Самозанятость в недвижимости 263 / 3006

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
15 нояб. 2020
15.11.20, 16:15
oomsun83 писал(а):
15.11.20, 14:11
Merinda-nik писал(а):
Да, это расходы и таким образом увеличиваю себестоимость и уменьшаю налог на прибыль.
Если зарплату включать в себестоимость, то какие налоговые потери - сколько % нужно заплатить в налоги для начисления зарплаты, без учета НДФЛ ?
Сложно сказать, ООО частично мой карман, пару машин на него записаны. Но вообще бухгалтер говорит надо платить минимум 30% от начисленного, у меня остальные расходы тоже с НДС, тут вопрос как посчитать. Соцвзносы тоже на себестоимость в рамках ФОТ, а вот НДФЛ сверху и типо эти деньги платит сам сотрудник.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
15 нояб. 2020
15.11.20, 16:15
oomsun83 писал(а):
15.11.20, 14:11
Merinda-nik писал(а):
Да, это расходы и таким образом увеличиваю себестоимость и уменьшаю налог на прибыль.
Если зарплату включать в себестоимость, то какие налоговые потери - сколько % нужно заплатить в налоги для начисления зарплаты, без учета НДФЛ ?
22% ПФР, 5,1% ОМС, 2,9% ФСС, от 0,2 до 10 % взносы от несч случ на производстве ( в основном до 1%, зависит от отрасли). Всё идёт в себестоимость.
НДС ни при чём - это косвенный налог.
15 нояб. 2020
15.11.20, 17:04
Татьяна Костянова писал(а):
Эту прибыль себе забрать проблематично. Вот она вроде и есть, а взять ты ее не можешь, так как она не твоя, а принадлежит ООО. И, значит, тратить ты ее можешь на это ООО, развивать его и так далее. А себе ни-ни), даже если ты учредитель и директор в одном лице. Как-то так ...
Дивиденды. Хоть каждый квартал. Только посчитать надо чистые активы.
15 нояб. 2020
15.11.20, 16:48
Merinda-nik писал(а):
15.11.20, 16:40
andrewst0 писал(а):
15.11.20, 16:28
Merinda-nik писал(а):


Я так сходу не скажу))) но в данный момент это единственная легальная схема получения налички. Выше все правильно написали.
А оплата ИП на УСН?
Большие оплаты ИП в случае проверки под лупой рассматривается, так как это самая популярная схема обнала. Когда на крупном предприятии работала, то с ИП не работали принципиально, хотя там еще НДС был. И нет у меня дружественных ИП, а свое создавать вылезут признаки аффилированности и дробления бизнеса. Не те объемы для ларька с шаурмой. :hi_hi_hi:
А дивидендами? Не выгоднее?
15 нояб. 2020
Ева2015,
Упс, прошу прощения))
Не прочёл.
15 нояб. 2020
После изучения множества кейсов банковских блокировок (а именно от банков исходит сейчас основная опасность) пришел к выводу, что не важно, что у вас - ИП, ООО, самозанятость... не важно, как вы получаете деньги - как ИП, как зарплату, как дивиденды... И даже не всегда важно, какие суммы... Риски будут везде.

Основной критерий - насколько ваши операции отклоняются от общепринятых в вашей сфере деятельности. Например, если вы занимаетесь торговлей или производством мебели, то у вас априори подразумеваются затраты на закупку товаров, материалов и пр. И если банк/налоговая не видят этих затрат, а видят, что вы доходы отправляете физикам - директору на большую зарплату, дивиденды, ИПэшникам и пр., не важно - то загорается условная красная лампочка. А если эти деньги сразу обналичиваются, то тем более.

С другой стороны, если у вас просто услуги, то затраты подразумеваются намного меньшие и другого рода. В этом случае перевод почти всего дохода (например ипэшником) на свой личный счет - это нормально и естественно. Если эти деньги тут же не обналичиваются, разумеется.

В общем надо отталкиваться от оквэд и работать как можно естественней.

И всё это, разумеется, анализируется не вручную, а автоматически, т.е. робот принимает решение о блокировках.

Из вышесказанного напрашивается вывод о нежелательности и опасности работы с налом вообще. Основной кейс блокировок - ИП/ООО продает товары компаниям по безналу, а закупает продаваемые товары за нал у физлиц (на оптовых рынках, лесозаготовках и пр.).
15 нояб. 2020
15.11.20, 15:50
Merinda-nik писал(а):
В случае ИП меня смущает, что в случае продажи недвижимости надо платить налог, у самозанятых такого правила нет.
Меринда, это правило отменили с 2019 года.
То есть при продаже имущества / квартир, жилых домов, комнат, автомобилей и дач/ которые использовались в предпринимательской деятельности, уже не нужно платить налог .
И не важно, ИП или самозанятый.
Налог независимо от срока владения нужно платить только с коммерческой недвижимости.
То есть при продаже магазинов, офисов, помещений свободного назначения и аппартаментов.
Последний раз редактировалось bukinist 15.11.20, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
15 нояб. 2020
15.11.20, 10:49
Merinda-nik писал(а):
Я в том числе поэтому фамилию не меняла, потому что потом хрен что кому докажешь.
Аргумент такой даже в голову не приходил (хотя и других хватает, но все же). В следующий раз озвучу, когда снова разговор затронет эту тему :lol:
15 нояб. 2020
bukinist,
Спасибо, я не знала. Тогда точно лучше ИП, если отчетность не пугает и планируемый доход выше 200 тыс в месяц.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
15 нояб. 2020
Merinda-nik,
А откуда информация, что 30 лет стажа нужно? На сайте ПФР 15 с 2025 года.
Ирина
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей