"Грязный" закон по "отмыванию денег" или Кто подает сведения в Росфинмониторинг по ипотечной сделке 164 / 2779

Новости Федеральной службы по финансовому мониторингу
11 июн. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Комсомолец Петров писал(а):
Хороший город Томск и люди там хорошие :) А ВУЗы какие - и ТГУ и ТПИ и ТИАСУР :) Устриц ел на Лыткина, в общаге, но жутко давно :)


А какими судьбами в Томске были?
Неужто учились?


Учился, ТГУ, год, потом перевелся в более сильный вуз в другой город :)
11 июн. 2010
"Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива"
- Рассуждая о том, почему, вероятно, РФМ и суды выносят несправедливые по отношению к РИЭЛТОРАМ решения, было высказано такое мнение (в "личку"):
Неприязнь к риэлторам во многом обусловлена "легкими" деньгами, которые, якобы, мы получаем.
И это чувство проникло во все слои общества, передалось судьям, которые рассуждают:
"Ах, АН? Не обеднеет! Трижды слупят с клиента и будут в плюсе."

Признаюсь, что мне и самой не раз приходила в голову такая мысль...

В материалах дела, когда я знакомилась с ним перед очередным заседанием, была справка о полномочиях лица, подписавшего оспариваемый акт (Постановление РФМ). Среди прочих, там были сведения и о зарплате (оклад, надбавки) сотрудника РФМ.
- К чему бы это?

На этом фоне наше агентское вознаграждение по договору на риэлторские услуги: 3750 т.р. * 3% = 112.500 рублей и даже 70.000 рублей - с учетом неполного объема услуг по договору - выглядело очень солидно и ... завидно.
A ЧТО за этим вознаграждением стоит, - люди обычно не задумываются.

Да, многим кажется, что Риэлторам манна с небес валится, только не тем, кто работает в этом бизнесе.
Среди нас много и таких, кто "сводит концы с концами" от сделки до сделки, и много успешных.

Но главное отличие риэлторского бизнеса от прочего - здесь действительно даются каждому человеку ОДИНАКОВО НЕОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, только не каждый может эти возможности реализовать.

В обычном традиционном бизнесе "выше головы не прыгнешь".
- А что мешает?
Добро пожаловать к нам в риэлторский бизнес! Тем более, что доступ (особенно на данном этапе риэлторской деятельности) не ограничен. Зарабатывайте неограниченно много, что мешает?

Зависть делает человека слабее, а тех, кому завидуют - сильнее! Доказано психологами. Своей завистью человек значительно ослабляет свою энергетику.

А надо-то просто научиться радоваться успеху других!
13 июн. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Сейчас отсканирую остальные имеющие значение документы и тоже добавлю в теме. Спасибо Всем!

Пока еще не всё готово, но потом всё выложу, хоть и с опозданием.

- Ну вот подготовила еще один документ: Договор на оказание риэлторских услуг (он у нас типовой).
Остался Предварительный договор (на следующий раз).

В "личку" пришло письмо:
Здравствуйте, Татьяна!
Извините, что не сразу ответил. Не считаю себя специалистом в подобных вопросах, т.к. за 17-ти летнюю практику участвовал лишь в одном судебном разбирательстве (тфу-тфу-тфу).
Поэтому советы могу давать лишь очень общие.
В частности, по постановлению кассационной инстанции, мне видится явное несоответствие действительности
следующее утверждение:
"Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав представленные в материалы дела доказательства, установили факт оказания ООО «Парк недвижимости» гражданину Х.Х.Ххххххххх посреднических услуг при осуществлении сделки купли-продажи квартиры по цене 3 750 ООО руб., в частности, подбор вариантов купли-продажи объекта недвижимости для покупателя, оказание помощи в заключении сделок купли-продажи, обеспечение условий для проведения денежных расчетов и подписания документов, подтверждающих произведенные по сделке расчеты."
Судя по тому, как Вы излагаете ситуацию, осуществлялся лишь подбор варианта, а все остальные действия проводились банком. Вам следует доказать, что агентство не знало и не должно было знать (в рамках заключенного с клиентом гражданско-правового договора) о прошедшей сделке, и что оказание услуги завершилось на этапе подбора.
В этом случае Вы, не обладая достоверной информацией о прошедшей сделке, перестаете быть обязанными сообщать о юридическом факте, вероятность совершения которого равна 50%.

Я ответила, что не только это:
Еще внаглую выставлялся, как доказательство Росфинмониторингом и суд 1-ой инстанции ему вторил, - договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств, который есть в материалах дела.

Юрист, который взялся было за наше дело, на следующий день спешно вернул документы, сказав,
Почему Вы ничего не сказали про договор купли-продажи? Ведь это меняет дело.
У Вас нет никаких шансов.
Зачем Вы им дали ДКП?
Эта Ваша грубейшая ошибка, которая Вас погубит.


Хоть я юристу и объясняла, что РФМ слукавил и настойчиво с нас требовал представить этот документ, хотя мы, естественно, им объясняли, что договора купли-продажи у нас просто не может быть. Они посоветовали (в разговоре по телефону, потому что отношения изначально были доверительные, и РФМ вроде как с нами во всем соглашался) запросить у клиента, вроде как убедиться, что сделка действительно ипотечная, а потом преподнесли , как доказательство, что у нас был ДКП, а значит, мы обязаны были передать сообщение.

Во 2-ой инстанции я по этому поводу написала, что копия документа, оригиналом которого организация не располагает, не может быть письменным доказательством.
Больше они ДКП не упоминали, как доказательство.

Но если внимательно изучить судебные акты и акт РФМ - доказательства со стороны РФМ полностью отсутствуют - просто внаглую игрой слов и выражений приходят к умозаключениям, а не путем доказательств - в этом можно убедиться, ознакомившись с документами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
03 июн. 2011
"Не стоит бороться с темнотой. Она исчезнет сама, как только появится много света" (Наталия Правдина)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей