Воровайка 294 / 7651

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
15 мар. 2013
Алексей Слесарев писал(а):
........ А если, теоретически такое произойдет, то не велика печаль. Без малейшего сожаления отпущу, ибо подобное к подобному, и в родном крысятнике такому конечно будет лучше.

и к чему тогда огород городим ?
морально-этический :hi_hi_hi:
15 мар. 2013
Многие так хотели бы так.
Никакой конкуренции, тихо и спокойно.
Заключил договорчик за сотку и сижу на попе ровно - клиенты сами рекламу дают и отчитываются.
Позвонил риэлтор конкурент по рекламе клиента - "ах у Вас ЭКС, сорри что побеспокоил"


Только так не будет никогда.
Чтобы заработать денег, нужно будет работать! И работать много!
А так клиента просто перехватят вашего, доехать до Вас не успеет.
Молодые, наглые, образованные, жадные до денег, коллеги.
Которые готовы и листовки клеять и у Метро стоять. Соответственно, знают цену договору и знают цену Себе.
15 мар. 2013
Почитал выборочно. Много пропагандонства пропаганды.
А теперь главный вопрос: к кому всё это обращено. Неужели к форумчанам?
Впечатление, что форум - Ноев Ковчег, на котором звери рановато перегрызлись.
А ведь за такими уютными стенами ковчега вас ждет реальный мир, полный хищников. Берегите силы, не расплёскивайтесь попусту в баталиях.
15 мар. 2013
Asti495 писал(а):

Да выставить-то выставил, а что дальше-то?))
Если у Вас с собственником экс и Вы его не бросили до лучших времен-звонков, то собственно в чем проблема-то?
Амбиции?
Поверьте, деньги лучше. :)


А то, что товарищ либо начинает вписываться в процесс имея ввиду, в первую очередь, свой интерес, либо врет, что квартира продана/принят аванс/хозяева уехали/хозяева передумали продавать и тащит клиента к себе. Потенциальный клиент может ведь мне и не позвонить, введенный в заблуждение присоседившимся. Мы с клиентом не имеем полной картины спроса на объект.
15 мар. 2013
Svetlana Stolyarova писал(а):
Объясните мне, неместной, а как вообще агентам приходит в голову идея давать объявление о чужом (не принадлежащем им на правах собственности) объекте БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ и без письменного разрешения собственника? Да еще и по какой-то иной цене, чем предлагает сам собственник.

Светлана, я понимаю Ваш вопрос и Ваше внутреннее возмущение ситуацией.
Но на самом деле тут не все так однозначно. Давайте очень подробно разберем ситуацию, основываясь на словах самого Алексея - и многое станет понятно...
Алексей Слесарев писал(а):
В связи с личной ситуацией клиента, требуется выручить не менее определенной суммы с продажи квартиры!

Для Вас, Светлана, как для человека знакомого со спецификой московского рынка недвижимости издалека, я немного переведу с русского на русский. То что написал Алексей звучит так от имени собственника: Мне по фигу за сколько ты будешь рекламировать и продавать квартиру, хоть за миллион долларов, мне надо "на руки" 200 тысяч баксов - все что сверху то твое. Все кто предлагают меньше - свободны
Т.о. собственник не возражает чтобы его квартира рекламировалась за сколько угодно... и его не интересует комиссия Алексея, агента из Миэля и еще кого-то... его интересует сумма на руки себе лично.
Это раз.

Теперь два: про эксклюзив...
Читаем внимательно опять же самого Алексея.
Алексей Слесарев писал(а):
Встретились, обсудили все условия работы, и все договоренности зафиксировали письменно в договоре об оказании услуг.

Дело в том, что в российском законодательстве право представлять клиента ЭКСКЛЮЗИВНО предусмотрено напрямую законом только в Агентском договре - ст. 1007 ГК РФ. Гражданский кодекс не предусматривает какой-то законной эксклюзивности при работе по договору об оказании услуг - который заключил Алексей, о чем нам радостно поведал.
Мне доводилось видеть договора об оказании где эта норма введена как договорная - так иногда делают. Законность такой нормы в договоре об оказании услуг весьма неоднозначна... А постановления высших российских судов о том что С ПОТРЕБИТЕЛЯ ЗАПРЕЩЕНО ВЗИМАТЬ ШТРАФЫ ЗА ОТКАЗ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА - делают договор об оказании услуг неприменяемым для корректного обозначения эксклюзивных прав.
Единственный полностью законный механизм таких отношений - это Агенсткий договор. Но тут он заключен не был...
Так что вопрос "а был ли там экс" - он не так очевиден как многим кажется...

Теперь три: про недопустимость рекламы объекта собственника без согласия собственника...
Тут в РФ есть некоторое отличие от Америки... Дело в том что вы в США рекламируете конкретный объект - имеющий адрес, конкретную принадлежность владельцу, конкретные физические параметры и правовую историю.
В РФ (ну по крайней мере в Москве) под словами "рекламировать объект" понимается СОВЕРШЕННО ИНОЕ.
У нас листингующий риэлтор размещает обезличенное рекламное объявление, НЕ ОТНОСЯЩЕЕСЯ к конкретному объекту недвижимости, к конкретному владельцу, с весьма неопределенными физическими параметрами...
Ну например реклама на каком-то интернет-портале:
Продаю 2-х комнт. квартиру, м. Таганская - 5 минут пешком, общ. пл. 50 кв.м., кухня - 6 кв.м. Звонить Алексею ХХХ-ХХ-ХХ.
У какого собственника нужно получить разрешение на подачу объявления? Оно же обезличенное...

Представьте себе что я разместил на портале (ну например НЕРС) объявление:
Продам квартиру, США, г. Кливленд, общ.36 кв.м., кухня 8 кв.м. Звонить Сергею.
Мне кто-то звонит, интересутеся... Я всем честно говорю - Я В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ. Но она там не одна, их там много. Позвоните Столяровой - она даст вам конкретику и покажет те квартиры, которые вам понравятся по описанию.
Перенаправляю клиента Вам, Вы показываете, комиссию свою спокойно получаете с продавца разделом комисов...
При этом, обращаю внимание - на такую рекламу мне не требовалось ничье согласие - ОНА ОБЕЗЛИЧЕННАЯ, при этом я никого не обманул, денег ни с кого не просил, все счастливы и довольны.
Я допускаю что в Америке так нельзя, но в РФ такая работа ничего не нарушает. Она законна.

Если вернуться к моим постам в начале топика - то я сделал акцент на трех аспектах:
- наличие экса (точнее обоснованные сомнения в этом риэлтора другой компании)
- по какой цене рекламировался объект сторонним риэлтором (рекламировать по цене ниже - моветон и дикость, а по цене выше - это бизнес)
- рекламное покрытие у Алексея и у стороннего риэлтора (возможно что у второго риэлтора вследствие технологичности компании реклама более широкая, что даст и ему и Алексею тех покупателей, которых Алексей сам бы никогда не нашел)

Думаю из моих объяснения понятно почему я сделал акценты именно на этом.
А самое главное тут вывод - из того что я прочитал в постах Алексея - риэлтор Миэля НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛ.
Если Алексей считает что у него есть эксклюзивные права - это не занчит что они у него есть.
Если Алексей рекалмирует двушку на Таганке (адрес условный, квартира скорее всего где-то в другом месте - я не в курсе), то это не значит что никто другой не может рекламировтаь там же такую же двушку... и паралельно предлагать своим клиентам двушку Алексея.
Особенно если этот риэлтор не просит денег с Алексея, а готов как-то сам получить свою комиссию с заинтересованной стороны.

Именно поэтому я и задал вопрос Алексею и коллегам - что конкретно нарушил этот недруг Алексея?
И пока я понял только то что он нарушил спокойный сон Алексея, переживающего за свой Договор об оказании услуг

Что конкретно еще он нарушил - пока пояснить никто не смог.
А ведь есть же и другние мнения... есть люди, и их немало, которые считают что действия такого риэлтора - КОРРЕКТНЫ. А значит не все так очевидно как казалось на первый взгляд... Чтобы доказать свою правоту - ее надо обосновать. А с обоснованием тут как-то жиденько... Даже выбранный тип договора с клиентом не предполагает в прямую эксклюзивных отношений... Цена в рекламе - клиенут не важна... Клиент сам выходит на рынок с открытым предложением на свой телефон...

И вот представьте: сделал такой клиент расклейку на свой телефон - звонит риэлтор из Миэля и спрашивает - а по чем квартира?
Клиент отвечает:
- Я хочу на руки 6 миллионов, но у нас есть риэлтор - Алексей, мне по фигу сколько он заложил комиссионных - я просто не знаю этого, но мы подписали с этим частным маклером эксклюзив, он разрешил нам самим в качестве фитнеса позаниматься расклейкой, т.к. сам всегда был против этого и считал ниже своего достоинства - так что вы звоните ему и уточняйте по чем вы можете купить нашу квартиру - сколько он вам скажет, столько и несите...

Так должен выглядеть ответ при четком эксклюзиве при тех вводных, которые дал Алексей. Но Вам, Светлана, не кажется что ОЧЕНЬ ВРЯДЛИ клиенты желающие получить фиксированную сумму на руки ответили бы в этом конкретном случае именно так? Мне вот кажется. И проблема тут не в риэлторе другой стороны, а в построенных отношениях с клиентами.

Svetlana Stolyarova писал(а):
В посте Сергея я выделила ключевой вопрос, сама постановка которого руководителем профессионального объединения риэлторов меня страшно удивила.

Сама постановка мной такого вопроса не говорит о том, что мне нравится сложившаяся ситуация, или то что я считаю ее позитивной для рынка.
Но как руководитель профессионального объединения я просто обязан ставить острые вопросы, особенно если они неоднозначны или просто не урегулированы сейчас никак. Возможны разные мнения разных участников рынка, и что есть хорошо, а что есть плохо - это не всегда очевидно. Когда я вяслушиваю мнения людей по острым вопросам - их ценность для меня имеет различное значение. Ценность мнений организованного сообщества - одна, неорганизованных но профессиональных участников рынка - немого иная, ценность мнения людей оказывающих подобные услуги каким-то своим "частным порядком" - третья...

Мое ЛИЧНОЕ мнение по описанной проблематике:
- проблема есть
- она не делает рынок лучше, значит она скорее вредит рынку чем помогает
- есть тренеры, которые учат работе именно через такие ситуации - мне это не нравится, я не считаю это правильным
- реалии таковы, что контрагент ничего не нарушил, а значит не может быть подвергнут анафеме за какие-то злые деяния
- источником такой ситуации в частном случае является странная конструкция отношений с клиентом, построенная Алексеем, корни чего вероятнее всего в его профессиональном статусе
- решать эту ситуацию нужно ему, тут опять же его профессиональный статус ему слабый помошник
- корень всей проблемы глобально - в неурегулированности отношений на рынке недвижимости на уровне законодательства или профессиональных стандартов

И пока такая ситуация ДОПУСТИМА на рынке, а допустима она именно потому что контрагент Алексея реально ничего не нарушил - то к таким ситуациям надо быть готовым постоянно, а не ссылаться на то что это не этично, потому что так считает некая группа лиц... И мое частное мнение тут ни при чем - согласен я с этим или нет, считаю ли лично я это этичным, или не считаю.

Мне вот совершенно не нравится Налоговый кодекс... и ПДД.
Я считаю что подход, излоденный в этих документах - он изначально не этичный по отношению к гражданам, и искуственно склоняет граждан к искожениям реальной ситуации в жизни. И так считаю не только я - так считает огромная масса людей.
И что? Даже елси мы считаем это не этичным, то мы должны жить именно в тех условиях, которые мы имеем, пока старые не будут пеерсмотрены.
Т.е. мы можем считать что угодно, но пока закон не на нашей стороне - мы не вправе говорить о приоритете этики. Более того - мы можем заблуждаться об этичности, поскольку есть другие люди и другие мнения. А значит мы руководствуемся приоритетно формальной стороной вопроса.

В данном случае контрагент ничего не нарушил.
И попытки обвинить в неэтичности его заочно, зная ситуацию только с одной стороны (да и то, показал что там не все так гладно как кажется) - это не конструктивно.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
15 мар. 2013
RAIF писал(а):
.............
А теперь главный вопрос: к кому всё это обращено. Неужели к форумчанам?
............

да нет, Павел... это к потенциальному клиенту.
На "мораль" неплохой клёв говорят.
Ели Вы сейчас истерики про "воровство" не поддержите рискуете потерять лицо в глазах "слабого духом" клиента )))
15 мар. 2013
Сергей А. Саяпин писал(а):
я немного переведу с русского на русский. То что написал Алексей звучит так от имени собственника: Мне по фигу за сколько ты будешь рекламировать и продавать квартиру, хоть за миллион долларов, мне надо "на руки" 200 тысяч баксов - все что сверху то твое. Все кто предлагают меньше - свободны
Т.о. собственник не возражает чтобы его квартира рекламировалась за сколько угодно... и его не интересует комиссия Алексея, агента из Миэля и еще кого-то... его интересует сумма на руки себе лично.

В Северной Америке такой вариант листинга называется Net Listing. В большинстве штатов он запрещен законом.
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
15 мар. 2013
Алексей Слесарев писал(а):
Не считаю, что я в этом случае "обмишурился". У меня исключительно доверительные отношения с клиентом. А это ключевое! Давно пора обратиться к клиенту лицом. ...
Моего клиента никакая крыса не уведет. Невозможно по определению.



Алексей-слова то ты правильные говоришь, но как то немного наивно это все выглядит. Охотно верю ,что этого клиента никто не уведет, но вот твои рекламные усилия будут парализованы и и времени впустую уйдет черт знает сколько. Пока ты думаешь как с этим бороться и что этому противопоставить, и пока не придумал , прими как факт на будущее и осознавай постепенно, нельзя допускать ,чтобы квартира которой ты будешь заниматься или уже занимаешься ,появилась в рекламе хоть раз от непосредственно собственника и с его телефоном. Пусть даже собственник купит отдельную симку для этого. Поясню на примере. В последний день перед отпуском появился потенциальный клиент которому надо продать квартиру. Я ему объяснил что меня не будет 10 дней , но его это устроило, говорить нормально дождусь... все равно в квартире доживали последние дни арендаторы. Приехал договорились, начал работать, дал в рекламу. Вижу кто то еще рекламирует эту квартиру. Звоню клиенту-он говорит да не обращай внимание, это так, ерунда ,это жена пока тебя не была решила протестировать рынок на предмет цены и дала объявление в ЦИАН о продаже этой квартиры ,благо это бесплатно и просто. Разговариваю с женой ,выясняю (с ее слов ) ,что звонило всего три человека, и никто особо не заинтересовался, как ей показалось, тем более ценник она даже выше рынка на 200 тыс. поставила. И вообще эту рекламу она уже удалила. И что вы думаете-я вижу в эту квартиру от трех разных людей, у двоих ниже рынка на 100 и на 150 тыс. соответственно, а у одного по рынку как у меня. Двое из трех при разговоре просто посылают меня в ж... , а один искренне удивляется чего мол я на него качу, он нашел клиента , это уже его полянка ,и он там будет делать ,что хочет у него :) , тем у него есть телефон хозяйки. И типа она не возражает . Вот что бывает ,когда при появлении квартиры в продаже человек отвечающий на звонок идентифицирует себя как владелец этой продаваемой квартиры( или его супруг) . Я то это давно уже понял. И даже когда собственную квартиру продаю -никогда не представляюсь владельцем по телефону ,только риэлтором. Иначе "обложат флажками", дадут рекламу от своего имени на свои телефоны и звони потом доказывай что ты не верблюд и не хочешь никакой рекламы. На сегодняшнем рынке недвижимости Москвы представится владельцем продаваемой квартиры по телефону (или тебя идентифицируют как владельца) это значить облечь эту квартиру и риэлтора продающего ее ,с согласия хозяина и по договору с ним ,на большие проблемы и полную парализацию своих рекламных усилий. Этого надо избегать любыми путями.
Последний раз редактировалось Lamp 15.03.13, 12:28, всего редактировалось 2 раза.
15 мар. 2013
Сергей А. Шевченко писал(а):
В Северной Америке такой вариант листинга называется Net Listing. В большинстве штатов он запрещен законом.

Говорят, в одном из штатов только недавно отменили рабство.
15 мар. 2013
Лучше не цитировать огромные куски других сообщений ,читать невозможно ,это ж как простыни на пол-страницы.Все и та к помнят о чем речь.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей