Зачем арендодателю платить риэлтору? 303 / 6910

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
14 окт. 2012
crna писал(а):
Вот у меня мама сдавала квартиру (эконом). Она пожилой человек, интернетом пользоваться не умеет - клеит объявление на столбе у дома. Кроме того, наверное, в силу советского воспитания указывает "без посредников".



А вот если бы ваша мама умела пользоваться интернетом и дала бы объявление о сдаче своей квартиры в ЦИАН (ну или вы от ее имени), и при средней цене квартиры в 35 тыс. запросила бы 38 или 39 тыс. в месяц ,да еще добавила бы в своем объявлении , что она владелец ,а не риэлтор то ее бы тут назвали гадом, сволочью ,предложили бы сдать ее в налоговую предложили бы ЦИАНУ запретить публиковать объявления от собственников. И вообще сказали бы ,что она собирает прямых клиентов. :lol:
14 окт. 2012
Татьяна Костянова писал(а):
vOlga-vOlga писал(а):
Ок, в экономе арендодатель риэлтору не платит, значит риэлтор работает только на себя, верно?
Я не плачу, мне риэлтор ничего не должен и качество его услуг остается на его усмотрение, грозить ему может только отказ в эксклюзиве.
Значит, платит ему наниматель, но вроде как и интересы нанимателя риэлтор не представляет, так как наниматель выходит на него по объявлению о моей квартире сам и ему эта услуга по сути навязана. Получается, и ему риэлтор тоже ничего не должен, даже если я выселю нанимателя через месяц без веских причин, правильно?
То есть в таком случае риэлтор является просто спекулянтом, вовремя подсуетившимся и влезшим в сделку, сняв с кого-то куш.

Где-то в этой логике есть ошибка? С интересом выслушаю контраргументы.

Зы. Разговор ТОЛЬКО ПРО ЭКОНОМ.


Если выселите в течении трех месяцев - перезаселим или деньги отдадим.

Прям таки не вдаваясь в подробности отдадите или переселите?

vOlga-vOlga
Если без веских причин, то скорее всего просто так выселить не получится. Риэлтор и наниматель будут настойчиво апеллировать к условиям договора "о досрочном расторжении договора". Предложат возместить комиссию агентства нанимателю, если уж больно сильно охота "передумать".
14 окт. 2012
aMigo007 писал(а):
Если без веских причин, то скорее всего просто так выселить не получится. Риэлтор и наниматель будут настойчиво апеллировать к условиям договора "о досрочном расторжении договора". Предложат возместить комиссию агентства нанимателю, если уж больно сильно охота "передумать".


Вот в этом и вопрос - а будет ли это делать риэлтор, который в этой сделке оказался как-бы случайно, он не представлял интересы нанимателя и арендатора, ведь ни с тем, ни с другим, договора быть не может.
Выселить - это только один из примеров, могут залить соседи и квартира станет непригодной для жизни, на квартиру может быть наложено судебное взыскание, да куча вариантов, среди которых "выселить" самый реальный и простой.
Последний раз редактировалось vOlga-vOlga 14.10.12, 21:06, всего редактировалось 2 раза.
14 окт. 2012
Если не нарушили условий договора, то да. Исключения когда не оплачивают аренду вовремя, пьянствуют и дебоширят. Таким не возвращаю. Но алкашей и не заселяла ни разу :)
Пусть все сбудется!
14 окт. 2012
vOlga-vOlga писал(а):
aMigo007 писал(а):
Если без веских причин, то скорее всего просто так выселить не получится. Риэлтор и наниматель будут настойчиво апеллировать к условиям договора "о досрочном расторжении договора". Предложат возместить комиссию агентства нанимателю, если уж больно сильно охота "передумать".


Вот в этом и вопрос - а будет ли это делать риэлтор, который в этой сделке оказался как-бы случайно, он не представлял интересы нанимателя и арендатора, ведь ни с тем, ни с другим договора, быть не может.
Выселить - это только один из примеров, могут залить соседи и квартира станет непригодной для жизни, на квартиру может быть наложено судебное взыскание, да куча вариантов, среди которых "выселить" самый реальный и простой.


По практике риелторы будут участвовать и разбираться в этом, если недавно совсем заселили людей. Если год и два живут и затопило - то обычно нет. Ну да тут от человека зависит. Если это мои постоянные собственники, квартиры которых я постоянно сдаю - то да и через год буду.
Пусть все сбудется!
14 окт. 2012
aMigo007 писал(а):
[ Предложат возместить комиссию агентства нанимателю, если уж больно сильно охота "передумать".


Это с какого бока я должна буду что-то возмещать нанимателю? У нас с ним будет договор, в котором комисиия агентства никак светится не будет, это ваше дело, что вы там с клиента берете. Я верну задаток и последний месяц - и adiós.
14 окт. 2012
crna писал(а):
Ха-ха-ха! Реальный случай.
Вот у меня мама сдавала квартиру (эконом). Она пожилой человек, интернетом пользоваться не умеет - клеит объявление на столбе у дома. Кроме того, наверное, в силу советского воспитания указывает "без посредников". Как Вы думаете, кто первый прибежал смотреть квартиру по такому объявлению? :lol: Правильно..... риэлтор. Прикидывается клиентом, а потом приводит типа своих знакомых. :lol:
Это я к тому, что можно не нанимать риэлтора и даже совсем не хотеть с ним работать, но он за свою комиссию с арендатора все-равно пролезет. :lol:


Вот именно такое развитие событий я и имею в виду. Ведь если собственник рзместит объявление и пометит его как от собственника, то первым делом ему позвонят риэлторы. Причем не все они будут предствлять интресы каких-то конкретных клиентов, большинство будет предлагать именно свою помощь в поиске клиентов.
Или это не так?
14 окт. 2012
Вот она разница между спорами в интернете и реальной жизнью.

Ха-ха-ха! Реальный случай. Вот у меня мама сдавала квартиру (эконом).


Что же Вы не помогли родной маме сдать квартиру? :sh_ok: Пожилая женщина клеила объявления на столбе у дома ... какой ужас.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
14 окт. 2012
vOlga-vOlga писал(а):
aMigo007 писал(а):
Если без веских причин, то скорее всего просто так выселить не получится. Риэлтор и наниматель будут настойчиво апеллировать к условиям договора "о досрочном расторжении договора". Предложат возместить комиссию агентства нанимателю, если уж больно сильно охота "передумать".


Вот в этом и вопрос - а будет ли это делать риэлтор, который в этой сделке оказался как-бы случайно, он не представлял интересы нанимателя и арендатора, ведь ни с тем, ни с другим, договора быть не может.
Выселить - это только один из примеров, могут залить соседи и квартира станет непригодной для жизни, на квартиру может быть наложено судебное взыскание, да куча вариантов, среди которых "выселить" самый реальный и простой.

Который "как-бы случайно"-не поручусь.
Риэлтор работает с людьми прежде чем кого-то куда-то везти. Для начала вас "пощупают" по телефону: а вменяемы ли вы, не мутите ль чего,- установят контакт, ну и при личной встречи убедятся. Риэлтор который работает давно, не меняет телефоны еженедельно никогда не пойдет на сомнительную сделку-"мутняк" чувствуется спинным мозгом. Выходит себе дороже. Если Вы хотите сдать свое и по своей цене цели у Вас, как у собственника, и риэлтора в общем одна(вам нужно сдать жилплощадь и нам нужно сдать и получить свою комиссию). Здравое сотрудничество.

А "стихии" бывают разные-дело житейское. В таком случае все индивидуально. Если действительно форс-мажор и переселят и возвернут если будет такая необходимость(и да-это не пожизненная опция :) могут злоупотреблять однако)
vOlga-vOlga писал(а):
crna писал(а):
Ха-ха-ха! Реальный случай.
Вот у меня мама сдавала квартиру (эконом). Она пожилой человек, интернетом пользоваться не умеет - клеит объявление на столбе у дома. Кроме того, наверное, в силу советского воспитания указывает "без посредников". Как Вы думаете, кто первый прибежал смотреть квартиру по такому объявлению? :lol: Правильно..... риэлтор. Прикидывается клиентом, а потом приводит типа своих знакомых. :lol:
Это я к тому, что можно не нанимать риэлтора и даже совсем не хотеть с ним работать, но он за свою комиссию с арендатора все-равно пролезет. :lol:


Вот именно такое развитие событий я и имею в виду. Ведь если собственник рзместит объявление и пометит его как от собственника, то первым делом ему позвонят риэлторы. Причем не все они будут предствлять интресы каких-то конкретных клиентов, большинство будет предлагать именно свою помощь в поиске клиентов.
Или это не так?

Так. Могут и конкретных. А могут и просто помощь.
Если Вы не готовы к сотрудничеству с агентствами, найдутся те, кто под любым предлогом попадет к Вам на квартиру и заселит "ближайших родственников". Но тогда ни о каком дальнейшем пост обслуживании не будет и речи. "Передумывайте" скоко хотите. Тем более при таком раскладе высока вероятность обнаружить в квартире через день-другой совсем не тех, кого так хотелось бы видеть.
vOlga-vOlga писал(а):
aMigo007 писал(а):
[ Предложат возместить комиссию агентства нанимателю, если уж больно сильно охота "передумать".


Это с какого бока я должна буду что-то возмещать нанимателю? У нас с ним будет договор, в котором комисиия агентства никак светится не будет, это ваше дело, что вы там с клиента берете. Я верну задаток и последний месяц - и adiós.

Как это :sh_ok: Вы ж "без веских причин"?
14 окт. 2012
aMigo007 писал(а):
vOlga-vOlga писал(а):
Это с какого бока я должна буду что-то возмещать нанимателю? У нас с ним будет договор, в котором комисиия агентства никак светится не будет, это ваше дело, что вы там с клиента берете. Я верну задаток и последний месяц - и adiós.

Как это :sh_ok: Вы ж "без веских причин"?


А какое я имею отношение к вашей комиссии? Вы серьезно думаете, что арендодатель отдаст нанимателю уплаченную агенту комиссию? тем более, что он этого агента первый раз в жизни видел.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: grappler, Уля-ля и 13 гостей