Россия-88 (фильм). 64 / 2849

Форум про кино, TV, литературу, музыку и развлекательные мероприятия. Евровидение. Институт культуры и академия искусств в форумском общении.
29 янв. 2010
так кто объянит, почему в массе своей на бытовом и другом любом уровне в СССР не было ни фашистов, ни националистов, ни наркоты (я говорю в массе, фильм типа стиляги действоал на площади 10 кв километров)? А потому что были октябрята, потом пионеры. а потом комсомольцы и всегда под надзором и при деле и было кому про то что Сирина, рассказывала доходчиво ребятам при удобной ситуации обяснить. И по ТВ о том же рассказывали и пожаловаться если что было куда. Поэтому СССР надо вернуть, а экономику оставить как сейчас. Китайский такой вариант. Там даже если кому хочется пострелять. тоже место найдется...
29 янв. 2010
klimat писал(а):
так кто объянит, почему в массе своей на бытовом и другом любом уровне в СССР не было ни фашистов, ни националистов, ни наркоты (я говорю в массе, фильм типа стиляги действоал на площади 10 кв километров)? А потому что были октябрята, потом пионеры. а потом комсомольцы и всегда под надзором и при деле и было кому про то что Сирина, рассказывала доходчиво ребятам при удобной ситуации обяснить. И по ТВ о том же рассказывали и пожаловаться если что было куда. Поэтому СССР надо вернуть, а экономику оставить как сейчас. Китайский такой вариант. Там даже если кому хочется пострелять. тоже место найдется...

Было.
Газеты об этом не писали.
Первым делом, когда я в СССР приехал и на работу пошел, меня спросили, не жид ли я?
Я тогда как-то даже и вопроса не понял, да и вопрос был, имхо, идиотский, с моей-то фамилией.
Поработая год в отделе писем и почитав в достатке письма трудящихся, я как-то оч. хорошо уже представлял, что в этой стране происходит, о чем газеты не пишут и радио не сообщает. :mrgreen:
Даже на предков обижался, что они мне правды про жизнь и родину не рассказывали.
Потом понял, что мама ее и не знала (и до сих пор не знает, не верит и вспоминает, какой был честный прекрасный и чистый мир под красными знаменами), а отец знал все прекрасно и даже лучше меня сегодняшнего, но, как мне когда-то впоследствии признался, просто не знал, как мне об этом рассказывать, чтобы я по юности нигде с этим не влетел, да и мамину наивность берег.
Так что... Было другое, но дерьма было в избытке.
Мысли пачкают мозги
29 янв. 2010
Александр Дидусенко » 29.01.10, 10:40

А посмотрите фильмец "Окраина" 1990-х годов.
Что скажете про него?
Он кстати запрещен был к показу.
29 янв. 2010
klimat писал(а):
так кто объянит, почему в массе своей на бытовом и другом любом уровне в СССР не было ни фашистов, ни националистов, ни наркоты (я говорю в массе, фильм типа стиляги действоал на площади 10 кв километров)? А потому что были октябрята, потом пионеры. а потом комсомольцы и всегда под надзором и при деле и было кому про то что Сирина, рассказывала доходчиво ребятам при удобной ситуации обяснить. И по ТВ о том же рассказывали и пожаловаться если что было куда. Поэтому СССР надо вернуть, а экономику оставить как сейчас. Китайский такой вариант. Там даже если кому хочется пострелять. тоже место найдется...

Был, был национализм в СССР. Отец рассказывал - 50-е годы, Железнодорожный парк г. Душанбе, Таджикская ССР. В парк ни одна "чурка" мужского пола зайти не могла под угрозой потери зубов. 80-е годы - начальная школа - практически каждый день стычки с таджикским классом. Ничего за 30 лет в мировоззрении не изменилось. Есть мы ("русские" - русские, украинцы, татары, корейцы и т.п.) и есть они - таджики, узбеки. Сейчас с большим трудом пытаюсь избавится от этого. Получается плохо.
Для нас потом это вылилось в сильнейший откат в начале девяностых, когда тебе было просто плохо жить и выживать там, потому что ты "русский". Что посеешь, то и пожнешь.
29 янв. 2010
"– Хотим мы того или не хотим, но становятся реальностью опасения австрийского ученого Конрада Лоренца, указавшего более тридцати лет назад, что «внутривидовая агрессивность - наиболее серьезная опасность, которая грозит человечеству в современных условиях».

К своим выводам Лоренц пришел, наблюдая за поведением крыс, сверчков, гусей и прочей живности. Так, пара крыс, живя в большом помещении, агрессивно воспринимает появление в нем любой другой крысы, даже если та принадлежит к одному с ними виду. Судьба подсаженной экспериментальной бедняжки всегда одна – конец ее трагичен. Однако та же самая крысиная семья, расплодившись, способна жить несколькими поколениями в том же помещении буквально на головах друг у друга, не испытывая большого дискомфорта.

– Крысиные инстинкты свойственны и человеку?

– Они менее выражены, но имеют ту же природу. Согласитесь, мы всегда рады гостям… если их немного и они не надолго. Но если гостей много и уходить они не собираются, то любой хозяин будет вынужден от слов перейти к делу, освобождая от бесцеремонных гостей свое место под солнцем.

Технический прогресс ХХ века позволил большим массам людей перемещаться в пространстве со скоростями, недоступными никогда ранее (максимальная скорость всех предыдущих тысячелетий не превышала 40 км\час – скорости хорошей лошади). Приоритет прав человека на свободу перемещения создал благоприятную среду для вызревания новых угроз. Легко говорить о праве человека на свободу перемещения, но только до тех пор, пока эта свобода не приводит к дефициту рабочих мест, дороговизне жилья, к возникновению этнических преступных группировок, ограничивающих свободу экономической деятельности коренного населения. Эти проблемы становятся все более актуальными для Англии, Германии, Франции, Австрии, Австралии – стран, в которых развитая экономика и национальная терпимость местного населения стимулировала приток эмигрантов.

Как повышение температуры является здоровой реакцией здорового организма на внедрение в его клетки болезнетворных бактерий, так и рост националистических настроений (о чем свидетельствуют победы националистических партий в Австрии и Австралии) является здоровой реакцией здоровых национальных организмов на демографическую экспансию эмиграционных потоков.

В тех случаях, когда националистические настроения в обществе подавляются насильственно и власти при этом не обеспечивают здоровые формы защиты национальных интересов, как-то: ограничение въезда, ограничение прав покупки недвижимости, квотирование рабочих мест для иностранцев, ликвидация преступных этнических образований (в каждом городе есть своя героиновая «Нахаловка») – общество рано или поздно будет вынуждено столкнуться с фашизмом как крайней формой проявления национализма. Причем не надо думать, что фашизм бывает только белым. Фашизм может быть черным, желтым – любым. Марш миллиона черных мужчин на Вашингтон впечатляет не меньше кадров немецкой кинохроники 33 года.

– Иными словами, ХХI век ставит на повестку дня вопрос о необходимости отнести к основным правам человека не только право на свободу перемещения, но и право на сохранение безопасной, традиционно сложившейся экологической, социальной, этнической и культурно-исторической среды?

– Страны запада и США столкнулись с этими проблемами лет 50 назад и сегодня решают их более или менее успешно, причем иногда довольно жестко. В Советском союзе, как это ни странно, дружбу народов в значительной степени поддерживала не только пропаганда, но и система прописки. Надо заметить, что распад Союза сам по себе в значительной мере был предопределен уменьшением численности и жизненной энергии государство образующего русского народа. Растрачивая силы на повышение уровня жизни всех советских людей, не получая за свой труд адекватной материальной компенсации для восполнения затраченной на «строительство коммунизма» энергии, русская городская семья перестала обеспечивать простое воспроизводство населения уже к середине 60-х годов. С претворением в жизнь плана ликвидации «неперспективных деревень» та же участь постигла и русскую деревенскую семью, обеспечивавшую людскими ресурсами как индустриализацию СССР в 30-е годы, так и период Великой отечественной войны и послевоенного восстановления. С уменьшением числа детей до одного-двух в русской деревенской семье распад Союза стал неизбежен.

Простое воспроизводство населения требует, чтобы у каждой бабушки и каждого дедушки старше 60-ти лет было не меньше 5 внуков. У большинства русских стариков число внуков едва приближается к трем (вряд ли сторонники новой реформаторы орфографии являются здесь исключением). Спид, рост наркомании, гибель на чеченской войне тысяч молодых парней, не успевших стать отцами, пропаганда секса и ранние аборты – все это ставит под большой вопрос само существование русской нации.

Невнимание руководства страны к вопросам эмиграционной политики, к защите на территории России русских национальных интересов и интересов коренных народов России расчищает дорогу для прихода к власти фашистов. "
внешняя ссылка
29 янв. 2010
west, хорошая статья.
west писал(а):
«внутривидовая агрессивность - наиболее серьезная опасность, которая грозит человечеству в современных условиях».

Кстати, "внутривидовая агрессивность" всегда была и дело могло быть не только в национальности.
Во времена моего детства просто били за то, что ты из чужого двора (мальчишек, естств). Т.е., похоже, это свойственно природе людей (тем более - животным) и только воспитание может переломить этот инстинкт.
west писал(а):
Они менее выражены, но имеют ту же природу. Согласитесь, мы всегда рады гостям… если их немного и они не надолго. Но если гостей много и уходить они не собираются, то любой хозяин будет вынужден от слов перейти к делу, освобождая от бесцеремонных гостей свое место под солнцем.

Согласна.
Русская нация потихоньку вымирает, на её место просачиваются другие, более жизнеспособные и плодовитые. Естств, это не может вызывать радости.
И воспитание уже начинает не справляться с инстинктами.
Постепенно, последовательно, постоянно.
30 янв. 2010
Ну конечно. Обязательно нужно кого-нибудь убивать. Не чурок, так фашистов.
Александр Дидусенко
слышали (видели) ли вы когда-нибудь такую молодежную организацию как ANTIFA? Ну из названия становится примерно понятно, че они занимаются. Так методы из воздействия на тех, кто по их мнению испоследует эту идеологию, ничуть не отличаются от методов, кого вы так стремитесь уничтожить.
Господин FrEsH на мой взгляд, правильно говорит о том, что это просто юность. Юности для действия не нужны сильно аргументированные доводы. Достаточно небольшой капли негатива и капельки понимания того, что ты этим занят не один. И тогда прокатит любая идеология.
В качестве примера могу назвать смутное время в России - начало и середина 90х. Очень большая часть молодежи того времени разделилась на практически непримиримые лагеря, исповедовавшие различные направления в музыке. Это тоже своего рода фашизм, так может все то поколение нужно перестрелять к чертям за то что били друг друга цепями и битами? Ведь какая разница, чем они занимаются сейчас, если в юности они были такими уродами ?
А по поводу народов чуркистана - я их после армии прямо таки ненавидел. Да и сейчас особой любви к ним не испытываю. Это ксенофобия. А для меня она достаточно аргументирована личными переживаниями и опытом общения.
30 янв. 2010
Беспуд писал(а):
Ну конечно. Обязательно нужно кого-нибудь убивать. Не чурок, так фашистов. Александр Дидусенкослышали (видели) ли вы когда-нибудь такую молодежную организацию как ANTIFA? Ну из названия становится примерно понятно, че они занимаются. Так методы из воздействия на тех, кто по их мнению испоследует эту идеологию, ничуть не отличаются от методов, кого вы так стремитесь уничтожить. Господин FrEsH на мой взгляд, правильно говорит о том, что это просто юность. Юности для действия не нужны сильно аргументированные доводы. Достаточно небольшой капли негатива и капельки понимания того, что ты этим занят не один. И тогда прокатит любая идеология. В качестве примера могу назвать смутное время в России - начало и середина 90х. Очень большая часть молодежи того времени разделилась на практически непримиримые лагеря, исповедовавшие различные направления в музыке. Это тоже своего рода фашизм, так может все то поколение нужно перестрелять к чертям за то что били друг друга цепями и битами? Ведь какая разница, чем они занимаются сейчас, если в юности они были такими уродами ? А по поводу народов чуркистана - я их после армии прямо таки ненавидел. Да и сейчас особой любви к ним не испытываю. Это ксенофобия. А для меня она достаточно аргументирована личными переживаниями и опытом общения.

Прикиньте, что в 70-х годах прошлого века, в парке Горького, на праздновании 9-го Мая, к тогда еще многотысячным и многонациональным гуляющим ветеранам, подошла бы группа стриженых юнцов в коричневых рубашках и сказала бы хором "Хайль Гитлер!", или "Россия для русских!". :D
Их бы эти пожилые ветераны превратили в фарш за минуты.
А сегодня выросло поколение, размышляющее, что стоит делать скидку на юность и молодость, когда просто какого-то уза, или дага ножами запорят, как осорбляющего пейзаж инородца.
Кстати, инородец везде может быть разного цвета кожи. Могут запороть и русского в определенных местностях.:D
Мысли пачкают мозги
30 янв. 2010
Это не довод. В 70х годах прошлого века (я предполагаю, оперириуя лишь чужими рассказами о том времени, поскольку сам появился на свет лишь в 80х) в сердцах этих не в полной массе пожилых еще тогда ветеранов, ярко горела ненависть даже к самой символике и простому упоминанию о том, что принесло стошлько горя.
Однако, если бы к толпе ветеранов в празднование 9го мая подошла бы толпа подростков и сказала "СССР ДЛЯ НАРОДОВ СССР" - такой поступок не вызвал бы той степени негативных эмоций, а кем-то был бы даже поддержан. Это просто имело бы тот же смыл что и сейчас, просто более адаптированный ко времени. Слово Россия, я полагаю, тогда было не вполне употребимо в подобных случаях. Конечно если бы они упомянули про Гитлера - были бы порваны на маленькие красные лоскутки. Однако, считать своего идеологического врага идиотом по меньшей мере недальновидно. а поступок, описанный Вами был бы проявлением крайней степени идиотизма, ну или реализацией своих суицидальных амбиций :lol: .
30 янв. 2010
Беспуд писал(а):
В 70х годах прошлого века (я предполагаю, оперириуя лишь чужими рассказами о том времени, поскольку сам появился на свет лишь в 80х) в сердцах этих не в полной массе пожилых еще тогда ветеранов, ярко горела ненависть даже к самой символике и простому упоминанию о том, что принесло стошлько горя.

Беспуд, надеюсь, что и в сердцах подавляющего большинства их детей и внуков она горит так же ярко.
Хотя, не надеюсь, неправильное слово... я убежден в этом.
И каждый раз убеждаюсь, когда вижу в День Победы сколько людей разных возрастов приносит цветы к памятникам погибших солдат.
Мысли пачкают мозги
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя