"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
26 мая 2012
Александр,здравствуйте! Подскажите,пожалуйста: Продавая свою квартиру,Продавцы квартиры(мать,отец,несовершеннолетний ребенок) покупают себе квартиру родной сестры матери несовершеннолетнего ребенка,где ребенок также будет сособственником. Т.к. сделки с близкими родственниками при опеке невозможны,то у меня вопрос-родная сестра матери ребенка-это тоже близкий родственник или нет?
26 мая 2012
Здравствуйте, Александр!
У меня вопрос по гражданскому процессу. Ответчики - несовершеннолетние дети (14 и 15 лет). Их законный представитель (опекун) выдала доверенность на ведение дела представителю от своего имени, в ней нет упоминания о том, что опекун действует в интересах подопечных. В судебном заседании ни ответчики, ни их опекун, ни представители органа опеки ни разу не были. Действительна ли такая доверенность? Если суд вынесет решение без присутствия ответчиков, их законного представителя и представителя органа опеки, не будет ли это впоследствии являться для ответчиков поводом для отмены решения?
Заранее спасибо.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
26 мая 2012
MariannaPro писал(а):
Александр,здравствуйте! Подскажите,пожалуйста: Продавая свою квартиру,Продавцы квартиры(мать,отец,несовершеннолетний ребенок) покупают себе квартиру родной сестры матери несовершеннолетнего ребенка,где ребенок также будет сособственником. Т.к. сделки с близкими родственниками при опеке невозможны,то у меня вопрос-родная сестра матери ребенка-это тоже близкий родственник или нет?


Да, родная сестра в соответствии со ст. 14 СК РФ является близкой родственницей, и не имеет право в силу п. 3 ст. 37 ГК РФ заключат со своим несовершеннолетним племянником договор купли-продажи.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
26 мая 2012
zavrelena писал(а):
Здравствуйте, Александр!
У меня вопрос по гражданскому процессу. Ответчики - несовершеннолетние дети (14 и 15 лет). Их законный представитель (опекун) выдала доверенность на ведение дела представителю от своего имени, в ней нет упоминания о том, что опекун действует в интересах подопечных. В судебном заседании ни ответчики, ни их опекун, ни представители органа опеки ни разу не были. Действительна ли такая доверенность? Если суд вынесет решение без присутствия ответчиков, их законного представителя и представителя органа опеки, не будет ли это впоследствии являться для ответчиков поводом для отмены решения?
Заранее спасибо.


В соответствии со ст. 37 ГПК РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 52 ГПК РФ законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

При этом, как указано в законе, законные представители все процессуальные действия совершают не от своего имени, а от имени представляемых ими лиц.

Поэтому с моей точки зрения в указанном Вами случае в доверенности обязательно должна быть сделано указание на то, что представителю доверятся представлять в суде интересы не самого гражданина, а гражданина, как законного представителя несовершеннолетних детей.

Но и этого мало, т.к. детям уже есть 14 лет, необходимо их непосредственное привлечение к делу с направлением в их адрес повесток о слушании и т.п., а для их представительства необходима также доверенность от них самих, подписанная с согласия законного представителя. В практике таких случаев, когда решение суда отменяется вышестоящей судебной инстанцией из-за того, что 14-летний ребенок не был лично привлечен судом к участию в деле, масса. То, что при этом в деле участвовал его законный представитель (его представитель) не спасало.

Обязательно обратите на это внимание суда, заявив ходатайство о личном привлечении таких несовершеннолетних детей к делу на основании ст. 37 ГПК РФ с направлением в их адрес повесток.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
26 мая 2012
Спасибо, Александр!
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
27 мая 2012
ЭтоЕщеКто писал(а):
MariannaPro писал(а):
Александр,здравствуйте! Подскажите,пожалуйста: Продавая свою квартиру,Продавцы квартиры(мать,отец,несовершеннолетний ребенок) покупают себе квартиру родной сестры матери несовершеннолетнего ребенка,где ребенок также будет сособственником. Т.к. сделки с близкими родственниками при опеке невозможны,то у меня вопрос-родная сестра матери ребенка-это тоже близкий родственник или нет?


Да, родная сестра в соответствии со ст. 14 СК РФ является близкой родственницей, и не имеет право в силу п. 3 ст. 37 ГК РФ заключат со своим несовершеннолетним племянником договор купли-продажи.


Спасибо,Александр!
27 мая 2012
ЭтоЕщеКто писал(а):
zavrelena писал(а):
Здравствуйте, Александр!
У меня вопрос по гражданскому процессу. Ответчики - несовершеннолетние дети (14 и 15 лет). Их законный представитель (опекун) выдала доверенность на ведение дела представителю от своего имени, в ней нет упоминания о том, что опекун действует в интересах подопечных. В судебном заседании ни ответчики, ни их опекун, ни представители органа опеки ни разу не были. Действительна ли такая доверенность? Если суд вынесет решение без присутствия ответчиков, их законного представителя и представителя органа опеки, не будет ли это впоследствии являться для ответчиков поводом для отмены решения?
Заранее спасибо.



Но и этого мало, т.к. детям уже есть 14 лет, необходимо их непосредственное привлечение к делу с направлением в их адрес повесток о слушании и т.п., а для их представительства необходима также доверенность от них самих, подписанная с согласия законного представителя. В практике таких случаев, когда решение суда отменяется вышестоящей судебной инстанцией из-за того, что 14-летний ребенок не был лично привлечен судом к участию в деле, масса. То, что при этом в деле участвовал его законный представитель (его представитель) не спасало.

Обязательно обратите на это внимание суда, заявив ходатайство о личном привлечении таких несовершеннолетних детей к делу на основании ст. 37 ГПК РФ с направлением в их адрес повесток.


а у нас дело было в суде, так доверенность судьюв полне устроила и там не было указано на действие от имени подопечных :-(
27 мая 2012
Elena177 писал(а):
а у нас дело было в суде, так доверенность судью вполне устроила и там не было указано на действие от имени подопечных :-(
Вот и нашего судью устроила, что, собственно, меня и настораживает. Лучше на пару месяцев отложиться сейчас, чем потом детишки подрастут и будут шантажировать пересмотром дела.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
04 июн. 2012
Здравствуйте, Александр и уважаемые форумчане!
Хотим купить квартиру у бабушки 74 года.Она всю жизнь прожила в этой квартире, но приватизировала только в 2010 году.У бабушки есть дочь с мужем , проживают в квартире меньшей площади вдругом районе.Мотив продажи : хотят продать обе квартиры, бабушкину как чистую, а свою как альтернативу и объединиться на 3-ку .Продавать будет по доверенности дочь.
Естественно хотят провести сделку как 1 миллион и прочие расходы по расписке в виде дополнительного соглашения , получение денег через ячейку в банке.
Как обезопаситься покупателю? Какие справки являются обязательными? Достаточно ли освидетельствования из ПНД,нотариально заверенной подписи бабушки и собственноручно ей написанной расписки на деньги, наверное нужен и акт приема-передачи подписанный дочерью и бабушкой?
И по налогообложению прочла на этом форуме, что я как недобросовестный приобретатель, так как не вся сумма будет указана в ДКП, я привлекусь к налоговой ответственности, так как сделка может быть признана «притворной и была совершена сторонами с одной лишь целью ухода от налогов».Звучит наивно, но риск есть всегда, как я поняла.
Ну это в худшем случае,который тоже нельзя не учитывать.
Вобщем, чем больше читаю этот форум, тем больше запутываюсь.А риелтор, который у нас куртрует в совершении сделки говорит,что все легче,чем я пытаюсь откопать.
Отказываться тоже не хотелось бы от сделки, так как покупается квартира рядом с нашей( редкое территориальное предложение) для пожилой свекрови.
Помогите,Александр, хотя бы ссылками. Если здесь подобное уже рассматривалось , прошу прощения , пока только 40 страниц осилила и юр. образования нет. Может нужен еще и юрист на сопровождение такой сделки?
04 июн. 2012
tamsy писал(а):
Хотим купить квартиру у бабушки 74 года.
Продавать будет по доверенности дочь.

Много раз описано - никаких доверенностей - только собственноручно бабушка подписывает договор продажи.

А риелтор, который у нас куртрует в совершении сделки говорит,что все легче,чем я пытаюсь откопать.

Правильно говорит. Только смотря что или кого потом откапывать.....Где вы его такого нашли, что с такими проблемами вперед на мины, ростом со слона?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Юсуфова Тамила и 11 гостей