MLS: как естественный путь к цивилизованному рынку недвижимости 282 / 14537

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
23 фев. 2010
Maagojin писал(а):
Назовите самую достойную по Вашему мнению программу.


На мой взгляд, будущее за веб-приложениями.
Обязательно добавьте следующие возможности:
- архив сделок
- аналитика
- карты
- мобилиьный доступ (приложения для смартфонов)
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
23 фев. 2010
Сергей Никулин писал(а):
Maagojin писал(а):
Назовите самую достойную по Вашему мнению программу.


На мой взгляд, будущее за веб-приложениями.
Обязательно добавьте следующие возможности:
- архив сделок
- аналитика
- карты
- мобилиьный доступ (приложения для смартфонов)



кстати забыл совсем. у нас же есть еще и pda версия.
аналитика - то етсь как менались цены на конкретную квартиру ? - уже есть. Вредняя цена по константе (району) - есть. Средняя цена в нас пункте есть.
Карты очень тормозят приложение - поэтому пока не в курсе что с ними делать.
Продвигаю сайты и делаю софт по недвижимости и строительству.
23 фев. 2010
Очень ценным ,со временем, могла быть история объекта . Это возможно при наличии уникального номера объекта, который меняться не будет никогда или хотя бы продолжительное время. Удаленные объекты надо сохранять, при этом в архив отправлять цену продажи.
23 фев. 2010
Maagojin писал(а):
в принципе поиск улицы можно сделать по словам

Людям нравится, когда они вводя первую букву и им список улиц выпадает. Если "ул." будет впереди названия, тогда будет проблематично это организовать, а даже если сделаете, будет труднее углядеть нужную улицу в списке.
23 фев. 2010
Очень ценным ,со временем, могла быть история объекта . Это возможно при наличии уникального номера объекта, который меняться не будет никогда или хотя бы продолжительное время. Удаленные объекты надо сохранять, при этом в архив отправлять цену продажи.

аналитика - то есть как менялись цены на конкретную квартиру ? - уже есть.

+ да, id каждого объекта естественно уникален. Без этого невозможен экспорт на сайт с фотографиями. Он же в обязательном порядке привязан к определенным фото, он же является идентификатором истории объекта.
Удаленные уходят в логфайл вместе с изменениями цен на объект (сумма + число). По тем объектам которые присутствуют в базе - просто изменения цен с момента добавления. Это позволяет косвенно контролировать добросовестность партнеров., так как даже если удалишь объект - потеряешь идентификатор и соответственно привязку к фото на сайте. Так что вот....

P.S. возможно сделать все на что способно только воображение. Пока вся программа делается мной и моим партнером вдвоем на энтузиазме. А сами знаете когда делаешь для себя, никакой заказной софт не сравнится.

P.P.S. возможно так же сделать автоматизированно экспорт на сайт вместе с фотографиями, но это значительно увеличивает требования к серверу, где это все будет размещаться и к сожалению таких денег, чтобы оплачивать сервер у меня нет. (~300-500 тыс. в год)
Продвигаю сайты и делаю софт по недвижимости и строительству.
23 фев. 2010
Samail писал(а):
Maagojin писал(а):
в принципе поиск улицы можно сделать по словам

Людям нравится, когда они вводя первую букву и им список улиц выпадает. Если "ул." будет впереди названия, тогда будет проблематично это организовать, а даже если сделаете, будет труднее углядеть нужную улицу в списке.

однозначного решения нет. везде свои плюсы и минусы. это кстати самый сложный вопрос.
Продвигаю сайты и делаю софт по недвижимости и строительству.
23 фев. 2010
Maagojin писал(а):
(~300-500 тыс. в год)

Может 30-50?
23 фев. 2010
нет. именно 300-500.
мы сейчас арендуем vds за 15000 в год.
А так как речь идет о млс (хотя бы в рамках города с населением 1 млн.) ~ 10000 объектов. - это 5 гб фото с разрешением хотя бы 800-600.
+ нагрузка на сам сервер если хотите чтобы обновлялось по мере добавления объектов.
Все на самом деле очень сложно.

P.S. напомню мы говорим именно о mls а не о софте для соединения нескольких агентств между собой. Это как организовать игру по сетке в офисе. - сервером может быть любой комп. И организовать игру с 1000 игроков в рамках страны. тут размах чуть больше внешняя ссылка
Продвигаю сайты и делаю софт по недвижимости и строительству.
23 фев. 2010
Дмитрий Майоров писал(а):
Сергей Никулин писал(а):
Я только за, давайте создадим свой MLS.

МЛС нужны региональные. пропишите правила участников и вот вам подобие МЛС. Если риэлторы будут делить комиссию, то это чего-то стоит, а если нет, то как ты это все не назови - толку не будет.А писать техзадание можно сколько угодно...

Сразу после МК Оганесяна, в мае мы стали работать на 6% получалось не у всех, но началии с дележа комиссии, своего покупателя я вела к партнерам, совершили сделку поделились комиссией. Понравилось всем. Затрат мало на все. В октябре продаю квартиру -обычную хрущевку двушку.за 1800 000 комиссия 6% на ней. Есть свой покупатель., посмотрел, понравилась, через час просмотр из другого АН. тоже понравилась. Задаток никто не вносит, утром согласились оба. Великий был соблазн, заработать все 6 процентов. но мой партнер АН сказал мне : а для чего мы это сделали,зачем мы приняли правила 50 на 50., если тебе выгодно продать без меня, вся наша идея МЛС летит к черту, поделись в ущерб себе. Так вот, что я поняла, МЛС это не инструмент, это наши отношения. наши правила. Почему РГР не может создать это. Потому. что нет партнерских отношений, я уже 15 лет слышу о создании. как о панацеи от всех бед. Пока сами в себе не разберемся, не научимся уважать друг друга, Сейчас вхожу в рабочую группу , мне нужен опыт других регионов, напишите мне Дмитрий в личку. Да я бы с удовольствием побывала у вас на конференции. Что для этого нужно?
"Debes,ergo potes"- когда это выражение стали забывать,Римская империя быстро оказалась в руках варваров.
23 фев. 2010
кстати у нас есть такая закрытая база в Липецке между агентствами. Правда через вебинтерфейс. Теперь решили перейти на программу на компе и на налодоннике. Условия простые -комиссия 50 на 50. Все работает. ... но очень много агентств уличили на "жадности" то есть выкладывают объекты якобы с чистой ценой (без комиссии) а на проверке оказывается не так. И цена становится неконкурентной.

Мы и планируем создать млс в рамках нашего региона. В последствии регионы можно без проблем соединить в одной проге.
Продвигаю сайты и делаю софт по недвижимости и строительству.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость