Схема работы риэлтора с покупателем 116 / 8980

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
14 янв. 2009
dinamo писал(а):
Обозначить для себя риэлтора (по уровню профессионализма, по рекомендации и пр.)

нет, не так, так выбирать надо будет когда вы будете продавцом на рынке, как покупатель алгоритм выбора другой. Выберите тех, кто продает квартиры в интересующих вас местах города. Скорее всего этот агент окучил известную ему поляну полностью, т.е. живет рядом или работает и завешивает ежедневно все подъезды своими расклейками, вот эти риэлторы вам и нужны, они знают очень многих в этом районе и буду вам крайне полезными. По крайней мере я так поступал ранее и так бы себя вел и сейчас. Ещё офигевший от работы профи всегда востребован и его то и дело кто-то и куда-то отвлекает, так что не стесняйтесь напоминать о себе через день- два, это объективная необходимость и лучше пальцы веером не делать, а добиваться работы на себя, периодически названивая все выбранным вами агентам.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
14 янв. 2009
Nikola s KMV писал(а):
герман писал(а):
Не надо никакой дополнительной премии. Достаточной мотивацией для риэлтора будет 5%.


А сколько должен заплатить продавец риэлтору? Насколько я знаю на МК Артура Оганесяна озвучивалась также цифра 5%. Учтем тот факт, что покупатель на рынке нынче в дефиците. :-k Надо съездить в Волгоград и все разложить по полочкам в этом вопросе. В нашем регионе в среднем со сделки получается 5% (2% продавец, 2% покупатель + оформление документов). Но сейчас соотношение несколько изменилось - продавцы готовы платить и 3%, комиссионные с покупателя стремятся к 1%, оформление также за счет покупателя.

Читайте пост Игоря выше. Это живой пример того , приблизительно, о чем я виду речь.
там процент, отщипнули, там 2, там 0,5 . Более идиотской схемы придумать нельзя. А потом нас и называют крохо-борами(читайте дословно). После этого разве можно говорить о прозрачности сделок. Мое мнение однозначно. Кто заказывает, тот и платит.
Если бы Игорь покупал квартиру по такой схеме, врядли он остался Бы в выигрыше. скоре ободрали бы как липку, со всех сторон -- по чуть-чуть :D
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
14 янв. 2009
Vic, Ермаков
стоп-стоп-стоп... мы уже почти докопались до истины...говорим сейчас о сумме в процентах от сделки.
Цель моего договора с риэлтором какова? Чтобы он мне нашел абы что, или чтобы он мне нашел выгодный вариант? Почему я должна платить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги, если он мн экономит? Пусть даже он получит 5% не от 100 рублей, а всего лишь от 80, т.е. у него НЕТ УБЫТКА, как вы сказали, Вик. Это ближе к понятию "упущенная выгода", но не как не прямой убыток. А понятие "упущенная выгода" ой какое скользкое, не всякий раз её докажешь и в суде-то.
Итак вопрос, на каком основании риэлтор хочет получать процент от сэкономленного, это и есть его работа - экономить для покупателя. Разве не так?
Ермаков, в такой схеме как вы сказали (требовать долю от сэкономленного) мы приходим к первому варианту, обозначенному в топикпосте - намеренное гласное или негласное завышение изначальной цены и фиктивный торг.
14 янв. 2009
dinamo
Опять охоту за ведьмами начинаете.
Давайте на примерах.
Вы даете задание риелтору найти квартиру соответствующую определенным требованиям и не выше цены, соответствующей Вашим финансовым возможностям. Подписываете договор, где определяете размер его вознаграждения и он приступает к поиску. Находит n-ое количество квартир подходящимх по запросу. Причем чем ниже цена квартиры из этого списка, тем она проблемнее. Вопрос, что Вам показывать? Я полностью с Германом, что для репутации полезнее сразу обозначить свои интересы и полностью отрабатывать. Но иногда это служит плохую службу как риелтору, так и (как не странно) клиенту. Видя, что в лице риелтора получил надежного исполнителя, клиенты иногда начинают просто капризничать. А при оплате по результату такие смотрины могут тянуться ой как долго. Далее, если риелтор, благодаря своему опыту и умению сможет выторговать для Вас существенную скидку, то следуя Вашей логике, он не то чтобы не вправе рассчитывать на премию, так еще и при процентной оплате должен получить меньшее вознаграждение, оставаясь преданным Вашим интересам. Можно продолжать еще долго.
Я вообще не уверен, что Вам нужен риелтор.Похоже просто интересуетесь, вместо того чтобы наскучивший пасьянс на работе раскладывать. Я здесь недавно на форуме, но по-моему таких празднолюбопытствующих и все критикующих тут уже есть и побывало великое множество.
Последний раз редактировалось Ермаков 14.01.09, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
14 янв. 2009
dinamo писал(а):
Vic, Ермаков
стоп-стоп-стоп... мы уже почти докопались до истины...говорим сейчас о сумме в процентах от сделки.
Цель моего договора с риэлтором какова? Чтобы он мне нашел абы что, или чтобы он мне нашел выгодный вариант? Почему я должна платить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги, если он мн экономит? Пусть даже он получит 5% не от 100 рублей, а всего лишь от 80, т.е. у него НЕТ УБЫТКА, как вы сказали, Вик. Это ближе к понятию "упущенная выгода", но не как не прямой убыток. А понятие "упущенная выгода" ой какое скользкое, не всякий раз её докажешь и в суде-то.
Итак вопрос, на каком основании риэлтор хочет получать процент от сэкономленного, это и есть его работа - экономить для покупателя. Разве не так?
Ермаков, в такой схеме как вы сказали (требовать долю от сэкономленного) мы приходим к первому варианту, обозначенному в топикпосте - намеренное гласное или негласное завышение изначальной цены и фиктивный торг.

Если Вы так меня и непоняли. Говорю проще.
Пример 1. Действуя в интересах продавца мне интереснее продать объект "за дорого" - моя прибыль растет !!! В цифрах это выглядет так:
дом стоит 10 млн. - моя прибыль 5%=500 000
продан за 12 млн - моя прибыль 5%=600 000
Дополнительная прибыль собственника 1 900 000
Дополнительная прибыль риэлтора в результате деятельности 100 000 руб. !!! Не скрытая комиссия, а честно заработанное вознаграждение.

Пример 2. Действуя в интересах покупателя мне не выгодно согласовать с собственником снижение цены - моя прибыль падает!!!
дом стоит 10 млн. - моя прибыль 5%=500 000
куплен за 8 млн - моя прибыль 5%=400 000
Дополнительная прибыль покупателя 2 100 000
Дополнительный убыток риэлтора в результате деятельности 100 000 руб. !!! Не упущенная выгода, а самый настоящий убыток. Упущенной выгодой это станет , тогда года вы откажитесь от сделки, или от уплаты.
Это при учете того что я описывал в другом топике, и в начале этого. в результате поиска найден объект по цене ниже своих оналогов, и
...намеренное гласное или негласное завышение изначальной цены и фиктивный торг...

Места не имеет! , в виду того, что риэлтору с собствееником договариваться о дополнительном снижение, не имея при этом материальной заинтересованности, а примере приведенном мной - явное урезание своего вознаграждения как минимум глупо lol:
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
14 янв. 2009
Динамо. Вопрос к вам лично.
Почему продавец должен платить свему риэлтору, за то что приносит ему доход, а Вы как покупатель -- против???
Ведь сумма получаеммая, с моей помощь конечно, гораздо выше коммисионых, ГОРАЗДО!!!
PS^ А че это Вы на судебные тяжбы, намекаете? Или Вы против нормальных партнерских взаимоотношений?
Последний раз редактировалось Vic 14.01.09, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
14 янв. 2009
Ермаков писал(а):
dinamo
...Я вообще не уверен, что Вам нужен риелтор. Похоже просто интересуетесь, вместо того чтобы наскучивший пасьянс на работе раскладывать. Я здесь недавно на форуме, но по-моему таких празднолюбопытствующих и все критикующих тут уже есть и побывало великое множество.

Когда-то был Прохожий, на днях Паша заходил :lol: :lol:
А скоро кинутые дольщики полезут. И начнут нас во всех грехах обвинять.... :oops:
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
14 янв. 2009
Vic
во втором примере, 100 тысяч у вас - никак не убыток. Щас объясню...
Смотрите, предположим у меня есть два инструмента инвестирования: надежный, который мне даст 10 рублей на сотню, и рискованный, который мне может принести 30 рублей на сотню. Я согласилась иметь 10 рублей, т.о. дельта в 20 рублей будет моей упущенной выгодой. Упущенная выгода - это дельта между имеющейся прибылью и максимально возможной на конкретный момент времени гипотетической альтернативной прибылью. Отсюда и пошло в прессу любимое в СМИ сравнение чего-нибудь с банковским депозитом. Почему было упомянуто про суд - успокойтесь, это было вообще даже не при риэлторов (или рыльце в пушку?... :lol:). Просто понятие "упущенная выгода" как я уже говорила довольно скользкое и если ровнять на него собственную финансовую политику, то можно навсегда остаться в проигрыше.
Таким образом получается, что риэлтору
1) на стороне клиента выгодно заключать договор с фиксированной ценой
2) если уж по-любому хочется договор с процентом от сделки, то быть готовым получить меньше, но гарантированно, чем не получить вообще ничего.
Закончу:
в ситуации 2.
2 100 000 - это минимизированный убыток покупателю (согласитесь, для меня это убыток, а отнюдь не прибыль)
100 000 - это ваша упущенная выгода, но не прямой убыток.
Прямым убытком для вас будет ну например, время, выраженное в деньгах, которое вы потратили на просмотр, при условии, что сделка не состоялась. Вот это ваш прямой убыток. А те 100 000 - это был ваш журавль в небе, скажем так, которого вы так и не поймали, выпустив из рук синицу, к тому же.
14 янв. 2009
Vic писал(а):
Места не имеет! , в виду того, что риэлтору с собствееником договариваться о дополнительном снижение, не имея при этом материальной заинтересованности, а примере приведенном мной - явное урезание своего вознаграждения как минимум глупо

множество раз работал от покупателя, хотя должен сказать, что для меня это редкость и мочил продавца просто потому, что мне так хотелось и некоторое понижение комиссов меня нисколько не смущало, так как я почему-то считал, что меня для этого и наняли, а не устраивать спектакли с понижением, изначально задранной с моей помощью цены. У покупателя в этом случае всегда останется капля недоверия, что объект я выбирал там, где был возможен хороший торг или была возможность вначале приподнять цену, специально для последующего торга. Потому и договариваюсь с покупателем всегда на конкретные деньги, а не проценты.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
14 янв. 2009
Эх, Вы так и не поняли меня, и как всегда все перевернули с ног на голову :(
А потом говорят что якобы риэлторы специально стараются продавать объекты по максимальной цене, чтобы комиссионые были Выше.
А я ведь вам предлагал действовать в ВАШИХ интересах, а ВЫ меня ТОЛКАЕТЕ на обратное и действовать в интересах продавца и заработать продавцу НА ВАС 1 900 000 с которых он мне заплатити 100 000.
Давайте отправим терминологию подальше. И попробуем еще раз. ](*,)
Себестоимость объекта недвижимости, расходы по которым однозначно лягут НА ВАШИ плечи, как покупателя:
В 1 случае: 12 000 000
Во 2 случае 8 400 000 - 8 600 000 ,в зависимости от того придем ли мы с Вами к взаимопониманию.
Если придем, то сумма почти в 3,5 МЛН. я думаю Вас должна порадовать.
Если нет, то тогда понятно почему в России средний класс так и не состоялся.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость