Какой язык выбрать вторым после английского? 205 / 4386

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
30 мая 2018
28.05.18, 20:02
moikotik писал(а):
28.05.18, 16:54
Dmitry T. писал(а):


Про то и речь, что при нашей отечественной системе обучения (хоть школа, хоть институт, хоть репетиторы) ты скорее всего не будешь разговаривать ни на одном иностранном, хоть 5 одновременно учи, тогда зачем напрягаться.
У нас языки учат и в школе и в институте, миллион разных курсов и что? Я думаю, что сносно общается на английском меньше 1% населения, так что лучше не тратить лишнее время на бесполезные занятия и сконцентрироваться на чем то одном.
Если ориентироваться на "нашу отечественную", так лучше вообще ничего не учить, а, сложив лапки, расслабиться сдаться на милость он-лайн переводчиков. Если же, однако, всерьез задаться целью полноценно заговорить на языке, найти возможности не составит труда. Ну и, чтобы полноценно заговорить хотя бы на одном, учить нужно несколько - это мое глубокое убеждение.
Лично знаю человека, который заговорил на английском после школы. Причем практически без акцента, даже англичане удивлялись. Нет русского акцента и все. Много слушал на англ языке песни и читал литературу. Специально язык не изучал.
30 мая 2018
30.05.18, 01:25
Душистый Шмель писал(а):
Лично знаю человека, который заговорил на английском после школы. Причем практически без акцента, даже англичане удивлялись. Нет русского акцента и все. Много слушал на англ языке песни и читал литературу. Специально язык не изучал.
Предлагаю отдельных вундеркиндов таковыми и считать. У меня, к примеру, акцент тоже не русский (обычно принимают за бельгийца), тем не менее, он есть (хоть и "бельгийский" :hi_hi_hi: ).

К тому же, "удивиться" отсутствию :ti_pa: акцента у иностранца - известная "формула вежливости" европейцев.

В качестве примера можно посмотреть на представителей бывших братских республик, выросших и проживших в полностью или частично русскоязычной среде десятки лет. Даже высокоразвитые интеллигентные творческие люди от акцента так и не избавились (Паулс, Вайкуле, Банионис (которого из-за акцента вообще во всех фильмах дублировали), etc.). Вот примерно так и мы все звучим, разговаривая на неродном языке.
30 мая 2018
30.05.18, 07:37
moikotik писал(а):
Предлагаю отдельных вундеркиндов таковыми и считать. У меня, к примеру, акцент тоже не русский (обычно принимают за бельгийца), тем не менее, он есть (хоть и "бельгийский" ).
Мне говорят, что немецкий акцент, не знаю почему) на самом деле, специфический "русский" акцент получить довольно сложно, если ты работаешь над произношением и обращаешь на это внимание.
Не риэлтор
30 мая 2018
30.05.18, 11:51
Dmitry T. писал(а):
30.05.18, 07:37
moikotik писал(а):
Предлагаю отдельных вундеркиндов таковыми и считать. У меня, к примеру, акцент тоже не русский (обычно принимают за бельгийца), тем не менее, он есть (хоть и "бельгийский" ).
Мне говорят, что немецкий акцент, не знаю почему) на самом деле, специфический "русский" акцент получить довольно сложно, если ты работаешь над произношением и обращаешь на это внимание.
«Немецкий» акцент в английском слышно прекрасно, достаточно послушать эстраду 80-90 гг с немецкоговорящими певцами , поющими на английском
Не эксперт, но когда на итальянском говорят славяне, немцы (это вообще за гранью), французы - слышно сразу. Вы бы слышали китайцев и прочих азиатов!!
И ведь все живут там годами , но акцент есть
30 мая 2018
30.05.18, 07:37
moikotik писал(а):
30.05.18, 01:25
Душистый Шмель писал(а):
Лично знаю человека, который заговорил на английском после школы. Причем практически без акцента, даже англичане удивлялись. Нет русского акцента и все. Много слушал на англ языке песни и читал литературу. Специально язык не изучал.
Предлагаю отдельных вундеркиндов таковыми и считать. У меня, к примеру, акцент тоже не русский (обычно принимают за бельгийца), тем не менее, он есть (хоть и "бельгийский" :hi_hi_hi: ).

К тому же, "удивиться" отсутствию :ti_pa: акцента у иностранца - известная "формула вежливости" европейцев.

В качестве примера можно посмотреть на представителей бывших братских республик, выросших и проживших в полностью или частично русскоязычной среде десятки лет. Даже высокоразвитые интеллигентные творческие люди от акцента так и не избавились (Паулс, Вайкуле, Банионис (которого из-за акцента вообще во всех фильмах дублировали), etc.). Вот примерно так и мы все звучим, разговаривая на неродном языке.
Я могу назвать еще больше высокоразвитых творческих личностей с фамилиями республик бывшего союза, которые говорят абсолютно без акцента.
По-поводу того парня - у него нет именно что характерного твердого русского акцента, поэтому, когда он говорит с иностранцами, те не могут идентифицировать его национальность и страну происхождения. А акцент хоть какой-нибудь, ясное дело, что есть.
30 мая 2018
30.05.18, 11:51
Dmitry T. писал(а):
Мне говорят, что немецкий акцент, не знаю почему) на самом деле, специфический "русский" акцент получить довольно сложно, если ты работаешь над произношением и обращаешь на это внимание.
Возможно, как-то связано с тем, что и немцы, и русские оглушают звонкие согласные на конце слов.
30 мая 2018
17.05.18, 11:12
polina13 писал(а):
...для ребенка? испанский или немецкий? не знаю ни того, ни другого, но понимаю, что придется их изучать вместе с ребенком. склоняюсь к немецкому. Прошу советов, рассчитываю на коллективный разум.
В детстве языки даются легче. Немецкий прекрасен. Русскоязычным усваивать его трудно, но приобщение к величайшей цивилизации даст свои плоды во взрослом мире. Я за немецкий.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
30 мая 2018
30.05.18, 14:21
Lea ** писал(а):
Немецкий прекрасен.
А для меня просто жуткий язык. Не логичный, жесткий до некрасивости. Хотя учила много лет. И мама - учитель немецкого языка. И с английским это одна группа языков.
30 мая 2018
30.05.18, 14:46
Нана Андреева писал(а):
30.05.18, 14:21
Lea ** писал(а):
Немецкий прекрасен.
А для меня просто жуткий язык. Не логичный, жесткий до некрасивости. Хотя учила много лет. И мама - учитель немецкого языка.
Да, мой папа тоже его профессионально знал, но изучение любого языка - это приобщение к иной цивилизации, попытка понять её особенности изнутри.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
30 мая 2018
30.05.18, 01:25
Душистый Шмель писал(а):
Лично знаю человека, который заговорил на английском после школы. Причем практически без акцента, даже англичане удивлялись. Нет русского акцента и все. Много слушал на англ языке песни и читал литературу. Специально язык не изучал
Муж мой такой. Средненькая школа, слабая англичанка..а вотжешь))
Да, даже англичане удивляются. Но он с детства разговаривал на двух языках в семье. И языки любые даются легко.
У моей мамы после школьной программы нет акцента в немецком. Но таких людей немного. Языки обычно это труд))
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Татьяна Кучеровская и 26 гостей