Про школы 5413 / 65406

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
16 мая 2020
13.05.20, 11:32
Юлия Баграмова писал(а):

Ань, в серьезных школах даже наркота другая)) В смысле к ней подход другой, интеллектуальный и со знанием дела))
Избежать этого совсем не получится нигде, вопрос масштабов и качества, как это не покажется странным и диким.

Понты да. Но они не имущественные, а кастовые. Вот мы интеллектуальная элита, а там за нашим кругом...
Я сейчас задам, наверное, очень глупый вопрос: "В школах есть наркотики??" :sh_ok:
Отстала я от жизни :cry_ing:
Не риэлтор
16 мая 2020
15.05.20, 00:29
bhr писал(а):
12.05.20, 17:49
Белова Анна писал(а):
где-то мне показалось будет очень сложно учиться.."нам" не надо "умереть" в школе.
ну и зря.
кстати. хоть одну печальную историю учебы в крутой школе знаете?
Все мои друзья из колмогоровской (жена в первую очередь) считали годы учебы в ней самыми прекрасными. а одноклассников - друзьями на всю жизнь.
У меня мама там училась, вместе с Касперским. Очень хорошо отзывается.
Так что согласна, "умирать" в школе тоже можно весело, если окружение подходящее))
Не риэлтор
16 мая 2020
15.05.20, 09:25
Lastochka писал(а):
15.05.20, 09:14
Юлия Баграмова писал(а):
15.05.20, 00:29
bhr писал(а):
Вы слышали про печальный опыт изза крутизны школы?
Ну слышали конечно)
Просто это не тот печальный опят, что в других школах. Для обычных школ эти несчастья покажутся выдуманными страданиями на пустом месте.
Есть разный печальный опыт. У дочки из класса самая умная и действительно одарённая девочка в 7 классе перешла в крутую матшколу, с хорошим конкурсом. Девчонки иногда( но редко) общаются. В матклассе было 16 человек. Три суицида из ее класса к 20 годам.
Могу предложить, что суициды могли быть не следствием "крутой" школы, а крутая школа и суицид - следствием особо склада психики/мозга... Гений и сумасшедствие иногда рядом
Не риэлтор
16 мая 2020
15.05.20, 11:43
Татьяна 0607 писал(а):
15.05.20, 11:03
megos писал(а):
15.05.20, 09:32
Юлия Баграмова писал(а):


Знаете, мне трудно что-то про это сказать. Я знаю истории суицидов математиков. Но вот с такой плотностью (3 в одном классе), не доводилось.

И истории эти, которые я знаю или слышала о них) со школой не связаны совсем. Это совсем другая тема и не для этого форума.
вот соглашусь, я знаю физиков.
МФТИ и Бауманка в этом печально известны. Почему так происходит, не могу понять. То ли патология одаренности, то ли крах иллюзий и удар по гордыне. Пьют там, вроде, не больше, чем в других ВУЗах.
Да, про Бауманку на врачебном сайте читала ... Психиатр писала: если пришел студент Бауманки - это уже фактор риска.
Вы хорошо написали "патология одаренности". Я склоняюсь к этому варианту.
Не риэлтор
16 мая 2020
15.05.20, 23:53
Lubov1 писал(а):
15.05.20, 16:02
Tageeva писал(а):
он отлично учился и на удаленке,
У него было время. Он гениален. Всю удалёнку ВСЕ домашние задания делала я и лепку и изо частично. Училась я сразу в 2 классах в первом и четвертом.И что я имею сказать - я не тяну программу ни первого ни четвертого. После этого обучения я убедилась окончательно, что школа зло, она разлагает оставшиеся мозги. Особенно я ненавижу Русский язык, сжечь на костре этих разработчиков учебника. Математика тоже поганая, но она хоть точная наука. То, что дикий английский придуман исключительно для кормёжки репититоров я давно привыкла, делаю тихо и смирно с переводчиком онлайн. Первую неделю трудов на дистанте мои домашние задания заканчивались в 18.00. Дети даже не прикосались к изучению - смирно списывали, что есть. Потом оптимизировались стало проще, но суть в том, что даже если бы я сильно хотела, я не смогла бы научить детей. У меня забрали всё время, поесть было некогда.
Резюме - школа, вернее, то что от неё осталось - орудие насилия над всей семьей.
У вас какая программа?
У нас Школа России, обычно все там... Дочка сама занималась, фоткала, загружала, я вообще не прикасалась. Английский только, но это отдельная тема.
Вроде бы, это самая простая программа... говорят
Не риэлтор
16 мая 2020
Про кризис выпускников спецшкол была хорошая статья. Мне кажется, очень правдоподобное объяснение. Разочарование после напряженной работы в школе.

внешняя ссылка

В лицеях и гимназиях нас не подготовили только к болезненному разочарованию, случившемуся с нами после выпуска. Задолго до первой сессии или по просьбам родителей дотерпев до конца первого курса, мы, олимпиадники, стобалльники и медалисты, забрали документы из тех самых избранных, престижных и непременно «топовых» вузов.

Это случилось и со мной, и с моими близкими друзьями. Мы выбрали разные университеты, но чувства разделяем общие. Мы просто не можем найти себе место в выбранном университете или не можем найти университет, в котором для нас было бы место.
16 мая 2020
16.05.20, 12:59
*Анастасия* писал(а):
13.05.20, 11:32
Юлия Баграмова писал(а):

Ань, в серьезных школах даже наркота другая)) В смысле к ней подход другой, интеллектуальный и со знанием дела))
Избежать этого совсем не получится нигде, вопрос масштабов и качества, как это не покажется странным и диким.

Понты да. Но они не имущественные, а кастовые. Вот мы интеллектуальная элита, а там за нашим кругом...
Я сейчас задам, наверное, очень глупый вопрос: "В школах есть наркотики??" :sh_ok:
Отстала я от жизни :cry_ing:
Простите, я пропустила, а у вас дети есть? И если да, то какого возраста?
16 мая 2020
16.05.20, 12:54
чао писал(а):

В Мархи поступить совсем непросто. Сложно, я бы сказала)
Я пока ещё наивно верю, что поступить и учиться можно бесплатно и в нормальном ВУЗе)))
Главное - верно выбрать направление (соответственно способностям).
Не риэлтор
16 мая 2020
16.05.20, 13:38
Юлия Баграмова писал(а):
16.05.20, 12:59
*Анастасия* писал(а):
13.05.20, 11:32
Юлия Баграмова писал(а):

Ань, в серьезных школах даже наркота другая)) В смысле к ней подход другой, интеллектуальный и со знанием дела))
Избежать этого совсем не получится нигде, вопрос масштабов и качества, как это не покажется странным и диким.

Понты да. Но они не имущественные, а кастовые. Вот мы интеллектуальная элита, а там за нашим кругом...
Я сейчас задам, наверное, очень глупый вопрос: "В школах есть наркотики??" :sh_ok:
Отстала я от жизни :cry_ing:
Простите, я пропустила, а у вас дети есть? И если да, то какого возраста?
8.5 лет (2-й класс закончила дочка) и 5 месяцев.
Сама я закончила школу в 2005 (училась в трёх разных), тогда и речи о наркотиках не было... Ну, по крайней мере, я не сталкивалась
Не риэлтор
16 мая 2020
16.05.20, 13:41
*Анастасия* писал(а):
16.05.20, 12:54
чао писал(а):

В Мархи поступить совсем непросто. Сложно, я бы сказала)
Я пока ещё наивно верю, что поступить и учиться можно бесплатно и в нормальном ВУЗе)))
Главное - верно выбрать направление (соответственно способностям).
Надо определиться в терминах - что такое "нормальный ВУЗ"?)
IceCool
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jfisuev, Невидимка, Татьяна Кучеровская и 11 гостей