«Санкт-Петербургская палата недвижимости» намерена объединить 90% рынка 42 / 1230

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
20 фев. 2010
Elenobmen писал(а):
Ну, не очень понятно, как эта Палата ориентирована на Клиентов, если Клиент то последнее время ни в Фирму идет, а именно к определенному Агенту. Не тот пошел Клиент. Даже и название Фирмы то не знает, но то что Агента зовут Марией Петровной точно помнит.И если уж есть у Вас, господа, и время, и желание, и силы заниматься организацией, вот и подумали бы об Агенте, который и приносит денежки то.
Будьте здоровы.Удачи.


Elenobmen
У вас хороший взгляд. Правда, мне не кажется, что Палата должна быть
напрямую ориентирована на клиентов. Благо клиентов - это уже следствие
хорошей организации риэлторского сообщества.
Палата, в обязательном порядке, преследует свои интересы, этот факт нет желания
даже рассматривать. Но она создаёт доступные условия для вхождения в профсоюз
ЧБ (брокеров) и малых АН.
Ещё недавно политика была такая: ЧМ - это однозначно чёрный маклер, АН - если
оно не входит в АРСП, РГР, - это крайне сомнительное агентство.

Elenobmen
Ваш первый пост полностью совпадает с моими взглядами на работу агентов в АН.
Но, кроме того, нужно признать, что агенты работают как поденные рабочие без
какой - либо ответственностью перед законом. Какой, интересно, процент агентов,
которые имеют регистрацию как ИП и платят налоги с доходов? Думается, что очень
невысокий.
СПб Палата Недвижимости и подняла вопрос о привлечении агентов в профсоюз как
ЧМ (или ЧБ,как хотите) после прохождения ими гос. регистрации как ИП.Это важно.
Это законопослушность. Это уход от примитивного рынка и приближение к
европейскому уровеню.

P.S. Сегодня для рядового агента часто важно прикрыться именем АН, что он не
какой нибудь ЧМ. Насколько уверенно будет чувствовать себя Маклер, когда он
раз в год будет отчитываться пред гос-вом по доходам и будет членом профсоюза,
СРО (в будущем). Участие своего агента (ЧМ) в профсоюзе клиент сможет проверить,
если сделает один телефонный звонок. Или на сайте организации найти в списках.
Для клиента это уже определённые гарантии.
20 фев. 2010
Уважаемый, Спартак. Вы спрашиваете, как будет чувствовать себя ЧМ? Очень хорошо, ничуть не хуже, чем сейчас. ЧМ имеет дело с таким контингентом, которому все это без надобности. Но, может, мы говорим о разных маклерах.
Если речь идет о тех, кто занимается посредничеством, то есть работает «дикарем», то это, как правило, либо Агенты, работающие «налево» или просто случайные сопровождающие (чаще всего имеющие основную работу).
Но не те, ни другие, и тем более третьи не нуждаются ни в профсоюзах, ни в каких либо других отношениях с государством, чем тех которые они сейчас имеют. Это устраивает и ЧМ и их Клиентов полностью. Такому Клиенту не нужны Гарантии, для него важнее меньше заплатить. Клиент, который ощущает потребность в гарантиях, идет к знакомому Агенту, который работает в Фирме, причем, все равно, в какой Фирме.
Профсоюз нужен, но ведь профсоюз не может создаваться директорами и собственниками Агентств. Профсоюз должен представлять интересы Агентов, а они иногда совсем не совпадают с интересами руководителей Фирм. Доверия не будет.
Открыть ИЧП и платить налоги – это не проблема. Агенты АН «Итака» и так практически все ИЧП – исты. Ну, и что это меняет. Нужна организация, конечно, нужна. Но то, что предлагается сейчас – это не имеет никакого отношения даже к попыткам решить проблему.
Будьте здоровы. Удачи.
20 фев. 2010
Elenobmen писал(а):
Уважаемый, Спартак.

Лучше обращаться Спартак К.

Elenobmen писал(а):
Но не те, ни другие, и тем более третьи не нуждаются ни в профсоюзах, ни в каких либо других отношениях с государством, чем тех которые они сейчас имеют. Это устраивает и ЧМ и их Клиентов полностью.
....
Нужна организация, конечно, нужна. Но то, что предлагается сейчас – это не имеет никакого отношения даже к попыткам решить проблему.

Я прекрасно понимаю, что в основной своей массе агенты (те, другие и третьи) не
пошевелятся и не понесут даже рубль в качестве взносов в профсоюз или налогов
с доходов. Это инертная масса, которую всё устраивает и которая не считает нужным
нести расходы (как денег, так и времени). Это им должно государство и агентства, в
которых они работают.
Нужно два поколения пережить, чтобы из нас пролетариат выветрился.(по А.Дидусенко).
20 фев. 2010
Вы надолго не проподайте Спартак. Дел много, понимаю. Но нам, МНЕ лично тоже, интересна, судьба нового объединения. 8)
С уважением,
Илья Шкоп
21 фев. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Вы надолго не проподайте Спартак. Дел много, понимаю. Но нам, МНЕ лично тоже, интересна, судьба нового объединения. 8)

Не пройдёт и полгода, Илья. :D
21 фев. 2010
Спартак К. писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Вы надолго не проподайте Спартак. Дел много, понимаю. Но нам, МНЕ лично тоже, интересна, судьба нового объединения. 8)

Не пройдёт и полгода, Илья. :D

Я значит со всей душой сюда прыгаю. Думаю человек снова мудростью поделился. А он - через полгода. Вот снобы Питерские. :lol:
С уважением,
Илья Шкоп
22 фев. 2010
Ох, пролетариат, это верно подметили, да и место действия - Санкт-Петербург. А инертность - она же до поры, до времени.Она - инертность, тоже разной бывает. Ну, например, сейчас. "итальянская забастовка",разве - нет. Не хотят Агенты( большинство из них) кормить Фирмы - и не кормят. Вот все и забеспокоились: как это? Агента покупают, а Агентство - нет. Это хорошо подмечено, снобы Питерцы, конечно снобы. Ну, а Агенты Питерские - это не безграмотная толпа, пустоголовых жадных жуликов, не готовых с государством делиться. Это вполне достойные люди , и если случилось,что они себе цену знают(причем как видно,не только они,но и Клиенты), то с этим пора научиться считаться.
27 фев. 2010
Elenobmen писал(а):
Но то, что Агент платит деньги Агентству, а не наоборот, я надеюсь, что все понимают.

Я не понимаю)) Мне никто из моих сотрудников не платит - я сам плачу им ЗП за их РАБОТУ. По ее результату. И помогаю им их достигать.
Elenobmen писал(а):
Кто отвечает перед клиентом, в случае возникновения судебных или иных претензий со стороны Клиента? На кого возлагается оплата услуг Адвокатов и других специалистов? Кто несет Финансовую ответственность, в случае возникновения судебных исков?

В НОРМАЛЬНЫХ компаниях:
1. Агентство за собственный счет осуществляет "поддержку клиента" в случае проблемных ситуаций, в т.ч. силами своего юротдела (если есть нормальный), или привлеченных адвокатов.
2. Профотвествннность ЗАСТРАХОВАНА. Аргумент про то что по ней не платят знаю... Тут многое зависит от того КТО вас страхует - выбирайте НОРМАЛЬНУЮ страховую - РОСНО, Ингос... и от того ОТ ЧЕГО страхуют. Если есть судебное решение что ВИНОВАТА компания - то значит вина есть, и страховку нормальная страховая выплатит. Если нет судебного решения - то нет и вины. Ни Агента, ни Агетнства.
Кстати, попробуйте хохмы ради застраховать профотвественность если вы НЕ Агентство, а Агент, причем не оформленный как ИП...
Elenobmen писал(а):
У Вас у самих возникает ложное чувство защищенности, поэтому и убежденности, что за Вами стоит Агентство, то есть Фирма. Но каково же будет удивление Агента, попади он в переплет, когда выяснится, что Фирма – отдельно, а Агент – отдельно.

НОРМАЛЬНОЕ Агентство ВСЕГДА ЗАЩИЩАЕТ ИНТЕРЕСЫ СВОИХ АГЕНТОВ. В т.ч. и при спорах с клиентом, когда Клиент не прав, и при удержании аванса от контрагента, когда неправ конграгент, и при "наездах" бравых парней по любому поводу и пр. Учит его, обеспечивает современными технологиями, дает КАЧЕСТВЕННУЮ договрную базу, поддерживающие отделы, обеспечивающие работу Агента и еще много чего...
Elenobmen писал(а):
...При всем при том, люди такой нужной и такой сложной профессии остаются самыми незащищенными. У них, как правило, нет никаких социальных гарантий, нет и общепризнанного статуса их профессии.

У меня в компании есть риэлторы, зарабатывающие СТАБИЛЬНО по 20 000 долларов в месяц. Расскажите им про их социальную незащищенность и отсуствие социальных гарантий)) Им завидуют ВСЕ их друзья, окончившие по 2-3 института и работающие с утра до ночи в компаниях, дающих "статус профессии", но дающие денег в 5-7 раз ниже))
Или хотя бы тем моим риэлторам, которые зарабатывают по 3 000 - 5 000 долл в месяц, но имеющим при это и свободное время, и нормальное здоровье, и удовлетворенную улыбку на лице))
Да, есть и такие кто еле-еле живет от сделки до сделки. Но в любой профессии есть лучшие, средние и худьшие. Есть и сварщики, зарабатывающие себе на все, что им бы хотелось иметь, а есть те, кто живет на 7 000 рублей. И что?

А вообще, может Вы просто не в неудачных компаниях работали?
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
27 фев. 2010
А по существу топика, мне любопытно другое...
Как мне сегодня сообщили, на открытии СПН присутствовало ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЛИЦО, которое официально, от имени государства ПОДДЕРЖАЛО создаваемую ассоциаци. И более того, сообщило о намерениях в скором времени созадть Палату Недвижимости Северо-Западного Федерального Округа, в которую войдут в т.ч. и СПН, и другие ассоциации виз СЗФО, которая будет заниматься более глобальными вопросами - некий аналог РГР только в масштабах Федерального окуруга... И вроде как это государственное лицо высказалось однозначно ЗА создание конкуренции среди ассоциация риэлторов, т.к. принци РГР "один регион - одна ассоциация" по их представлению является порочным...
Если я не ослышался, то это был заместитель представителя Президента по СЗФО. Допускаю, что меня ввели в заблуждение, но вряд ли... ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, те кто там был.

Т.о. появляется позиция власти, не совпадающая с позицией РГР. И тут возможно 3 сценария:
1. РГР резко меняет свою региональную политику, и идет навстречу здоровой конкуренции ассоциаций. Тем самым признает что последние 3 года они глубоко заблуждались в собственной политике, и государство наконец открыло им глаза))
2. РГР исключает АРСП из своих членов и принимает туда СПН. Т.е. ведет себя странно и некорректно...
3. Ничего не меняет. Тогда со временем при поддежке государства появляются другие, межрегиональные ассоцаиции и уже РГР начинает конкурировать с ними...

Мне наиболее адекватным кажется первый вариант. А вам?
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
27 фев. 2010
Вот вживую мы мало с тобой спорим надо еще здесь. :D
Я не соглашусь. Конкуренция между ассоциаций нужна там, где эти ассоциации не работают. А если есть нормальное объединение, которое оказывает своим региональным (федеральным) участникам помощь, помощь понятную и требуемумую, тогда конкуренция может отвлекать объединение от работы сугубо на показные акции.

То есть сам принцип конкуренции как априори полезный мне не нравится, когда речь об общественных объединениях. И политику РГР в этом вопросе я поддерживаю. Другое дело, что можно задаваться вопросом: А судьи кто? НО это уже другой вопрос.
С уважением,
Илья Шкоп
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей