Будущее профессии, Компьютер, и Интернет. 226 / 8755

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
03 апр. 2012
Ого, меня здесь уже пнули слегка за неумение делать риэлторскую работу :lol:. Порадовало :lol: .

Если же серьезно, то аутсорсинг - привлечение посторонних служб для генерации лидов - не очень выгоден компании (сейчас я говорю уже от лица руководителя агентства, а не просто риэлтора).

Мне гораздо выгоднее оплачивать собственного маркетолога, который будет помогать компании генерировать брендированные запросы, чем платить даже 10% посторонним партнерам, которые посылали бы информацию о людях, интересовавшихся покупкой или продажей домов.

Объясняю, почему.

1. Посторонними компаниями агентам посылаются в основном покупатели, как правило, те, что приобретают впервые. Это и понятно, т.к. тот, кто покупает не в первый раз, уже знает несколько риэлторов и , если и разбрасывает свою информацию по разным сайтам, то вовсе не с намерением нанять риэлтора, а просто для получения доп. информации, которая незамедлительно будет передана своему агенту, с которым и будет этот "лид" в итоге покупать новое и продавать существующее.

2. Продавцы, продающие впервые (самый сладкий клиент для умных риэлторов), как правило, уже знакомы с тем риэлтором, кто им помогал покупать их первый дом. Даже если и нет намерения работать именно с этим агентом, то такие продавцы ищут риэлтора в Интернете сами, не с помощью порталов или спец. служб.

3. Обработка небрендированных лидов требует гораздо больше усилий, даже опытные агенты тратят больше времени на подписание договора на обслуживание с таким покупателем (с продавцами - проще).

4. Даже 10% лучше оставить в доме, чем выносить из дома. Не говоря уж о 35% :) Конечно, при условии, что ты умеешь генерировать собственные лиды. Покупка лидов как основной источник бизнеса - для тех, у кого ну совсем отсутствует система поддержания отношений с обслуженными клиентами, система "Продажи как маркетинг" и пр. , т.е. для тех, кто не умеет генерировать в нужном количестве собственный бизнес, или для тех, кто решил начать расширяться, а собственных клиентов для расширения пока недостаточно. Как подпорка и как подпитка клиентами новичков - посторонние лиды годятся. Как основной источник клиентуры - нонсенс.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
04 апр. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):
Покупка лидов как основной источник бизнеса - для тех, у кого ну совсем отсутствует система поддержания отношений с обслуженными клиентами, система "Продажи как маркетинг" и пр.

Я правильно понимаю Вас, Светлана, что основной доход в компанию приносят повторные обращения и рекомендации?
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
04 апр. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):
Ого, меня здесь уже пнули слегка за неумение делать риэлторскую работу

Хех. А ты думаешь... :lol:
Приколись и не смей стареть.
Svetlana Stolyarova писал(а):
Конечно, при условии, что ты умеешь генерировать собственные лиды. Покупка лидов как основной источник бизнеса

Тут, на форуме, любители вежливого минета крайне несут на относительного новичка, Сергея Смирнова.
А я так с кажу, что по информационной и деловой насыщенности его мысли, он вполне сопоставим с птицелюбом и птицеведом.
Я впервые, за последние 4 года, стал копировать чьи-то тексты тут в ворд для последующего изучения.
И мне чертовски приятно, что в них минимум вежливости и максимум головы.
Вот, блин, кто последнее время умно и конкретно про собственных лидов, несмотря на то, что из другой оперы и другие у него парабеллумы в деневянной кобуре.
Что ты говоришь про источник бизнеса, Свет, ни имеет никакого отношения к недвижимости.
Чем бы ты не занималась, но без собственных лидов ты никак и никто.
Сначала лиды и твоя способность их генерировать, или покупать по сходной цене.
Ты это умеешь.
Не факт, что риелторство - самая оптимальная надводная часть айсберга.
Ты, имхо, была бы великолепным руководителем сетевого бизнеса.
Я даже вижу, как ты вносишь сетевую составляющую, подспудно чуЙствуя, что ее не хватает.
Я спинным мозгом чую, что такая глобальная потребность как home sweet home может быть фундаментальной основой для сети, но мне мозгов не хватает ощутить рычаги.
Блинкампот.
Дико бесит собственная неспособность осознать что-то, что ощущаешь.
Но, блин, жуткая унылая радость к молодняку, чья теперь очередь.
Каждый раз, когда тебя пытаются пнуть, Свет, радуйся.
Ты же этого хотела.
Это и твоя работа. :)
Мысли пачкают мозги
04 апр. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):
Как основной источник клиентуры - нонсенс.

А ведь никто обратное и не утверждал. Основной источник, и самый вкусный, это рекомендации. Но и должен быть процент новых клиентов, чтобы из чего то эти рекомендации шли и приумножались.
И вообще тема с партнерством считаю полностью раскрыта. Люди у вас там делятся до 30 %, а это значит что рынку это нужно. Вам нет а рынку – да :)
04 апр. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):
привлечение посторонних служб для генерации лидов - не очень выгоден ...

Зашел утром на ветку и только сейчас обратил внимание что Вы пишите, наверное, о других вещах.
Какие к черту еще “посторонние службы” ?
Работает это совсем по другому, не так как Вы преподносите. С вами работает персонально человек ваш партнер, который раскручивает вас как бренд по сети и приводит вам клиентов. Часто общается с Вами в реале а не в интернете, подъезжает в офис раз в неделю, обсуждает, как и что лучше делать и как продвигать и т.д. То есть работает как ваш персональный доктор ))) Причем, у него обязательно есть риэлторская лицензия, а не просто так левый чел в недвижке. И повторюсь, это ваш партнер которого еще найти не просто, а не левый хрен с горы, Он в случае чего и на телефон ответит и за вас шаблонные ответы даст клиенту, как ваш личный помощник.
Вот типичный пример такой работы внешняя ссылка (это только сайт а еще есть куча аккаунтов в соц сетях, блогах похожих сайтов и т.д..) Есть там и лицо риэлтора и бренд и наполняемый и обновляемы болг и т.д.. Все там есть! Только делает это все не сама Kathy Mendham – Meathrel , (она занимается своим непосредственным делом, и прошу заметить, она далеко не зеленый риэлтор, как Вы тут преподносите людей сотрудничающих с интернетчиками) а Scott Hack за определенный процент ))) Приводит он ей клиентов ничем не отличающихся от тех, которые приводила бы Kathy Mendham – Meathrel , бегая по всему интернету и строча мусорный контент , а может и лучше так как он лучше ее знает интернет аудиторию (это его работа!) ))
Крадутся мысли, что Вы просто не пробовали так работать, поэтому говорите о каких-то службах которые работают с сотнями риэлторов одновременно.
04 апр. 2012
to Светлана Столярова.

Вы все верно пишите про сеть мини-сайтов (в наших трущобах называется это сеть саттелитов). Первую такую сеть я построил собственными руками в 2007 году. Делал сам с программистом-дизайнером.

Трудоемкость: закрылся в офисе от всех на 2 месяца. На 37 сайтов написал около 60 статей. Потом размножал их копирайтерами. Работа адская. Но потом когда все раскрутил, обратил внимание. Да тут опять этот принцип Парето (будь он неладен) из 37 - 7-8 сайтов реально давали хороший поток. Остальные хоть и стояли в ТОП ничего не давали.

В 2011 году я построил очередную сетку (около 40 сайтов). На этот раз быстрее потому что уровень программистов вырос на порядок. Но сейчас я эту сеть построил для других задач. Не для сбора заявок и не для перелинковки (боже упаси кого то делать сетку для перелинковки).

В 2007 на поддержку сетки SEO я тратил 350 тыс. рублей в месяц, в 2011 чуть больше 15 000 рублей :) Поумнел.

Фишка в том, что в США нет "ссылочного" продвижения. Отсюда у меня вопрос. Какова трудоемкость и стоимость содержания сети у Вас.

to Александр Дидусенко

Вы самый глубокий по пониманию владелец фермы для разведения Кроликов. Я после 12 апреля и того как растает и дороги подсохнут, посажу свою ж... в машину и поеду в Воронеж.
Я краешком уха от общего знакомого слышал невероятную историю Вашей жизни. Не скрою, я поражен сильно. Более того, я знаю, что и Ваша коллега Ольга Меркулова - глыба. Вот я и подумал, надо мне в Воронеж съездить и поучиться у людей уму разуму.
04 апр. 2012
Сергей, надеюсь, вы после 12-ого апреля с форума не пропадете?
Вы здесь нужны!
Дальше действовать будем мы! (c) Кино.
внешняя ссылка
04 апр. 2012
SergeyGoodin писал(а):
1.Актуальны ли еще персональные сайты?
2.Что дает продвижение в социальных сетях?
3.Как использовать интернет в рекламировании своих листингов?
4.Как продвигать себя через блоги?
5. Как искать и находить потенциальных клиентов через интернет?

Прошу прощения, у Сергея, за задержку с обещанным ещё на той неделе ответом.
Попробую скомпенсировать подробностью изложения:

1. Актуальность персональных сайтов в сфере услуг, и особенно связанных с движением крупных денежных сумм, будет лишь возрастать.
Специфика российского рынка недвижимости, где, к сожалению, обращение к риэлтору во многом обусловлено страхом, диктует необходимость "открыть личико" перед потенциальными клиентами. Профи, прячущийся за бренд, все чаще проигрывает продвигающему личность коллеге.
При чем проигрывает не в количестве обращений и контактов, а именно в числе лояльных мотивированных клиентов, работа с которыми почти 100%-но приводит к сделкам и повторным обращениям.

2. Мне лично - ничего. Вероятно, продвижение в социальных сетях особое искусство. Во всяком случае, специализированные ресурсы приносят на порядок бОльшую отдачу. Так зачем тратить время на окучивание соц. сетей, если не занимаешься арендой эконом-класса? :)

3. Вопрос риторический. Размещать объявления на максимальном числе площадок с хорошими фото и оригинальными описанием.

4. Пользоваться тем, что умеешь писать, и писать максимально часто. И по делу.
Зная потребности клиента, корректно намекать на их быстрое и качественное удовлетворение при обращении именно к вам.
И, Боже упаси, тупо бить себя в грудь с голословными утверждениями о высокой квалификации, собственной честности и порядочности. Это уже не проходит и дает обратный эффект.

5. Через блоги и специализированные форумы. Но работа эта кропотливая и весьма тонкая. Результат начинает ощущаться примерно через год-полтора, но он обязательно будет. Главное - его дождаться. :a_g_a:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
04 апр. 2012
To Интернет Риелторович:

Действительно, я не догадалась сразу, что Вы говорите о нормальной командной работе, о связке риэлтор - другой риэлтор со специализацией в Интернет-продвижении :) . Это уже интереснее. Кто бы возражал против такой персональной помощи?

Только вот беда: как клонировать такую схему? Подобные партнеры - товар штучный. Найти тех, кто понимал бы в продвижении риэлторов в интернете и желал бы работать full time на одну команду не за зарплату, а за проценты от закрытых сделок, сгенерированных чисто интернет продвижением - из области фантастики. При этом только очень хороший специалист может сгенерировать такой объем клиентов, чтобы заработать себе на нормальную зарплату.

Говорю про работу на одну команду потому, что в ином случае возникает конкуренция между клиентами одного специалиста по интернет-маркетингу (если он работает с риэлторами, а не с бизнесами из других областей).

А хороший специалист по маркетингу в Интернете зарабатывает в США не меньше 75 тыс. в год.

А теперь посчитаем: доля нового бизнеса (не повторного и не по прямым рекомендациям) у опытного агента , как правило, не превышает 30 %. Вы упомянули также, что агент платит 30% от комиссии своему интернет-специалисту. Значит, 75 тыс. должны составлять 30% от 30% общей комиссии агента. Допустим, агент в компании работает на очень высокие 90% от получаемой комиссии. В таком случае, получается, что такого специалиста содержать может себе позволить только агент-миллионер, зарабатывающий $75,000 / .3 / .3 / .9 = $925,925.00 общей комиссии в год.

Извините, но, судя по выставленным объектам на сайте агента Kathy Mendham – Meathre, работающей в Real Estate с 2007 года, едва ли она закрывает такой объем сделок. Разве что она является лидером большой команды агентов, специализирующихся чисто на работе с покупателями, но об этом нигде не упоминается.

Значит, специалист-интернетчик, чтобы заработать себе на более-менее приличный уровень жизни, работает еще, как минимум, с 15-20 клиентами, что, скорее всего, так и есть: судя по ритму обновления постов в блоге и твитов, приезжает он к ней в офис не раз в неделю, а два раза в месяц.

Конечно, такое партнерство может быть взаимовыгодным для обеих сторон. Интересно только, кому принадлежат права на сайты и блоги? И что с ними будет, если такое партнерство распадется?
Последний раз редактировалось Svetlana Stolyarova 04.04.12, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
04 апр. 2012
Смирнов Сергей писал(а):

Фишка в том, что в США нет "ссылочного" продвижения. Отсюда у меня вопрос. Какова трудоемкость и стоимость содержания сети у Вас.


Сергей, то, что мы делаем, это не совсем классическая схема сателлитов. Мало того, мы почти не занимаемся специально ее продвижением.
Вся идея низкобюджетного продвижения маленькой риэлторской компанией строится на том, что сайты строятся на платформах , предлагаемых компаниями-сервисниками, которые вкладывают свои миллионы в продвижение общего проекта. То есть мы действуем по принципу Piggyback.

Наш подход строится не на нагоне трафика, а на том, чтобы попадать в поле внимания к тем потенциальным клиентам, которые конкретно хотят купить или продать в данном девелопменте, районе или городе. То есть мы, по лени :lol: , стараемся облегчать себе чисто профессиональную задачу конверсии обратившихся по сайту или блогу клиентов. Мы строим бизнес отношений, которые начинаются еще в виртуале. Потому мы и акцентируемся на фарминговых сайтах и на блогах, основная задача которых - поддержка конверсии. Оптимизация и выход в топ 10 по узкоспециализированным запросам - скорее, приятный побочный эффект :) .

Да и самая высокая конверсия трафика в запросы происходит, конечно, на IDX сайте - той части основного нашего сайта, где люди ищут себе объекты.
Еще один маленький секрет :) : сайт помогает не только получать новых клиентов, но и не терять по дороге существующих, особенно не сильно пока лояльных (а это - проблема для многих риэлторов). Известно, что до сделки доходят далеко не все из тех, с кем риэлторы встречались и начинали работать. Сайт помогает минимизировать эту дорогостоящую утечку в воронке продаж.

Поэтому мы свой основной сайт Local-n-Global.com используем для закрепления отношений с полу-случайными покупателями, для изучения их поискового поведения, что позволяет довольно точно определять, когда пора действовать. Мы и всех своих верных клиентов регистрируем на сайте и просим их пользоваться им в свое удовольствие. Очень удобно для всех.

Короче, мы выстраиваем нашу стратегию в Интернете с точки зрения удобства для риэлторов и клиентов. Пока работает отлично :) .
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Pepsikola, Ирена и 2 гостя