Фикс или процент? 234 / 4369

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
Какой на Ваш взгляд должна быть комиссия за риелторские услуги?
Фиксированная сумма
48 (67%)
Процент от стоимости объекта
24 (33%)
Всего голосов: 72
14 мая 2017
Solar писал(а):
Поэтому у риэлтора на проценте будет стимул - продать как можно быстрее, чтоб рыбка (продавец) не сорвалась с крючка.

я Вас правильно понимаю, что быстрее = дешевле?


Solar писал(а):
То же самое при покупке. "Сэкономить" не получится, если обещать риэлтору процент за "торг". Потому что тогда у риэлтора появляется стимул обмануть покупателя вместе с риэлтором продавца. Показали квартиру "за 12" (на самом деле продавец готов отдать за 10), сделали "торг" на 2 миллиона, и "бонус" от покупателя поделили между риэлтором покупателя и риэлтором продавца.

А почему Вы не рассматриваете такой вариант - риэлтор продавца, имея возможность получить персональные данные продавца, подделает документы и по сговору с риэлтором покупателя "продаст" покупателю квартиру. Оба риэлтора получат полную стоимость квартиры, разделят пополам и разбегутся? Почему нет? Чем он отличается от написанного Вами?
Когда Вы ответите, я напишу почему Ваше мнение, указанное сейчас выше, имеет существенные изъяны, которые лежат прямо на поверхности)
Но при этом я верю, что Вы бы мечтали платить или меньше, или совсем не платить) Вы конечно не поверите, но прекрасно понимаю "души прекрасные порывы")) :hi_hi_hi:
Меня и саму недавно жаба придушила купить шкафчик в гостиную за .... тысяч. Вот сволочи! Я и так долго собиралась духом, чтобы на маленький шкафчик столько потратить, - меня прессовала, душила и даже била жаба! Целый месяц!
И вот когда она была укрощена... эти сволочи цену подняли! У жабы прямо в торговом центре случился триумф и ее холодные лапки жизнерадостно сомкнулись на моей шее. Мне кажется другие посетители и покупатели даже видели как она надо мной издевалась. :lol:

Solar писал(а):
Если у системы компенсации неправильные стимулы, жди беды. :lol: Процент - это неправильная система компенсации для типовых объектов.

А кто сказал, что они неправильные и процент - это неправильная система компенсации для типовых объектов?
14 мая 2017
Asti495 писал(а):
Solar писал(а):
Если у системы компенсации неправильные стимулы, жди беды. :lol: Процент - это неправильная система компенсации для типовых объектов.

А кто сказал, что они неправильные и процент - это неправильная система компенсации для типовых объектов?


Я сказал. :lol: Почему, см. выше.

(Уточню - "неправильная" с точки зрения клиента, потому что неправильно стимулирует исполнителя. Но с вашей, с агентской точки зрения, безусловно "правильная", по тем же причинам.)
14 мая 2017
Solar писал(а):
Я сказал. :lol: Почему, см. выше.

(Уточню - "неправильная" с точки зрения клиента, потому что неправильно стимулирует исполнителя. Но с вашей, с агентской точки зрения, безусловно "правильная", по тем же причинам.)

На предыдущие два ответьте, тогда я Вам покажу, где Вы ошиблись)
14 мая 2017
Asti495 писал(а):
Solar писал(а):
Я сказал. :lol: Почему, см. выше.

(Уточню - "неправильная" с точки зрения клиента, потому что неправильно стимулирует исполнителя. Но с вашей, с агентской точки зрения, безусловно "правильная", по тем же причинам.)

На предыдущие два ответьте, тогда я Вам покажу, где Вы ошиблись)


1) "Быстрее = дешевле" только для того агента, который заинтересован в продаже как можно быстрее, чтоб получить комиссию, пока договор действует.

В других случаях, например для ССП заинтересованного продать быстро и максимально дорого, быстрее = может быть дороже. (Первые предложения - лучшие предложения.)

2) Уголовная ответственность. Посадить за скрытку гораздо тяжелее чем посадить за мошенническую продажу квартиры. Посадить за "бонус" вообще не возможно, посколько сговор недоказуем.

Люди обычно стараются не нарушать те этические и законные нормы, за нарушение которых их легко поймать и наказать. :lol:

Если не будет ни обнаружения, ни наказания, то искушение может оказаться слишком велико. Поэтому не рекомендуется структурировать систему компенсации таким образом, чтоб стимулировать обман и/или игру не в интересах заказчика.
14 мая 2017
Solar писал(а):
Любой, кто дружит с математикой, интуитивно понимает, что риэлтору продавца будет выгодно спустить цену для быстрой продажи - он на этом потеряет минимум, в отличие от продавца. Даже если работает за "процент".

Хм... Любой, кто даже не дружит с математикой, понимает, что риэлтор получающий фикс, при снижении цены не теряет ни копейки. Поэтому ему выгодно максимально приземлить продавца для быстрой продажи.
14 мая 2017
Сергей Севрюков писал(а):
Solar писал(а):
Любой, кто дружит с математикой, интуитивно понимает, что риэлтору продавца будет выгодно спустить цену для быстрой продажи - он на этом потеряет минимум, в отличие от продавца. Даже если работает за "процент".

Хм... Любой, кто даже не дружит с математикой, понимает, что риэлтор получающий фикс, при снижении цены не теряет ни копейки. Поэтому ему выгодно максимально приземлить продавца для быстрой продажи.

давайте про математику
продать квартиру за 8000000 и получить 2 процента(160 000 рублей)- если найдется безумец купить за такую сумму, которая выше рынка на 300 -500 000 рублей
или продать за реальную сумму 7500000 и получить 2 процента(150 000 рублей)
покажите мне в этой задаче сумму мотивации риэлтора, ради которой он будет биться(по вашему предположению) за "высокую " нереальную цену
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
14 мая 2017
Solar писал(а):
1) "Быстрее = дешевле" только для того агента, который заинтересован в продаже как можно быстрее, чтоб получить комиссию, пока договор действует.

В других случаях, например для ССП заинтересованного продать быстро и максимально дорого, быстрее = может быть дороже. (Первые предложения - лучшие предложения.)

2) Уголовная ответственность. Посадить за скрытку гораздо тяжелее чем посадить за мошенническую продажу квартиры. Посадить за "бонус" вообще не возможно, посколько сговор недоказуем.

Люди обычно стараются не нарушать те этические и законные нормы, за нарушение которых их легко поймать и наказать.

Если не будет ни обнаружения, ни наказания, то искушение может оказаться слишком велико. Поэтому не рекомендуется структурировать систему компенсации таким образом, чтоб стимулировать обман и/или игру не в интересах заказчика.

А если рассмотреть процесс, когда риэлтор союзник, а не враг? Или кругом враги?
IceCool
14 мая 2017
Червяков Игорь писал(а):
Испокон веков и на всех континентах посредники брали и берут процент от результата операции.
Глупо с этим спорить и пытаться перекроить мир по своему гениальному, не побоюсь этого слова, умозаключению.
Риэлтор - святой человек, кредитующий клиента своими услугами и получающий оплату только после получения результата, который бывает далеко не всегда и далеко не у всех. Во всех остальных случаях, когда результат не достигнут, по какой-то причине и не по его вине, риэлтор работает бесплатно.


Вы, наверное, бизнесом никогда не занимались :-)
Посреднический бизнес не считается, это не настоящий бизнес.

Тогда бы не говорили несуразностей насчет предоплаты и кредитования своих клиентов. :men:
"Святые" посредники, :bra_vo:
14 мая 2017
Tushino3K писал(а):
Червяков Игорь писал(а):
Испокон веков и на всех континентах посредники брали и берут процент от результата операции.
Глупо с этим спорить и пытаться перекроить мир по своему гениальному, не побоюсь этого слова, умозаключению.
Риэлтор - святой человек, кредитующий клиента своими услугами и получающий оплату только после получения результата, который бывает далеко не всегда и далеко не у всех. Во всех остальных случаях, когда результат не достигнут, по какой-то причине и не по его вине, риэлтор работает бесплатно.


Вы, наверное, бизнесом никогда не занимались :-)
Посреднический бизнес не считается, это не настоящий бизнес.

Тогда бы не говорили несуразностей насчет предоплаты и кредитования своих клиентов. :men:
"Святые" посредники, :bra_vo:

Знаете, я считаю , что каждый собственник, вышедший на рынок со своим объектом, решил заняться бизнесом
В этом бизнесе он должен учитывать не только цену объекта в моменте (это было бы слишком просто), но и как достался, по чем, давно ли, сколько пользы и вреда, прибыли и комфорта принес(все можно монетизировать и оцифровать)
Каждый, кто задумал купить, со своей стороны, тоже вступает в бизнес-проект, будь он и бабой Клавой преклонных годов, не державшей до этого более 20 000 рублей в руках, и продвинутым айтишником , умеющим читать только язык непривязанных к жизни чисел,и лауреатом конкурса имени Чайковского, далеким от любых цифр и реалий
Понятно, что в своих проектах им обязательно нужны бизнес-партнеры, помогающие им ориентироваться в бизнес-пространстве
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
14 мая 2017
Tushino3K писал(а):
Червяков Игорь писал(а):
Испокон веков и на всех континентах посредники брали и берут процент от результата операции.
Глупо с этим спорить и пытаться перекроить мир по своему гениальному, не побоюсь этого слова, умозаключению.
Риэлтор - святой человек, кредитующий клиента своими услугами и получающий оплату только после получения результата, который бывает далеко не всегда и далеко не у всех. Во всех остальных случаях, когда результат не достигнут, по какой-то причине и не по его вине, риэлтор работает бесплатно.


Вы, наверное, бизнесом никогда не занимались :-)
Посреднический бизнес не считается, это не настоящий бизнес.


Круто! ;;-)))
А банки - не посредники? Берут деньги у одних, одалживают другим.... ;;-)))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей