Договор Купли-Продажи vs. Договор Мены 169 / 6501

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
11 мар. 2012
Владимир Снажин писал(а):
zavrelena писал(а):
В этом случае мать будет иметь преимущественное право такого обмена, потому что в квартире1 она сособственница, а бывшая жена - нет.


Как-то похоже на истину.
При этом родственность отношений роли не играет.
Просто сложно себе представить, чтобы долями в двух разных квартирах одновременно владели совершенно посторонние люди. Это обычно или бывшие супруги и их родственники или наследники одного наследодателя.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
11 мар. 2012
Людмила Петровна писал(а):
Варианты общения, когда в одном случае, мы благополучно плюем на закон:" Конечно, должна соответствоать(или быть большей! нежели в уведомлениях",
а в других, - подтверждаем статьями ГК, несколько... ммм... некорректны.


Откровенно, здесь не понял вообще, в чем заключается плевок на закон? :nez-nayu:
Людмила Петровна писал(а):

Тем паче, призываю к конкретности - предложенный ТС пример - есть родственный, где риски минимизированы.
По инерции, его и оформляют меной.


Родственность отношений при двусторонней мене роли не играет никакой.

А инерция скорее проявляется в обратном - когда привыкли оформлять только ДКП, а мену из-за её "недопонимания" безосновательно "отодвигают".

Пы Сы: Сей пост не ради капли последней :)
13 мар. 2012
У меня такой вопрос.
Клиенты хотят оформить договором мены обмен комнаты в Москве на участок в Дмитровском районе.

Мену квартир в одном районе я делала.
А вот механизма регистрации договора мены в разных отделениях Росреестра (Москва и область) я не знаю.

Буду рада любым мнениям, ибо клиенты настаивают именно на договоре мены.
___________
13 мар. 2012
Rue писал(а):
А вот механизма регистрации договора мены в разных отделениях Росреестра (Москва и область) я не знаю.
А вот это мне тоже интересно было бы узнать. Только боюсь, что точного ответа на этот вопрос на форуме не получить: лучше в Росреестре проконсультироваться.
Собственно, варианта может быть два: либо ДМ регистрируется в одном из отделений по выбору клиентов, либо каждый экземпляр ДМ регистрируется в своём отделении, где сторона получает своё свидетельство о праве собственности.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
13 мар. 2012
zavrelena писал(а):
Собственно, варианта может быть два: либо ДМ регистрируется в одном из отделений по выбору клиентов, либо каждый экземпляр ДМ регистрируется в своём отделении, где сторона получает своё свидетельство о праве собственности.

А головой подумать никак?
Нет у нас ЕГРП в полном понимании этой аббревиатуры. Регистрировать в обоих УФРС, все экземпляры, а не по выбору клиентов...
Очередная чушь практикующего риэлтора из Питера по сделке в Москве-МО....
13 мар. 2012
Rue писал(а):
А вот механизма регистрации договора мены в разных отделениях Росреестра (Москва и область) я не знаю.

Буду рада любым мнениям, ибо клиенты настаивают именно на договоре мены.

Раньше на ул. Кульнева, м. Парк Победы, была регпалата, которая регистрировала подобные сделки и по Москве и по области. Сейчас они вроде переехали, но всё же попробуйте покопать в эту сторону. :)

p.s. Кстати, меня сегодня разбудил голос с акцентом, с точно таким же вопросом мены комнаты на участок.
Не ваш случайно? В смысле, клиент, конечно, а не голос :)
Последний раз редактировалось Макс N. 13.03.12, 16:17, всего редактировалось 2 раза.
Антикризисный инструмент для агентств недвижимости. Все гениальное — просто.
13 мар. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
zavrelena писал(а):
Собственно, варианта может быть два: либо ДМ регистрируется в одном из отделений по выбору клиентов, либо каждый экземпляр ДМ регистрируется в своём отделении, где сторона получает своё свидетельство о праве собственности.

А головой подумать никак?
Нет у нас ЕГРП в полном понимании этой аббревиатуры. Регистрировать в обоих УФРС, все экземпляры, а не по выбору клиентов...
Очередная чушь практикующего риэлтора из Питера по сделке в Москве-МО....
Во-первых, не передёргивайте: я сразу сказала, что мне самой хотелось бы точно знать, каковы в данном случае требования Росреестра. Во-вторых, Вы всего лишь озвучили один из предполагаемых мной возможных вариантов лишь с той разницей, что утверждаете, что для регистрации нужны оба экземпляра. И лично я не уверена, что для регистрации в одном отделении нужны оба совершенно одинаковых экземпляра. Если Вы регистрировали такой договор, и точно знаете - респект.
И в третьих - есть, конечно, местные особенности, отличающиеся в Питере и в МО, но есть и общие требования, которые не зависят от территории.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
13 мар. 2012
zavrelena писал(а):
Во-первых, не передёргивайте: я сразу сказала, что мне самой хотелось бы точно знать, каковы в данном случае требования Росреестра.

Я передергиваю? Это ваша фраза? -
zavrelena писал(а):
Собственно, варианта может быть два: либо ДМ регистрируется в одном из отделений по выбору клиентов, либо каждый экземпляр ДМ регистрируется в своём отделении, где сторона получает своё свидетельство о праве собственности.

Ее и прокомментировал - не ваших ТОЛЬКО два, а совершенно не так. Строго из вашего поста. Никаких передергиваний.
И экземпляров придется сделать побольше - по одному для каждого из отделений УФРС.
Делали, года три назад - так что я то как раз в теме, а вы чудите везде, где можно, где знаете и где не в теме совершенно...Вот тут очередной перл -
zavrelena писал(а):
И лично я не уверена, что для регистрации в одном отделении нужны оба совершенно одинаковых экземпляра.

Ага, вы разные принесите...
Ну голову включить...А если у вас мена с опекой - то сразу ваше мнение поменяется на регистрацию в 2-х УФРС, чтоб показать опеке потом о ненарушенных правах ребенка?...И.т.п.
Может лучше иногда молчать,а? :)
13 мар. 2012
Maks-max писал(а):
p.s. Кстати, меня сегодня разбудил голос с акцентом, с точно таким же вопросом мены комнаты на участок.
Не ваш случайно? В смысле, клиент, конечно, а не голос :)

Вы знаете некоторый акцент (не сильный) присутствовал.
Этому челу в одном из дмитровских агентств вообще сказали, что это невозможно. Но я дмитровским АН -- не верю. :lol:
___________
13 мар. 2012
Rue писал(а):
Этому челу в одном из дмитровских агентств вообще сказали, что это невозможно.

Да всякое возможно в нашем мире. Но многое зависит именно от доп. возможностей, проанализированных через призму "выделки овчинки". :)
Я сразу отказался и не спросил у него, но теперь уже интересно стало: а чем они мотивируют именно мену?
Антикризисный инструмент для агентств недвижимости. Все гениальное — просто.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: B-52, tatka81 и 11 гостей