Профессиональная фотография объектов недвижимости+ 235 / 14609

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
Как часто вы прибегаете к услугам проф. фотографа при подготовке рекламной компании объекта?
Регулярно
8 (12%)
Время от времени
6 (9%)
Несколько раз за все время работы
7 (10%)
Никогда не пользовался, но меня это может заинтересовать
22 (32%)
Никогда не пользовался, считаю услугу ненужной
25 (37%)
Всего голосов: 68
19 июн. 2010
SemGR писал(а):
Андрей, я говорю не о гепотетической ситуайии, а о повседневной.
когда один объект представляет 2-3-4-5 АН
так что есть с чем сравнивать.

Семён,

Спасибо за наводку — этого я не учёл. Во всех западных странах наблюдается чёткая взаимосвязь «один продавец — один агент»…

SemGR писал(а):
Задача риэтора продавая объект выдавать по телефону или в предварительном описании объекта
объективную информацию из первых уст.
т.е. на первичный осмотр объекта он должен приезжать с фотографом (предварительно согласовав время с ним и подстроившись под него)
либо согласовывать время визита фотографа, т.е. ждать фото еще пару дней

А сколько лично Вы объективно готовы ждать результата? Качественного результата, а не просто тупого копирования картинок с камеры.
SemGR писал(а):
а вот насчет задач...
а откуда фотограф узнает в каком виде выгодно делать фото для продажи???
от агента я так понимаю, который поделится с ним... пожертвуя временем.

Вы уже сейчас жертвуете своим временем, общаясь со мной. Огромное Вам спасибо за это — Вы уже многому меня научили.
SemGR писал(а):
да и, Андрей, не так уж недороги услуги фотографа.
особенно когда речь идет о большом и регулярном объеме.

Услуги агента тоже недёшевы, если продавать много объектов… ;)
Думаю, сейчас немного рано обсуждать дороговизну/дешевизну цен — я не вижу рынка — нет предложений этих самых цен…

Но коль скоро речь зашла о деньгах… А сколько денег для Вас было бы приемлемо в качестве оплаты работы фотографа?
Рассматривать, думаю, разумнее только вариант, когда эта сумма не вычитается из Вашего гонорара, а добавляется к нему — т.е. фотографа оплачивает продавец недвижимости.
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
19 июн. 2010
Agent001 писал(а):
Andrey Khrolenok,
Насколько я знаю, у фотографов, желающих делать фото объектов(по крайней мере в Московском регионе) на этом форуме дело не пошло. По разным причинам. Да, вы уже не первый. Не сложилось даже у тех, кто предлагал фото в кредит, т.е. расчет после продажи/сдачи объекта.

Да, я читал их сообщения в этой и соседней ветке…

Но это вовсе не означает, что у меня не получится ;)
В 2003 году мы с друзьями начинали делать первый российский стоковый фотобанк. Все нам говорили «Глупости!… В России никто не будет платить за картинки, которые можно бесплатно скачать в интернете…» Сейчас этот фотобанк предлагает более 1,2 млн. авторских лицензионных фотографий, ежедневно пополняется новыми картинками от 3,5 тыс. активных фотографов и сотрудничает с многими крупными российскими издательствами…

Ответьте мне, пожалуйста, лично Вы, если будет приемлемое по цене предложение, стали бы работать с профессиональным фотографом недвижимости?
Сколько денег для Вас приемлемо платить за такие услуги? Не из своего кармана — из кармана Ваших клиентов, продающих недвижимость.
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
19 июн. 2010
Приглашал как-то отщелкать новый бизнес центр одного именитого фотографа с регалиями вплоть до членства во всероссийском объединении, любимца всех гламурных журналов нашего города. Взял 200 баксов, сделал множество супер красивущих :) фотографий, смотрел бы и смотрел, глаз не отводя. Сделали супер сайт объекта и море различной полиграфии напечатали.
Все до одной его фотографии в топку. Ноль информативности. На сайт, буклеты, рекламу в СМИ ушли фотки с моего айфона.
Вот такие пироги получаются.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
19 июн. 2010
к спору о мыльницах и зеркалках - последние выигрывают не из-за пикселей, а из-за оптики!
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
19 июн. 2010
Andrey Khrolenok писал(а):
SemGR писал(а):
Андрей, я говорю не о гепотетической ситуайии, а о повседневной.
когда один объект представляет 2-3-4-5 АН
так что есть с чем сравнивать.

Семён,

Спасибо за наводку — этого я не учёл. Во всех западных странах наблюдается чёткая взаимосвязь «один продавец — один агент»…


ну где мы живем надеюсь вы понимаете :mrgreen:
Andrey Khrolenok писал(а):
SemGR писал(а):
Задача риэтора продавая объект выдавать по телефону или в предварительном описании объекта
объективную информацию из первых уст.
т.е. на первичный осмотр объекта он должен приезжать с фотографом (предварительно согласовав время с ним и подстроившись под него)
либо согласовывать время визита фотографа, т.е. ждать фото еще пару дней

А сколько лично Вы объективно готовы ждать результата? Качественного результата, а не просто тупого копирования картинок с камеры.

пару дней максимум,
только учитывайте, что как правило фотографируется несколько домов

Andrey Khrolenok писал(а):
SemGR писал(а):
а вот насчет задач...
а откуда фотограф узнает в каком виде выгодно делать фото для продажи???
от агента я так понимаю, который поделится с ним... пожертвуя временем.

Вы уже сейчас жертвуете своим временем, общаясь со мной. Огромное Вам спасибо за это — Вы уже многому меня научили.

на самом деле не жертвовал,
а убивал его :mrgreen:
пока ждал человека в аэропорту

Andrey Khrolenok писал(а):
SemGR писал(а):
да и, Андрей, не так уж недороги услуги фотографа.
особенно когда речь идет о большом и регулярном объеме.

Услуги агента тоже недёшевы, если продавать много объектов… ;)
Думаю, сейчас немного рано обсуждать дороговизну/дешевизну цен — я не вижу рынка — нет предложений этих самых цен…

Но коль скоро речь зашла о деньгах… А сколько денег для Вас было бы приемлемо в качестве оплаты работы фотографа?
Рассматривать, думаю, разумнее только вариант, когда эта сумма не вычитается из Вашего гонорара, а добавляется к нему — т.е. фотографа оплачивает продавец недвижимости.

а ему то это на кой надо??
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
19 июн. 2010
SemGR писал(а):
Andrey Khrolenok писал(а):
Вы уже сейчас жертвуете своим временем, общаясь со мной. Огромное Вам спасибо за это — Вы уже многому меня научили.

на самом деле не жертвовал,
а убивал его :mrgreen:
пока ждал человека в аэропорту


«Убить Время! Разве такое ему может понравиться! Если б ты с ним не ссорилась, могла бы просить у него все, что хочешь.» © «Алиса в стране чудес» / Льюис Кэролл

SemGR писал(а):
Andrey Khrolenok писал(а):
Но коль скоро речь зашла о деньгах… А сколько денег для Вас было бы приемлемо в качестве оплаты работы фотографа?
Рассматривать, думаю, разумнее только вариант, когда эта сумма не вычитается из Вашего гонорара, а добавляется к нему — т.е. фотографа оплачивает продавец недвижимости.

а ему то это на кой надо??


Ну вообще-то не Вы хотите продать его недвижимость, а он. Вы лишь помогаете ему сделать это с меньшим риском, за минимальный объём времени и за максимальную цену.

У меня на сайте есть перевод статьи, где приводятся результаты социологических опросов по этому поводу: внешняя ссылка
Да, я понимаю, что США и Россия — разные страны, но высказывания Ваших коллег в этой теме и в соседних темах этого форума, посвященных фотосъёмке недвижимости, подтверждают один из сделанных в исследовании выводов — наличие качественных фотографий увеличивает число обращений потенциальных покупателей. Исследователи, правда, пошли дальше — они вычислили, что фотографии также уменьшают нахождения предложения на рынке и увеличивают цену продажи объекта недвижимости…

Получается, что именно продавец выигрывает больше всего от качественно сделанных фотографий.

Вы также выигрываете, но, в основном, косвенно:
  • Вы улучшаете свой имидж в глазах этого и будущих клиентов, лишний раз показывая, что Вы подходите к делу серьёзно и предоставляете только качественные профессиональные услуги;
  • Вы получаете хороший рекламный материал для переговоров с будущими клиентами;
  • Вы тратите меньше сил и времени на обслуживание продажи, что позволяет Вам за год реализовать больше недвижимости, чем обычно.
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
19 июн. 2010
Святослав писал(а):
к спору о мыльницах и зеркалках - последние выигрывают не из-за пикселей, а из-за оптики!

Святослав, они выигрывают только в том случае, если Вы на зеркалку поставите дорогу профессиональную оптику.
Цена профессионального объектива обычно превышает цену зеркалки начального уровня…

И самое главное: А Оно Вам Надо?… Я выше уже приводил свои доводы в пользу того, что для обсуждаемого варианта использования фотографий большая картинка является избыточной. На маленькой же заметить искажения от любительского объектива практически невозможно — технари производителей компактов не просто так получают свой хлеб — объектив в каждой модели очень грамотно подбирается под возможности других частей камеры.
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
19 июн. 2010
Andrey Khrolenok
забудте о том, что качественные фото увеличивают продажи.
три достаточно крупных участника рынка аренды на Рублевке
(по моей статистике на них приходится 15-20% от всех сделок по аренде)
не имеют собственного сайта.

слишком хорошие фото могут помешать,
так как у потенциального покупателя\нанимателя
будут ощущения на основании суперских фото
и чувство. что его обманули.

цену продажи фото явно не увеличат,
покрайней мере в том сегмнте рынка где я работаю.
не верят фото... только экспертизам и именитости поселка\архитектора\эксвладельца :)
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
19 июн. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Приглашал как-то отщелкать новый бизнес центр одного именитого фотографа с регалиями вплоть до членства во всероссийском объединении, любимца всех гламурных журналов нашего города. Взял 200 баксов, сделал множество супер красивущих :) фотографий, смотрел бы и смотрел, глаз не отводя. Сделали супер сайт объекта и море различной полиграфии напечатали.
Все до одной его фотографии в топку. Ноль информативности. На сайт, буклеты, рекламу в СМИ ушли фотки с моего айфона.
Вот такие пироги получаются.

Игорь,

Это хороший показательный пример, что фотограф должен уметь фотографировать именно недвижимость под продажу.

Большинство всех фотографов циклятся на фотосъёмке «полуголых девок» для журналов. Такие фотографы либо привыкли работать на себя, в любом случае выражая в фотографии своё «я так вижу!» и не слушая рекомендаций со стороны, либо слушают эти рекомендации, но всё равно делают изображения с упором на художественную ценность, воспринимая объект съёмки как полуфабрикат, из которого надо «что-то скреативить»…

Типичные черты таких фотографов: очень малая глубина резкости на фотографиях, резкое искажение перспективы, часто, завалы вертикалей, порой, игра с искусственно привнесёнными в кадр цветовыми пятнами…

Профессиональный фотограф недвижимости в первую очередь думает не о креативности, а о том что нужно показать в кадре.
Одно дело фотосъёмка для показа возможностей дизайнера интерьеров, совсем другое — фотосъёмка для рекламы производителей штор, мебели, паркета, обоев или аксессуаров. И совсем иное — фотосъёмка под продажу недвижимости.

Тут надо показать не то, как красиво продавец расставил табуретки на кухне, а то, насколько эта кухня просторна, какой красивый вид открывается из окна гостиной, наличие гардеробной комнаты при спальне и т.п.

Вы сами верно сказали — в фотосъёмке под продажу на первом месте должна быть информативность.
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
19 июн. 2010
Andrey Khrolenok писал(а):
Червяков Игорь писал(а):
Приглашал как-то отщелкать новый бизнес центр одного именитого фотографа с регалиями вплоть до членства во всероссийском объединении, любимца всех гламурных журналов нашего города. Взял 200 баксов, сделал множество супер красивущих :) фотографий, смотрел бы и смотрел, глаз не отводя. Сделали супер сайт объекта и море различной полиграфии напечатали.
Все до одной его фотографии в топку. Ноль информативности. На сайт, буклеты, рекламу в СМИ ушли фотки с моего айфона.
Вот такие пироги получаются.

Игорь,

Это хороший показательный пример, что фотограф должен уметь фотографировать именно недвижимость под продажу.

Большинство всех фотографов циклятся на фотосъёмке «полуголых девок» для журналов. Такие фотографы либо привыкли работать на себя, в любом случае выражая в фотографии своё «я так вижу!» и не слушая рекомендаций со стороны, либо слушают эти рекомендации, но всё равно делают изображения с упором на художественную ценность, воспринимая объект съёмки как полуфабрикат, из которого надо «что-то скреативить»…

Типичные черты таких фотографов: очень малая глубина резкости на фотографиях, резкое искажение перспективы, часто, завалы вертикалей, порой, игра с искусственно привнесёнными в кадр цветовыми пятнами…

Профессиональный фотограф недвижимости в первую очередь думает не о креативности, а о том что нужно показать в кадре.
Одно дело фотосъёмка для показа возможностей дизайнера интерьеров, совсем другое — фотосъёмка для рекламы производителей штор, мебели, паркета, обоев или аксессуаров. И совсем иное — фотосъёмка под продажу недвижимости.

Тут надо показать не то, как красиво продавец расставил табуретки на кухне, а то, насколько эта кухня просторна, какой красивый вид открывается из окна гостиной, наличие гардеробной комнаты при спальне и т.п.

Вы сами верно сказали — в фотосъёмке под продажу на первом месте должна быть информативность.

портфолио в студию...
где с учетом всего сказанного - все выполненно.

а то красиво на словах... прям как будто с бывшим риэлтором общение идет :D

P.S. портфолио где именно недвижка на продажу.
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей