Кому там жить хорошо? 203 / 10235

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
03 нояб. 2015
кузик писал(а):
И я так-же. Чтобы жить в Европе, нужно тратить не менее 100 евро/день/чел только на еду. Т.е с супругой получается уже 6000 евро/мес, плюс 3000-4000 на проживание. Итого, 10000 евро/мес.

У Вас хороший аппетит, чтоб вам быть здоровенькими :)
Вы питаетесь в общепите, в дорогих ресторанах?
Или Вы покупаете продукты в магазине/на рынке и готовите сами?
В Греции овощи/фрукты не дорогие. Мясо/рыба, в жарком Средиземноморском климате, не требуются в таком количестве, как в более холодном климате. Что-то дороговато, на мой взгляд...
Нет, так можно разогнаться и до бесконечности: деликатесы, коллекционный алкоголь - это всё ясно.
А обычная среднестатистическая семья, которая пару раз в месяц ест в общепите, а в остальное время домашнюю жрачку, у них, в Греции, как?

В Израиле и климат похожий, и доход на душу населения, думаю, не меньше.
У нас с женой, на двоих, бюджет на питание очень редко превышает пятьсот-шестьсот евро (в переводе с шекелей). Ну, может, на затяжные праздники, когда гости-дети-родственники...Без сигарет и спиртного, конечно, но на жаре и не попьёшь особо.
Чёрной икры не едим, красную - частенько.
Овощи-фрукты, молочка у нас недорогие. Курятина, индюшатина, свинина - тоже. Дорого стоят сигареты, это да. Мои стоят где-то восемь евро/пачка, сигареты жены - пять с полтинной.
Если кому-то интересно, то могу наше сегодняшнее и, предположительно, завтрашнее меню расписать - ничего сверхъестественного, примерно так питаются наши московские родственники/знакомые, которые что-то там зарабатывают (ненамного выше среднего), у которых всё основное уже есть и, поэтому, не особо экономят.
кузик писал(а):
Такие деньги можно заработать легко только в Совке.

Я понимаю, что это мои и только мои проблемы, но слово "Совок" глаз режет.
Также, как и Рашка, Хохляндия, Израиловка, Гейропа, Макарония, Лягушатия или Пендосия.
Но если кому-то это доставляет удовольствие, то я не вправе их этого лишать.
03 нояб. 2015
Эрев тов хавер. :hi_hi_hi:
Вы так пишите везде, что мне показалось что вы в Москве живете.В Израиле продукты дороже чем в России.
2000-2500 шекелей в месяц на продукты на двоих это недорого.
Распишите меню.Где живете в Израиле?
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
04 нояб. 2015
wbif писал(а):
Эрев тов хавер.

И я тоже пожелаю Вам доброго вечера :)
wbif писал(а):
Вы так пишите везде, что мне показалось что вы в Москве живете.

Нет-нет, живу я в Израиле. В Москве частенько (реже, чем хотелось бы) бываю, это да.
wbif писал(а):
В Израиле продукты дороже чем в России.

На круг дороже, согласен, но нужно учитывать, что и средняя зарплата по стране более восьми тысяч шекелей.
Сегодняшний курс: 1д=3.878шек.=63.80руб. 1е.=4.256шек.=70.40руб.
Путём несложных арифметических подсчётов мы узнаём, что 1 шек.=16.5 руб.
Тогда средняя зарплата в Израиле получается более 132 тыр (у пары - 264 тыр).
Мои средние расходы на питание 2500 шек = 41250 тыр. на двоих (без сигарет и алкоголя).
В Москве та же самая корзина мне обходится дешевле примерно на 25-30%.

По ценам в Израиле более предметно:
В этом году, из-за засухи, песчанных бурь и неурожая вообще, цены на овощи/фрукты дороже, чем обычно. Сегодня жена ходила в магаз, подкупила по мелочи (основную закупь делаю я, т.к в руле) а так-как чек не выбросила, привожу конкретные цены.
Лапша (400 гр.) - 4.9 шек = 80.85 руб
Капуста - 7.9 кг. = 130.35 руб
Баклажаны - 7.9 кг = 130.35 руб
Помидоры - 11.9 кг = 196.35 руб
Свекла - 6.9 кг = 113.85 руб
Яблоки (импортные, я писал, что в этом году неурожай) - 8.9 кг = 146.85
Кольраби - 11.9 кг = 196.35 руб.

Больше чеков не нашёл, поэтому по памяти:
Курица свежая - 20 шек/кг = 330 руб.
Свинина (филе) 40 шек/кг = 660 руб
Сахар ( 3 кг) 10 шек = 165 руб.

