Договор Купли-Продажи vs. Договор Мены 169 / 6501

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
13 мар. 2012
Тем, что комната в собственности менее 3-х лет и меняются дальние родственники.

З.Ы. Я пока не давала согласия на оказание услуг.
Мне стал сам вопрос интересен.

Кстати, я не думала над налогообложением в этой ситуации.
А ведь к договору мены применяется правила купли-продажи.
___________
13 мар. 2012
Rue писал(а):
Тем, что комната в собственности менее 3-х лет и меняются дальние родственники.
А ведь к договору мены применяется правила купли-продажи.

Да, как мне только что подсказали в соседней ветке. :)
Другой вопрос, а при чём тут менее 3-х лет? Если уж они такие родственники, то пусть и проводят сделку за миллион и всё. Скорее там с соседями не всё в порядке. С преимущественным правом. А может и вообще нечисто всё. :du_ma_et:
Антикризисный инструмент для агентств недвижимости. Все гениальное — просто.
13 мар. 2012
Сказали, что отказы есть на руках. Если с соседями какие траблы, то тогда уж дарение должно было быть.
___________
13 мар. 2012
Rue писал(а):
тогда уж дарение должно было быть.

Взаимное?
Антикризисный инструмент для агентств недвижимости. Все гениальное — просто.
13 мар. 2012
Взаимное -- не надо. Они же не близкие родственники -- следовательно, либо заниженная оценка, либо налог при дарении.
___________
13 мар. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Строго из вашего поста.
Не строго, а опустив предыдущее предложение.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
13 мар. 2012
Rue писал(а):
Взаимное -- не надо. Они же не близкие родственники -- следовательно, либо заниженная оценка, либо налог при дарении.
Кроме налога может быть ещё одна серьёзная неприятность: доказуемость притворности сделки дарения. Если передачу денег доказать практически невозможно (если какая-то из сторон прямо не признается), то при оформлении одаряемым на дарителя другой недвижимости доказательства притворности налицо.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
13 мар. 2012
Rue писал(а):
Тем, что комната в собственности менее 3-х лет и меняются дальние родственники.

Rue писал(а):
Кстати, я не думала над налогообложением в этой ситуации.
А ведь к договору мены применяется правила купли-продажи


Если в ДМ Вы укажите стоимость комнаты более 1млн, то Продавцы комнаты могут "попасть" на налоги точно также, как и при продаже комнаты.
(ЗУ я понял, более 3-х лет в собственности?)

Rue писал(а):
Сказали, что отказы есть на руках. Если с соседями какие траблы, то тогда уж дарение должно было быть.


А отказы от чего? От покупки или мены?
Первым делом следует внимательно отказы прочитать.
13 мар. 2012
Касаемо "встречного" дарения согласен с мнением zavrelenы - притворность очевидна и как следствие, высока вероятность расторжения сделок в будущем (ну не понравится просто в будущем кому-то выменянный объект, или поругаются дальние родственнички) + 13% налогов (как минимум от инвентаризационной (кадастровой - на зем. участок) стоимости отдай с каждой сделки)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей