В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2012 год 2847 / 1653

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
15 июл. 2012
ХАЙ-БАЙ писал(а):
Тогда переименуйте тему ; в каком месяце снизятся (припадут) цены на недвижимость и т.п.

замечательное название. привлекает внимание к теме и к ресурсу. даже тех, кто оресурсе впервые слышит.
16 июл. 2012
ХАЙ-БАЙ писал(а):
Тогда переименуйте тему ; в каком месяце снизятся (припадут) цены на недвижимость и т.п.

Тогда верно было бы переименовать под общим названием "Прогнозы роста/падения цен на недвижимость", тогда все суждения были бы легитимны.
Кстати, я неоднократно читал статьи на ИРН (они по каждому удобному случаю не забывают сказать - "А мы были правы!"), так вот их прогноз, что недвижимость длительное время застыла на уровне 5000 USD и пляшет +- от этой суммы. Прогнозы это очень хорошо, но беда в том, что если в прошлом году я планировал бюджет покупки 1-к в районе 6 млн, не более, то на данный момент желаемое стоит уже 6,2-6,5. Думаю, что в 2013 бюджет уже будет под 7 млн.
Я еще наивно подумываю купить в том же доме, в котором снимаю. Объявлено о строительстве храма прямо напротив дома, а это увеличит стоимость думаю на 10% как минимум в целом в домах, из окон которого он будет наблюдаться.
16 июл. 2012
Gantz! писал(а):
ХАЙ-БАЙ писал(а):
Тогда переименуйте тему ; в каком месяце снизятся (припадут) цены на недвижимость и т.п.

Тогда верно было бы переименовать под общим названием "Прогнозы роста/падения цен на недвижимость", тогда все суждения были бы легитимны.
Кстати, я неоднократно читал статьи на ИРН (они по каждому удобному случаю не забывают сказать - "А мы были правы!"), так вот их прогноз, что недвижимость длительное время застыла на уровне 5000 USD и пляшет +- от этой суммы. Прогнозы это очень хорошо, но беда в том, что если в прошлом году я планировал бюджет покупки 1-к в районе 6 млн, не более, то на данный момент желаемое стоит уже 6,2-6,5. Думаю, что в 2013 бюджет уже будет под 7 млн.
Я еще наивно подумываю купить в том же доме, в котором снимаю. Объявлено о строительстве храма прямо напротив дома, а это увеличит стоимость думаю на 10% как минимум в целом в домах, из окон которого он будет наблюдаться.

Ребята, для прогнозов цен на недвижен ориентируйтесь на мат теорию игр.
Это значит одно -сейчас в недвижек "играют", и идет игра на повышение.
Как только некие игроки - в основном банки и крупные частные инвесторы наподобие чиновников наиграются - все будет как в МО.ъ
Ну как объяснить, что дома в 5 км от МКАД стоят на порядок дешевле? Т.е. по себестоимости примерно одинаковы, остальное - это игры...
Опыт показывает, что сейчас игроки держат недвигу через немогу - вспомните Дерипаску и Полонского, Батурину...
Но 2-ой виток кризиса, которого нет, настолько опасен, что многие этого просто не понимают...
Вспомните - сообщение о крахе Лемон Бразерс воспринималось тут у нас как - "надо же, какой известный банк рухнул!" - и все...
Сильно напугал?
Не, нас не проймешь - даешь вечный росто недвиги!
16 июл. 2012
Внутрення противоречивость заставляет меня написать то, что нельзя верить в постоянный рост цен на недвижимость. У меня есь дом, из окна которого видны купола церкви, а из другого окна вид на местную достопремичательность, куда все молодожены города съезжаются. Так вот как в кризис упала цена этого дома на треть, так никак не восстановится. Мож в Москве спрос и посильнее, но ... Недвижимость может расти только при ослаблении курса рубля, так как расти в валютном эквиваленте ей, на мой взгляд уже некуда. Тогда Вам просто нужно иметь валютные ссбережения, чтобы рост валюты компенсировал рублевый рост цен на недвижимость.
16 июл. 2012
Ребята, для прогнозов цен на недвижен ориентируйтесь на мат теорию игр.Это значит одно -сейчас в недвижек "играют", и идет игра на повышение.

Так это нормальное явление на любом рынке: рост и падение. Разве можно назвать спекуляцию на РН нездоровым явлением? Не думаю, скорее всего наоборот, способ заработка и развития рынка в целом. Не думаю, что цена определяется теорией игр. По моему мнению все решается на местах, в рамках конкретных сделок, по каждому отдельно взятому объекту недвижимости. А цена, как сказал Собянин, не должна быть доступной, иначе это создало бы почву для региональных денежных интервенций.
Ну как объяснить, что дома в 5 км от МКАД стоят на порядок дешевле? Т.е. по себестоимости примерно одинаковы, остальное - это игры...

да это можно объяснить даже историчке. я не большой знаток истории Москвы, но обратите внимание на историю ее строительства: Сначала кремлевские стены, далее уже стены Китай-города из-за того, что внутри кремля не хватало места, ну а потом по тоже логике МКАД. Вот и объяснение.
Опыт показывает, что сейчас игроки держат недвигу через немогу - вспомните Дерипаску и Полонского, Батурину...
Но 2-ой виток кризиса, которого нет, настолько опасен, что многие этого просто не понимают...

Вопрос будет ли он этот кризис. Пока только одни разговоры, везде только и слышно "кризис, кризис, вот придет кризис...". И все старательно банки с тушенкой и доллары затаривают, среднерукие предприниматели цены взвинчивают, чтобы бока нарастить перед кризисом.
Вспомните - сообщение о крахе Лемон Бразерс воспринималось тут у нас как - "надо же, какой известный банк рухнул!" - и все...

Лемон Бразерс брал бы пример со Сбербанка и Сити, выдавал бы потребительские кредиты под 22-30% годовых, под 2 поручителя и залог имеющегося и не рухнул бы. Но тогда он не был бы Лемон Бразерс.
Сильно напугал?
Не, нас не проймешь - даешь вечный росто недвиги!

Дальше уже некуда пугать, я и так худею день от дня с этим прогнозами.
16 июл. 2012
Gantz! писал(а):
Лемон Бразерс брал бы пример со Сбербанка и Сити, выдавал бы потребительские кредиты под 22-30% годовых, под 2 поручителя и залог имеющегося и не рухнул бы. Но тогда он не был бы Лемон Бразерс.

тогда доллар не был бы мировой валютой.
когда гондурасу нужно рассчитаться с какой нибудь гваделупой, им нужно выбрать валюту расчета. выбирать приходится по разным критериям, в том числе по принципу минимальной стоимость займа. Доллар в этом плане - безумно дешев. Если будут такие катастрофические проценты в стиле 20% - его просто забудут. перейдут на йену, швейцарские франки и прочее.
16 июл. 2012
klimat писал(а):
Ребята, для прогнозов цен на недвижен ориентируйтесь на мат теорию игр.

Ты так часто сие упоминаешь. на военке вроде изучали сие. почти все забыл. Никак не возьму в голову, как ты теорию игр приенять к недвижке собрался? Напомни хоть, об чем там речь?
16 июл. 2012
klimat писал(а):
Как только некие игроки - в основном банки и крупные частные инвесторы наподобие чиновников наиграются - все будет как в МО.
Ну как объяснить, что дома в 5 км от МКАД стоят на порядок дешевле? Т.е. по себестоимости примерно одинаковы, остальное - это игры...

Во-первых "на порядок" - это в 10 раз. Сейчас дома в 5 км от МКАД стоят примерно в 1.5-1.8 раза дешевле, чем внутри. Никак не в 10.
Во-вторых, при покупке недвижимости главное учитывать три фактора: место, место и еще раз место. Пока в МО жопа с инфраструктурой, жопа с пробками и общественным транспортом, жопа с рабочими местами и оплатой за тот же труд, что в Москве - никакого "одинаково" быть не может.
Я жил в МО (в тех самых 7 км от МКАД), сейчас живу в Москве. Расстояние небольшое, а качество жизни... просто небо и земля.
16 июл. 2012
Shadow писал(а):
Я жил в МО (в тех самых 7 км от МКАД), сейчас живу в Москве. Расстояние небольшое, а качество жизни... просто небо и земля.

А я все еще в раздумьях. раньше считал Москву недоступной, посему и не заморачивался. Но мне минимум еще 2 года тянуть резину. Может и впрямь? Все подумываю. Плюс хотелось бы полную стоимость, ибо налоговый вычет. Плюс кредит - непременно ипотечный - чтобы проценты в вычет тоже включить.
Фиг с ним. Через два года - Москва. Глазом моргнуть не успею, как время пролетит. Где то еще миллион придется кредита добавить.
вот так вот. простой отечественный программист планы на Москву строит. А вы говорите рух.
Вы бы явные плюсы рассказали, чтоб знать заради чего себя сладкого вечером лишать, окромя диеты.
16 июл. 2012
bhr писал(а):
Shadow писал(а):
Я жил в МО (в тех самых 7 км от МКАД), сейчас живу в Москве. Расстояние небольшое, а качество жизни... просто небо и земля.

А я все еще в раздумьях. Все подумываю.

Бабу возжелал изрядно
Но наткнулся на препон
Думал нитка Ариадны
Оказался, блин, тампон

Поменьше думайте. Не откладывайте. Берите кредит и покупйте.
Главное ввязаться в бой...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей