"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
10 окт. 2012
ЭтоЕщёКто, спасибо большое за разьяснение. Но взять сейчас подобные письменные подтверждения от соседей (свидетелей) будет все таки не лишним? Так?
Бывают такие решения, от принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!... ))
10 окт. 2012
rieltor_best писал(а):
ЭтоЕщёКто, спасибо большое за разьяснение. Но взять сейчас подобные письменные подтверждения от соседей (свидетелей) будет все таки не лишним? Так?


Нет, не заморачивайтесь, т.к. эти письменные подтверждения суд в качестве доказательств не примет. Это можно будет сделать только, вызвав потом соседей в суд в качестве свидетелей, где они будут допрошены судом после предупреждение об ответственности за дачу ложных показаний.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
11 окт. 2012
ЭтоЕщёКто, СПАСИБО! Теперь все понятно!
Бывают такие решения, от принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!... ))
16 окт. 2012
покупка доли у несовершеннолетнего.
в постановлении органов опеки указано следующее :
"...разрешить заявителю, действующему в интересах малолетнего сына, заключить договор купли-продажи 1/2 доли в квартире по такому-то адресу, при условии одновременного (или предварительного) зачисления денежных средств на счёт, открытый в банке таком-то.
ну далее обязать заявителя в месячный срок, со дня продажи имущества малолетнего предоставить в отдел опеки документы подтверждающие зачисление денежных средств на счет ребёнка..."
естественно стрёмно перечислять деньги на чужой счёт, опасаясь в дальнейшем не получить ни квартиры, ни денег обрантно.
на сколько противозаконно будет оформить сделку либо через ячейку, либо через аккредитив, т.е. деньги на счёт ребёнка упадут только в день получения документов из регистрации, а не в момент заключения договора купли-продажи. Или для органов опеки важно, что они в принципе там окажутся?
Спасибо!
16 окт. 2012
Вам служба Росреестра с такой формулировкой договор купли-продажи не зарегистрирует без выписки с банковского счета ребенка, подтвеждающей зачисление денежных средств. Оформляйте, подписывайте и сдавайте на регистрацию договор, делайте приостановку регистрации, а потом перечисляйте деньги и регистрируйте.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
16 окт. 2012
ЭтоЕщеКто писал(а):
Вам служба Росреестра с такой формулировкой договор купли-продажи не зарегистрирует без выписки с банковского счета ребенка, подтвеждающей зачисление денежных средств. Оформляйте, подписывайте и сдавайте на регистрацию договор, делайте приостановку регистрации, а потом перечисляйте деньги и регистрируйте.

Труднее будет доставать назад, если сделку не зарегистрируют по разным причинам.
Красивее или аккредитив или ячейка с описью имущества(как доказательство суммы вложения) и приложения документов, подтверждающих указанные действия.
17 окт. 2012
ЭтоЕщеКто писал(а):
Вам служба Росреестра с такой формулировкой договор купли-продажи не зарегистрирует без выписки с банковского счета ребенка, подтвеждающей зачисление денежных средств. Оформляйте, подписывайте и сдавайте на регистрацию договор, делайте приостановку регистрации, а потом перечисляйте деньги и регистрируйте.


Вчера общался с ИНКОМом по консультационной линии, они говорят, что у них все сделки с несовершеннолетними только через ячейку, все постановления органов опеки стандартные. Поэтому, думаю, что аккредитив самый подходящий вариант. Тут видно что деньги уже на полпути к счету ребёнка, а при использовании ячейки, деньги ещё нужно оттуда вынуть и положить на счёт - сложнее. Не факт, что после выемки из ячейки они попадут по назначению :) Евгений мне скинул ссылку на статью 558 ГК п.2, думаю, что она является хорошим подспорьем в решении этого вопроса. Во всяком случае, надеюсь :)
17 окт. 2012
Вы не в Инком звоните, а согласуйте этот вопрос предварительно со службой Росреестра, иначе направят они Вас с этим аккредитивом и т.п. лесом, только все застопорите и усложните. У меня в практике неоднократно были такие случаи, требования всегда у регистрирующего органа одно - подтвержите, что денежные средства уже находятся на банковском счете ребенка. Правилом, установленным п. 2 ст. 558 ГК РФ, конечно, побравировать перед окном регистратора можно, однако и в этом случае речь может идти сначала только о регистрации договора, после которой производится оплата, а уже потом о регистрации перехода права собственности. При этом гарантий того, что этот спор не перетекет в суд, опать же нет, т.к. регистраторы могут формально придерживаться формулировки, указанной в распоряжении органов опеки и попечительства. А оно Вам нужно ? Есть ли вообще реальные основания предполагать, что договор купли-продажи могут не зарегистрировать, и если есть, то какие ?
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
17 окт. 2012
ЭтоЕщеКто писал(а):
Есть ли вообще реальные основания предполагать, что договор купли-продажи могут не зарегистрировать, и если есть, то какие ?


Ну я не знаю, что в уме у продавцов. Я только наслышан через сарафанное радио, что опасно деньги отдавать вперёд. Потом в случае чего, со счета ребёнка хрен чего вернёшь, как, собственно, и судиться бесполезно с несовершеннолетним.
17 окт. 2012
alex.kapkov писал(а):
Вчера общался с ИНКОМом по консультационной линии,

Дальше можно и не читать. Как вы думаете, насколько квалификационные ответы на рекламном телефоне?

они говорят, что у них все сделки с несовершеннолетними только через ячейку,

Ну-ну, а вы спросите еще - каким образом они собираются сделать, если вас лично не устроит наличный расчет? Получите мгновенный ступор на той стороне.

все постановления органов опеки стандартные.

Индивидуальные.

Евгений мне скинул ссылку на статью 558 ГК п.2, думаю, что она является хорошим подспорьем в решении этого вопроса. Во всяком случае, надеюсь :)

Правильно сказал Александр - это надо проговаривать с Росреестром ДО сделки. При этом, делать это должен человек, представляющий Ваши интересы. И это человек должен неплохо знать как механизмы аккредитива, так и технологические процессы подобной сделки целиком. Будете действовать сами - не говорите потом, что Вас не предупреждали :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vadim Rama и 3 гостя