Москва-Таруса 162 / 3853

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
26 мая 2018
))) Я вот вам всем так удивляюсь.
Особенно когда редко теперь сюда захожу.
Вот у Юли появилось желание переформатироваться и она единственное что хочет - организовать мозговой штурм и оценить с вашей помощью все плюсы-минусы своего предприятия.
Я понимаю, конечно, что у каждого собственные проблемы, и форум для многих -удобное ежедневное средство слить свой негатив на головы ни в чём не повинных коллег.
Всё что угодно тут можно написать и вообще тему увести в безвоздушное пространство, настоящие восхитительные мужчины придут сюда, чтоб самоутвердиться и повысить свою самооценку - ведь других способов, вероятно нет или уже нет))).
Уж если ты риэлтор, настоящий риэлтор, будь любезен собраться и понять, что обсуждение проблемы тебя обогащает, раздвигает рамки , снимает шоры, заставляет рассуждать и думать.
А Юле желаю удачи.
Потому что знаю абсолютно точно, что иногда душевный комфорт, востребованность, гораздо важнее денег.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
26 мая 2018
26.05.18, 23:02
Ольга Меркулова писал(а):
Вот у Юли появилось желание переформатироваться и она единственное что хочет - организовать мозговой штурм и оценить с вашей помощью все плюсы-минусы своего предприятия.
Это надо обсуждать с реальными людьми, реальным коллективом.
Не стоит подменять реальную жизнь виртуальной и из-за отсутствия профильного общения вокруг кричать в пустоту вирта. Тут не оценят (
А я буду Пуля — потому что в цель!
26 мая 2018
26.05.18, 23:05
ir-ka писал(а):
Тут не оценят (
Тут вообще мало что оценят, увы. Даже очевидно достойное уважения скорее повергнут остракизму. Специфика форума или профессии, или профвыгорания...

Поскольку я не готова буквально сменить Москву на Тарусу, идея параллельно начать в Тарусе отчасти спонтанна и не входила в мои планы, мне был интересен опыт немосковских риэлторов. Опыт Оли Меркуловой я, думаю что в общих чертах, несмотря на семинар, представляю. Но Оля это только Воронеж. А не Москва это очень разные и большие территории. Их опыт и интересен.

В Тарусе для меня удивительные открытия на каждом шагу.

Например, здесь по уверениям местных риэлторов, продавец никогда и ни за что не платит. Он говорит, что хочет 2 000, а риэлторы, выставляя объект в рекламу, накидывают сверху свою комиссию. Шаблон для разговора с покупателем "собственник хочет Х, но для вас это будет стоить Х+150. Стоит ли удивляться, думаю я себе, что в маленьком городке покупатель через-через находит контакты продавца напрямую. А дальше совершенно дикие сделки по доверенности, без расписок, когда деньги на счет маме продавца и всё в таком же духе.

Другой риэлтор, известный всем и вся, размещает рекламу, но ни собственников, ни документов не видел. Потенциальным покупателям дает телефон собственника (вы уж там напрямую как-нибудь), собственнику телефон кадастрового инженера (поговори, может у тебя там что-то не совсем в порядке с документами/межеванием, в общем, разбирайся сам), когда сердечные свой путь пройдут, отправляет к тетке печатающих договоры для МФЦ. Я - тяжелый дисграфик, почти падаю в обморок от текстов (про юридическую составляющую промолчу, как рыба об лёд). И эта "услуга" стоит 50 000.

Здесь местное население и местные же риэлторы, в моем представлении, очень далеки от минимального понимания что и для чего риэлтор делает. Москвичи, которые здесь основные носители спроса, тихо вянут от местных нравов и хватают тебя за фалды в надежде, что хоть ты...

Дикая дичь, но может я чего-то не понимаю?
26 мая 2018
26.05.18, 23:48
Юлия Баграмова писал(а):
Тут вообще мало что оценят, увы. Даже очевидно достойное уважения скорее повергнут остракизму. Специфика форума или профессии, или профвыгорания..
Юлия, ну вы же не выпускница, вы сейчас о чем? С чего вы решили, что кто-то вас оценит в интернете на открытом ресурсе? Вы же не блоггер-миллионник в своем сообществе. Тут не тот формат.
А я буду Пуля — потому что в цель!
27 мая 2018
26.05.18, 23:50
ir-ka писал(а):
26.05.18, 23:48
Юлия Баграмова писал(а):
Тут вообще мало что оценят, увы. Даже очевидно достойное уважения скорее повергнут остракизму. Специфика форума или профессии, или профвыгорания..
Юлия, ну вы же не выпускница, вы сейчас о чем? С чего вы решили, что кто-то вас оценит в интернете на открытом ресурсе? Вы же не блоггер-миллионник в своем сообществе. Тут не тот формат.
Мы совсем о разном.

Я, когда читаю местные посты, по большей части вижу, кто и чего стоит в профессиональном смысле. У меня нет сомнений в отношении вашей компетенции. Могут быть какие-то вопросы, которые мне, правда, ужасно интересно было бы обсудить, но не сомнения в профессионализме по большому счету.

Так что я не о дифирамбах и лайках, а о незамутненном разговоре на профессиональные темы. Без утомительных выпадов в сторону собеседников, которые по большей части здесь воспринимаются как конкуренты в умении выхватить монетку, брошенную на драку-собаку.

Удивительно, что одновременно все позиционируют себя как успешных и востребованных риэлторов)))
27 мая 2018
01
27 мая 2018
27.05.18, 01:39
Yaroslav писал(а):
01
У вас пожар? Или?
27 мая 2018
26.05.18, 23:02
Ольга Меркулова писал(а):
Уж если ты риэлтор, настоящий риэлтор, будь любезен собраться и понять, что обсуждение проблемы тебя обогащает, раздвигает рамки , снимает шоры, заставляет рассуждать и думать.
Ну, да, хотелось бы. Вот, например, ка ты умаешь каков срок привыкания к новому в маленьких городах? Я помню, как Москва противилась баннерам на продаваемых квартирах. Клиенты говорили, что их ограбят, что не хотят, чтобы соседи знали о продаже. Коллеги риэлторы считали блажью и дурью, поскольку и так все продается по "Из рук в руки". Мне кажется, что года через два-три ситуация поменялась. То есть не быстро.

Но Москва большая и скорость распространения сарафанного радио меньше, чем в маленьком городке. Но и меньше уровень консерватизма. А в провинции? Как быстро привыкают к новым провалим игры? Есть у тебя опыт такой?
26.05.18, 23:02
Ольга Меркулова писал(а):
Потому что знаю абсолютно точно, что иногда душевный комфорт, востребованность, гораздо важнее денег.
Никак не могу понять, почему все решили, что я перестаю работать в Москве?

Таруса, если и случится в смысле работы, то только параллельно. Я интересных денег здесь пока не вижу.
27 мая 2018
26.05.18, 23:48
Юлия Баграмова писал(а):
Дикая дичь, но может я чего-то не понимаю?
Они так работают с 90х годов. Везде в провинции малонаселенной. Цена вопроса в 90-е была 800 долларов. Так и осталось. Потому что бытие определяет сознание. То есть жизнь диктует формы отношений.
Если есть московский траффик, на него и ориентируйтесь. Не в смысле научить всех работать, а поднять денег больше, чем местные. Тогда все будет иметь смысл.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
27 мая 2018
Юля, в Тарусе с 1980ых годов работает одна-единственная нотариус - Т.Плетнева, которая за эти почти 40 лет и оформила большую часть сделок по солидным обьектам. Если почитаете ее ДКП - думаю, не придеретесь. Может, что-то и себе на заметку возьмете. Так что с профессионализмом - тут все в порядке. И диких сделок что-то не наблюдается. Может, вы про какую-то другую Тарусу пишете?
А главная проблема - это отсутствие спроса. И зря вы пишете про москвичей, которые основные носители спроса. На самом деле, 50 на 50 - половина сделок совершается местными.
Даешь победу!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя