К 2010 году США как государство прекратят своё существование 93 / 9556

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
25 дек. 2008
Да ладно вам! Нельзя страну оценивать по балансу активов и пассивов государства. Там же частный капитал рулит, с него налоги поступают. Писать о большом внешнем долге и только - так лучше вообще не писать. К тому же поди плохо, коль все тебе в долг дают? Если бы давали нам - у нас бы все украли. Практика это подтверждает. Будем углубляться в тему серьезно или только похохмим? Я веселиться люблю :D
С уважением,
директор по развитию ООО РИЭЛТО.РУ Евгений Еременко
Портал по недвижимости внешняя ссылка
База данных по недвижимости Realto
25 дек. 2008
То есть частный капитал не прочь протянуть руку помощи государству, чтобы покрыть долг, который его никак не касается?
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
26 дек. 2008
О каких долгах мы сейчас говорим? Здесь на форуме все равно нет специалистов, которые могли бы нам разжевать структуру долгов и активов США как государства. Я предположил, что государство, выпуская обязательства и размещая далее свои и привлеченные средства, делает это в отрыве от состояния своей экономики и места этой экономики в мире. Если американский частный капитал вращается везде, принося прибыль, то это как то соотносится с США-государством или нет? Как нам оценивать все в совокупности? Ну взять Россию - у нас были внешние долги и нам почти столько же были должны на момент распада СССР. Мы были должны развитым странам, нам были должны страны третьего мира. Часть долгов нам списали, почти все, что должны были нам - списали мы. Страна была отсталой, все что у нас было - некоторое опережение других стран в некоторых технологиях и высокая культура и образование. Затем наступили совсем темные времена. Достижения похерились, технологическое отстование усилилось. Что мы имеем сейчас - префицит бюджета, ЗВР. И убитую промышленность и сельское хозяйство. Как оценивать нас? Все так же - разница долгов и активов на душу населения? Выходит мы богаче, чем американцы? Что то не сходится.
С уважением,
директор по развитию ООО РИЭЛТО.РУ Евгений Еременко
Портал по недвижимости внешняя ссылка
База данных по недвижимости Realto
26 дек. 2008
Когда говорят о долгах США, обычно имеют в виду облигации и миллионы тонн долларов за пределами границ. Все это так, но если представить, что США являются экономическим и политическим центром мира, то это вполне нормально. Доллар уже давно не валюта государства, а инструмент обмена в операциях по всему шарику. И евро до такого масштаба далеко, да и не ставят европейцы такие перед собой задачи.
С уважением,
директор по развитию ООО РИЭЛТО.РУ Евгений Еременко
Портал по недвижимости внешняя ссылка
База данных по недвижимости Realto
26 дек. 2008
Евгений, масштабы долгов немного другие, чем в примерах, приведенных Вами.
Давайте общими усилиями представим, сколько это - 13 трлн. долларов?
И сколько надо работать (или воевать), чтобы эти деньги отдать?
Насколько я знаю (поправьте), ВВП США как раз и сотавляет примерно такую цифру.
Кто располагает другой информацией, прошу делиться, пожалуйста.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
26 дек. 2008
Американцам надо было не лезть войной к кому не попадя, а направить средства на развитие социальных сетей. Слоган "страна больших возможностей" - это хорошо, но пришло время строить массово социальное жилье, развивать образование и бесплатную медицину. Проблемы внутри страны накапливались и вот прорвалось. У них финансовый кризис на базе системного. Государство создало отношения, когда каждый гражданин сам по себе и если что надо - иди в банк. Лечиться - в банк, дом купить - в банк. Без должного контроля все это привело к дефолту банковской системы. Государство должно брать на себя часть проблем граждан, таким образом общество становится стабильнее. Вот Канада - там капитализм или социализм? Капиталистический социализм?

Углубляться в тему тяжко, полночь уже ))) Допустим я официально имею зарплату 75 тыс рублей, за год - 900 тыс. Предположим для простоты, что мой годовой доход умноженный на 2,5 и есть объем производисых мной услуг (в США в себестоимости товаров примерно 40-60% зарплата, накрутка на себестоимость как правило 15-20% - это добавочная стоимость капитала). Итого мой ВВП равен два с половиной мульона. Я иду в банк и беру кредит на Три миллиона. Теперь я должен более чем мой ВВП))) Ну и что? Дело же не в соотношенях цифр, а в том кто я (статус), востребована моя услуга или нет (стабильность), в каком окружении нахожусь - игроки и правила(на какие проценты и сколько другие готовы брать в этом банке, где беру я).

Но это все от чайника. Я не экономист.
С уважением,
директор по развитию ООО РИЭЛТО.РУ Евгений Еременко
Портал по недвижимости внешняя ссылка
База данных по недвижимости Realto
26 дек. 2008
LevshinSergey писал(а):
Евгений, масштабы долгов немного другие, чем в примерах, приведенных Вами.
Давайте общими усилиями представим, сколько это - 13 трлн. долларов?
И сколько надо работать (или воевать), чтобы эти деньги отдать?
Насколько я знаю (поправьте), ВВП США как раз и сотавляет примерно такую цифру.
Кто располагает другой информацией, прошу делиться, пожалуйста.


ВВП США - 14.3 триллиона долларов.
Сергей ты помнишь Свадьбу в Малиновке? Яшка кажется (Пуговкин) требует коня у старика. А тот ему отвечает: "А где ж я тебе его возьму, когда у меня и половины нету?"
У меня большой кредит на дом. Попроси меня вернуть деньги завтра - у меня их близко нет. И что?
Ты думаешь меня это как-то заботит? Кредит у меня на тридцать лет.
Выплачу - замечательно.
Не выплачу возьму кредит еще на тридцать лет.
Нравится мне это? Нет.
Смертельно это? Абсолютно нет.
Главное чтобы тебе давали деньги.
США будут давать деньги всегда.
Война в Ираке практически полностью профинансирована социалистическим Китаем.
26 дек. 2008
Сергей, сейчас, похоже, наступает время, когда не особенно охотно дают в долг США.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
26 дек. 2008
LevshinSergey писал(а):
Сергей, сейчас, похоже, наступает время, когда не особенно охотно дают в долг США.


Сергей,
мало проявляю, честно говоря, интереса к этой теме, и пожалуй сюда уже не вернусь.
Скажу две вещи:
1. США сегодня (нравится или нет) обладают самой мощной экономикой в мире. Если не давать кредиты им, то тогда кому их давать? Может быть Никарагуа или Лаосу? США будут давать деньги всегда, поэтому они их так спокойно и тратят.
2. Я не плохо себе представляю Америку. Если США сойдут с лица Земли, то для меня это означает, что остальные страны стерлись с лица Земли 5-10 лет назад до исчезновения Америки.
Чем больше другие страны мечтают о погибели США, тем меньше лет им осталось существовать, если их мечты сбудутся.
Для меня это настолько ясно, что без обид, мне более не интересно обсуждать эту тему.
С уважением ко всем.
Последний раз редактировалось SergeyGoodin 26.12.08, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
26 дек. 2008
SergeyGoodin писал(а):
Не хочу никого обидеть, но до США мне час езды на машине, и был я там конечно много-много раз. Нравится нам или нет, но страна эта настолько мощная в плане экономики и производства, что говорить о ее развале к 2010 году, ну как минимум смешно. .



Виталий писал:
"судя по тому, что американские спец.службы предупреждают о ядерном терроризме, рано еще говорить о затмении сверхдержавы. Вопрос лишь в том, где будет взрыв.
у США выбор, уничтожить доллар с прощением всех своих долгов или развязать войну и, судя по тому, что уже одобрено увеличение амер.контингента в Афгане на 20тыс. солдат (а сейчас их 32тыс), можно предположить, что черный Президент США покажет всему миру кузькину мать."

Мне думается, что прав и SergeyGoodin и Виталий. И возможный сценарий "войны" выгоден прежде всего самой америке. Причем не имеет значения, где будет заваруха (на этот раз велика вероятность, что в самой америке). А нужна эта заваруха чтобы объявить об отказе от доллара (прежде всего в самой америке).Ведь именно из-за его(доллара) перепроизводства и раздачи направо и налево без всякого обеспечения произошел нынешний кризис. Посудите сами: начиная с 71-го ФРС США получила право печатать доллар "по своему усмотрению" и доллар перестал обеспечиваься экономикой США он стал мировой валютой, в том смысле, что на него работали (до кризиса) экономики 80-ти стран. Т.е. продукт производили все, а печтный станок $ был только у ФРС США. И сейчас, в результате кризиса, у многих наступает отрезвление по поводу "супервалюты$", а главное - у самой америки: реальная угроза того, ее завалят макулаторой. А нафига ее макулатура? Именно поэтому, заваруха (слово "война" для меня всетаки тяжеловато) может быть допущена самой америкой у себя же - для убедительности: 2-3 тыс. чел. не большая жертва для спасения себя любимой. А новую валюту и "амер" можно назвать..
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр1987, Baland, Екатерина Ливенцер, Zuika, Павел Рыкалин, Вадим Ярославцев, Я Тата и 11 гостей