Ну, и т.д. Если есть вопросы по конкретным позициям, задавайте, не стесняйтесь.
Цены дороже московских, но соизмеримы. Зарплаты - тоже.
wbif писал(а):
Распишите меню

Нет проблем :) Сегодня ели:
На завтрак: яичница или яйца во смятку, кофе с молоком, хлеб, масло, сыр.
Обед: салат (морковь, кольраби, оливковое масло), свежесваренный борщ, говядина тушеная с овощами.
Ужин: жена йогурт + яблоко. Я: доел тушеное мясо :) , сгрыз яблоко, теперь, пока, жена не видит (спать легла :hi_hi_hi: ) буду пить чай с печенюшками, съем пол-шоколадки :) и, может быть, мороженное :lol:
Завтра опять будем в обед борщ (он как-раз настоится, будет вкуснее), запечём лосось в фольге ( 60 шек/кг = 990 руб. где-то раз-два в неделю - рыбный день :) ), а на гарнир - брокколи (9.99 шек/кг = 165 руб)
wbif писал(а):
Где живете в Израиле?

На Севере, в Западной Галилее, в горах.

Если есть ещё вопросы по Израилю, спрашивайте.
04 нояб. 2015
8000 шекелей минус подоходный?
В Москве конечно продукты намного дешевле.Яблоки стоят рублей 60,картошка 10 рублей,капуста около 30,помидоры 80.Мясо и птица не знаю,не ем их.
Зарплата средняя тут после после налога в районе 45 000 рублей.

Питаетесь вы совсем некошерно. :ps_ih: Мясо с мороженым и шоколадкой.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
04 нояб. 2015
wbif писал(а):
8000 шекелей минус подоходный?

Средняя зарплата брутто (грязными :) ) по стране больше девяти тысяч шекелей.
wbif писал(а):
В Москве конечно продукты намного дешевле

Что-то - да, намного дешевле, что-то - нет, не намного. Покупал весной черешню по 250 р/кг.
В Израиле 20 шек/кг = 330 р/кг. Соизмеримо. Дороже, конечно, но не в разы.
Что в Москве заметно дешевле: заказать с доставкой суши/пицу.
Если брать дорогие рестики в Москве, то цены в них и для Израиля очень дорогие.
Стригусь в Москве за 350-400 руб. В Израиле - 40 шек. = 660 руб.
wbif писал(а):
Питаетесь вы совсем некошерно. Мясо с мороженым и шоколадкой.

В этом случае перерыв между мясным и молочным был больше двух часов, так что - можно :lol:
Но, вообще-то, да. Кашрут не соблюдаю, в субботу езжу на машине, ставлю ёлку на Новый Год и т.д. :)
04 нояб. 2015
А должно быть 6 часов между молочным и мясным.
Помню в Иерусалиме зашел в ресторан на Яффо.2 порции мяса с хумусом и 2 бокала пива- 180 шекелей.Очень дорого,а ресторанчик был совсем простой.
А в синагогу ходите?Хотя бы на Йом кипур.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
04 нояб. 2015
wbif писал(а):
А должно быть 6 часов между молочным и мясным

Может быть, я далёк от соблюдения религиозных традиций.
wbif писал(а):
Помню в Иерусалиме зашел в ресторан на Яффо.2 порции мяса с хумусом и 2 бокала пива- 180 шекелей.

Нормально...90 шек. на человека. Пиво - 30 шек. основное блюдо - 60 шек. Думаю, что ещё были салаты какие-нибудь.
wbif писал(а):
А в синагогу ходите?Хотя бы на Йом кипур

Когда жил в Москве, ходил и не только на Кипур. А на Йом-Кипур вообще постился, всё как положено.
В Израиле не хожу вообще.
Самому даже интересно...В России я чувствовал себя евреем, а в Израиле - русским :)
Чудно :) :hi_hi_hi: :lol:
04 нояб. 2015
Бакбук, а я наоборот, в России себя чувствую истинно русским. И сам себе верю! Во как!
04 нояб. 2015
Вчера в 1001 раз показывали "Брат 2"
есть там фразы, каждый раз смотрим, каждый раз угораем
"-Брат, как в город доехать?
-Москаль мне не брат!
-Бандеровец?
-Шо???"

а уж эта фраза вообще в мемориз :lol:
"Мы, гусские люди, не обманываем дгуг дгуга!"

если не в тему, звиняйте...шото навеяло :hi_hi_hi:
04 нояб. 2015
тоже всегда ржу над этим. а фраза "вы еще за севастополь ответите" оказалась пророческой.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: L'Essile и 0 гостей