Процесс по делу Остроуховой в Тушинском суде Москвы 1224 / 31989

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
07 мар. 2018
07.03.18, 20:06
чао писал(а):
Если при приеме документов в МФЦ прокатил бы паспорт, то что может сделать регистратор? У него нет даже возможности личность сверить с фото.
Получается так. В паспорт смотрит только девочка в окошке МФЦ, когда принимает документы. И отдает паспорт обратно заявителю.
07 мар. 2018
07.03.18, 20:16
GreetS писал(а):
гос. регистратор может осуществлять какую то проверку законности сделки, а может не осуществлять.
собственник тот в дкп указан? тот.
цифры, буквы упомянутые в договоре соответствуют записям в ЕГРН? соответствуют.
документы все предоставлены, достаточные для госрегистрации? все.
ну выписку из домкниги по межведомственному обмену может запросить или по ранее возникшему праву, которое в росреестре не числится.
вот и проверили законность.

госрегистратор что еще и каким образом может проверить-то?
больше ничего. они не экстрасенсы.
07 мар. 2018
07.03.18, 20:25
Asti495 писал(а):
собственник тот в дкп указан? тот.
цифры, буквы упомянутые в договоре соответствуют записям? соответствуют.
документы все предоставлены, достаточные для госрегистрации? все.
Т.е. вся проверка законности сделки у гос. регистратора укладывается в сопоставление тех трех позиций , что вы перечислили в первых трех предложениях. Если то , что он видит на экране монитора и то , что он видит в ДКП перед собой совпадает , то вс ок, сделка регистрируется. Ура!!!
Я думаю скоро такие сделки, как мы тут обсуждаем, могут косяком пойти. По сути у жулья тогда главное-это найти такого нотариуса, кто не слишком придирчивый, кто не будет сильно нос совать и разбираться в принесенных бумагах.
07 мар. 2018
07.03.18, 20:31
GreetS писал(а):
07.03.18, 20:25
Asti495 писал(а):
собственник тот в дкп указан? тот.
цифры, буквы упомянутые в договоре соответствуют записям? соответствуют.
документы все предоставлены, достаточные для госрегистрации? все.
Т.е. вся проверка законности сделки у гос. регистратора укладывается в сопоставление тех трех позиций , что вы перечислили в первых трех предложениях. Если то , что он видит на экране монитора и то , что он видит в ДКП перед собой совпадает , то вс ок, сделка регистрируется. Ура!!!
Я думаю скоро такие сделки, как мы тут обсуждаем, могут косяком пойти. По сути у жулья тогда главное-это найти такого нотариуса, кто не слишком придирчивый, кто не будет сильно нос совать и разбираться в принесенных бумагах.
Сейчас им сложнее будет. В нотариате новые правила с НГ.МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 августа 2017 г. N 156

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА
СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИУСАМИ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ,
УСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ОБЪЕМ ИНФОРМАЦИИ, НЕОБХОДИМОЙ НОТАРИУСУ
ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, И СПОСОБ
ЕЕ ФИКСИРОВАНИЯ

В соответствии со статьей 39 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4855; 2004, N 27, ст. 2711, N 35, ст. 3607, N 45, ст. 4377; 2005, N 27, ст. 2717; 2006, N 27, ст. 2881; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 21, N 27, ст. 3213, N 41, ст. 4845, N 43, ст. 5084; 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6236; 2009, N 1, ст. 14, ст. 20, N 29, ст. 3642; 2010, N 28, ст. 3554; 2011, N 49 (ч. 5), ст. 7064, N 50, ст. 7347; 2012, N 27, ст. 3587, N 41, ст. 5531; 2013, N 14, ст. 1651, N 51, ст. 6699; 2014, N 26 (ч. 1), ст. 3371, N 30 (ч. 1), ст. 4268; 2015, N 1 (ч. 1), ст. 10, N 13, ст. 1811, N 29 (ч. 1), ст. 4385; 2016, N 1 (ч. 1), ст. 11, N 27 (ч. 2), ст. 4265, ст. 4293, ст. 4294) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования.
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2018 г.
Последний раз редактировалось чао 07.03.18, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
IceCool
07 мар. 2018
07.03.18, 20:31
GreetS писал(а):
Т.е. вся проверка законности сделки у гос. регистратора укладывается в сопоставление тех трех позиций , что вы перечислили в первых трех предложениях. Если то , что он видит на экране монитора и то , что он видит в ДКП перед собой совпадает , то вс ок, сделка регистрируется. Ура!!!
По большому счету да. Так всегда есть, было и будет.
Он дееспособность должен, что ли, устанавливать? Или личность каким-то экзотическим способом?
Таких полномочий у него нет. Это вне его компетенции. Он не может и не будет нести ответственность за это, как и за мошеннические действия третьих лиц.
Сомневаюсь, что регистрирующие органы в других странах что-то подобное делают.
07.03.18, 20:31
GreetS писал(а):
Я думаю скоро такие сделки, как мы тут обсуждаем, могут косяком пойти. По сути у жулья тогда главное-это найти такого нотариуса, кто не слишком придирчивый, кто не будет сильно нос совать и разбираться в принесенных бумагах.
Если речь о мошенниках, то ни вины нотариусов, ни вины росреестра в их действиях быть не может.
Речь-то не о каких-то экзотических бумагах и документах. Они стандартизированные. Все ходят примерно с одним и тем же.
Ну вот пришел человек с паспортом фиг знает какой давности и документами Пчелкина/Кошкина/Мышкина/Ежикова.
Паспорт действительный. Документы в дубликатах, но удостоверены печатью Росреестра.
Типаж примерно как на фото. И что? Какие основания у нотариуса или у росреестра в отказе от удостоверения или госрегистрации сделки с ним? Можете придумать?
Они по сути машины - можете сами кататься, людей/грузы возить, а можете людей давить и ворованное перевозить.
Машина не может нести ответственность за Ваши намерения.
А вот если они с Вами в сговоре оказались и вы там группой увлеченных товарищей осваиваете денежные знаки граждан, тогда они мошенничеством вместе с вами занимаются и должны за это нести ответственность.
07 мар. 2018
07.03.18, 20:31
GreetS писал(а):
Ура!!!
Я думаю скоро такие сделки, как мы тут обсуждаем, могут косяком пойти.
А почему Вы радуетесь? Как-то подозрительно это...
07 мар. 2018
07.03.18, 20:53
Мосина Ольга писал(а):
А почему Вы радуетесь? Как-то подозрительно это...
Да я не радуюсь, я пытаюсь разобраться в каком месте и на каком этапе эффективнее всего можно поставить заслон таким мошенникам.
07 мар. 2018
Интересно, а однажды одному нотариусу папин паспорт не понравился - подтеки на фото и он отказал в выдаче доверенности. Мы пошли к другому, тот сделал и живёт папа с этим паспортом ещё лет 5.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
07 мар. 2018
07.03.18, 20:19
GreetS писал(а):
В паспорт смотрит только девочка в окошке МФЦ, когда принимает документы.
Кстати, "девочки в окне" тоже разные бывают. Как-то был договор дарения доли от матери дочери (не было ещё обязательного нотариального удостоверения в 2015г), подавали в Росреестр в регионе. "Девочка в окне" очень внимательно поговорила с пожилой дарительницей (79 лет), задала конкретные вопросы, посмотрела как подписывает договор и приняла документы на регистрацию.
07 мар. 2018
А если все наоборот?
А если в видеосюжете - не Пчелин?
Кто у него паспорт проверял?
Я имею в виду - на поддельность?
А вдруг это просто Похожий, а сам Пчелин, благополучно и честно продавший свою квартиру, - где-то уже далеко?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость