Аренда или ипотека 36 / 3238

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
21 дек. 2009
kuklishr писал(а):
Runes писал(а):
А проще прикинуть нельзя?
Цена квартиры в Москве (самая дешевая однушка, пригодная для жизни) - 4 000 000р.
Имея такую сумму налом на руках, можно ее тупо положить на банковский депозит под 10% годовых.
Ежемесячный доход = 33 333р.

Аренда однушки от 25 000 р.

По моему вывод очевиден.
Или нет?

Простите, но где учтена ставка по ипотеке. Будет ли выгодно, если ставка 1%, а если 5%, а если 15% годовых?
А будет ли выгодно, если квартира будет дорожать на 20% в год, или дешеветь на 10% в год? А какой мере "срок годности" квартиры влияет на выгодность? Со всеми остальными параметрами тоже самое. Я начинал рассчитывать примерно с того, что написали вы, но по мере обрастания параметрами формулы становились сложнее. Я написал, как это все выводилось, чтоб не возникало вопросов от куда это взялось. Лично мне хотелось бы ввести больше параметров и некоторые уточнить.


Чем больше параметров в модели - тем недостовернее результат...

З,Ы, Не умножай сущностей
21 дек. 2009
Боня писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
Runes писал(а):
А проще прикинуть нельзя?
Цена квартиры в Москве (самая дешевая однушка, пригодная для жизни) - 4 000 000р.
Имея такую сумму налом на руках, можно ее тупо положить на банковский депозит под 10% годовых.
Ежемесячный доход = 33 333р.

Аренда однушки от 25 000 р.

По моему вывод очевиден.
Или нет?

Если не вспоминать про 1991, 1993, 1998, 2000, 2003, 2005,...

Дмитрий, полностью согласна. Если взять промежуток с 1998 по 2008 годы банковских процентов и тела вклада вряд ли хватит для покупки однушки сейчас по кризисным ценам. Это с условием, что банк для зарабатывания процентов в том далеком 1998 году был выбран правильно. Видно советчик сам(а) пролетели и других тянут в такую компанию, дабы не обидно было.


Если под советчиком подразумевался я - то мимо..
Я советов не даю.. каждый должен думать своей головой и принимать решение самостоятельно.

Я всего лишь констатировал, что в ДАННЫЙ момент, арендовать дешевле.. Что будет через год - не знаю.. и никто не знает..
23 дек. 2009
Как можно всю жизнь прожить на съёмной квартире, даже пусть на текущий момент это выгоднее ипотеки????
А в старости тоже за съемную квартиру платить будете? Чем?
Арендовать квартиру можно только в том случае, когда точно знаете, что какое-то жильё, когда-то вам достанется по наследству. Арендовать, не имея вообще ничего - глупо и безответственно.
Только не надо говорить, что деньги можно положить на счет и т.д.
Во-первых, молодые люди совершенно не умеют копить, ибо хотят жить здесь и сейчас (а ведь ещё и за аренду платить надо, т.е. выбрасывать деньги на ветер.
Во-вторых, история нас учит, как ненадежны наши счета в банках.
В третьих можно копить-копить, а цены на жильё будут расти, расти и ваши накопления всегда будут отставать от цен. Одним словом, можно остаться в полной ;jgt в результате.
Конечно, силы надо соизмерять. Не замахиваться сразу на большое жилье, начать с гостинки или комнаты. Желательно подкопить первоначальный взнос и рассчитываться не по графику, а досрочно. Так сэкономите на процентах. Выбирать не аннуитет, а дифф. платеж без моратория на досрочное погашение. Одним словом, взвешенно подойти к вопросу.
Самое то брать сейчас. Пусть проценты не так малы, зато цены минимальны. А в будущем году (если все-таки уменьшат ставки) цены однозначно вырастут.
Не надо воспринимать мой пост, как гимн ипотеке. Просто - здравый смысл.
Я сама купила сначала гостинку по ипотеке, расплатилась за год досрочно, в это время в гостинке жили съёмщики, что покрывало мне проценты полностью, а тело я погашала досрочно. Потом продала и купила однушку сыну. А вот сейчас на доплату на двушку уже можно копить, без ипотеки.
Постепенно, последовательно, постоянно.
23 дек. 2009
Сирина писал(а):
Как можно всю жизнь прожить на съёмной квартире, даже пусть на текущий момент это выгоднее ипотеки????
А в старости тоже за съемную квартиру платить будете? Чем?
Арендовать квартиру можно только в том случае, когда точно знаете, что какое-то жильё, когда-то вам достанется по наследству. Арендовать, не имея вообще ничего - глупо и безответственно.
Только не надо говорить, что деньги можно положить на счет и т.д.
Во-первых, молодые люди совершенно не умеют копить, ибо хотят жить здесь и сейчас (а ведь ещё и за аренду платить надо, т.е. выбрасывать деньги на ветер.
Во-вторых, история нас учит, как ненадежны наши счета в банках.
В третьих можно копить-копить, а цены на жильё будут расти, расти и ваши накопления всегда будут отставать от цен. Одним словом, можно остаться в полной ;jgt в результате.
Конечно, силы надо соизмерять. Не замахиваться сразу на большое жилье, начать с гостинки или комнаты. Желательно подкопить первоначальный взнос и рассчитываться не по графику, а досрочно. Так сэкономите на процентах. Выбирать не аннуитет, а дифф. платеж без моратория на досрочное погашение. Одним словом, взвешенно подойти к вопросу.
Самое то брать сейчас. Пусть проценты не так малы, зато цены минимальны. А в будущем году (если все-таки уменьшат ставки) цены однозначно вырастут.
Не надо воспринимать мой пост, как гимн ипотеке. Просто - здравый смысл.
Я сама купила сначала гостинку по ипотеке, расплатилась за год досрочно, в это время в гостинке жили съёмщики, что покрывало мне проценты полностью, а тело я погашала досрочно. Потом продала и купила однушку сыну. А вот сейчас на доплату на двушку уже можно копить, без ипотеки.


Я писал в предыдущих сообщениях, что этот расчет не столько для того, чтобы определить выгодность съема или ипотеку, сколько для того, что бы понять выгодно или нет взять ипотеку, а потом сдавать квартиру. Я ни кого не призываю аредавать или брать ипотеку, но призываю десять раз посчитать что выгодней. А дальше в меру своего здравого смыла и различных факторов решать, как поступать. Помните рекламу потреб кредита 10 первоначальный, 10% ставка за 10 мес, большая часть людей решит, что кредит за 12% годовых, но ни чего подобного там ставка под 30% годовых. А коллега с высшим техническим образованием, умудрился несколько лет назад купить телевизор в кредит со ставкой больше 150% годовых, но лично ему казалось, что ставка 20-25%.
23 дек. 2009
Сирина писал(а):
Как можно всю жизнь прожить на съёмной квартире, даже пусть на текущий момент это выгоднее ипотеки????
А в старости тоже за съемную квартиру платить будете? Чем?
Арендовать квартиру можно только в том случае, когда точно знаете, что какое-то жильё, когда-то вам достанется по наследству. Арендовать, не имея вообще ничего - глупо и безответственно.
Только не надо говорить, что деньги можно положить на счет и т.д.
Во-первых, молодые люди совершенно не умеют копить, ибо хотят жить здесь и сейчас (а ведь ещё и за аренду платить надо, т.е. выбрасывать деньги на ветер.

гыгыгы. типичный поклонник бетонометров...

начал писать возражения, но плюнул.. не достучаться...

Лишь одно скажу.. купить гостинку или комнату в ипотеку, что бы в ней жить - выше моего понимания.. за те же деньги можно снять комфортное жилье..
23 дек. 2009
Runes писал(а):
гыгыгы. типичный поклонник бетонометров...

начал писать возражения, но плюнул.. не достучаться...

Так делайте, как Вам нравится. Я просто свою точку зрения изложила. Мой сын живет отдельно от меня в собственной квартире и доволен. Ему не надо платить чужому дяде за аренду. Я тоже довольна: взрослый сын и его девушка живут отдельно. Нам хорошо. Пусть и Вам тоже будет хорошо. :D
Постепенно, последовательно, постоянно.
23 дек. 2009
Сирина писал(а):
Runes писал(а):
гыгыгы. типичный поклонник бетонометров...

начал писать возражения, но плюнул.. не достучаться...

Так делайте, как Вам нравится. Я просто свою точку зрения изложила. Мой сын живет отдельно от меня в собственной квартире и доволен. Ему не надо платить чужому дяде за аренду. Я тоже довольна: взрослый сын и его девушка живут отдельно. Нам хорошо. Пусть и Вам тоже будет хорошо. :D

если бы он жил в квартире банка и платил банку проценты за ипотеку - имел бы смысл дискутировать...

а в данном случае, нет повода для обсуждения.. ясно, что лучше иметь жилье в собственности, а не снимать :-)
Вообщем рад за Вас, Вашего взрослого сына и его девушку :-)
Но к чему Вы все это написали, я понять не сумел :-)
23 дек. 2009
Сирина писал(а):
Я сама купила сначала гостинку по ипотеке, расплатилась за год досрочно

Уважаемая Сирина,
это не ипотека, а так, деньжат занять до получки. Вы прекрасно понимаете, что ипотека - это узаконенное рабство, от которого нужно избавляться как можно быстрее, но, видимо, по роду своей деятельности вынуждены говорить людям обратное.
23 дек. 2009
aanssk писал(а):
Вы прекрасно понимаете, что ипотека - это узаконенное рабство, от которого нужно избавляться как можно быстрее, но, видимо, по роду своей деятельности вынуждены говорить людям обратное.

Аполитично рассуждаете, товарищ.
Человек, у которого беременная жена и "ипотека на полвека" - самый офигительный избиратель.
Пукнуть боиЦЦа, не то что покакать... А уж о том, что скажет вслух слово "Лимонов" и смеяЦЦа не подумает... :mrgreen:
Побольше бы нам таких.
Мысли пачкают мозги
23 дек. 2009
Александр Дидусенко писал(а):
aanssk писал(а):
Вы прекрасно понимаете, что ипотека - это узаконенное рабство, от которого нужно избавляться как можно быстрее, но, видимо, по роду своей деятельности вынуждены говорить людям обратное.

Аполитично рассуждаете, товарищ.
Человек, у которого беременная жена и "ипотека на полвека" - самый офигительный избиратель.
Пукнуть боиЦЦа, не то что покакать... А уж о том, что скажет вслух слово "Лимонов" и смеяЦЦа не подумает... :mrgreen:
Побольше бы нам таких.

Александр, в споре "Что лучше: аренда или ипотека" - важнее не "что", а "когда".
Несколько лет назад обменял (с помощью ипотеки) 2-комнатную (45 кв.м.) в 9-этажке на:
3-комнатную (75 кв.м.) в 17-этажке в чуть более хорошем районе, + 2 гаража (себе и родителям), автомобиль и несколько тысяч наличности.
Когда-нибудь, если будет инересно, расскажу. ;)
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость