Выписка собственника квартиры до сделки 198 / 3309

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
22 июн. 2018
А это опять я.
Вот прошу прощения, если жутко надоела, но может для кого то эта ситуация и ее разбор-анализ будет полезной.
а кому и вправду надоела, поставьте меня в игнор и не злитесь, прошу.

И так.
есть верхний покупатель-ипотечник, покупающий квартиру-3-ку на кредитные средства.
Далее буду его звать Ипотечник.

Продавец этой трешки приобретает три квартиры в разных районах, и во всех случаях есть доли несовершеннолетних,
т.е. все три приобретаемые квартиры будут оформлены в т.ч. и на детей (несовершеннолетних),
в каждой по ребенку.

Продавцами одной из этих квартир являемся мы.
Опека нашу недвижимость одобрила, под лупой нас и квартиру рассмотрела.

Алгоритм проведения сделки таков.
мы у нотариуса подписываем ДКП,
затем идем закладываемся в Сбере (ячейка), тут будут закладываться деньги верхнего покупателя.
А потом топаем в МФЦ, сдаем на регистрацию ДКП.
Деньги получаем после регистрации, вынув их из ячейки.
Вроде с виду все чинно и благородно.

Но. Вот что меня мучает уже неделю:
Предположим, нотариус оформил наш договор.
Но денег нам в ячейку не заложили.По какой причине, не важно, причины могут быть разные, не о них сейчас.
Естественно, мы уклоняемся от регистрации в МФЦ.
А в ДКП есть такой пункт, наличие или отсутствие которого не столь важно, ведь по закону это все равно будет
"в случае, когда одна из сторон уклоняется от регистрации перехода права собственности на недвижимость,
суд в праве по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности на основании ст. 551 ГК РФ."


Суд вынесет решение о принудительной госрегистрации, потому как не найдет основание для нашего отказа.
Ведь в ДКП четко указано, что деньги передаются нам в течении 3 дней со дня госрегистрации.
"...указанную сумму покупатели обязуются выплатить продавцам в течении трех календарныйх дне со дня государственной регистрации по настоящему договору."

Так и скажут, мол почему Вы не регистрируете в МФЦ, если обязаны это сделать.
И то, что деньги вам не заложили, вовсе не означает, что Вам их "не передали в течение 3 дней со дня регистрации в МФЦ", ведь вы сами уклоняетесь от регистрации.

Все. Квартира будет их.
А дальше ни один суд не отнимет у несовершеннолетнего его единственное жилье.
а нам предложат истребовать с ответчика деньги вместе с процентами.
и будем получать по копейке всю жизнь.

Что предлагает наше АН.
.."...наложить залог на доли взрослых покупателей квартиры в пользу продавцов в соответствии со ст.488 Гражданского кодекса РФ. Залог налагается до момента получения продавцами денег. Потом надо будет ещё раз сходить в МФЦ и снять запись о залоге."

Что это нам дает?
Я так понимаю, что в квартире наши покупатели все равно смогут иметь право проживать, просто она будет у нас в залоге.
Ну это, как ипотечное жилье в залоге у банка.
Человек-заемщик там проживает, но выкинуть его вместе с ребенком из этого жилья весьма проблематично.
Тем более, мы не банк, и вряд ли государство будет защищать наши интересы так, как защищает интересы банков.

Кроме этого, весьма сомневаюсь, что опека нашего покупателя разрешит такую сделку.
Будущее единственное жилье ребенка передают в залог....

Вы говорите, что это стандартная и рядовая сделка.
Мое агентство тоже так говорит,
но неужели такой момент, опасный для продавца, как НЕ закладка денег в ячейку после нотариального подписания ДКП,
но до его госрегистрации,
вызывает настороженность только у меня? неужели все остальные покупатели так смело доверяются такой схеме?

Еще раз прошу у Вас прощения за назойливость.
Не риэлтор, просто недвиголюб я.
22 июн. 2018
22.06.18, 10:23
Ленак писал(а):
но неужели такой момент, опасный для продавца, как НЕ закладка денег в ячейку после нотариального подписания ДКП,
но до его госрегистрации,
вызывает настороженность только у меня?
Вы опять себя накручиваете?
Если вы не получите деньги, то покупатель не получит расписки, что будет являться не исполнением дкп и тогда его можно расторгнуть также через суд, как и принудительно зарегистрировать.
Последний раз редактировалось Kazanskaia 22.06.18, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
А я буду Пуля — потому что в цель!
22 июн. 2018
Ленак,
Доли без согласия содольщика в залог не отдают. Доли вообще не закладываются, закладывается вся квартира.
Чтобы вам было спокойнее настаивайте на том, чтобы нотариус приехал в банк и регистрация проходила под контролем через посредническую фирму. Какое, блин, МФЦ когда разъезд на три квартиры с детями. Я, понимаю, что у многодетных нет желания платить посреднику за регистрацию. Но тут уж пусть выбирают.
Ирина
22 июн. 2018
22.06.18, 10:35
Anonym++ писал(а):
Чтобы вам было спокойнее настаивайте на том, чтобы нотариус приехал в банк
;;-)))
Ну вы жжете.
А я буду Пуля — потому что в цель!
22 июн. 2018
Но вообще, будь я на стороне покупателя, при таких мнительных продавцах я бы настояла на освидетельствовании их на сделке.
Потому как ...
А я буду Пуля — потому что в цель!
22 июн. 2018
22.06.18, 10:36
ir-ka писал(а):
22.06.18, 10:35
Anonym++ писал(а):
Чтобы вам было спокойнее настаивайте на том, чтобы нотариус приехал в банк
;;-)))
Ну вы жжете.
Ну а что? Лишняя пятерка и нотариус в банке. Ленак накрутит себя еще за три дня и что дальше?
Ирина
22 июн. 2018
22.06.18, 10:40
Anonym++ писал(а):
Лишняя пятерка и нотариус в банке
:bra_vo:
Контакты дайте такого дешевого нотариуса.
А я буду Пуля — потому что в цель!
22 июн. 2018
22.06.18, 10:38
ir-ka писал(а):
Но вообще, будь я на стороне покупателя, при таких мнительных продавцах я бы настояла на освидетельствовании их на сделке.
Потому как ...
Не, из психушки и нарколога справки уже есть. :)
Не риэлтор, просто недвиголюб я.
22 июн. 2018
22.06.18, 10:48
ir-ka писал(а):
22.06.18, 10:40
Anonym++ писал(а):
Лишняя пятерка и нотариус в банке
:bra_vo:
Контакты дайте такого дешевого нотариуса.
Из Прайма в Сбер на Вавилова выезжал.
Ирина
22 июн. 2018
22.06.18, 10:50
Ленак писал(а):
22.06.18, 10:38
ir-ka писал(а):
Но вообще, будь я на стороне покупателя, при таких мнительных продавцах я бы настояла на освидетельствовании их на сделке.
Потому как ...
Не, из психушки и нарколога справки уже есть. :)
Это не имеет отношения к справкам.
Справки могут быть хорошие из пнд и нд.
А вот человек может впасть в состояние аффекта.
А я буду Пуля — потому что в цель!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей