Внесение аванса частному риэлтору - вопрос 38 / 4605

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
09 сен. 2009
Константин Станиславский

Для начала для себя уясните или сами или на юр. форумах (раз любите консультации) или тупо погуглив природу аванса и задатка. А пока говорить не о чем.
09 сен. 2009
Я опять возвращаюсь к началу - у кого есть Образец Предварительного Договора с условиями внесения аванса. Ну, что трепаться попусту?
09 сен. 2009
Кирилл писал(а):
По-моему даже здесь на форуме кто-то давал ссылки на соответствюующую судебную практику о том, что подобная денежка как раз-таки становится задатком. Найду если - выложу.


Определение Судебной коллегии по гражданскиям делам Верховного Суда РФ от 22 июля 2008 г. N 53-В08-5

Но это не практика, а единственное определение суда, когда сумма переданная по предварительному договору была признана задатком вопреки выводам назорной инстанции.
Все стороны в упомянутой Вами дискуссии в конечном счёте согласились с тем, что обязательства возникающие из предварительного договора приобретения недвижимости не могут обеспечитваться задатком. :)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
10 сен. 2009
Да, надо закрывать тему. Так НИКТО и не ответил на поставленный в начале темы вопрос!
10 сен. 2009
Константин Станиславский писал(а):
Собираемся вносить аванс за приобретаемую квартиру. Собственника, по Доверенности, представляет частный риэлтор. Квартира стоит 5млн. Какой размер аванса нормален в данной ситуации и какую форму расписки можно взять с него в данной ситуации? У него, в свою очередь, сделка альтернативная.


не более 25-30 тыс. руб. Приготовьтесь что эти деньги можете никогда больше не увидить.

Либо если Продавец (его представитель) просит больше, то идёте и за счёт Продавца оформляете нотариально удостоверенный договор аванса или задатка. Но разумно даже под нот. удост. договор аванса не давать более 60 тыс. руб.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
10 сен. 2009
Спасибо. Первый разумный совет и по существу.
10 сен. 2009
Константин Станиславский писал(а):
Я, как новичок, наивно полагал, что данный форум существует для обмена опытом и информацией между риэлторами. Однако, видимо, я ошибся. Среди всего количества специалистов, представленных здесь, не нашлось ни одного, кто захотел бы поделиться тем, что у него есть.

Напрасно обижаетесь, дружище.
Позиционируете себя как начинающего риэлтора, но не имеете представления об авансе и задатке, и даже текст преддоговора Вам не знаком, хотя его элементарно можно найти через поисковики.
Отсюда у ветеранов возникает естественный вопрос: а зачем нужны такие "риэлторы"? Ведь и по Вам в том числе клиенты судят о всей профессии в целом.
И вывод: с таким подходом юноше лучше поискать другую работу, так не будем продлевать агонию...
Ничего личного, заметьте.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
10 сен. 2009
Николай Тюленев писал(а):
Константин Станиславский писал(а):
Я, как новичок, наивно полагал, что данный форум существует для обмена опытом и информацией между риэлторами. Однако, видимо, я ошибся. Среди всего количества специалистов, представленных здесь, не нашлось ни одного, кто захотел бы поделиться тем, что у него есть.

Напрасно обижаетесь, дружище.
Позиционируете себя как начинающего риэлтора, но не имеете представления об авансе и задатке, и даже текст преддоговора Вам не знаком, хотя его элементарно можно найти через поисковики.
Отсюда у ветеранов возникает естественный вопрос: а зачем нужны такие "риэлторы"? Ведь и по Вам в том числе клиенты судят о всей профессии в целом.
И вывод: с таким подходом юноше лучше поискать другую работу, так не будем продлевать агонию...
Ничего личного, заметьте.

Я предлагаю внимательней читать то, что пишут люди на форумах. Я нигде не высказал своё суждение о характере задатка и аванса. Я просто попросил, у кого есть, текст этого самого Договора. По какой то причине мне приписывается то, что не свойственно. Однако текст преддоговора я просил не по той причине, что я его не знаю, а по причине того, что текст, который есть у меня мне не нравится, шибко громоздкий. Вместо того, чтобы прислать текст или дать ссылку куда-либо, началась никому ненужная дискуссия относительно смысла аванса и задатка. Во всяком случае в данной теме не нужная.
Отсюда мой вывод о том, что пишущие здесь, в основном(кроме двоих человек), занимаются саморекламой, ещё более утвердился. Я зря надеялся на то, что данный форум рассчитан, в том числе, и на обмен опытом между риэлторами. Думал, хоть здесь, риэлторы не устраивают склоки и не дерутся за клиентами всеми способами.
Ничего личного.
10 сен. 2009
Святослав писал(а):
Константин Станиславский писал(а):
Собираемся вносить аванс за приобретаемую квартиру. Собственника, по Доверенности, представляет частный риэлтор. Квартира стоит 5млн. Какой размер аванса нормален в данной ситуации и какую форму расписки можно взять с него в данной ситуации? У него, в свою очередь, сделка альтернативная.


не более 25-30 тыс. руб. Приготовьтесь что эти деньги можете никогда больше не увидить.

Либо если Продавец (его представитель) просит больше, то идёте и за счёт Продавца оформляете нотариально удостоверенный договор аванса или задатка. Но разумно даже под нот. удост. договор аванса не давать более 60 тыс. руб.


Спасибо лично. Не трепится, а советует.
10 сен. 2009
Константин, а вы что дали этому форуму, что бы просить у него чего-то для себя?
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей