Портреты Сталина по Москве 497 / 18467

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
31 мая 2010
NeoRealty писал(а):
Я вообще здесь не вижу "упертых защитников" Сталина.
Дмитрий Евланов отлично сказал в теме:
нам важно извлечь уроки из прошлого..., а не развить комплекс неполноценности к "рабскому прошлому"
палачом народа выступал сам народ, и "социальный заказ" шел именно снизу, и чем больше читаю материалы и вникаю в эту тему, тем отчетливей мне видится именно такая постановка вопроса.

Да Дмитрий Евланов вообще крассавчег.. почти земляк..
31 мая 2010
NeoRealty писал(а):

Упертые очернители прошлого без вранья - как без пряников...

Мне просто интересно: Вам если не стыдно, то хоть обидно за прошлое страны, народа? Или один раз не водолаз? Проще возвести Сталина, Ленина и им подобным в ранг святых, преувеличить их Праведность, МОЩЬ дабы реабилитировать себя как народ в собственных глазах? Я не хочу спорить на повышенных тонах, мне просто интересно как Вы думаете! А обсуждать насколько какая-то мерзость, пусть в лице очень, не спорю, сильной, феноменально сильной личности, на самом деле лучше чем о ней говорят - не интересно.. Времена меняются - должны меняться люди.. Сейчас шайка голодных оборванцев - алкоголиков захватят каким-то образом власть - тоже не такими плохими окажутся? Будем говорить вот молодцы! Могли бы всех расстрелять а расстреляли только половину.. Наших родственников не тронули и ладно.. значит врут все.. А мы поможем рты врунов позатыкать.. а то и до нас доберутся :lol:
31 мая 2010
Владимир Грохотов писал(а):
Сейчас шайка голодных оборванцев - алкоголиков захватят каким-то образом власть

Так они уже давно ее (власть) захватили.
31 мая 2010
ABCD писал(а):
Владимир Грохотов писал(а):
Сейчас шайка голодных оборванцев - алкоголиков захватят каким-то образом власть

Так они уже давно ее (власть) захватили.

:shock: =D> =D> =D> Да.. "мир как всегда хрупок" слова Дмитрия Анатолича... Я думал что имел в виду.. :lol:
31 мая 2010
bhr писал(а):
хорошая идея. провести статистику на потомках оставшихся в живых.
все бы замечательно, но где-то тут подвох.


Выборка нецелевая, потому что потомки репрессированных в основном без интернета, ибо в тех местах еще электричество не довели.

Репрессирован мой дед и прадед со стороны матери, прадед погиб, а дед поменял документы на чистые и сделал некие движения, о коих я распространяться не буду.

У моего товарища детства Володи Поршеля все родственники пострадали так или иначе в период с 1917 по 1953, пока, опять же, фамилию не поменяли. Он сейчас фамилию себе взял предков, а вот мама его и бабушки - не хотят, по ряду причин.

И еще кое-что. вот работаю по центру Москвы. Иной раз - ради интереса - интересуюсь квартирой на предмет ее владельцев. В период с 32 по 53 - как правило, их много. Но где они все? Куда убежали? Или съели сами себя? Сорри за офф, к теме не относится, но хочу обдумать.
31 мая 2010
Вдогонку - кого еще репрессировали, кто пострадал.

Вот, намедни были в некоей деревеньке у другана моего, Семен видел. Так вот, предки со стороны матери этого товарища - все репрессированы в те милые годы, а имущество - перешло во владение голодняка. И то не смогли удержать, да что говорить.
31 мая 2010
Владимир Грохотов писал(а):
Наверное вот именно в таких спорах с упертыми защитниками Сталина и его режима приходится преувеличивать и приукрашивать. И такие всегда будут... менталитет что ли рабский не оставляет их.. Как в одном фильме сказано: "народ, который дает себя пасти и резать - бараны"

+1
NeoRealty, я Вас уважаю, но Ваша позиция меня удивляет.
- во-первых, почему, когда говорим про преступления конкретного человека Вы и иже с Вами всегда переводят стрелки, "а вот сейчас ничуть не лучше" и т.д. Мы не про сегодняшних правителей говорим, у них свои грехи есть, а про Сталина. Если бы я при Сталине написала, то, что здесь пишу, я бы давно была в лагере, а то и похуже, с этим-то Вы хоть согласны? Или даже бы не написала, а на кухне кому-то что-то неосторожно сказала..
- во-вторых, достаточно убить одного, чтобы стать преступником.. И в этом смысле любая власть преступна в той или иной мере. Но современные-то хоть на войнах мальчишек-новобранцев убивают (козлы), а Сталин никого не жалел, ни крестьян, ни рабочих, ни, тем более, интеллигенцию. Мирных людей своей страны.
- в-третьих, Вы говорите, что Солженицин преувеличил. А Вы откуда знаете? Что, у нас какая-то статистика велась убиенных? Я склонна верить ему (и не только ему, заметьте) нежели Вашим утверждениям, взятым неведомо откуда.
Одним словом, на мой взгляд, у Вас реваншистские настроения человека, который не жил при его режиме, не прочуствовал все "прелести" его правления на своей шкуре. Предвосхищая Ваш ответ скажу, я, конечно, тоже не жила (не такая я старая :D ). Тем не менее, я точно знаю, что сталинский режим был преступным и оправданий ему нет и не должно быть. Я в этом убеждена и меня не поколебать. Засим спорить больше не буду, остаюсь при своих.
Постепенно, последовательно, постоянно.
31 мая 2010
Анекдот вспомнился, только про Ленина
Типа рассказ о том, какой добрый был дедушка Ленин из учебника истории, если бы в России писали учебники и преобладали жители, которое мыслят как те, кто в этой теме защищает Сталина:
Ленин стоит возле зеркала, в ванной и бреется.. дверь открыта.. Вдруг к к нему подходит мааленький мальчик.. подходит и смотрит.. Ленин убрал от лица бритву, посмотрел на мальчика, улыбнулся, прищурившись, и давай дальше бриться...
Аведь мог бы и полосануть!!!!!!!!!!! :lol:
31 мая 2010
!!!!
Анекдот - супер!
31 мая 2010
Мадам О писал(а):
... Иной раз - ради интереса - интересуюсь квартирой на предмет ее владельцев. В период с 32 по 53 - как правило, их много. Но где они все? Куда убежали? Или съели сами себя? Сорри за офф, к теме не относится, но хочу обдумать.
как бы не забыли случайно, война все таки была... миллионов двадцать минус.

.........
по цифрам что гадать.
лучше взять статистику и архивы, или более менее работы со ссылками на первоисточники, внешняя ссылка, а не шизу Солженицина или англицкую заказуху Резуна.

много это ? много. хотя явно и не пол-страны. Особенно, 37-38 года 700 тысяч расстрелянных. Несправедливо.
Однако, на момент начала войны вермахт не имел вообще агентурной разведки в СССР - все были расстреляны.
Могли ли выстоять, если бы не было зачистки пятой колонны ?
Могли ли выстоять, если бы не было диктатуры и тотальной мобилизации против объединенной 300 млн. Европы ?
Все это сослагательное наклонение, которое история не терпит.

Далее,с 37 по 40 год мы имели прирост почти +20 млн населения, если все было так плохо, кто рожать заставлял, неужели опять под дулом автомата ? А демография, кстати, это сильный показатель качества жизни и уверенности в будущем - камень в огород нынешних ...

оправдан ли расстрел паникера или добивание раненного товарища, умерщвление плачущего ребенка в катакомбе, где прячутся тысяча людей ? конечно, нет. В базисе современных морально-нравственных ценностей все, кто проливает кровь, - все преступники-безбожники. Это сегодня мы можем мирно спокойно беседовать, находясь на разных полюсах вИдения нашего прошлого. Но уверяю вас, если вот конкретно лично я, если оказался бы с каким нибудь либеральным философом, утверждающем о тирании Главнокомандующего, бессмысленности войны и неизбежной буржуазной демократии через 20 лет, в какой-нибудь Брестской крепости в 1942, под надвигающимися фашистскими танками, то базис морально-нравственных ценностей предписывал бы мне сдать этого товарища СМЕРШу, в лучшем раскладе. Потому что наша смерть она может и бессмысленна, но возможно сохранит жизнь тысячам соотечественников.

Могло быть иначе в стране, пережившей мировую войну, революцию, гражданскую войну, интервенцию западных друзей, в условиях, когда национал-социалисты уже пришли к власти и ударными темпами наращивают военную мощь... не знаю. Могли ли мы откатиться за Урал, сохранив жизни солдат, и оттуда на боевых коняшках и без помощи союзников воевать на два фронта с Германией и Японией... не знаю. Опять сослагательное наклонение. Могли ли мы обогнать в темпах индустриализации фашистскую Германию без диктатуры и системы трудовых лагерей. Не уверен.
Уверен только в том, что война эта была не столкновением двух тоталитарных режимов, а столкновением двух цивилизаций: расы господ и расы "недочеловеков", и речь шла о физическом выживании нашей нации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dama и 30 гостей