Профессиональная фотография объектов недвижимости+ 235 / 14609

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
Как часто вы прибегаете к услугам проф. фотографа при подготовке рекламной компании объекта?
Регулярно
8 (12%)
Время от времени
6 (9%)
Несколько раз за все время работы
7 (10%)
Никогда не пользовался, но меня это может заинтересовать
22 (32%)
Никогда не пользовался, считаю услугу ненужной
25 (37%)
Всего голосов: 68
18 июн. 2010
Andrey Khrolenok
однотипные фото предоставьте плиз

например фото только домов... или фото только итеръера (и желательно в оригинале)
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
18 июн. 2010
первое, второе и четвертое (сверху) похоже на зеркалку, остальные нет.
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
18 июн. 2010
поделитесь секретом, как Вы сие различаете?
именно в таком разрешении. Я вот - не могу. #-o
для меня все фотки, кроме третьей - качественные.
18 июн. 2010
Andrey Khrolenok, не очень показательные фото, но предположу, что последняя сделана мыльницей.
19 июн. 2010
SemGR писал(а):
Andrey Khrolenok
однотипные фото предоставьте плиз

например фото только домов... или фото только итеръера (и желательно в оригинале)

Семён,

Я Вам процитирую Вашу же реплику: «вы меня простите, но я как не профи в фотосъемках, даже сжатые до 480 на 640 фотках за полсекунды определю на зеркалку сделана фотка или на "крутую" мыльницу» (выделения сделаны мной). А теперь процитирую мою реплику, на которую Вы отвечали этой своей: «Если взять компактную камеру с разрешением 4 Мп, сделать ей фотографию, грамотно её обработать и ужать до 750×650 точек, Вы не сможете найти принципиальных различий в изображении…»

Ещё раз обращаю Ваше внимание, что речь шла о грамотной обработке изображения, полученного с камеры!…

Изображение с камеры всегда должно проходить постобработку. Это лучше принять как аксиому. Чем дороже камера, тем меньше она привносит в картинку программной «отсебятины» её создателей и тем большее вмешательство требуется в процессе постобработки.

Снимает не камера — снимает фотограф. Если фотограф умеет правильно обращаться с попавшей ему в руки камерой (и грамотно обрабатывать полученные изображения), он сможет в итоге получить качественную картинку. При этом цена камеры в данном случае вообще не имеет значения. (вспомните ставшую уже классической поговорку «Учите матчасть…» — оно как раз про это)

Я уже объяснил выше свою позицию, почему нет смысла гнаться за мегапикселями в случае создания изображений для продажи недвижимости через интернет.
Компактная камера сможет дать Вам в разы более чем необходимое число пикселей. Дело за грамотным выбором самой камеры (чтобы оптика и прочие мелочи были пригодня именно к фотосъёмке недвижимости) и за умением ею пользоваться, выжимая из этой «малютки» максимум её возможностей.

Да, чтобы уметь выжать из камеры её потенциал и правильно обработать полученные снимки нужно в чём-то стать профессиональным фотографом.
НО ведь речь тут изначально и заходила в ключе «не хочу нанимать профессионального фотографа, т.к. сам хочу и могу сделать не хуже». Чтобы тачать сапоги придётся стать сапожником. Чтобы делать фотографии — придётся стать фотографом…

Впрочем, кому-то проще заплатить немного денег и переложить все эти заботы на плечи специалиста…
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
19 июн. 2010
bhr писал(а):
поделитесь секретом, как Вы сие различаете?
именно в таком разрешении. Я вот - не могу. #-o
для меня все фотки, кроме третьей - качественные.

Я тоже считаю, что не смог бы различить их.

Для меня некачественными являются вторая, третья и пятая. Первая — на грани — она немного странно снята изначально.

Святослав, Starogil,
С Вашего позволения я правильные ответы дам через пару дней — возможно кто-то ещё попробует высказать свои предположения.
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
19 июн. 2010
Andrey Khrolenok
Андрей у меня не стоит задачи изменить ваше мнение,
но некоторые моменты все таки хочу прояснить.

когда я вижу фото одного итого же объекта снятые разными фотоапаратами
я легко отличу их. по одной простой причине,
в лучшем случае 10% агентов имеют установленный фотошоп или иже с ним на своем компе
и половина из них умеет им пользоваться хотя бы на уровне запустить програму.

так что ни какой корректировке фото не поддаются,
и уж тем более не на проф оборудовании (проф прогах)

если вести речь о мегапикселях...
не совсем понял при чем тут они
у меня фотик альфа 200 от сони (кажется 10 мегапикселей)
у большинства моих знакомых мыльницы не меньше этого расширения,
но качество картинки получается разное... сильно разное

Компактная камера сможет дать Вам в разы более чем необходимое число пикселей. Дело за грамотным выбором самой камеры (чтобы оптика и прочие мелочи были пригодня именно к фотосъёмке недвижимости) и за умением ею пользоваться, выжимая из этой «малютки» максимум её возможностей.

зачем покупать внедорожник?!? если и на спортивной машине можно проехать по 90% наших дорог

что бы не выжимать, а наслаждаться :)
выжимание подразумевает усилие.

чтобы из мыльницы получить качественное фото...
надо прикладывать не только усилие, но и ВРЕМЯ,
а его не купишь ни за какие деньги.

P.S. Тяжко риэтору найти общий язык с фотографом... рекламщиком и т.п.
каждый просит времени на свою работу,
а его то, времени, и не хватает.
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
19 июн. 2010
SemGR писал(а):
Andrey Khrolenok
когда я вижу фото одного итого же объекта снятые разными фотоапаратами
я легко отличу их. по одной простой причине,
в лучшем случае 10% агентов имеют установленный фотошоп или иже с ним на своем компе
и половина из них умеет им пользоваться хотя бы на уровне запустить програму.

так что ни какой корректировке фото не поддаются,
и уж тем более не на проф оборудовании (проф прогах)

Семён,

Вы сейчас говорите о гипотетической ситуации, когда один и тот же объект был снят разными людьми на разные камеры.
Я же говорю о реальной ситуации. Когда объекты разные, люди разные, камеры разные… всё разное… кроме того, что все эти фотографии находятся в одной базе по недвижимости и цель всех этих фотографий — продать изображённый на них объект.

Я Вам и сделал подборку картинок, которые вполне могли бы представлять объекты недвижимости в такой базе.
Если Вы не можете определить разницу в фотокамерах в этих картинках, какой смысл покупать дорогую камеру?…
Возможно, Вам важно показать клиенту свой профессионализм через «крутую» фотокамеру. Другим важнее может оказаться компактность камеры. Третьим — её цена… Каждый выбирает сам. Я не говорю, что зеркалка — это плохо. Я говорю, что есть и другие варианты, которые отнюдь не хуже зеркалок, а даже имеют свои положительные стороны.

SemGR писал(а):
Andrey Khrolenok
если вести речь о мегапикселях...
не совсем понял при чем тут они
у меня фотик альфа 200 от сони (кажется 10 мегапикселей)
у большинства моих знакомых мыльницы не меньше этого расширения,
но качество картинки получается разное... сильно разное

Компактная камера сможет дать Вам в разы более чем необходимое число пикселей. Дело за грамотным выбором самой камеры (чтобы оптика и прочие мелочи были пригодня именно к фотосъёмке недвижимости) и за умением ею пользоваться, выжимая из этой «малютки» максимум её возможностей.

зачем покупать внедорожник?!? если и на спортивной машине можно проехать по 90% наших дорог

что бы не выжимать, а наслаждаться :)
выжимание подразумевает усилие.

Давайте не будем сейчас мешать отдых и работу. Если работу можно делать с комфортом — это замечательно. Но бывают случаи, когда эти вещи несовместимы. Я сейчас говорю о работе, где в первую очередь нужен результат.

Да, выжимание подразумевает усилие: надо сделать усилие над собой, чтобы изучить инструмент, которым Вы будете пользоваться.
Даже самая навороченная камера не имеет кнопку «Шедевр» — у неё есть электронные мозги, которые помогут Вам сделать грамотно экспонированный снимок в 95% случаев. Но никакие мозги не смогут решить многие проблемы, возникающие при фотосъёмке интерьеров.

Никакой автомат не сможет исправить смесь источников с разной цветовой температурой (балансом белого), никакой автомат в большинстве случаев не исправит выбитого в белое окна, сейчас нет автомата, который сделает вам вертикали вертикальными и, самое главное!… Никакой автомат не выберет за Вас точку и ракурс съёмки. Всё это придётся Вам делать самостоятельно, какая бы камера у Вас не была…
SemGR писал(а):
Andrey Khrolenok
чтобы из мыльницы получить качественное фото...
надо прикладывать не только усилие, но и ВРЕМЯ,
а его не купишь ни за какие деньги.

Чтобы из зеркалки получить качественные фотографии нужно не меньше времени. А порой — даже больше, т.к. некоторые полезные для фотосъёмки недвижимости операции компакты делают автоматически в момент съёмки…
SemGR писал(а):
Andrey Khrolenok
P.S. Тяжко риэтору найти общий язык с фотографом... рекламщиком и т.п.
каждый просит времени на свою работу,
а его то, времени, и не хватает.

Отчасти я для этого тут и нахожусь — чтобы найти общий язык со всеми Вами… ;) «Дорогу осилит идущий.», говорили древние…

Задача риэлтора — продать объект. Задача фотографий — показать объект как он есть на самом деле (без больших приукрас, но в выгодном для продажи виде). Фотокамера видит мир совсем не так, как человеческий глаз. В частности, мы можем спокойно воспринимать тёмный интерьер и ярко освещённый солнцем вид за окном. Камера (без специальной подготовки интерьера и/или специальной обработки кадра) покажет либо интерьер, либо то, что за окном. Вместе — нет.
Зная Вашу камеру (умея ею пользоваться) Вы можете сделать ту самую подготовку и/или обработку и получить картинку, которая будет выглядеть естественной, хотя на деле будет плодом сложного процесса фотосъёмки и обработки. Вы можете потратить своё время и сделать это всё самосстоятельно, либо нанять профессионала и он сделает это для Вас.
А вот «найти общий язык» — это часть работы Вас и того профессионала. Чем лучше он знает свою часть рынка, тем проще будет с ним работать.Чем больше внимания Вы уделяете своим прямым обязанностям — коммуникации между продавцом, покупателем, вторым агентом (покупателя), фотографом, рекламщиком и т.д., тем легче будет всем им с Вами работать.

Дело за малым: выбрать, нужно ли именно Вам работать с профессиональным фотографом недвижимости, после чего реализовать выбранную стратегию и через какое-то время по динамике Ваших доходов увидеть её результат.
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
19 июн. 2010
Андрей, я говорю не о гепотетической ситуайии, а о повседневной.
когда один объект представляет 2-3-4-5 АН
так что есть с чем сравнивать.

я работаю на загородном рынке и компактность тут играет второстепенную роль,
так как все вменяемые агенты... на машинах

Задача риэтора продавая объект выдавать по телефону или в предварительном описании объекта
объективную информацию из первых уст.
т.е. на первичный осмотр объекта он должен приезжать с фотографом (предварительно согласовав время с ним и подстроившись под него)
либо согласовывать время визита фотографа, т.е. ждать фото еще пару дней

за свою практику отфотал не одну сотню объеков, а то и тысячу
фотоапараты были разные
примитивный кэнон (мыльница на 6 мегапикселей)
продвинутый олимпус,
продвинутый кэнон (или сонька, ща уже не помню)
сейчас две зеркалки (на одной разбит экран... спасибо добрым агентам :mrgreen: )

так что как минимум есть что и с чем сравнивать.

а вот насчет задач...
а откуда фотограф узнает в каком виде выгодно делать фото для продажи???
от агента я так понимаю, который поделится с ним... пожертвуя временем.

да и, Андрей, не так уж недороги услуги фотографа.
особенно когда речь идет о большом и регулярном объеме.
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
19 июн. 2010
Andrey Khrolenok,
Насколько я знаю, у фотографов, желающих делать фото объектов(по крайней мере в Московском регионе) на этом форуме дело не пошло. По разным причинам. Да, вы уже не первый. Не сложилось даже у тех, кто предлагал фото в кредит, т.е. расчет после продажи/сдачи объекта.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей