Программа «ЖКХ» на ОРТ: Какие проблемы ожидают клиентов при работе с Инком-недвижимость 380 / 29708

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
30 янв. 2011
Елена Борисовна. писал(а):
username писал(а):

Частник кровно не заинтересован в том, чтобы оказаться в ситуации когда "проверить невозможно". В отличие от юридического лица, которое в случае наступления форс-мажора страхуется ворохом бумажек, а не собственной шкурой как частник. И эта страховка работает, что Инком нам всем и продемонстрировал.

Уверяю вас, всё с точностью до наоборот. Частники просто исчезают... как с гуся вода.

А вообще, плохими бывают все - и врачи, и адвокаты, и юристы. Как и ворами. Как и грубиянами, хамами. Но в крупной, громоздкой, забюрократизированной структуре избежать таких безобразий гораздо сложнее, чем в агентстве, где все знают друг друга и кто на что способен.
Впрочем, это никого не оправдывает. Взялся за гуж - не говори, что не дюж.


Если частник - быший гастарбайтер со стройки с не до конца отмытыми от цемента ботинками-может исчезнуть на раз
И взять с него нечего, даже если удасться отловить
А как быть в случае если у частника имеется имущество ?
квартирок парочка
дачка
машинка (а у кого-то и не одна) ?

Ведь юрлицо (к примеру) отвечает в соотв-и со ст 56 ГК РФ всем своим имуществом (как правило - уставный капитал в 10000 рублей и ничего более, банковские гарантии на 100000 ЭКЮ и все прочее давно кануло в лету вместе с отменой лицензирования)
а частник - всем своим в соотв-и со ст 24 ГК РФ(за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание в соотв-и со ст 446 ГПК РФ

Выводы каждый сделает сам
30 янв. 2011
yourmakler писал(а):
Если частник - быший гастарбайтер со стройки с не до конца отмытыми от цемента ботинками-может исчезнуть на раз
И взять с него нечего, даже если удасться отловить
А как быть в случае если у частника имеется имущество ?

Ведь юрлицо (к примеру) отвечает в соотв-и со ст 56 ГК РФ всем своим имуществом (как правило - уставный капитал в 10000 рублей и ничего более, банковские гарантии на 100000 ЭКЮ и все прочее давно кануло в лету вместе с отменой лицензирования)
а частник - всем своим в соотв-и со ст 24 ГК РФ(за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание в соотв-и со ст 446 ГПК РФ

Вы путаете риэлторов с нотариусами. Да и то - по закону они отвечают своим имуществом, а на деле... Не знаю ни одного случая, когда бы нотариус ответил своим имуществом. Как правило, просто отзывается лицензия.
Юрлицо под сильным гнётом государства, "шаг-вправо-шаг-влево -расстрел". Нет, ну конечно, и среди них находятся желающие исчезнуть... но масштабы не те.

Вообще, разговор не о том. Беспокоит именно хорошо организованные наезды на риэлторов - как на плохих, так и на хороших.
Обычно это делается для формирования общественного мнения перед введением жёсткого закона.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
30 янв. 2011
Елена Борисовна. писал(а):
yourmakler писал(а):
Если частник - быший гастарбайтер со стройки с не до конца отмытыми от цемента ботинками-может исчезнуть на раз
И взять с него нечего, даже если удасться отловить
А как быть в случае если у частника имеется имущество ?

Ведь юрлицо (к примеру) отвечает в соотв-и со ст 56 ГК РФ всем своим имуществом (как правило - уставный капитал в 10000 рублей и ничего более, банковские гарантии на 100000 ЭКЮ и все прочее давно кануло в лету вместе с отменой лицензирования)
а частник - всем своим в соотв-и со ст 24 ГК РФ(за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание в соотв-и со ст 446 ГПК РФ

Вы путаете риэлторов с нотариусами. Да и то - по закону они отвечают своим имуществом, а на деле... Не знаю ни одного случая, когда бы нотариус ответил своим имуществом. Как правило, просто отзывается лицензия.
Юрлицо под сильным гнётом государства, "шаг-вправо-шаг-влево -расстрел". Нет, ну конечно, и среди них находятся желающие исчезнуть... но масштабы не те.

Вообще, разговор не о том. Беспокоит именно хорошо организованные наезды на риэлторов - как на плохих, так и на хороших.
Обычно это делается для формирования общественного мнения перед введением жёсткого закона.

Я абсолютно ничего не путаю
Другое дело что практика вещей (в отличие от теории) несколько другая
на деле (в большинстве случаев) никто (ни частник ни юрик) ни за что не отвечает материально (вся ответственность -максимум в размерах комисии)
основная мера ответственности - ущерб деловой репутации

Хотя (с точки зрения клиента наших услуг) вероятность "попасть в историю" при покупке квратиры с использованием услуг профи (не важно частника или из агентства) меньше в 10-ки раз чем при самостоятельном поиске

Про нотариусов тоже согласен
Хотя некоторые из них получили реальные сроки а кто-то врозыске до сих пор
30 янв. 2011
Мария писал(а):
Viky писал(а):
Елена Борисовна, позвольте с вами не согласиться - необходимые проверки заказывает юрист, если требуется, заказываются дополнительно углублённые проверки и, на основании этих проверок, он же решает - будет выход на сделку или нет. Проверятся все квартиры - и продаваемые и покупаемые нами. Это коротенько.
Очень жаль, что теперь думают, что вся риелторы корпорации - сволочи.

Будет выход на сделку или нет решает начальник отдела.

Это если начальник отдела в курсе, что есть эта сделка. Да и клиенты же не знают как у вас эта процедура устроена.

Они не могут знать, что без санкции начальника отдела это сделка уже не Инкома. И как узнать вообще клиенту есть санкция начальника отдела или нет?
Они пришли в Инком, их там отоварили квартирой по-дешевле, и их более ничего не волнует.
Клиенты эти - пострадавшие сами выбирали квартиры, т.е. у них не было риэлтора, который бы защищал на покупке их интересы. А подобные мошенники могут затесаться в недрах большой корпорации еще не один раз. Поэтому не разобравшись обвинять Инком в содействии мошенничеству просто нелепо.

В тоже время съемки скрытой камерой в передаче показали, что работа с потерпевшими построена не на должном уровне. К большой компании жалобы от клиентов должны поступать наверное ежедневно и просто встречатся с обиженными клиентами мало. Надо, по возможности, предлагать какие-то пути решения их проблем.

Могли бы хотя бы предложить им бесплатную юридическую помощь! Чтобы обелиться. Кстати думаю, еще не поздно.
С уважением,
Илья Шкоп
30 янв. 2011
Lamp писал(а):
Rabbit писал(а):
Кто нибудь мне скажет:
1. как так получилось что потерпевшие купили сразу две квартиру у одного и того же человека? Чем они им так понравились?

Я так понял что это абсолютные разные семьи ,кто купил эти две квартиры. Просто на передаче было по одному представителю от каждого пострадавшего покупателя.

Вторую квартиру купил папа фигурантки квартиры 1. Судя по репортажу
30 янв. 2011
Rabbit писал(а):
Кто нибудь мне скажет:
1. как так получилось что потерпевшие купили сразу две квартиру у одного и того же человека? Чем они им так понравились?

Мне вчера Саяпин объяснил, что пострадавшие - девушка и пожилая женщина на передаче они совсем не родственники. Девушка является дочкой мужчины, купившего одну квартиру, а пожилая женщина купила вторую квартиру.

Вот оно как оказывается. А из передачи-то мне показалось, что они одна семья. Видимо горе сближает.
С уважением,
Илья Шкоп
30 янв. 2011
username писал(а):
Rabbit писал(а):
Ни один частник или контора на себя ответственность за незаконные действия третьих лиц (продавцов, покупателей, поверенных) нести не будет, так как законодательство несовершенно и если присутствует элемент мошенничества, то в отдельных ситуациях проверить это невозможно.


Частник кровно не заинтересован в том, чтобы оказаться в ситуации когда "проверить невозможно". В отличие от юридического лица, которое в случае наступления форс-мажора страхуется ворохом бумажек, а не собственной шкурой как частник. И эта страховка работает, что Инком нам всем и продемонстрировал.

Вы меня не понимаете? Я говорю, что ввиду отсутствия нормального законодательства ни юр. лицо, ни частник в отдельных случаях не в состоянии проверить "юридическую чистоту" квартиры, даже если очень захочет. А вы мне про что толкуете? И вам я и все многие тут говорят, что проверка "чистот" не входит предмет риэлторской услуги ни под каким соусом: ни с кучей бумажек, ни с частником. "Юридическую чистоту" заявляют недобросовестные агентства или тупые агенты, которые не понимают в чем значение их работы для клиента и выдают какие-либо гарантии, что работая с ними, клиент ни при каких обстоятельствах не будет иметь в последствии проблем или неприятностей. Агентства недвижимости и маклеры лишь оценивают риски, при проверках, и стремятся их минимизировать, всеми способами доступными при настоящем законодательном регулировании, и риски сии некогда не возможно свести к "0". Хотите гарантий, страхуйте титул и то...почитайте в других ветках о страховании.
30 янв. 2011
Илья Шкоп писал(а):
Rabbit писал(а):
Кто нибудь мне скажет:
1. как так получилось что потерпевшие купили сразу две квартиру у одного и того же человека? Чем они им так понравились?

Мне вчера Саяпин объяснил, что пострадавшие - девушка и пожилая женщина на передаче они совсем не родственники. Девушка является дочкой мужчины, купившего одну квартиру, а пожилая женщина купила вторую квартиру.

Вот оно как оказывается. А из передачи-то мне показалось, что они одна семья. Видимо горе сближает.

Угу. Разобрались с этим.
А вот как и кто просмотры организовывал, кто двери открывал? Мухин? Риэлтор ключом?
30 янв. 2011
Rabbit писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Мне вчера Саяпин объяснил, что пострадавшие - девушка и пожилая женщина на передаче они совсем не родственники. Девушка является дочкой мужчины, купившего одну квартиру, а пожилая женщина купила вторую квартиру.

Угу. Разобрались с этим.
А вот как и кто просмотры организовывал, кто двери открывал? Мухин? Риэлтор ключом?

Тут есть интересные подробности! Опять же со слов Саяпина.

Во-первых, почему записка от настоящей наследницы день в день оказалась под дверью, когда покупатели первой квартиры получили документы в ФРС. Оказывается соседка ее знала! И увидев суету посторонних людей в квартире, сама сообщила ей об этом.

Во-вторых, ключ, как минимум, был у гражданской жены покойного. И! Как я понял, она полгода скрывала факт его смерти от этой наследницы.

Дальнейшие комментарии, думаю, излишни?
С уважением,
Илья Шкоп
30 янв. 2011
Владимир Новиков писал(а):
Rabbit писал(а):
Увы не все можно проверить...

Проверить можно практически все.
А в данном случае, если бы покупатель только лишь обозначил свое желание устроить проверку, в покупке бы было отказано.

"не все = можно практически все" :D Вот эта вот, все решает порой судьбы людей и имущества, когда беззаконие торжествует победу.

Насчет, пожелания покупателей устроить проверку: каким образом ЖЕЛАНИЕ могло бы побудить мошенников отказать в проверке. Ведь все документы в порядке: нотариальное свидетельство и свидетельство о регистрации и паспорт. Скорее всего и свидетельство о рождении тоже подлинное (бланк, печати).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя