для Дмитрия Овсянникова (ООО "ИПОТЕК. РУ") 56 / 1888

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
26 июл. 2010
bhr писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
Хотите поучаствовать?
Предлагайте предмет спора, сроки, цифры, да и "измерительные приборы": зафиксируем, позовем форум в свидетели, да и определим, кто поляну накрывать будет... Вот как-то так...

Мое мнение, что данные цифры из слов ну никак не могут возникнуть.
Цифры могут появиться только из формул. Остальное - словоблудие.
Если есть формула - выкладывайте, как Кочетков, будем ее обсуждать. применять к другим периодам времени, проверять на прошедших событиях и прочее-прочее. Поскольку формул нет - к сему спору отношусь, как гаданию на кофейной гуще или как астрологическому прогнозу (как Вам больше нравится).

А теперь представьте, что при отсутствии цифр и формул, нужно спрогнозировать поведение рынка.

Вы писали, что:
Шли рассуждения о том, что ипотека стала доступнее. Далее много слов и вывод, что стоимость недвижимости должна подорожать.
Это качественный анализ и с ним я не спорю.

Так вот, это не качественный анализ, а одно из возможных предположений.
Что произошло с ипотекой?
Любой человек мечтает взять кредит по как можно более низкой ставке.
И 3 - 4 месяца назад ипотечные кредиты можно было получить под 9 - 10,5% годовых.
Примерно два с половиной месяца назад АИЖК повысило ставки при кредитовании вторичного жилья. Ставок 9% - 10,5% годовых, то есть, тех ставок, по которым выдавали кредиты банки, работающие по программам АИЖК, просто не стало. Самые низкие ставки - стали выше. Средние ставки, определяемые как "среднее арифметическое" между ставками предложения кредитов - не изменились. Но самые низкие ставки - стали выше, а ведь заемщики, в основной своей массе, выискивают самые низкие, а никак не "средние" ставки. Ставки повысились? И спрос - сократился.
Полгода назад Вы могли предположить, что государственная организация повысит ставки по кредитам, в ситуации, когда Правительство говорит о поддержке ипотеки и необходимости снижать ставки?

Но ведь любой, кто делает прогнозы, должен и это прдусмотреть. Инсайдерская информация, домыслы, основаные на косвенных признаках, да что угодно!!! Но в прогнозах это должно учитываться!
Формулами? Но ведь если в формулы не подтавили цифры или подставили неверные цифры, то какие данные - таков и результат.

Какие ставить цифры? И как в цифрах измерять ожидания толпы?
А ведь именно из ожиданий толпы и складывается увеличение/уменьшение спроса и предложения, а из увеличения/уменьшения спроса получается рост или падение цен.

Жара.
Тот фактор, который не учитывался в предыдущие годы при анализе цен на недвижимость.
А в этом году этот фактор мы просто обязаны учитывать! Потому что когда ищем квартиру для клиентов, то в каждом втором случае, представители продавцов говорят: "Жара пройдет - тогда звоните: сейчас квартиру не показываем: хозяева на даче".
Но ведь и покупатели на дачах, за городом. Кого больше? Что ждать осенью, когда жара спадет: роста спроса или роста предложения? Роста или падения цен?

Формулы.
Чтобы сделать формулы, нужно понять, от чего, от каких параметров зависят цены на недвижимость. Можно предположить, что цена на недвижимость зависит от ЗВР, можно предположить, что цена может зависеть от наличия денег в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния. А теперь вопрос: как работать с цифрами, которых нет? О наличии денег в фондах информация была, но ровно до апреля. А в апреле ее просто засекретили.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
26 июл. 2010
я не об этом.
Не о том, что прогноз не сбылся и кто-то в этом виноват.
Допустим, не было бы жары, допустим, все предположения подтвердились (в качестве исходных данных).
Не повысились/не понизились и т.д. и т.п.
Откуда вообще может взяться цифра 50%?
хоть эмпирически. Вот мой прошлый опыт и то, что говорят аксаккалы подводит меня к мысли, что срок беременности - 9 месяцев.
Я из этого делаю предположение о будущем рождении ребенка.
Я не могу доказать этот факт - просто принимаю на веру.
об этом можно спорить и т.д. и т.п. Но в основе режит какое утверждение, имеющее в себе знак РАВЕНСТВА.
срок беременности = 9 месяцам.
назовем это формулой.
А вот из какой формулы получилась цифра 50%?
пусть гипотетической, пусть недоказуемой.
как можно из слов получить цифры?
26 июл. 2010
Дмитрий Овсянников писал(а):
Некомпетентность в чем?
От спора, в котором четко расставляются критерии: какие квартиры на сколько должны подорожать, от спора, в котором четко было бы обозначено, какой мерою мерять - Вы отказались.
О какой некомпетентности можно говорить, если не были определены реперные точки?


Некомпетентность в той сфере, где вы работаете.
Ну зачем же так....потрудитесь, прочитайте ваши же сообщения (ссылку привел выше).
Лично я бы не отказался от бесплатного Хеннесси.
Но вы сразу дали понять, что вам спор как таковой не интересен. Чтож, я не стал настаивать.
Тем не менее, я изначально предложил вернуться к этому разговору в июле месяце.
Что бы вы смогли ответить на свои слова.
Вы готовы?
26 июл. 2010
Так. Я умываю руки. готов обсуждать в другой теме, как угодно ее обозвать, чтобы не быть приравненным...
26 июл. 2010
Всё сказанное Игорем конечно справедливо, однако как говорил Владимир Владимирович Путин - "У победы всегда много отцов, поражение - всегда сирота" (с) фольк.
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
26 июл. 2010
Дмитрий Овсянников
а чё ты мажешься то???
чё слабо поспорить на пузырь бухалова???
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Червяков Игорь писал(а):
SEO, вы ничем не рисковали, своего мнения не приводили, зуб не давали, имени у вас нет, а значит и ответ перед вами держать никто не должен. Здесь вообще никто никому ничего не должен, а уж серому Нику и подавно.
Поставили бы вы свое имя против его и свой вариант, тогда бы и спросили сейчас по полной, а так позиция ваша с душком получается.

+100500

еврей должен... а нет, не правильно,
еврею должны :mrgreen:
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
26 июл. 2010
Дмитрий Овсянников писал(а):
bhr писал(а):
дошло-дошло. Вам намекают, что неплохо бы проставиться.

Да обнамекайтесь!
В компании с Sonne, arior'ом, Дмитрием Евлановым, Петюндром - легко. Ну а остальные хвосты легко обрубаются, т.к. "не при чем".

ну вот и приглашай после этого ипотечников на пьянки...
все выпьют... а потом...
да мы таких не знаем и пить с ними не будем
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
26 июл. 2010
SemGR писал(а):
ну вот и приглашай после этого ипотечников на пьянки...
все выпьют... а потом...
да мы таких не знаем и пить с ними не будем

Да нет. Он же сказал, что бутылок у него несколько.
Посему пьянка будет не одна и разделена по тематическим признакам. Ну и, как следствие, разный состав приглашенных.
Чтобы подсчитать кол-во пьянок специально обратился к обчественности - скока конкретно будет в бутылках Хенесси.
Ну мы то намек поняли. мы не отрицаем.
И от приглашениев не отказываемся.
26 июл. 2010
[quote="Червяков Игорь"]SEO, вы ничем не рисковали, своего мнения не приводили, зуб не давали, имени у вас нет, а значит и ответ перед вами держать никто не должен. Здесь вообще никто никому ничего не должен.[quote]


Эх, потому так и живем....
Можно авторитетно (подтверждая опытом и "профессионализмом") заявлять одно. А как до дела дойдет - так никто никому ничего не должен.
Таких "профессионалов" с их прогнозами пол интенета. Вчера пишут про "крах доллара" и завтра совершенно спокойно про "доллар будет стоить 50р" и т.п.
Под видом "специалистов" пустой треп, а народ верит. Обидно как то.

внешняя ссылка
"Для чего я создал этот сайт?

И действительно, для чего?
Клиентов, вроде, достаточно: работы хватает...
Вы работаете. У Вас что больше всего устает от работы?
У меня - язык."

Мой вам совет - начните с прогнозов. Всем будет хорошо.
У читающих - голова светлее, у вас - менее уставший язык.
26 июл. 2010
SEO
вы создали сайт по ипотеке со средней посещаемостью 2500 посетителей в сутки???
или аналогичный ресурс???

мля... страна "Советов"

SEO вас что Дима не взял на работу???
или отшил ваши услуги???
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей