Нужна помощь специалиста. 63 / 3741

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
14 апр. 2010
Дмитрий Овсянников
полезно Вас читать. Подробно, понятно. Инструкция для тупых по принципу - делай, как я.
14 апр. 2010
Дмитрий, а можно узнать, чем было продиктовано требование платежа за последний месяц? Насколько я знаю, обычно берут месяц и депозит.
14 апр. 2010
а еще обычно договор заключают на год минус три дня, шо бы налоги не платить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
14 апр. 2010
SemGR писал(а):
а еще обычно договор заключают на год минус три дня, шо бы налоги не платить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ага, и в Управе не регистрировать. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
14 апр. 2010
Солнечная Зайка
нет единых правил,
часто встречается когда хотят оплату поквартально
либо без.нал на карту
либо вообще без залога

да много вариантов...
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
14 апр. 2010
Ну...не могу с Вами не согласиться. :)
14 апр. 2010
Дмитрий Овсянников писал(а):
Спартак К. писал(а):
регистрации права Есть сведения об обременениях (ограничениях).

О ренте, ипотеке - есть; о тех, кто имеет право проживать (не будучи собственником и не находясь на содержании у собственника) в свидетельстве сведений нет.

Еще может быть куплена в период брака на одного из супругов. И доли не будут выделениы и свидетельство нормальное будет.
14 апр. 2010
Солнечная Зайка писал(а):
Дмитрий, а можно узнать, чем было продиктовано требование платежа за последний месяц? Насколько я знаю, обычно берут месяц и депозит.


А что вы будете делать, если люди договорятся снимать квартиру на год, а платить перестанут через 4 мес? Неважно по каим причинам...Тогда можно им им сразу объявить(и в договоре прописать) что идет последний месяц их проживания, который уже оплачен. А если депозита за последний месяц сразу не взять-люди проживут(точнее могут прожить) его бесплатно.
15 апр. 2010
Солнечная Зайка писал(а):
Дмитрий, а можно узнать, чем было продиктовано требование платежа за последний месяц? Насколько я знаю, обычно берут месяц и депозит.

Представим ситуацию. 1 марта заключили договор на год. (Почему так лучше н делать - напишу ниже, но предположим).
Есть два платежа:
- за первый месяц и за последний.
Что присходит, если 1 апреля, вместо внесения очередного платежа Вас поставят перед фактом, что платить больше не будут? Значит, последним месяцем становится апрель, он - оплачен. Люди (в соответствии с договором) живут в течение месяца, а после того, как съезжают, оставляют разбитую мебель и технику. Из каких денег компенсируем убытки?
Другой вариант. Опять же, два платежа:
- за первый месяц и страховой депозит.
1 апреля Вас ставят перед фактом о том, что съезжают. А Вы - на отдыхе за границей, будете дней через 10.
Они после себя оставили все испраном состоянии, а потому страховой депозит Вы им должны вернуть, ну а то, что они жили бесплатно эти 10 дней, так Вы сами виноваты, что 1 апреля не метнулись в квартиру. Даже если по договору Вас должны предупредить за месяц о том, что съезжают, ну не предупредили, ну поставили перед фактом: убытки - Ваши.

Если есть три платежа:
1 апреля Вас поставили перед фактом о том, что съезжают - отлично: апрель становится последним месяцем, до мая - пусть арендаторы живут спокойно: оплачено. За месяц - предупредили: молодцы. А чтоб технику не разбили - вот страховой депозит: все с техникой нормально - возвращается, что-то разбили - компенсируется из денег страхового депозита.

Все мои знакомые, кто сдает, сдает именно по такому принципу. Да, чуть сложнее найти арендатора, но зато, если он найден - он, как правило, ведет себя боле аккуратно: знает чем рискует.

Теперь относительно срока аренды.
Налоги взимаются за налоговый период, а это - календарный год.
Если договор заключен с марта 2010 по февраль следующего, 2011 года, то с полученного страхового депозита, отчитываясь за календарный 2010
год, также нужно заплатить налоги, как и с денег, полученных за послений месяц. Потом, по окончании срока договора, подавая декларацию за 2011 год, нужно будет доказывать, что доходы от сдачи в аренду квартиры в 2011 году, были у Вас еще в 2010, и тогда Вы и платили налоги с этих доходов.
Поэтому, если хотите без личных заморочек, нужно, чтобы договор был заключен в пределах одного налогового периода, т.е., например, заключаете договор в мае - заключите его до 31 декабря, следующий договор начнется с 1 января, и будет действовать до 31 декабря.

Представим, что договор, допустим, заключен с 1 июля 2010 по 31 мая 2011.
В мае 2011 Вас могут проверить, указали ли Вы в декларации за 2010 год доходы от аренды. Если же у Вас договор в предалах одного налогового периода, то проверяя Ваших арендаторов в мае 2011 года, проверяющие органы видят договор с 1 января 2011 года по декабрь 2011, они знают, что отчитаться по этому договору перед налоговыми органами Вы должны лишь в 2012 году, а следовательно, предъявить Вам претензии за неуплату налогов в 2010 - не могут: документально подтвердить факт неуплаты нечем.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
15 апр. 2010
Дмитрий Овсянников писал(а):
.
Если договор заключен с марта 2010 по февраль следующего, 2011 года, то с полученного страхового депозита, отчитываясь за календарный 2010
год, также нужно заплатить налоги.



Вот этот момент не очень понятен.Почему налог надо платить и со страхового депозита? Это же не доход,это страховочный депозит, который будет возвращен арендатору по окончании аренды квартиры.
И по поводу сроков договора.Т.е Вы советуете заключать договор по 31 декабря? А с 1 января заключать новый договор, даже если фактически квартира сдается на год, с сдается например с 1марта.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bukinist и 13 гостей