Можно ли быть полноценным человеком не имея детей? 294 / 4711

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
Можно ли быть полноценным человеком не имея детей?
да
39 (75%)
нет
13 (25%)
Всего голосов: 52
15 дек. 2017
если посмотреть на эту тему с точки зрения моей любимой древней теории о кастовости человечества, то все изложенное участниками очень даже вписывается в нее
вспоминаем, что на Земле есть три касты людей - животные, человеки, инопланетяне
животным и людям нужны дети, а инопланетянам, посланным на Землю решить какую-то конкретную задачу развития - нет
маргиналы - это конечно же, животные,
мы с вами - это конечно же, люди
мы нуждаемся в продолжении рода, а инопланетяне - тут и Пушкин ,и Меркель ,и Ломоносов, и мать Тереза, и Моцарт, и цвет и честь любой нации - нет, у них есть короткая задача , длиной в жизнь , и все
у нас задачи другие
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 дек. 2017
14.12.17, 22:50
Ольга Меркулова писал(а):
11.12.17, 22:57
лфз38 писал(а):
Ольга Меркулова,
Единственное, возможно, я бы не стала рекомендовать людям, которые не имеют детей и уже не находятся в детородном возрасте, заниматься профессией, связанной с воспитанием чужих детей.
Ну, Вы завернули в духе темы Александра. :sh_ok:
А тем, у кого есть дети, то безоговорочно бы своих на воспитание доверили? :co_ol:
Если ты работаешь с детьми, лично для меня всегда было важно, есть ли у воспитателя собственные дети.

Потому что если у тебя нет опыта общения с этим космосом, если ты воспринимаешь ребёнка исключительно с позиции взрослого человека, которому положено его воспитывать, а не с позиции понимающего все нюансы настроений растущего организма и любящего всем сердцем ребёнка матери или отца, то сложно будет и одному и другому.

Примеров масса и почему то именно в среде учителей - вам не знакома ситуация?

Кстати моё умозаключение не имело целью кого-то обидеть, просто невозможность иметь собственного ребёнка, а дети не рождаются не потому наверное, что не хочется, а чаще потому, что не можется... - это не очень приятная личная проблема и каждый день напоминать себе об этой проблеме, работая с чужими детьми - зачем?
Ну вот мне так видится.
У Макаренко не было детей. Своих.
Человека, страстно любящего своих детей, я лично не вижу качественно воспитывающим чужих.
Или так. Зависимость не прямо пропорциональна.
15 дек. 2017
15.12.17, 10:40
Olga Tar писал(а):
У Макаренко не было детей. Своих.
Оч уважаю Макаренко. Благодаря таким, как он, мы первыми полетели в космос и именно русский язык стал "космическим".
А я буду Пуля — потому что в цель!
15 дек. 2017
Если посмотреть на это с другой стороны, то полноценным человек может быть исключительно бездетный, так как дети забирают часть человека: часть отца и тем более матери.
Постановка вопроса в корне неверна изначально )
А я буду Пуля — потому что в цель!
15 дек. 2017
15.12.17, 10:40
Olga Tar писал(а):
Если ты работаешь с детьми, лично для меня всегда было важно, есть ли у воспитателя собственные дети.
очень важно.
но бывает такое, что Бог женщине детей не дал, и она реализует свой инстинкт работая няней, воспитателем.
15 дек. 2017
15.12.17, 11:28
Jast писал(а):
15.12.17, 10:40
Olga Tar писал(а):
Если ты работаешь с детьми, лично для меня всегда было важно, есть ли у воспитателя собственные дети.
очень важно.
но бывает такое, что Бог женщине детей не дал, и она реализует свой инстинкт работая няней, воспитателем.
Это не моё. :)
15 дек. 2017
15.12.17, 11:32
Olga Tar писал(а):
Это не моё.
пардон) Ольга Меркулова. уже не могу отредактировать)
15 дек. 2017
14.12.17, 22:50
Ольга Меркулова писал(а):
11.12.17, 22:57
лфз38 писал(а):
Ольга Меркулова,
Единственное, возможно, я бы не стала рекомендовать людям, которые не имеют детей и уже не находятся в детородном возрасте, заниматься профессией, связанной с воспитанием чужих детей.
Ну, Вы завернули в духе темы Александра. :sh_ok:
А тем, у кого есть дети, то безоговорочно бы своих на воспитание доверили? :co_ol:
Если ты работаешь с детьми, лично для меня всегда было важно, есть ли у воспитателя собственные дети.

Потому что если у тебя нет опыта общения с этим космосом, если ты воспринимаешь ребёнка исключительно с позиции взрослого человека, которому положено его воспитывать, а не с позиции понимающего все нюансы настроений растущего организма и любящего всем сердцем ребёнка матери или отца, то сложно будет и одному и другому.

Примеров масса и почему то именно в среде учителей - вам не знакома ситуация?

Кстати моё умозаключение не имело целью кого-то обидеть, просто невозможность иметь собственного ребёнка, а дети не рождаются не потому наверное, что не хочется, а чаще потому, что не можется... - это не очень приятная личная проблема и каждый день напоминать себе об этой проблеме, работая с чужими детьми - зачем?
Ну вот мне так видится.
А вот здесь Вы ошибаетесь.Человек, у которого есть свои дети, никогда на 100% не будет вкладываться в чужих.
И в принципе профи это знают, раньше, в советские времена заведующие детсадами старались не брать воспитательниц со своими детьми в группу.
15 дек. 2017
и даже не по тому что не хочет, а просто потому что тупо не сможет. Речь о матери конечно.
Помню у меня математичка в старших классах была, двое детей. Один загрипповал, потом второй, потом она сама от них заразилась., так весь год ее и не было. и так три года подряд. в итоге алгебра и начала анализа прошли мимо меня. Я бы как раз исходила из того, или педагог мужчина, или женщина без детей, или пенсионного возраста. иначе токо время зря терять.
15 дек. 2017
15.12.17, 10:44
ir-ka писал(а):
Если посмотреть на это с другой стороны, то полноценным человек может быть исключительно бездетный, так как дети забирают часть человека: часть отца и тем более матери.
Постановка вопроса в корне неверна изначально )
Мне кажется, что это во многом от конкретного человека зависит. И как он/она самореализуется. Кому то дети помогают реализоваться и обогащают жизнь.
А для кого то эта становится дополнительным испытанием.
Не мало с успехом самореализуются детей не имея.
Не однозначно все.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AleksNik, Alena671 и 34 гостя