MLS: как естественный путь к цивилизованному рынку недвижимости 282 / 14537

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
21 фев. 2010
Дмитрий Майоров писал(а):
Мы конечно можем и сами все наладить , я имею ввиду сервер. Но я выбрал продукт компании, которой верю и у которой ИВН уже продолжительный проект и все сопутствующие сопровождения готов отдать им же

Софт пусть будет чей угодно, но сервер ИМХО, должен быть свой. А 20 баксов с фирмы лучше отдавать администратору, который будет всё это обслуживать. В случае конфликта, с чужого сервера вы настраивавшиеся месяцами скрипты не заберете, всё по новой начинать придется.
21 фев. 2010
Дмитрий Майоров писал(а):
... Для того, чтобы все-таки решиться на шаг по созданию МЛС в регионе нужны несколько составляющих, среди которых авторитет организации и лидера на региональном рынке. Могу точно сказать, что посвящаю этому очень много времени и уже начинаю терять в бизнесе. Уже торкнуло. ..Хорошо, что только месяц как...Год назад в ИВН было 5 человек сегодня 12.Вовлекаю, что называется, на голом интузиазме и потому, что мне верят. Но чувствую, что если какое-то время не будет должной эффективности, то народ повалит. Одно может удержать их- они это купили за деньги . Но если я этого не буду делать, то за меня это сделает кто-то другой. А я ситуацию в своем регионе кому попало под контроль отдавать не хочу.

Хорошо. Вы делаете региональную МЛС, а Никулин предлагает стоить межгосударственную. Чувствуте разницу? Вам свою доводить до ума еще 3 года.
С уважением,
Илья Шкоп
21 фев. 2010
Samail писал(а):
Софт пусть будет чей угодно, но сервер ИМХО, должен быть свой.

Наверное. Я не очень в этом разбирался.Сейчас важно побольше участников и правила выполнять.
Илья Шкоп писал(а):
Хорошо. Вы делаете региональную МЛС, а Никулин предлагает стоить межгосударственную. Чувствуте разницу? Вам свою доводить до ума еще 3 года.

Да мы уже поговорили. Я думаю это , что это пройдет :)
Общегосударственную сделать сейчас нереально,а межгосударственная вообще не нужно. Надо будет моему клиенту купить или продать что-нибудь в Москве или Уфе я уже знаю к кому обратиться.
21 фев. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Хорошо. Вы делаете региональную МЛС, а Никулин предлагает стоить межгосударственную. Чувствуте разницу? Вам свою доводить до ума еще 3 года.


Илья, "идея этой темы, объединить всех риэлторов, которые не просто считают, что MLS поможет сформировать цивилизованный рынок услуг на рынке недвижимости, но и активно предпринимают шаги в этом направлении." Скопировал самое первое предложение в этой теме...

После четырех дней обмена мнениями, можно отметить промежуточные результаты. На мой взгляд, они выглядят примерно так:
- вести разговор о MLS на межгосударственном уровне между риэлторами, я уже не говорю о каких-то конкретных шагах, пока преждевременно.
- благодаря теме была создана инициативная группа среди украинских коллег. С Димой Майоровым мы познакомились на этом форуме :)
- появилось понимание поддержать развитие региональных ОБД и предложить/согласовать общие правила по работе в базах
- начать работу над проектом национальной листинговой системы при поддержке АСНУ. Презентовать проект Совету Ассоциации на Ялтинской конференции. особый акцент сделать, при этом, на единые правила и стандарты.
- учесть в работе последние наработки в сфере технологий риэлторской деятельности. Это как раз то, о чем говорила Светлана - портал для риэлторов. Возможно, будет целесообразным начать работу над ним в рамках национальной MLS.

Присоединяюсь к приглашению Димы Майорова. Всем, кому будет интересно посмотреть/послушать результаты работы нашей группы, добро пожаловать на Ялтинскую конференцию, которая пройдет в мае этого года. В рамках конференции мы проведем заседание на тему MLS. Модератором и участником заседания любезно согласился быть Артур Павлович Оганесян.
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
21 фев. 2010
Дмитрий Майоров писал(а):
Общегосударственную сделать сейчас нереально,а межгосударственная вообще не нужно. Надо будет моему клиенту купить или продать что-нибудь в Москве или Уфе я уже знаю к кому обратиться.

Смысл - то в чем: в каждом регионе "изобретают" каждый свою МЛС, да еще не одну, а несколько. Многочисленные региональные уже внедренные информационные программы - НЕ УНИФИЦИРОВАННЫЕ, существенно, что не полные, потому что их в каждом городе - по несколько. Но снова и снова "изобретаются новые велосипеды", тратятся на это немалые деньги, время. И Риэлторы на эти программы тратят ЛИШНИЕ деньги (все или большую часть надо купить, чтобы иметь более полную базу) и время (надо все "перелопатить"). А была бы одна - ЕДИНАЯ, унифицированная информационная программа!!! Уже только поэтому надо объединяться, чтобы такую создать. По-хорошему, инициатива должна была исходить от РГР, координировать действия легче было бы РГР, но они почему-то молчат.
По аналогии: практически в каждой организации установлена унифицированная программа 1С "Предприятие" или 1С "Бухгалтерия". Это основа, костяк - и у всех она одинаковая. И только если кого-то и в чем-то эта программа не устраивает, то ее дорабатывают конкретно под себя.
21 фев. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
А была бы одна - ЕДИНАЯ, унифицированная информационная программа!!! Уже только поэтому надо объединяться, чтобы такую создать

В МЛС важно не программа ,а выполнение правил работы в системе.программы могут быть какие угодно. Но, как я уже писал выше, все можно сгружать в единую, в которой тоже будут правила. Исходя из того, что мы не Америка и путь у нас свой особый, то и творить это все придется методом проб и ошибок. К тому же если РГР и создаст , МЛС, то выполнение правил и разбор полетовотдадут в региональное отделение. Так зачем мне ждать?
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Это основа, костяк - и у всех она одинаковая.

Создается протокол обмена. Он унифицирован. Почти все программы применяют формат XML.
21 фев. 2010
Рад что вы рады. Бог в помощь в общем. Хватит вам сил, тогда будем украинский МЛС в пример приводить российским риэлторам. :D
С уважением,
Илья Шкоп
21 фев. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Рад что вы рады. Бог в помощь в общем. Хватит вам сил, тогда будем украинский МЛС в пример приводить российским риэлторам. :D

Зачем же в пример, присоединимся и с этого очень важного исторического факта начнется великое объединение братских народов и это я без шуток сказал.

Мы уже сейчас готовы транслировать бесплатно объединенные региональные базы Украины. Всегда считал и считаю, что порталы должны принимать объединенные базы бесплатно, совсем другое дело, если это корпоративная база от отказника, то велкам за мани.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
21 фев. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Мы уже сейчас готовы транслировать бесплатно объединенные региональные базы Украины. Всегда считал и считаю, что порталы должны принимать объединенные базы бесплатно, совсем другое дело, если это корпоративная база от отказника, то велкам за мани.

Классное предложение. Завтра переговорю с разработчиком на эту тему. Это, кстати, еще одна дополнительная мотивация для риэлторов , и ответ на вопроспочему и зачем!
Спасибо Игорь!
21 фев. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Но снова и снова "изобретаются новые велосипеды", тратятся на это немалые деньги, время. И Риэлторы на эти программы тратят ЛИШНИЕ деньги (все или большую часть надо купить, чтобы иметь более полную базу) и время (надо все "перелопатить"). А была бы одна - ЕДИНАЯ, унифицированная информационная программа!!! Уже только поэтому надо объединяться, чтобы такую создать. По-хорошему, инициатива должна была исходить от РГР, координировать действия легче было бы РГР, но они почему-то молчат.


Я с Вами согласен, Татьяна. Но, к сожалению или счастью, для решения сегодняшних вопросов регионы пройдут через метод проб и ошибок. Амбиции, незнание, личные симпатии или антипатии, не готовность общественных организаций... Нужен пример. И на региональном уровне ее реализовать намного проще. Где-то он уже реализован. Только нужно отладить работу: прописать правила, и желательно такие, которые будут использоваться и для национального MLS. Если начать систематическую работу сейчас, то результаты не заставят себя долго ждать.
Если нельзя "подавить" революцию, то ее необходимо возглавить :)
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей