Профессиональная фотография объектов недвижимости+ 235 / 14609

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
Как часто вы прибегаете к услугам проф. фотографа при подготовке рекламной компании объекта?
Регулярно
8 (12%)
Время от времени
6 (9%)
Несколько раз за все время работы
7 (10%)
Никогда не пользовался, но меня это может заинтересовать
22 (32%)
Никогда не пользовался, считаю услугу ненужной
25 (37%)
Всего голосов: 68
19 июн. 2010
SemGR писал(а):
Andrey Khrolenok
забудте о том, что качественные фото увеличивают продажи.
три достаточно крупных участника рынка аренды на Рублевке
(по моей статистике на них приходится 15-20% от всех сделок по аренде)
не имеют собственного сайта.

Однако это не помешало одному из этих агентств пару месяцев назад нанять меня для фотосъёмки под продажу частного коттеджа в Барвихе… ;)

Отсутствие сайта вовсе не означает неиспользование фотографий при продаже. Мы сделали огромный печатный альбом по этому коттеджу.
SemGR писал(а):
слишком хорошие фото могут помешать,
так как у потенциального покупателя\нанимателя
будут ощущения на основании суперских фото
и чувство. что его обманули.

Семён,

Пожалуйста, не надо путать значение слова «качественные» со значением слова «приукрашенные»…
SemGR писал(а):
цену продажи фото явно не увеличат,
покрайней мере в том сегмнте рынка где я работаю.
не верят фото... только экспертизам и именитости поселка\архитектора\эксвладельца :)

Расскажите мне, пожалуйста, в каком сегменте Вы работаете. Мне это будет очень полезно.
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
19 июн. 2010
SemGR писал(а):
портфолио в студию...
где с учетом всего сказанного - все выполненно.

а то красиво на словах... прям как будто с бывшим риэлтором общение идет :D

P.S. портфолио где именно недвижка на продажу.

Мамой клянусь, никогда не работал риэлтором [-o< :)

Про портфолио же в плане продажи недвижимости я уже писал выше — маленькое оно.... Очень маленькое…
И большую часть (тот самый коттедж в Барвихе) мне запрещено публично показывать, уж не обессудьте.

Я лишь делаю первые шаги в этой области. Но, как и в вождении машины, сначала нужно знать теорию, только тогда ты сможешь правильно всё делать на практике…

С теорией у меня, как видите, всё в порядке :)
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
19 июн. 2010
Andrey Khrolenok писал(а):
Святослав писал(а):
к спору о мыльницах и зеркалках - последние выигрывают не из-за пикселей, а из-за оптики!

Святослав, они выигрывают только в том случае, если Вы на зеркалку поставите дорогу профессиональную оптику.
Цена профессионального объектива обычно превышает цену зеркалки начального уровня…

И самое главное: А Оно Вам Надо?… Я выше уже приводил свои доводы в пользу того, что для обсуждаемого варианта использования фотографий большая картинка является избыточной. На маленькой же заметить искажения от любительского объектива практически невозможно — технари производителей компактов не просто так получают свой хлеб — объектив в каждой модели очень грамотно подбирается под возможности других частей камеры.

Андрей, я так понял что Вы используете для съемки:
EF24-105mm f/4L IS USM + неродной 12-24?
19 июн. 2010
Andrey Khrolenok писал(а):
SemGR писал(а):
Andrey Khrolenok
забудте о том, что качественные фото увеличивают продажи.
три достаточно крупных участника рынка аренды на Рублевке
(по моей статистике на них приходится 15-20% от всех сделок по аренде)
не имеют собственного сайта.

Однако это не помешало одному из этих агентств пару месяцев назад нанять меня для фотосъёмки под продажу частного коттеджа в Барвихе… ;)

Отсутствие сайта вовсе не означает неиспользование фотографий при продаже. Мы сделали огромный печатный альбом по этому коттеджу.

Андрей, либо мы о разных людях говорим,
либо их больше трех (кто имеет не маленький кусочек рынка и при этом работает без сайта)

P.S. если запрещено публиковать и делался отдельно альбом,
то речь идет либо о санатории либо о садах
что там, что там (а по сути одно и то же) продастся дом с любыми фотографиями.
по ряду причин.
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
19 июн. 2010
SemGR писал(а):
P.S. если запрещено публиковать и делался отдельно альбом,
то речь идет либо о санатории либо о садах
что там, что там (а по сути одно и то же) продастся дом с любыми фотографиями.
по ряду причин.

Семён,

Я фотографировал частный жилой коттедж, расположенный на личном участке, площадью, примерно, 60 соток…
Почему запрещено публиковать и почему делался отдельный альбом — мне, увы, не сообщали.

Говорим ли мы об одних людях или о разных, боюсь, в данном случае проверить будет практически невозможно. Да и смысла я не вижу это проверять :)
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
19 июн. 2010
Starogil писал(а):
Андрей, я так понял что Вы используете для съемки:
EF24-105mm f/4L IS USM + неродной 12-24?

У меня несколько фотокамер и несколько объективов. В каждом конкретном случае я выбираю тот комплект, который считаю наиболее подходящим для реализации поставленной задачи.
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
19 июн. 2010
Andrey Khrolenok писал(а):
Agent001 писал(а):
Andrey Khrolenok,
Насколько я знаю, у фотографов, желающих делать фото объектов(по крайней мере в Московском регионе) на этом форуме дело не пошло. По разным причинам. Да, вы уже не первый. Не сложилось даже у тех, кто предлагал фото в кредит, т.е. расчет после продажи/сдачи объекта.

Да, я читал их сообщения в этой и соседней ветке…

Но это вовсе не означает, что у меня не получится ;)
В 2003 году мы с друзьями начинали делать первый российский стоковый фотобанк. Все нам говорили «Глупости!… В России никто не будет платить за картинки, которые можно бесплатно скачать в интернете…» Сейчас этот фотобанк предлагает более 1,2 млн. авторских лицензионных фотографий, ежедневно пополняется новыми картинками от 3,5 тыс. активных фотографов и сотрудничает с многими крупными российскими издательствами…

Ответьте мне, пожалуйста, лично Вы, если будет приемлемое по цене предложение, стали бы работать с профессиональным фотографом недвижимости?
Сколько денег для Вас приемлемо платить за такие услуги? Не из своего кармана — из кармана Ваших клиентов, продающих недвижимость.

Да, вы начинали и скептики кричали про глупости... Но, думаю, не от хорошей жизни вы собираетесь мотаться по Подмосковью/Москве и тратить свое время на фотосессии+обработку изображения и тд. Видно не все так замечательно с фотобанком...

Хобби? В качестве хобби в своей фотостудии снимают полуголых/голых моделей, как один мой знакомый... :D

На последний вопрос отвечу - пока нисколько. Делаю сам. Но не исключено, что ситуация в будущем изменится...
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
19 июн. 2010
Для меня очевидно, что услуги фотографа недвижимости всегда будут стоить очень недорого.
Сегодняшняя современная техника практически снимает сама, и значит каждый риэлтор может самостоятельно сделать вполне приличные фото.
Вывод простой.
Если фотографии качественные и стоят столько, что проще за них заплатить, чем делать самому, то тогда риэлторы (и то далеко не все) вероятно станут за такую фото-услугу платить.
19 июн. 2010
Agent001 писал(а):
Да, вы начинали и скептики кричали про глупости... Но, думаю, не от хорошей жизни вы собираетесь мотаться по Подмосковью/Москве и тратить свое время на фотосессии+обработку изображения и тд. Видно не все так замечательно с фотобанком...

Хобби? В качестве хобби в своей фотостудии снимают полуголых/голых моделей, как один мой знакомый... :D

Извините, не знаю Вашего имени…

Да, в фотобанке не грузят деньги бочками. Но и плохих времён там сейчас тоже нет — было трудно сразу после кризиса. Сейчас потихоньку возвращаемся к нормальному функционированию…
Когда мы начинали, основная моя задача была в финансировании части этого проекта — фотобанк с самого начала и до сих пор развивается без посторонней финансовой помощи, только своими силами.
Сейчас я занимаюсь фотостудией фотобанка — я её руководитель, я де-факто купил её на свои собственный деньги (хотя официально она принадлежит фотобанку)…

Поймите, я в принципе не делаю чего-либо, что мне не нравится.

А фотографировать недвижимость мне нравится…

И деньги тут играют не самую главную роль.
К примеру, я сегодня днём фотографировал квартиру по Удальцова 27. Просто так… забесплатно… Мне так захотелось.

Можете называть это хобби, можете считать меня психом — мне, в принципе, всё равно.

Я просто делаю то, что мне нравится, получаю от этого удовольствие, ну и, конечно, материальное вознаграждение (чтобы банально жить и назавтра снова получать удовольствие от очередного любимого дела)…
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
19 июн. 2010
Andrey Khrolenok, скиньте ссылку на Ваш фотобанк, а то для рекламы фото подбираем а ничего подходящего нет.

Andrey Khrolenok писал(а):
И деньги тут играют не самую главную роль.
К примеру, я сегодня днём фотографировал квартиру по Удальцова 27. Просто так… забесплатно… Мне так захотелось.

И когда в следующий раз Вам "захочется... просто так... за бесплатно" сообщите будем признательны :D
Чем больше свободного времени, тем тупее его проводишь.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя