несет ли нотариус заверяющий сделку какую-либо ответственность? 89 / 8236

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
05 июл. 2012
мне так видится, что кроме вас никто не ответит на Ваши вопросы.Вы же знаете ответ...
05 июл. 2012
Татьяна Пролеско писал(а):
Maксим Пaнтeлeeв(АВИТАЛЬ) писал(а):
Татьяна Пролеско писал(а):
В Питере был проведен интересный эксперимент.
50 нотариусов.
50 сделок.
50 подготовленных пакетов документов, в каждый из которых вместо оригиналов свидетельств о регистрации права собственности положили их копии, сделанные на цветном принтере. Так вот, только 2 из 50 данных нотариусов заметили, что документ не является подлинным.

Татьяна, а можно ссылочку, где об этом эксперименте написано? :)


Ссылку дать не получится, потому что об этом рассказывал преподаватель из Института недвижимости СПб, в дополнение к теме, что документы должен проверять не только нотариус, но и тот, кто их туда несет. :)


Любой специалист , в т.ч и нотариус не ЯВЛЯЕТСЯ ЭКСПЕРТОМ по умолчанию , для этого обучаются дополнительно , и ЛИЦЕНЗИРУЮТСЯ по ФЗ. И только заключения Экспертов ложатся в основу решений , определений , заключений и т.д.

Определение подлинности документа не является функционалом нотариуса и любого клерка!
Для примера
У нас полстраны катается по левым вод.удостоверениям и свидетельствам на авто !!!! :)-(:
Гаёвые также только субьективно могут оценить их подлинность (помяв, потерев, понюхав, поцарапав) ,и к крайнем случаи изьяв их на экспертизу .
И всё.
Ждём ответа "знатаков"-экспертов .

А рассказ препода из Института Недвиги СПб- это очередная утка системы ББС. :cry_ing:
Когда он в последний раз был в полях ?!
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
05 июл. 2012
Константин Куманикин писал(а):
мне так видится, что кроме вас никто не ответит на Ваши вопросы.Вы же знаете ответ...

Вы мне? Нет, не знаю, что даст заключение сделки по месту открытия наследства.
Дурь- мой поводырь
05 июл. 2012
alexis18 писал(а):
Любой специалист , в т.ч и нотариус не ЯВЛЯЕТСЯ ЭКСПЕРТОМ по умолчанию , для этого обучаются дополнительно , и ЛИЦЕНЗИРУЮТСЯ по ФЗ. И только заключения Экспертов ложатся в основу решений , определений , заключений и т.д.
Определение подлинности документа не является функционалом нотариуса и любого клерка!
!

собственно - да, это вопрос к правоохранительным органам более, причем тут нотариус? У нас в денежной системе ходят фальшивые купюры очень высокого качества, и их принимают банки к обращению (есть какой-то допустимый процент высококачественных). А вы о каких-то нотариусах говорите.

Вот расширят по новому законопроекту о нотариате в конце этого -нач. следующего года перечень сделок, подлежащих нотариальному удостоверению -веселуха начнется.
Дурь- мой поводырь
05 июл. 2012
Маргаритка писал(а):
Константин Куманикин писал(а):
мне так видится, что кроме вас никто не ответит на Ваши вопросы.Вы же знаете ответ...

Вы мне? Нет, не знаю, что даст заключение сделки по месту открытия наследства.


Переход Вашей головной боли на голову нотариуса (при его желании и удостоверении ДКП) :)-(:
Кто лучше всех знает ДНО наследственного дела ?
Нотарус!
Ему и козыри в руки. !
Если нотариус не захочет этого делать, тогда пиши -пропало.

А Ваше дело только раздовать !

С умным видом -Деньги Вашего клиента. :co_ol:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
05 июл. 2012
Вопрос к Маргаритке ?

"Дурь-мой поводырь"


Дурь до добра не доводит ! :mi_ga_et:
А до клиентов и подавно. :lol:

Не увлекайтесь! :ne_ne_ne:
Есть допинги и полегче :)-(:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
05 июл. 2012
Маргаритка писал(а):
Константин Куманикин писал(а):
мне так видится, что кроме вас никто не ответит на Ваши вопросы.Вы же знаете ответ...

Вы мне? Нет, не знаю, что даст заключение сделки по месту открытия наследства.

Попробую порассуждать :du_ma_et: Допустим, есть 2 наследника, имеющих право на наследство, но второй из них поздно узнает о факте смерти и является к нотариусу по месту открытия наследства на следующий день после того, как первый наследник уже получил свидетельство о наследстве по закону как вовремя заявившийся. Что делать второму наследнику? В суд? Но пока суд да дело - первый наследник находит покупателя....Вопрос: если явиться для нотариального заверения сделки к ТОМУ ЖЕ нотариусу - нотариус предупредит покупателей, что с опозданием, но объявился второй наследник?
05 июл. 2012
Попробую изменить ветвь дискуссии :чем обусловлены высокие суммы за заверения сделок ? Если есть повышенный спрос на услуги нотариуса то и нотариусов должно быть больше .Почему такие дикие очереди в нотариальные конторы ? Почему народ за нотариальное заверение не совсем понятно... зачем нужных бумажек ...должен стоят полдня в очереди ?
05 июл. 2012
Сейчас для нотариусов уже есть примерные расчеты стоимости их благополучного и прибыльного существования в новой системе координат. Для того, чтобы оформить в месяц сделок на 50 000 000 рублей, нотариус должен застраховать свою деятельность на этот месяц в размере 600 000 рублей(страхуется в начале месяца)
Причем на 51 млн - уже нельзя. То есть, если вы приносите цепочку сделок к одному нотариусу, у которого есть еще лимит на 6 млн прострахованных рублей, то не дай бог совокупная сумма в вашей цепочке будет 7 млн, это уже за пределами страхового покрытия, и вы либо идете с частью цепочки к другому, либо переносите на начало другого месяца ту часть сделки, которая не попала в страховое покрытие на этот месяц..Это хорошо для нотариуса, но плохо для риэлтора или участников сделки. Есть другая ситуация, в начале месяца нотариус внес сумму страховки 600 000 рублей, а пришли к нему 40 сделок по миллиону, а на 10 млн рублей - недостача сделок, страховой депозит не вернут все равно. Вам все равно, а нотариусу- плохо.. сколько еще времени пройдет,пока выработается правильное взаимодействие, где риэлтор(или те, кого он представляет) и нотариус перестанут быть антагонистами.
В любом случае - нотариус будет заинтересован показывать не 1млн в договоре, ему лучше отсечь ненужный избыток сделок, чем недозаработать..
тема, однако..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
05 июл. 2012
Маргаритка писал(а):
Константин Куманикин писал(а):
мне так видится, что кроме вас никто не ответит на Ваши вопросы.Вы же знаете ответ...

Вы мне? Нет, не знаю, что даст заключение сделки по месту открытия наследства.
Приведу пример из жизни. У меня сейчас дело в суде. Собственник квартиры (ответчик) в процессе умер. Суд сделал запрос нотариусу о круге наследников в связи с гражданским делом таким-то. Нотариус не может отказать наследникам в выдаче свидетельства о праве на наследство, они его получат. Естественно, зная о судебном споре, они постараются избавиться от квартиры. И как Вы считаете, нотариус будет заверять сделку, зная о том, что квартира находится в судебном споре? Он как минимум предупредит об этом покупателей и расписку с них возьмёт, что они предупреждены (если всё-таки будут настаивать на сделке): ему-то зачем нести ответственность?

А другому нотариусу пофигу: он официальных запросов из суда не получал.
И хорошо ещё, если ФРС вовремя отреагировали и обременение в виде запрета на отчуждение зарегистрировали. А если нет? Попал покупатель.

Если наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обращается в суд, первое, что делает суд - запрашивает наследственное дело у нотариуса, оформлявшего наследство, то есть нотариус - второй, кто должен знать о претензиях других наследников (первый - судья).
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость