В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2012 год 2847 / 1653

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
18 июл. 2012
a-mous писал(а):
tt64 писал(а):
Никогда, ибо потребители недвиги не есть гнусные поедатели маргарина. В случае если кризис начнется и сколько-нибудь долго продолжится, падение спроса будет компенсировано

Уважаемый аналитик, где вы были в 2008 - 2009 годах? Я правда не понимаю, неужели родилось новое поколение, которое не застало прошлого кризиса?

Я совсем не аналитик, но и родился не вчера. Во время кризиса, было четко видно как инвесторы растерялись только в первые 5-6 месяцев. Потом перестроились, набрались опыта, с которым и войдут в следующий "кризис". Да как можно назвать падение на 15% процентов после многолетнего бурного роста кризисом? К тому же, я опять настаиваю, что "поедатели маргарина" не участники рынка и 15-20-25-ти процентное падение их участниками не сделает. К тому же, в "кризис", ипотека будет сужаться и зажимать спрос. Говоря о "поедателях маргарина" я имею ввиду, то что, хотя их не мало, но своими небольшими распыленными деньгами они не поддавливают и очень мало влияют на спрос.
18 июл. 2012
Тип_топ писал(а):
А необходимость заплатить НДС при покупке золотых слитков на ликвидность не влияет, по-вашему?

Где Вы видели в свободной продаже золотые слитки ? :ne_ne_ne:


А я где-то написал, что они в свободной продаже? В Сбере купить можно, например - в чём вопрос-то?
18 июл. 2012
Bomzh писал(а):
Тип_топ писал(а):
А необходимость заплатить НДС при покупке золотых слитков на ликвидность не влияет, по-вашему?

Где Вы видели в свободной продаже золотые слитки ? :ne_ne_ne:


А я где-то написал, что они в свободной продаже? В Сбере купить можно, например - в чём вопрос-то?

В сбере-можно купить монеты ,которые к реальному курсу на золото не имеют не какого отношения .
18 июл. 2012
tt64 писал(а):
Во время кризиса, было четко видно как инвесторы растерялись только в первые 5-6 месяцев. Потом перестроились, набрались опыта, с которым и войдут в следующий "кризис".

Тем не менее, слово "никогда" уже неприменимо. Падало, и мы ве этому свидетели. Когда увольняют едоков картофеля, рынку недвижимости отчего-то плохеет, каким бы он ни был крутым.
18 июл. 2012
Тип_топ писал(а):
Bomzh писал(а):
А я где-то написал, что они в свободной продаже? В Сбере купить можно, например - в чём вопрос-то?

В сбере-можно купить монеты ,которые к реальному курсу на золото не имеют не какого отношения .


внешняя ссылка
18 июл. 2012
Bomzh писал(а):

Раньше не продавали ...видимо государство тем самым решила поддержать растущий курс драгоценных металлов так как является на сегодняшний день одна из крупных хранителей оных .
Исходя из приведенного Вами аргумента- вложение в золото уже можно рассматривать как альтернативу покупки недвижимости .
Но и тут нужно учитывать затраты на хранение,ндс,курс-покупки продажи итд .
18 июл. 2012
Тип_топ писал(а):
Раньше не продавали ...видимо государство тем самым решила поддержать растущий курс драгоценных металлов так как является одна из крупных хранителей оных.

В Сбере с 1997 года продают, просто не во всех отделениях - только в тех, где есть соответствующее весовое оборудование. Прошаренный народ во время кризиса 1998 года слиточками тарился, пока остальные в очередях в обменники стояли.
18 июл. 2012
Shadow писал(а):
cineproof писал(а):
Доходность золота - нулевая. Оно по определению не может приносить доход. Только если отдать его в долг под проценты. Но тогда у Вас будет не золото, а право требования.
А вот ликвидность у золота 100%. Кроме того, имеет издержки на хранение. То есть приносит убыток.
Если Вы, конечно, не путаете все эти понятия.

В таком разрезе и недвига не может приносить доход (за исключением рентного, но это с учетом издержек на амортизацию немногим больше, чем отдача золота в долг). Если же речь о прибыли девелоперов, то маржа золотодобытчиков (продажка минус себестоимость добычи) плюс-минус та же.
Определитесь уж, что под "доходностью" имеете в виду, а то пока у Вас в голове раздвоенность.

пытаюсь догадаться. Может он имел ввиду, что доходность недвиги и всех остальных инструментов надо считать в золоте? Тогда он прав, доходность золота в золоте - нулевая.
18 июл. 2012
"Shadow"
В Сбере с 1997 года продают, просто не во всех отделениях - только в тех, где есть соответствующее весовое оборудование. Прошаренный народ во время кризиса 1998 года слиточками тарился, пока остальные в очередях в обменники стояли.

Значит золото надо рассматривать как лучшую альтернативу хранения чем в евро-долларах.
Вот с недвижимостью не так всё просто .Кроме консервации накоплений ,недвига может приносить еще доход от аренды .Не надо платить ндс,нет потерь от разницы курса при покупке-продаже как у золота,не надо оплачивать хранение в ячейках в банке .
18 июл. 2012
Падение недвижки , в частности в Москве возможно.
Почему сюда все едут , в первую очередь за зарплатами и прочими бонусами. Но Москва это не заводы и фабрики , а офисы. И в последнее время есть тенденция выводить офисы в регионы , где дешевле рабсила и аренда. В США кол-центры вообще вывели в Индию. Про лопнувший мылный пузырь в Японии можно вспомнить. Фильм - Уол стрит-2 , где мамаша главного героя играла с недвижкой , потом ипотечный кризис и она банкрот.
Последствия переноса столицы в Новую Москву и налог на недвижимость сложно предсказать. Вот появится мода жить в собственном коттедже в Коммунарке возле нового Кремля у чинуш и кому нужна будет Остоженка и хрущи на Маяковке по 9 млн.
Кстати в 1998 году недвижка подешевела в разы. Да в долларах , но тогда всё мерили в баксах. А сейчас наш бюджет это пирамида типа ГКО , ветер из США подует и она схлопнется.
"На показ могу придти я - в худых ботинках, футболке производства 60 г, от меня пахнет мылом аистенок и с телефоном с обломанными кнопками."(с)Лазанья
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя