Доклад Репченко О.Н. на выставке Недвижимость-2009 64 / 8427

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
05 апр. 2009
Грядут самые интересные времена. :cry: Я предполагаю что большой ПИПЕЦ придет к Новому Году, но незаметно перейдет вместе с новогодними похмельем и поздравлениями ДМ в февраль 2009, когда будут проедены последние запасы у бывшего среднего, и тем более низшего (чуть не сказал нищего) класса.

Вероятней всего будет запущен станок для раздачи народу "хлеба", что в последствие приведет к гиперинфлияции, и укрепление рядов МВД во избежание роста криминала из за безработицы.
Бойся страна!
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
05 апр. 2009
Дайте свой прогноз на 1 августа:
цена км метра по irn в долларах и в рублях.

Тогда и посмотрим.

А то у Вас в прогнозах конкретики мало. Про мега крах уже читал. Судя по Хазину мы вообще все будем в пещерах жить.

Нам УЖЕ обещали массовое банкротсво банков осенью и 55-70 руб за доллар.
05 апр. 2009
Если со стороны Обамы произойдет очередной выкидыш, не 55, и уж тем более 70 не будет. И вот тогда действительно начнется большая ж****а. Пример тому предыдущие обвалы экономики, которые происходили в России как раз в моменты передела власти и всея руси.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
05 апр. 2009
А с чего я что-то кому-то должен давать. Мне хватает собственных прогнозов/прогнозов моих партнёров в регионе по развитию ситуации, чтобы приинимать верные решения.
Кризис для меня не стал ничем не ожиданным. Всё было ожидаемо уже летом 2007 года, когда региональным строительным проектам перестали давать деньги. Уже было понятно, что всё это закончится очень плохо. Риэлторы, как конечные продавцы готового продукта и в ус ещё не дули, когда мы начали принимать решения :),а потребители тем более сладко оттягивались в ещё "золотой" эпохе, она для них закончилась осенью 2008 только.

Все остальные пики, торможения и т.д. были очень для меня прозрачны, хватило мозгов нормально изучить рынок от корки до корки, периодически его мониторить.
Да и честно говоря не цифры конечные меня интересуют, а тренды. . От "цифрового" мышления и зацикленности на конкретной цифре я перешёл к трендам уже годик-полтора назад. Поэтому у меня и недоумений нет, как так рынок сложился в объёмах и цифрах :-D, я этого ждал и я это прогнозировал.
Поэтому себе что-то я доказывать не планирую, а кому-либо тем более. Читайте статистику каждый божий день - мировую, региональную, федеральную, интернет, общайтесь со спецами и будет вам личное счастье.

Василий 2008 писал(а):
Дайте свой прогноз на 1 августа:
цена км метра по irn в долларах и в рублях.
05 апр. 2009
Profit писал(а):
А с чего я что-то кому-то должен давать. Мне хватает собственных прогнозов/прогнозов моих партнёров в регионе по развитию ситуации, чтобы приинимать верные решения.



Понятно.
Слив засчитан.
Как говорится сказал А, говори и Б.
или
Иногда лучше жевать...
05 апр. 2009
Аха. Я жую самостоятельно, а не жду когда в ротик жвачку положат пропущенную через СМИ. Я вам даже небольшой секрет открою, что я иногда её сам формирую.

Источники, где самостоятельно добыть информацию бесплатно, я указал + бесплатно пользуйте собственные мозги.
В других случаях могу выставить счёт. Закончим на этом, пожалуй. Информации я выдаю столько бесплатно, сколько обычно считаю нужным. Ну и естественно, как виртуальный персонаж виртуальному персонажу, могу сказать, что вы вольны слушать её или нет. В чём и заключается радость публичного форума, на котором можно услышать различные мнения, в чём и этот проект (ners.ru) мне также помогает.

Василий 2008 писал(а):
Profit писал(а):
А с чего я что-то кому-то должен давать. Мне хватает собственных прогнозов/прогнозов моих партнёров в регионе по развитию ситуации, чтобы приинимать верные решения.

Понятно.
Слив засчитан.
Как говорится сказал А, говори и Б.
или
Иногда лучше жевать...
05 апр. 2009
Не, я не сторонник ужасов, уже ранее тут везде писал, что россияне вытянут и этот кризис.
У нас население на генетическом уровне запрограммировано на выживание, так как страну колбасит постоянно и относительно спокойных и сытых периодов жизни у народа было не так уж и много. Поэтому никакой катастрофы не будет. Выживем. Но золотая нефтяная эпоха уже пройдена. Всем вкалывать придётся по полной, всей страной чтобы зарабатывать.

Vic писал(а):
Грядут самые интересные времена. :cry: Я предполагаю что большой ПИПЕЦ придет к Новому Году, но незаметно перейдет вместе с новогодними похмельем и поздравлениями ДМ в февраль 2009, когда будут проедены последние запасы у бывшего среднего, и тем более низшего (чуть не сказал нищего) класса.
Вероятней всего будет запущен станок для раздачи народу "хлеба", что в последствие приведет к гиперинфлияции, и укрепление рядов МВД во избежание роста криминала из за безработицы.
Бойся страна!
05 апр. 2009
Вот вам граждане на размышление.

Добывается нефти в РФ в 2008 году - порядка 500 млн. тонн.
Сколько у нас разведанных запасов нефти - как то с первого наскока информации я не нашёл, только вот в РБКшном исследовании нашёл цифру - 8,2 миллиарда тонн (2004 год информация).
внешняя ссылка
Пусть даже у нас каждый год разведывается столько же, сколько добывается...и то видно, что при таком уровне добычи нефти то в РФ осталось лет на 20-25, а ведь разведанные запасы - это не освоенные запасы, туда ещё чорт знает сколько денег надо вложить, чтобы эту нефть получить.
Я поэтому уверен, что золотая нефтяная эпоха практически закончилась в России.

В масштабах государства 20 леть это тьфу, копейки, означающие что скоро добыча будет снижаться даже не из за мировых кризисов, а сама по себе по мере истощения месторождений. Обратите внимание, что у Саудовской Аравии на 2004 год - 35, 4 миллиарда тонн запасов, а добывали они недавно примерно столько же, сколько и мы, а по пустыне докопаться до месторождений проще, чем ползать при 30 градусном морозе где-нибудь в Сибире.

Вот и делайте выводы о ценах в столице нашей родине городе Москве. :) Я уверен, что прошедший пик цен - исторический и не повторится долгие годы.
05 апр. 2009
Profit
Полностью с Вами согласен - не надо паники !

А топик был навеян ситуацией на рынке, хорошим докладом Олега Николаевича Репченко и небольшими комментариями к нему.

По крайней мере рассуждать о мировом/российском "конце" в тему не входило. Да и можно об этом рассуждать имея полную независимую статистику и прочее. А статистику мы получим через несколько лет. :D

Здесь рассмотрен был вопрос лишь о тенденции падения московского рынка до первого дна, и возможно вероятном падении до второго.

И рассмотрена возможная вероятность этого падения. Мне она представляется очень вероятной - более 50%.

Преодолел ли рынок недвижимости Москвы первое дно или остановился на нём мы увидим уже в конце мая начале июня. :-k
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
05 апр. 2009
Profit писал(а):
Это с зарплатой тыщ в 30 и кучей официальных справок и пробивок работодателя получить лет на 5 - тыщ 500 рублей со ставкой под 20% годовых. Больше - не дадут. Можно смело сказать, что ипотека у нас сдохла.

Еще мягко сказано. :?
"По данным ЦБ, ипотека в России фактически перестала существовать. В феврале банки выдали всего 78 валютных ипотечных кредитов на сумму 317 млн рублей..."
Источник внешняя ссылка
Мысли пачкают мозги
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя