Прошу срочной ПОМОЩИ! 22 / 2548

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
19 фев. 2009
елена викторовна писал(а):
Novossyol писал(а):
Ну умеем мы ну и что?

Сделки есть?
Novossyol писал(а):
Говорить-то все горазды...

Сделок нет с начала 2008 года. (последняя была в конце 2007 года)
Сколько ни пиарь своё агентство ни в СМИ, ни по своей же радиостанции - толку нету.
Один случайный неподготовленнный звонок немотивированного (как это модно сейчас говорить) с нереальными запросами в течении 1-2-х месяцев и усё... #-o
19 фев. 2009
Novossyol писал(а):
Я же говорю что все уже научились оформлять и без риэлторов в небольших городах. А в больших, да есть сдерживающие факторы для клиентов, позволяющих их вытащить на АН... Посмотрел бы я на Вас какбы Вы поработали в нашем городке...Должен быть сдерживающий фактор, исходящий не от риэлтора, а от объективной реальности бытия, вот тогда клиент сам пойдёт, а самоагитация риэлтора только хуже сделает...
Говорить-то все горазды...


Novossyol, а чем мой городок лучше Вашего? И при чем тут оформление документов и риэлторская услуга? У нас через месяц себестоимость оформления будет стоить 300 рублей (рег. палата, БТИ и земельный комитет объединяются под одной крышей). Это что, та самая объективная реальность, в силу которой риэлторы прекратят свое существование?

Olena, я не даром, спросил у Вас, за что Вы берете деньги с покупателя. Почитайте внимательнее ветку "Чего хотят московские клиенты".
На самом деле мои клиенты, Ваши клиенты, клиенты Novossyol'а и даже клиенты из мск хотят одного и того же. Все очень просто. Покупатель хочет купить дешевле, но лучший объект. Продавец хочет продать дороже, за короткий промежуток времени. При этом между ними возникает некий посредник, который хочет заработать и на покупателе и на продавце.

При этом посредник придумал и раскрутил через СМИ ряд мифов о том, что сделка с недвижимостью - это очень рискованная операция и услуги специалиста стоят дорого:за безопасность, экономию времени, экономию денег, оформление документов, комфорт. В результате возникла нелогичная схема взаимодействия, невыгодная ни посреднику, ни покупателю, ни продавцу.

Моя позиция примерно такая:
Какую услугу риэлтор может оказать покупателю? Ведь этот последний и так платит деньги за товар - квартиру. Если риэлтор покупателя продавит продавца на 10- 20% по цене объекта, то он честно отработает свои 5% комиссии (или лучше фикс в этом размере). Тогда помимо покупки товара покупатель получит еще и риэлторскую услугу, - ему это будет выгодно.
Но тогда возникает другой вопрос. А продавец? Он же при этом попадает на 10-20% от суммы, которую не смог отстоять его риэлтор. А с этим риэлтором у бедного продавца заключен эксклюзивный договор со штрафными санкциями и с правоустанавливающими документами в сейфе. Прямые потери продавца 15-25%.

Поэтому для меня комфортнее работать за 5% комиссии от продавца. Я заинтересован продать его объект дороже. Мне это выгодно. Чтобы привлечь покупателя с его риэлтором, мой продавец выходит на рынок с правильной стартовой ценой, которая никого не пугает и ему выгодна. Искусство риэлтора как посредника заключается в том, чтобы продать объект продавца по максимально возможной цене в определенный отрезок времени, исходя из реалий рынка. В случае успешной сделки я делюсь комиссией с риэлтором покупателя. Ведь последний покупателю не оказал никакой услуги. Моего продавца не надо было прогибать по цене, потому что она и так была самой адекватной на рынке. Задача риэлтора покупателя, убедить своего клиента, что он покупает лучший объект в этом городе по выгодной цене. Самое главное здесь, что все это происходит открыто. И покупатель знает, что в цену покупаемого объекта входит комиссия риэлтора.

Я не призываю отказаться от работы с покупателем. просто хорошенько подумайте, с кем Вам выгоднее работать.
Все вышенаписанное - это мое мнение, от которого я могу в любое время отказаться.
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость