1000 и одна сделка по аренде квартир 12863 / 622407

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
21 янв. 2012
Вот ведь завелся я, Лешь, не обижайся, но не то это, не то...
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
21 янв. 2012
Нельзя таким хозяевам потакать, иначе прецедент создать можно и ухудшить работу не только свою, а и коллег.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
21 янв. 2012
А я кстати позицию Алексея в плане аукциона поддерживаю.
Вопрос то, как это организовать. Есть вполне себе корректные способы.
И балагана устраивать не нужно.

Иногда реально бывают такие объекты, в которых ну сложно с ценой определиться. А за раз двух-трех желающих собрать можно.
Другой вопрос, что в данной ситуации не стал бы ничего подобного делать, а лишь трамбовал бы вниз максимально по цене и селил первого зашедшего. Ну насколько бы было возможно.

Аукцион вполне себе корректно проходит при эксклюзивном представлении квартиры.
Когда не берешь комиссии с нанимателя/его агента (это уже по сугубо экономическим причинам).
Когда квартира не типовой хрущ, а нечто более деликатное и мало представленное в локации/сегменте.
Когда на квартиру можно за короткий срок собрать достаточное количество интересантов.
Когда нельзя заранее определиться с ее возможной ценой.

Но, разумеется, предупреждаешь, что на месте торг может случиться как в меньшую сторону, так и в большую. А может и не случиться вообще.
21 янв. 2012
Надо было тучу таджиков заселить - они бы больше дали.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
21 янв. 2012
Кирилл писал(а):
А я кстати позицию Алексея в плане аукциона поддерживаю.
Вопрос то, как это организовать. Есть вполне себе корректные способы.
И балагана устраивать не нужно.

Иногда реально бывают такие объекты, в которых ну сложно с ценой определиться. А за раз двух-трех желающих собрать можно.
Другой вопрос, что в данной ситуации не стал бы ничего подобного делать, а лишь трамбовал бы вниз максимально по цене и селил первого зашедшего. Ну насколько бы было возможно.

Аукцион вполне себе корректно проходит при эксклюзивном представлении квартиры.
Когда не берешь комиссии с нанимателя/его агента (это уже по сугубо экономическим причинам).
Когда квартира не типовой хрущ, а нечто более деликатное и мало представленное в локации/сегменте.
Когда на квартиру можно за короткий срок собрать достаточное количество интересантов.
Когда нельзя заранее определиться с ее возможной ценой.

Но, разумеется, предупреждаешь, что на месте торг может случиться как в меньшую сторону, так и в большую. А может и не случиться вообще.


Недавно была хорошая квартира - так клиенты сами звонили и предлагали 110 - 150 %. Что бы быть первыми. Это еще нормально. Но театр 1 актера на квартире - противно, особенно перед коллегами.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
21 янв. 2012
Ну разумеется, это происходит при каких-то заранее определенных составах и известных опять же заранее ограничениях к этим составам.
Кастинги сам не жалую в чистом виде.
Но то, что должно сложиться между сторонами взаимопонимание - это факт. Потому и бывает что можешь заселить с первого показа, но предпочитаешь подождать.
Но опять же. Это строго в случае эксклюзивных отношений (одна квартира - один агент).
Даже с минимальной конкуренцией ни о каких интересах, кроме как о своих, не думаешь.
О чем заранее, пускай в несколько более мягкой форме и от обратного, но предупреждаешь собственника.
Умный поймет и сделает выводы, предпочтя нормальные эксклюзивные отношения.
21 янв. 2012
Напоминает стишок: "
Я вас е-л,.. и вас, и вас,...
А ВЫ не прячьтесь под матрас,!
Ато я в-у и ВАС!"
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
21 янв. 2012
aulus писал(а):
Недавно была хорошая квартира - так клиенты сами звонили и предлагали 110 - 150 %. Что бы быть первыми. Это еще нормально.

Это одна из причин, почему комиссию должен оплачивать собственник. Дабы не было соблазна.

aulus писал(а):
Но театр 1 актера на квартире - противно, особенно перед коллегами.

А что, выслуживаться перед этими самыми коллегами и петь с ними в унисон?
В таком случае с кем конкретно из них, если их трое, каждый со своим клиентом, а я один. И квартира одна.

Лучше пускай они, в противовес сдающему агенту, аргументированно снижают цену, организовывают встречный торг, не дают забраться выше рыночной планки.
Они за это деньги получают, представляя своего заказчика на аукционе.
Да и в конце концов, знают куда едут.

Но на практике, они, конечно, еще и помогать начинают, поднимая своих же клиентов по цене. Ибо знают, что не заселят сейчас сами, клиент завтра заселится с другим агентом. А в этом и клиенты сами виноваты (снова отсутствие эксклюзивных отношений).

ЗЫ Ведущий аукциона обязан быть актером в театре себя любимого. Это даже красиво, если умело :)
21 янв. 2012
aulus писал(а):
А лучше интервал делать.

Кстати. А кто как делает?
Их ведь как не назначай, толку мало.
Все равно одни приедут пораньше, дабы первыми попасть. Другие в пробке застрянут. Третьи заблудятся. У четвертых клиент раньше припрется т.к. время не рассчитал, пятые на предыдущем просмотре задержатся итд итп. И все в итоге сбиваются в одну кучу.
Ну не хочется зазор в час делать, чтобы уж точно не пересекались, зная, что на показ уходит не более 10-15 минут.
Но получасового интервала явно недостаточно.
Потому проще объявить время. Показываю с 18 до 20. Или с 17 и до победного. А там решайте сами, когда вам приезжать :)
21 янв. 2012
Кирилл писал(а):
aulus писал(а):
А лучше интервал делать.

Кстати. А кто как делает?
Их ведь как не назначай, толку мало.
Все равно одни приедут пораньше, дабы первыми попасть. Другие в пробке застрянут. Третьи заблудятся. У четвертых клиент раньше припрется т.к. время не рассчитал, пятые на предыдущем просмотре задержатся итд итп. И все в итоге сбиваются в одну кучу.
Ну не хочется зазор в час делать, чтобы уж точно не пересекались, зная, что на показ уходит не более 10-15 минут.
Но получасового интервала явно недостаточно.
Потому проще объявить время. Показываю с 18 до 20. Или с 17 и до победного. А там решайте сами, когда вам приезжать :)

я уже примерно с полгода такую форму показа практикую:
В час Х ставлю прямых- всех, но их обычно не больше 3-х, если больше то через 30 мин ставлю оставшихся.
потом через час ставлю по 3-4 кривых, и так далее с интервалом в 30 минут по 3-4 кривых.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Приблуда и 5 гостей