее. Потом мои вклады под 16% закончатся, я переложусь во вклад под 13,5%.....Или опять куплю облигации. Нужно внимательно следить за рынком просто.

Интересную мысль Вы мне подкинули...
о будущем более отдалённом
Спасибо, за Ваше время, действительно было интересно и поучительно!
Желанье - это множество возможностей, а нежеланье - множество причин.
25 апр. 2010
Извините что вмешиваюсь. Мне тоже понравились советы. Каждые три месяца открывать счёт с пониженной ставкой процента и постоянно перекладывать деньги. Но я считаю что это нельзя назвать инвестированием. Нет рычага. Могу для людей кто хотят вложить деньги подсказать другой пример: Если сейчас во время кризиса приобрести квартиру, то её цена за ближайшее время значительно вырастет. Но для такого инвестирования сейчас в Москве нужно хотя бы миллиона 2.
Программа "Жилищный шаг" - рациональная альтернатива аренде и ипотеке.
сайт: WWW.ЖИЛИЩНЫЙ-ШАГ.РФ
25 апр. 2010
как то уж очень оптимистично, два ляма :-k
Как интересно, а можно поподробней.
25 апр. 2010
Добрый день! Согласна с Alexом, что ивестировать в депозиты с постоянно снижающимися ставками неинтересно )))) Я на данный момент тоже пришла к выводу, что почти все интересные инвест идеи кризиса 2009 исчерпаны. Пока у меня есть еще два источника (депозит и облигации), которые при надежности 99.9% приносят мне гарантированный доход 15,5% годовых. Но и эта халява скоро кончится (((( есть еще рынок акций, но я туда больше ляма не завожу - хочу спать спокойно. да и не для всех это, конечно... хотя опять же, знаю людей, которые за 2009 год сделали там 150% и больше. Да и сеячас, думаю, еще не поздно в акции инвестировать. Я купила акции ГК ПИК (вместо того, чтоб покупать их квартиры ))) по 50рублей в 2009 году. Сейчас они стоят 150, а до кризиса стоили порядка 700. Так что, потенциал роста у него есть еще, и немаленький. И таких эмитентов довольно много. Но тут уж надо посидеть, подумать, рискнуть в конце концов. Квартиру купить проще....

насчет инвестиций в недвигу - если уж именно инвестировать, нужно брать строящиеся объекты в экономе у известных девелоперов. тогда это интересно.
может быть, так и сделаю.... пока присматриваюсь. мне нравится р-н левобережный. цена-качество вполне... да и девелопера я знаю лично.. до сих пор можно квадрат за 75-80 тыс сторговать.

а вот с покупкой квартиры для себя, так сказать, для души, сложнее. квартир, в которых хотелось бы жить в Москве мало, и просят за них такие деньги, что мне реально жалко столько отдавать, т.к. я понимаю, что могу эти деньги инвестировать с большой отдачей. Но таких как я, наверное мало, и большинство людей по-прежнему считают квартиру в Москве самым надежным (тут не спорю) и доходным (а тут спорю) способом вложения денег.
25 апр. 2010
[quote="Alex Gold"]Извините что вмешиваюсь. Мне тоже понравились советы. Каждые три месяца открывать счёт с пониженной ставкой процента и постоянно перекладывать деньги. Но я считаю что это нельзя назвать инвестированием.

Кстати, Alex, я никому не советовала каждые три месяца перекладывать деньги в депозиты с более низкой ставкой. Просто, знаете ли, депозитам свойственно заканчиваться, а ставкам по депозитам - снижаться. А деньги, на мой взгляд, без дела валяться не должны. Поэтому, понимая, что мой депозит под 16% когда -нибудь закончится, а ставки к тому времени вполне могут опуститься ниже 10%, я заблаговременно открыла еще один депозит под 13,5%, чтобы было куда эти деньги пристроить на время поиска достойных инвест идей, которые по ногами не валяются. И я не называю это инвестированием)))) я называю это кэш-менеджментом. Инвестирую я в другие вещи - в активы, а не в депозиты )))) просто моя жизнь так складывается, что между инвестициями бывает перерыв, и тогда депозиты очень пригоджаются...
26 апр. 2010
Beliy » как то уж очень оптимистично, два ляма

Когда я говорил про возможность сейчас инвестировать в покупку квартиры в Москве и указал цифру в 2 миллиона, я не имел виду никакого вложение в строящиеся дома.
насчет инвестиций в недвигу - если уж именно инвестировать, нужно брать строящиеся объекты в экономе у известных девелоперов. тогда это интересно.

Если кто-то так меня понял- извиняюсь. Я сам не стал бы вкладывать деньги в недостроенный дом, тем более сейчас. Кризис ещё может затянуться.
Я имел виду, что наша организация выступает партнёром и развивает жилищную программу по приобретения жилья в рассрочку для покупателей квартир. Её условия позволяют приобрести квартиру вложив только 50% стоимости, а остальные выплачивать без процентов по собственному графику. Это был бы как вариант – и для инвестора. Вложив 50% он получает выгоду от роста стоимости всей квартиры. А сейчас это наиболее актуально. Программа «Жилищный шаг» существует только полтора года, поэтому о ней знают ещё очень не многие.

Agusa
Мне очень приятно, что вы несмотря на отставание России в развитии капитализма, глубоко осведомлены о таком понятии как инвестирование. Хотелось бы иметь таких знакомых побольше. Большинство людей об этом ничего не знают. Вы могли бы поделиться источниками информации из которых черпаете знания в этой области.
Хотелось расширить свои познания. Уделил этому тоже достаточно времени.
Очень хотелось бы с вами по этому поводу подискутировать.
думаю, еще не поздно в акции инвестировать Рынок акций – он скорее предназначен для спекуляций, чем для инвестирования. Чем спекулянт от инвестора отличается думаю вы знаете.
А вы умеете создавать активы, а не покупать их? И научить создать пассивный доход без вложения денег?
Если вам интересно можем об этом пообщаться.
Программа "Жилищный шаг" - рациональная альтернатива аренде и ипотеке.
сайт: WWW.ЖИЛИЩНЫЙ-ШАГ.РФ
26 апр. 2010
Я так же как и Вы не имел ввиду новострой, и Ваши программы(невозможность использования объекта до конца до конца выплат по кредиту) как эффективный инструмент не подразумевался. Комнату покупать на любителя. Порог вхождения в недвижку на данный момент в Мск от 3.7 если повезет(малогабарит на окраине). Да и в принципе инвестирование в недвижимость кмк для ленивых, занятых другим видом деятельности или для людей не знающих о более эффективных инструментах... пусть и более рисковых...
Да и новострой сейчас по таким ценам идет, что закачаешься... От вторички отличается не так чтобы захотелось продать свое и купить.
Как интересно, а можно поподробней.
26 апр. 2010
Уважаемый Alex. Мы как-то незаметно удалились от темы - выгодно ли держать деньги в банке. Я на эту тему высказалась и поделилась своими знаниями о банках и ставках в них. На сем считаю свою миссию выполненной.
Насчет инвестирования - это все же наверное не тема этого топика. Поделиться источниками информации я конечно могу, но это ничего никому не даст. Кто хочет и кому это интересно - сам всю инфу найдет, изучит и применит. Все в открытом доступе в инете.
В акции я именно инвестирую. Среднесрочно. Разницу между инвестором и спекулянтом осознаю.
Создавать какие-то активы пока не собираюсь. Вот когда стану взрослой.......... ))))))
26 апр. 2010
Вы не совсем поняли. Тему создали изначально для того, чтоб потом продвигать альтернативные способы.
А Вы им.... ну как бы... как бы так по-русски...
не получается у меня с русским.
26 апр. 2010
agusa писал(а):
Мы как-то незаметно удалились от темы - выгодно ли держать деньги в банке. Я на эту тему высказалась и поделилась своими знаниями о банках и ставках в них. На сем считаю свою миссию выполненной. Насчет инвестирования - это все же наверное не тема этого топика.


Почему же не этого топика? Как раз именно этого! :)
Помимо банков существует множество альтернативных способов вложения накопленных средств. С банками все более-менее ясно, множество мнений как говорится "расставило все точки над i". И в продолжение как раз хотелось бы услышать о других вариантах, способах и личном опыте участников форума. Чтобы не быть голословным я вынес свое предложение, на коем не настаиваю, но рассматриваю как альтернативный. Думаю и другим есть что сказать и предложить.

bhr писал(а):
Вы не совсем поняли. Тему создали изначально для того, чтоб потом продвигать альтернативные способы.


"Продвигать" - не самое подходящее слово и основная цель топика. В этой теме действительно хотелось бы узнать кто и как понимает и применяет на практике понятие Инвестирование. Ведь банки - не панацея...
Нужно создавать условия, чтобы граждане могли сами купить себе жилье.
Программа "Жилищный шаг"
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей