Риски сделки на1мл.руб. + наследование 2009г. 31 / 1830

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
07 мар. 2010
Елена Борисовна. писал(а):
Вы уже добыли... То, что добывать не следует! :D
У вас ошибочное представление о риэлторских услугах и потребности в риэлторе.
Впрочем, экономьте дальше - ваше право.


Прошу внимательней читайте посты.
Я же написал, что данный вариант риэлтор мне и подыскал.
Вы сами себе противоречите.

Я то как раз заподозрил неладное и обратился за консультацией, андестенд?

Исходя из своего предыдущего утверждения можете теперь написать новый вывод :)
07 мар. 2010
Сорри, вы правы. Но тогда непонятно, почему вы не имеете исчерпывающей информации.
А вообще, если есть выбор - коллеги правы, не берите вы эту квартиру. Или по полной стоимости, просто добавьте продавцу на налоги, что ли.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
07 мар. 2010
Спасибо всем. Я решил, не связывается с данным вариантом.
Единственно вариантов там, где я смотрю - нормальных пока нет (по искомым параметрам). Вот этот попался, но с высокими рисками.
Поэтому и маклер уже предлагает на выбор то, что осталось в остатках.
Надеюсь, рынок позволит без риска роста цен подождать выход более интересных вариантов.

Добавлять продавцу на налоги не буду т.к. он и так выставил верхнюю планку для подобных квартир того района (без учета рисков).
Доплата там получится немаленькая и с получившейся стоимостью можно покупать уже другой класс жилья с другими площадями (но средств на такие покупки пока нет).
07 мар. 2010
zolotoi98realty писал(а):
Здравствуйте!
Господа,специалисты.О чем вы говорите?Обратитесь к договору куп.-пр. с использованием ипотеч. средств.
Для того что бы консультировать,а тем более при покупке, по ипотеке,(исходя из условий покупателя)
важно знать сколько первоначальных и сколько ипотечных средств у покупателя.
Если говорить о стандартных условиях то у покупателя минимум 20%-30%(своих средств) должно быть,
значит максимальный ипотечный кредит 800т.р. получается если вы говорите о 1 млн. в договоре.
Если такой суммы достаточно покупателю для дальнейших расчетов,то дальше все понятно.
А если квартира стоит 5 млн.р. и 20%-30% это 1млн.-1.5млн. и максимальный кредит 3.5млн. то куда тогда их
указывать собираетесь.
Я думаю что,либо вся сумма указывается в договоре при покупке этой квартиры,
либо отказываться и искать другую.
И вообще для того что бы правильно консультировать надо знать все условия.
Ну а что касается остального со многим согласен.

Не знаю, как у Вас в Питере, но в Москве квартиры начинаются от 4 млн.
Любой банк требует отчет оценщиков.
И не важно, сколько денег добавляет банк, в отчете оценщиков будет стоять стоимость близкая к рыночной.
Чтобы консультировать относительно притворной сделки, не нужно знать детали договора купли-продажи. Последствия такой сделки описаны в ГК РФ.
Налоговые уже вызывают покупателей и продавцов квартир, указывавших в договорах 1 млн: циферка уж больно стандартная, что наводит на определенные мысли.

Откуда знаем о том, что наследник один?
Со слов продавца.
Как проверить наличие (или отсутствие) других наследников?
Никак.
Причем последствия, если найдется неучтенный наследник описываются в статье 1155 ГКРФ. То есть, ранее выданные свидетельства - анулируются. (Написано русским по белому).
Допустим, находится наследник, неучтенный при наследовании. В соответствии с ГК свидетельства анулируются, сделка - расторгается, "стороны обязаны вернуть полученное по сделке".
Что получила одна сторона договора?
Квартиру.
Другая сторона договора получила 1 млн за квартиру. То есть, достаточно вернуть покупателю этот самый 1 млн., чтобы вернуть себе квартиру на законных основаниях.
Да, есть еще какие-то деньги, которые вроде как получал продавец. Но поскольку это не деньги за квартиру, то их можно возвращать по четверти от зарплаты,...
(Заманчивая перспектива: без квартиры, с миллионом вместо нескольких млн. и еще банку платить).

Идем дальше: считать ли добросовестным приобретателем того, кто нарушал закон, совершая притворную сделку?
(Смотрим судебную практику, а она, к сожалению, оч. даже неоднозначная при таких сделках).

Титул собственника можно застраховать. Но страховая страхует квартиру. То есть, не удивлюсь, если страховая будет возмещать убытки из стоимости квартиры, равной 1 млн. (Практика по выплате страховок сейчас "устаканивается": не все страховые платят при наступлении страховых случаев, не всегда платят столько, на сколько рассчитывал заемщик): погуглите немножко, много интересного узнаете.

А дальше - как вопрос ставить: навешать лапши на уши клиенту, мол "все будет зашибись" или действительно заботиться о спокойствии клиента и его безопасности.
Если заботиться о покупателе квартиры, то при наследовании - никаких занижений стоимости.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
15 мар. 2010
Уважаемые форумисты, еще вопрос по рискам.
Вариант по квартире:
1. Прошло 8 лет наследования. Квартира была приватизирована на 3 лица (муж, жена, мать) Изначально наследник владел 1/3, потом по закону в наследство получил от матери 1/3, потом (8 лет назад) получил наследование от жены 1/3.
2. Свидетельства на собственность у Продавца 2. На 2/3 и 1/3.
3. Сумма договора – полная.
Есть, где-либо подвох?
15 мар. 2010
Theon писал(а):
Уважаемые форумисты, еще вопрос по рискам.
Вариант по квартире:
1. Прошло 8 лет наследования. Квартира была приватизирована на 3 лица (муж, жена, мать) Изначально наследник владел 1/3, потом по закону в наследство получил от матери 1/3, потом (8 лет назад) получил наследование от жены 1/3.
2. Свидетельства на собственность у Продавца 2. На 2/3 и 1/3.
3. Сумма договора – полная.
Есть, где-либо подвох?

Как и в любом наследстве- невозможно проверить наличие всех наследников...
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
15 мар. 2010
К сожалению подходящих вариантов, без наличия наследования пока не попадалось там, где я ищу. Да и в Москве в Советской вторичке это обычное дело – когда продают наследуемое жилье. Но разве после 8 лет возможно будет через суд опротестовать сделку, если наследник появиться?
Да и договор на полную сумму.

PS. Это нормально, что свидетельства на собственность 2? (1/3, 2/3)? В Регпалате при наследовании не выдают единое свидетельство?
15 мар. 2010
Theon писал(а):
К сожалению подходящих вариантов, без наличия наследования пока не попадалось там, где я ищу. Да и в Москве в Советской вторичке это обычное дело – когда продают наследуемое жилье. Но разве после 8 лет возможно будет через суд опротестовать сделку, если наследник появиться?
Да и договор на полную сумму.

PS. Это нормально, что свидетельства на собственность 2? (1/3, 2/3)? В Регпалате при наследовании не выдают единое свидетельство?

С точки зрения наследования подвохов не вижу. Нормально.
И из-за полной рыночной, и из-за сроков.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
15 мар. 2010
Распечатку с историей перехода права собственности на жилое помещение с момента его возникновения, через единый информационный центр в этом случае нужно делать или смысла заморачиваться нет?
15 мар. 2010
Theon писал(а):
Распечатку с историей перехода права собственности на жилое помещение с момента его возникновения, через единый информационный центр в этом случае нужно делать или смысла заморачиваться нет?

При провеке, документов много не бывает: все, что сможете раздобыть, тем более, если квартира несколько раз меняла хозяев.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость