Открываю АН. Один в поле - воин? 780 / 92716

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
11 сен. 2009
Надеюсь, все отписались? Или еще осталось что-нибудь для флуда? Если осталось, то придержите до лучших времен, пожалуйста...
Давайте закончим цирк, к тому же тролли разбежались, смотреть больше нечего.

По делу: зашел к шефу насчет увольнения - честно сказал, что, мол, хочу открыть новое дело.. Он пообещал подумать и велел зайти после обеда. Только что вышел от него: хотят поднять з/п на 50%. Теперь жалею, что не зашел полгода назад )) А реально, это, конечно, меня не остановит. Но уважения ради, пообещал подумать и дать ответ в понедельник.
11 сен. 2009
К теме: надеюсь что тема дальше развиваться будет, про договоры и что после чего следует мне извесно из практики, Алексей здорово структуру и последовательность пояснил для тех кто начинает а вот как оффис открыть, работнинов набрать сделать так чтоб работали добросовесно и иметь прямой но притом "эластичный" контроль над работой фирмы вот это я ещё не проходил и хотелось бы тоже знать структуру или скажем тропинку по которой идти чтоб в лес дремучий незабрести а то можно и невернуться из него :shock: :)

@Аренда2009 - как в детском саду :roll:
11 сен. 2009
0zz писал(а):
По делу: зашел к шефу насчет увольнения - честно сказал, что, мол, хочу открыть новое дело.. Он пообещал подумать и велел зайти после обеда. Только что вышел от него: хотят поднять з/п на 50%. Теперь жалею, что не зашел полгода назад )) А реально, это, конечно, меня не остановит. Но уважения ради, пообещал подумать и дать ответ в понедельник.

0zz писал(а):
я уже имею свое дело более 6 лет, в полиграфической сфере

это из поста ранее.
Так у вас свои бизнес или работаете на дядю?!
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
11 сен. 2009
скажите, а есть какие-нибудь платные курса у агентов, когда они привлекают молодых и талантливых людей, чтобы начать свой бизнес в этой сфере... Можно ведь построить что-то типо реферальной системы и с этого также зарабатывать? или я не прав? Кто как считает? :D
11 сен. 2009
bezadresa писал(а):
что-то типо реферальной системы и с этого также зарабатывать? или я не прав? Кто как считает? :D


Можно еще типо давать в аренду талантливым клиентам ручку для подписи документов и на этом тоже зарабатывать.
А платные курса для молодых и талантливых практикуются обычно у всяких-разных таких же молодых и талантливых консалдинговых контор по принципу "за ваши деньги - любой каприз"

Обычно молодые и талантливые агенты в АН обычно привлекают продавцов-покупателей недвижимости, а не других молодых и не менее талантливых на курса для начатия бизнеса
11 сен. 2009
Vic писал(а):
Так у вас свои бизнес или работаете на дядю?!

И то и другое )
Свой бизнес работает вполне себе стабильно. Уже год я работаю в одной престижной организации. Наверное, даже, в самой лучшей в нашем крае организации. Да и в России она тоже небезысвестна ))
Поэтому, если честно, и устроился. Считал, что карьера не повредит, научусь дисциплине, документообороту, офисному распорядку и т.п. Действительно, научился. Да и зряплата у меня стабильная, хорошая.

Сам я вечерами, по выходным, делаю эксклюзивные заказы своей фирмы, а так налаженная структура и ответственные люди делают основную работу по мелочи..

Мысль об АН пришла неожиданно. Здесь не нужно изобретать велосипед, у нас можно запускать любое дело, которое уже давно и успешно работает в больших городах, на западе, в РФ, в Ташкенте. А риэлторское дело - самое оно в этом плане..
11 сен. 2009
ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ПОКУПКИ ПРИ ПРИНЯТИИ АВАНСА ЗА ПРОДАВАЕМУЮ КВАРТИРУ.

Может только у меня такие проблемы, но я испытываю некоторые трудности в ВЫБОРЕ, даже когда иду купить себе новую пару башмаков. :D

Обувной отдел. Ряды разной обуви, разных лейблов и по разным ценам. Какие МНЕ надо? Блин, надо было в прошлый раз взять сразу две пары, одинаковых, сейчас бы не мучился! Ну-ка посмотрю эти. Черт, ходят сейчас в таких? Кожа это или к/з? Щассссс так делают, что и не разберешь! Черт, ценник куда-то упал. Сколько стоят-то? Вдруг денег не хватит – вот на кассе опозорюсь! Померить бы надо… Скамеечка, хорошо. Свои старые «чеботы» надо бы снять. Правый или левый? Вон девушка - консультанша идет, поможет, щщщас. Так, левый.... Ой, а вдруг на пятке дырка? Нет, девушка, спасибо. Лучше в другой раз… :(

Поймите правильно, я не являюсь «обувифобом» или «башмакофилом». У меня, как и у многих, есть водительские права, категории ВС. Которые, впервые я получил уже более двадцати лет назад. Медицинская справка не просрочена. Судя по наличию довольно взрослого сына – очень уж нерешительным я не являюсь. Тогда в чем же дело?

СДЕЛАТЬ ВЫБОР, ОСОБЕННО, ЕСЛИ ТЫ НЕ СПЕЦИАЛСТ – ТРУДНО! :!:

Теперь прибавьте к этому фактору (сделать выбор) «астрономическую сумму денег» (стоимость квартиры), которую большая часть населения даже в руках не держала. Зудящую тещу: «Мужик называется. Все просрешь, все просрешь. Вот попомните мои слова! Да поздно будет!». Страшилки в «уважаемых газетах» про «черных риэлторов», которые объединяются в секты и работают на Бена Ладана… ;)

Есть от чего, голове пойти кругом. Этот растерянный человек перед вами, возможно – великолепный продавец «Майбахов». Или компьютерный гений. Или такой массажист – что закачаешься! А сейчас, в сфере, где он не является специалистом, ему трудно. ОН СОМНЕВАЕТСЯ! Он растерян и нуждается в помощи. Он, между прочим, платит немалые деньги своему риэлтору, чтобы тот ему помог. Именно ЗА ЭТИМ многие клиенты приходят в Агентство. Трудно ли самому «Из рук в руки купить?».
И вот у Заказчика критический момент. Ау, риэлтор, где ты?

- Ну, че, нравится-ненравится? С женой пАсаветуйтесь, что ли...

Хочется верить, что таких «маклеров» меньшинство. Кто здесь главный советчик?! Кто в самом начале говорил: «Вам не о чем беспокоиться! Мы решим все ваши проблемы?»

В первую очередь, конечно – это задача «риэлтора покупателя» по эксклюзивному договору подбора. Именно он уже выведал у Заказчика и членов его семьи их жизненную ситуацию. Он – на первых просмотрах определил страсть тещи к раздельным санузлам. «Только лоджия» - для супруги. «Кладовка обязательно» для мужа-рыбака. «Рядом приличный лицей» для пятилетней Настюши. Кто здесь специалист? И кто с трезвой головой может учесть огромное количество факторов? А затем ПРОЯВИТЬ НАСТОЙЧИВОСТЬ!

- Им же жить, а может быть они….

Какими качествами должен обладать «прожженный риэлтор»? В русском языке есть прекрасное и точно подходящее по смыслу слово – «ЗАБОТА».

Грамотный риэлтор не должен быть «рассудительным» («а если – то, а если – се»). Он
ДОЛЖЕН ПОЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ КЛИЕНТЕ И ПОМОЧЬ ЕМУ ПРЕОДОЛЕТЬ ВСЕ ЗАДЕРЖКИ И ПРЕПЯТСТВИЯ. ЧТОБЫ КЛИЕНТ КУПИЛ ИМЕННО ТУ НЕДВИЖИМОСТЬ, КОТОРАЯ ЕМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНА.

Немного преувеличивая можно сказать, что Заказчик покупает ту квартиру, которую выбрал для него его персональный риэлтор. А риэлтору придется потрудиться, чтобы выяснить нужды, чаяния и предпочтения своего Заказчика. А кто обещал, что будет легко?

У меня до недвижимости был небольшой торговый бизнес. Розница. Забавно, но очень хорошие продавцы (и агенты) частенько приходят из профессий – связанных с «заботой». Молодые медсестры, студенты- волонтеры. Те, кто по зову сердца идут и ЗАБОТЯТСЯ о больных или неимущих, в больницы или социальные службы. Как только они преодолевают робость и обучаются некоторым приемам – вы можете наблюдать «восходящую звезду». У меня была сотрудница, женщина полжизни проработала контролером в музее. Знаете, такая: "Здравствуйте, чем помочь? Вас разве в пальто удобнее?" У-у-у-х, какие у нее, со временем, были продажи. Где бы таких еще взять...

Я не говорю, что надо набирать робких или застенчивых. Дело не в этом. Отдельные «крутые парни» или «деловитые» - под "маской", которую зачем-то носят, действительно обнаруживают это качество- способность и желание позаботиться о ближнем.

Заботиться – не значит «сюсюкать». Заботливые родители бывают ой, какие строгие к любимым чадам. Чтобы оградить ох от ошибки или беды.

Итак «клиент почти созрел»:
- Это лучшее из всего, что мы посмотрели и того, что вероятно, сможем найти. Надо брать.
- Мне надо подумать…
- О ЧЕМ вам надо подумать? Давайте подумаем вместе.- (Пусть он выскажет свои сомнения)
- Я не знаю. Мне все нравится. Хорошая квартира. Кухня большая... И окна во двор – можно дочку одну гулять отпускать…
- ЧТО именно вас беспокоит? Просто скажите.
- Ну, в общем,… Я, конечно… Когда мы посмотрели квартиру в первый раз, по дороге домой супруга сказала, что лоджия маленькая.
- Она так и сказала? Что именно она сказала?
- «Отличная квартира, если бы лоджия побольше – надо было бы брать»
- А вы сами, что думает по этому поводу?
- Да в принципе нормальная лоджия, белье развесить можно…, мне покурить выйти. Нормально…
- Я правильно понимаю, что если ваша супруга сейчас соглашается – после обеда мы ВНОСИМ АВАНС за эту квартиру
- Ну, если она согласится…
- Есть еще причины, о которых вы мне не сказали или я вас не спросил?
- Вроде нет… Точно нет. И правда, чего она уперлась в эту лоджию.
- Так значит СЕГОДНЯ - ВНОСИМ АВАНС?
- Если она согласится – то ДА.
- Хорошо. Ваша супруга, кажется сейчас на кухне… Светлана Анатольевна можно вас на минуточку. Дмитрий Петрович сказал, квартира идеально вам подходит. Но лоджия показалась вам небольшой…
- Да, отличная квартира. Но лоджия – маленькая...
- Понятно. МАЛЕНЬКАЯ ДЛЯ ЧЕГО?
- Ну, вам не стоит так напрягаться из-за этого. Просто, я хотела сказать.… Ну, в общем…
Ну, я всегда мечтала, чтобы на лоджии можно было поставит небольшой столик и парочку стульчиков. И, может это глупо… вы меня извините… можно было бы... сесть там и пить чай. С малиной. Как в детстве у бабушки. За застекленной верандой?
- Спасибо что сказали – вам нечего стыдиться. Нормальное человеческое желание. Тем более за ваши же деньги. Какого размера примерно вам видится столик? И где он должен стоять. Может быть, сделать его откидным? Я схожу, принесу рулетку….

В МАШИНЕ ПО ПУТИ В АГЕНТСВО В сумочке у нее 50 000 рублей.

ОНА, зная, что у нее остался последний шанс отступить:
Дорогой, ты все хорошо обдумал? Может, перенесем аванс на завтра? :roll:

ОН, из последних сил крепясь, чтобы не струсить: Да и этаж, честно говоря, высоковат. (Раньше ему хотелось повыше, чтобы был красивый вид из окна).

РИЭЛТОР, зная железное правило, что дай людям время «подумать» (посомневаться) - они ОБЯЗАТЕЛЬНО используют его, чтобы ПЕРЕДУМАТЬ:

Я очень хорошо понимаю ваши волнения. Они совершенно естественны в этой ситуации. Мы с вами УЖЕ ВСЕ ОБСУДИЛИ. Это именно ВАШ вариант. К тому же ЛЮДИ НАС ЖДУТ. Через десять минут МЫ СНОСИМ АВАНС. Вы мне платите деньги за мою работу, не так ли. Как вы считаете, НА ЧЬЕЙ Я СТОРОНЕ? Маленькой Настюше ТАМ ПОНРАВИТЬСЯ. Мы приехали, тут узковато. Не возражаете, если я выйду и помогу вам припарковаться, чертовы пробки.

В МАШИНЕ ПО ПУТИ ИЗ АГЕНТСТВА, В КОТОРОЕ ВНОСИЛИ АВАНС. Они отвозят риэлтора обратно к дому с «их квартирой». У которого риэлтор оставил свой автомобиль. Он НАСТОЯЛ, что поедет вместе с ними, на их машине, по пути они заедут в банк, снимут с карточки 50 000 наличных и ВНЕСУТ АВАНС:

- Дорогой, я так волнуюсь… А вдруг, они примут аванс у кого-то еще?! Ведь до сделки – целых четыре дня… Таких как эта квартир очень мало. Можно сказать имена такая – только одна. И этаж, и двор и квадратная лоджия… Алексей Вячеславович, они точно никому не продадут НАШУ квартиру?
- Светлана Анатольевна, это хорошее агентство. Работают более 10 лет. Члены Уральской Палаты Недвижимости. Неужели вы думаете, я повез бы вас неизвестно куда? Посмотрите, что написано на документе, который подписал ваш муж? ДОГОВОР «ПОКУПКИ». Это еще не конец сделки. Квартира еще не ваша. НО ОБЫЧНО ВСЕ ПРОХОДИТ ХОРОШО.
- Да, я вам, верю, и Антонина Ивановна о вас хорошо отзывалась. Поэтому мы именно к вам и позвонили. Неделю назад. А почему деньги принимал не бухгалтер, а тот агент, что нам показывал квартиру в первый раз? Почему?
- Не волнуйтесь, я здесь для того, чтобы мы все сделали ПРАВИЛЬНО. Мы приехали. А про всякие тонкости, если вам уж так интересно - я потом расскажу, хорошо? :D

Продолжение следует.
:D :D :D
Лучшая в России обучающая видео-программа для бизнеса внешняя ссылка
11 сен. 2009
0zz писал(а):
По делу: зашел к шефу насчет увольнения - честно сказал, что, мол, хочу открыть новое дело.. Он пообещал подумать и велел зайти после обеда. Только что вышел от него: хотят поднять з/п на 50%. Теперь жалею, что не зашел полгода назад )) А реально, это, конечно, меня не остановит. Но уважения ради, пообещал подумать и дать ответ в понедельник.


Почему бы не согласиться с предложением шефа?
Но при этом уделить внимание разработке цели, замысла, организационной политики, идеальной картины (книги Зига Зиглера в этом плане будут очень полезны), системы учета производственных показателей и в целом программы действий.
И совмещеать полезное с приятным.
Работая на основной работе сделать попытку самостоятельно провести пару сделок, с советами полученными на этом форуме - это будет не сложно.
Вы поймете - Ваше это дело или нет.
После этого найти компаньона (или исполнительного директора), который будет реализовывать разработанный Вами бизнес-проект - как новое направление бизнеса в Вашем регионе.
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
11 сен. 2009
amURAL писал(а):
В моей трудовой книжке записано, что я начале 2000х я пару лет работал в саентологической организации – миссии города Екатеринбурга

Ничего страшного, Алексей, у каждого свои недостатки. Но давайте без вербовки обойдемся, все таки это форум для профессионального общения.
amURAL писал(а):
Мне приятно рассказывать вам о любимом предмете - Саентологии, который я изучаю уже 10 лет и добился в этом некоторых успехов.

Я рад, что Вы нашли себя в этом. [-X
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
11 сен. 2009
Могу предложить индивидуальное обучение, но в Москве. Столько, сколько Вы посчитаете досточным для себя.Хоть один полный день за мной с диктофоном. Практический опыт в этой области огоромный + преподавание. Думаю, что смогу Вам значительно помочь. А помогу потому, что Вы мне не конкурент, где Ташкент, а где Москва...Отвечу на все вопросы, что и как.В Москве бываете?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей